Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского и налогового учета основных средств. Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Медногорский медно-серный комбинат» г.Медногорска.
В зависимости от цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность основных средств;
дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
изучить учет основных средств на примере конкретного предприятия;
изучить налоговый учет основных средств на предприятии;
рассмотреть совершенствование учета основных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет ОС.doc

— 698.00 Кб (Скачать документ)


 

Введение

 

 

Производственно-хозяйственная  деятельность любого предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных средств, к которым относятся станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно снашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их использования путем начисления амортизации по установленным или рассчитанным самостоятельно нормам.

Основные  положения по определению, оценке, начислению амортизации основных средств, а также их учету регламентируются такими нормативными актами как ПБУ 6/01 «Учет основных средств», дополненным Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.10.03 №91н., а также Налоговым кодексом Российской Федерации. Глава 25 (от 1.01.02), которая раскрывает понятие основных средств и устанавливает перечень амортизируемого имущества в целях налогообложения, определяет доходы и расходы от операций с основными средствами.

Таким образом, от правильности ведения учета основных средств, его документального оформления, начисления амортизации, экономической  оценки зависит эффективность деятельности предприятия, так как непременным условием производства промышленной продукции, как и любого другого ее вида является наличие средств производства. Поэтому выбранная тема для написания дипломной работы является актуальной.        

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского и налогового учета основных средств. Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Медногорский медно-серный комбинат» г.Медногорска.

В зависимости от цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  • раскрыть экономическую сущность основных средств;
  • дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
  • изучить учет основных средств на примере конкретного предприятия;
  • изучить налоговый учет основных средств на предприятии;
  • рассмотреть совершенствование учета основных средств.

При написании дипломной  работы были использованы следующие  методы: монографический, табличный, и  др.

Основными источниками  при написании дипломной работы послужили: нормативные законодательные  акты по теме исследования; труды ученых по проблемам современного бухгалтерского и налогового учета; статьи из журналов «Главбух», «Бухгалтерский учет», «Консультант Бухгалтера», «Экономика и жизнь», «Бухгалтерский учет и налоговое планирование», «Практическая бухгалтерия», «Налоговый вестник», компьютерная правовая система «Консультант»; данные первичных документов; регистров синтетического и аналитического учетов; годовая отчетность ООО «Медногорский медно-серный комбинат» за 2004-2006 г.г. и др.

Дипломная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 45 наименований.

Работа содержит 12 таблиц, 10 приложений.

Данная работа изложена на 87 страницах компьютерного текста.

 

 

 

           1. Экономическая сущность  учета основных средств

 1.1 Понятие и классификация основных средств

 

С основными  средствами как объектом учета связаны  многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