Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского и налогового учета основных средств. Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Медногорский медно-серный комбинат» г.Медногорска.
В зависимости от цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность основных средств;
дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
изучить учет основных средств на примере конкретного предприятия;
изучить налоговый учет основных средств на предприятии;
рассмотреть совершенствование учета основных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет ОС.doc

— 698.00 Кб (Скачать документ)

Список основных средств (ОС) ООО «Медногорский медно-серный комбинат» хранится в справочнике «Основные средства». Данный справочник используется как для выписки первичных документов, так и для ведения аналитического учета по счетам 01, 02, 08.

Чтобы открыть справочник, необходимо выбрать в меню «Справочники» пункт «Основные средства».

Список основных средств  в Комплексной конфигурации реализован двухуровневым, т.е. в справочнике  можно объединить основные средства в произвольные группы. Можно формировать папки соответствующие группам основных средств.

Комплексная конфигурация предполагает наличие в справочнике основных средств предопределенной группы с наименованиями «Снятие с учета основных средств». Эта группа используется для перемещения в нее выбывших основных средств, и ее отсутствие приведет к некорректной работе документов по учету основных средств.

В справочнике можно  работать не только со списком основных средств, но и с конкретным основным средством в режиме диалога.

Информация об основном средстве редактируется в форме  элемента справочника «Основные  средства».

Основные сведения об объекте основных средств размещены  на закладке «Основные сведения».

Ниже даны пояснения  по некоторым реквизитам закладки.

- номер инвентарной карточки присваивается программой автоматически и является уникальным для всего справочника числовым номером;

-инвентарный номер  при вводе нового элемента  в справочника заполняется номером инвентарной карточки, однако также может быть изменен в соответствии с принятой в организации системой присвоения инвентарных номеров;

- место размещения основного средства на предприятии, выбирается из справочника «Склады» и т.д.

Рассмотрим наиболее распространенные операции по учету  основных средств обработанные в "1С: Бухгалтерия 7.7".

Для регистрации поступления  в организацию отдельных объектов основных средств в "1С: Бухгалтерии 7.7" предназначен документ «Приобретение  основных средств за плату». Ввод нового документа выполняется выбором пункт «Поступление основных средств» в подменю «Учет основных средств » меню «Документы» главного меню программы.

Основание поступления  основных средств указывается в  реквизите «Договор» выбором  из справочника «Договоры».

В том случае, когда  приобретается основное средство по договору лизинга, в форме документа следует установить флажок «Для передачи в лизинг».

Для отражения в учете  прочих затрат организации по приобретению основных средств в "1С: Бухгалтерии 7.7" предназначен универсальный документ «Дополнительные расходы на приобретение». Этот документ можно вводить либо на основании документа «Приобретение основных средств за плату» из журнала «Учет основных средств», либо выбрав пункт «Дополнительные расходы на приобретение» из меню «Документы» главного меню программы.

Для ежемесячного начисления амортизации объекта основных средств в "1С: Бухгалтерии 7.7" предназначен документ «Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов». Для ввода документа следует выбрать пункт «Начисление амортизации» из подменю «Регламентированные» меню «Документы».

Для обработки документа  следует указать дату проведения операции (обычно это последний день месяца). Флажки  группы «Начислять амортизацию для объектов учета» позволяют выбрать группы основных средств, для которых начисляется амортизация.

В процессе эксплуатации основные средства могут передаваться из одного подразделения в другое, менять свое назначение (производственное на непроизводственное и наоборот) и т.д.

Для автоматизации этой учетной операции в типовой конфигурации предназначен документ «Перемещение основных средств» из подменю «Учет основных средств» меню «Документы» главного меню программы.

При выбытии основного  средства в связи с моральным  и физическим износом, а также  при ликвидации в связи с чрезвычайной ситуации следует использовать документ «Списание основных средств».

Документ позволяет  оформить акт на списание по форме  ОС-4 и отразить данную операцию в бухгалтерском учете.

В форме документа  указываются:

- объект, списываемый  с учета;

- причина списания.

При продаже основных средств, передаче их в виде вклада в уставный капитал или безвозмездной передаче в типовой конфигурации следует использовать документ «Передача основных средств».

Отражение в учете (на уровне бухгалтерских проводок) операции по выбытию основного средства зависит от причины, которая указывается в реквизите «Причина выбытия» из перечня:

- продажа;

- безвозмездная передача;

- передача в виде  вклада в уставный капитал.

В зависимости от выбранной  причины запрашивается дополнительная информация.

 

4. Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский

медно-серный комбинат»

 

В налоговом учете согласно п.1 ст.257 НК РФ к основным средствам относится "часть имущества, используемая в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией." Данная формулировка позволяет предположить, что основным средством может быть признано любое имущество, которое организация использует в бизнесе, - калькулятор, молоток или телефон независимо от того, сколько они служат - один день или 10 лет.

Основные средства для целей налогового учета оцениваются по первоначальной, восстановительной или остаточной стоимости.

Первоначальная  стоимость амортизируемого имущества  для целей налогообложения определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п.1 ст.257 НК РФ).

Начисление  амортизации в отношении объекта  амортизируемого имущества осуществляется исходя из срока его полезного  использования.

Согласно п.2 ст.259 НК РФ начисление амортизации  по объекту амортизируемого имущества  начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Следовательно, и срок полезного использования по амортизируемому имуществу начинает течь с этой же даты.

В налоговом  учете под сроком полезного использования  основных средств признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика и определяется им самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ (п.1 ст.258 НК РФ).

В соответствии с п.3 ст.258 НК РФ все амортизируемое имущество объединяется в следующие 10 амортизационных групп:

первая группа - все недолговечное имущество  со сроком полезного использования  от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа - имущество со сроком полезного  использования свыше 2 лет до 3 лет  включительно;

третья группа - имущество со сроком полезного  использования свыше 3 лет до 5 лет  включительно;

четвертая группа - имущество со сроком полезного  использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа - имущество со сроком полезного использования  свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа - имущество со сроком полезного  использования свыше 10 лет до 15 лет  включительно;

седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа - имущество со сроком полезного  использования свыше 20 лет до 25 лет  включительно;

девятая группа - имущество со сроком полезного  использования свыше 25 лет до 30 лет  включительно;

десятая группа - имущество со сроком полезного  использования свыше 30 лет.

С 1 января 2002 г. для целей налогового учета начал  действовать новый механизм начисления амортизации, кардинально отличающийся от того, что использовался раньше.

До введения в действие гл.25 НК РФ при исчислении налога на прибыль применялся только один метод начисления амортизации – линейный. Теперь налогоплательщики могут выбрать для расчета сумм амортизации один из двух методов - линейный или нелинейный.

Линейный метод  представляет собой равномерное списание стоимости амортизируемого имущества в течение срока его полезного использования, установленного налогоплательщиком с учетом Классификации основных средств.

При использовании ООО «Медногорский медно-серный комбинат» линейного метода начисления  сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования по формуле:

К = (1 : n) х 100%,

где К - норма  амортизации (%) к первоначальной стоимости;

n - срок полезного  использования объекта, выраженный  в месяцах.

Учет амортизации  в налоговом учете в ООО «Медногорский медно серный комбинат» ведется по своим правилам и никак не связан с бухгалтерским учетом, при этом надо помнить, что выбранный метод начисления амортизации применяется в отношении объекта амортизируемого имущества и не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому объекту .

В целях налогообложения  прибыли доходы от реализации основных определяются в соответствии со ст.249 НК РФ, то есть как выручка от их реализации.

Исходя из п.1 ст.39 НК РФ реализацией основных средств  организацией признается передача на возмездной основе права собственности  на них, а в случаях, предусмотренных НК РФ, - на безвозмездной основе.

Согласно пп.1 п.1 и п.2 ст.268 НК РФ при реализации амортизируемых основных средств ООО «Медногорский медно серный комбинат» вправе уменьшить доходы от таких операций:

- на остаточную  стоимость такого имущества;

- на сумму  расходов, связанных с его реализацией  (затраты по хранению, обслуживанию, транспортировке и т.д).

Дата получения  дохода от реализации объекта основных средств определяется в зависимости  от выбранного метода учета доходов  и расходов:

- при применении  метода начисления датой получения  дохода признается дата реализации  основного средства ;

- при применении  кассового метода датой получения  дохода признается дата поступления  оплаты от покупателя .

Согласно учетной политики для целей налогообложения амортизируемым имуществом признаются имущество, которое находятся у ООО «Медногорский медно-серный комбинат» на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

В целях налогообложения  амортизируемое имущество принимается  на учет по первоначальной (восстановительной) стоимости.

В целях налогового учета первоначальная стоимость  основных средств, приобретенных за плату, формируется как и в  бухгалтерском учете из расходов на их приобретение, доставку и доведения  до состояния, в котором они пригодны для использования. Хотя правила формирования первоначальной стоимости основных средств в бухгалтерском и налоговом учетах, применяемые в ООО «Медногорский медно-серный комбинат», практически идентичны, в налоговом учете не все расходы включаются в первоначальную стоимость основных средств. К таким расходам относятся командировочные расходы сверх норм. Коллективным договором предусмотрена выплата суточных в размере 50 рублей за каждый день нахождения в командировке за счет прибыли ООО «Медногорский медно-серный комбинат», эти расходы в стоимость основных средств не включаются. Кроме того, это касается и сбора за регистрацию прав на недвижимое имущество. Согласно ст. 264 НК РФ такие расходы не включаются в стоимость основных средств, а списываются на прочие расходы.

В налоговом  учете оценка основных средств может быть выше бухгалтерской, если на основании подтверждения передающей стороны величина остаточной стоимости превышает его рыночную стоимость на дату принятия к учету.

В налоговом  учете датой признания прочих доходов по безвозмездно полученному имуществу является момент подписания акта приемки-передачи имущества, так как, согласно учетной политики ООО «Медногорский медно-серный комбинат» в целях налогообложения налогом на прибыль применяется метод начисления.

Поэтому доходом  для целей налогообложения налогом на прибыль признается момент подписания акта.

Информация о работе Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»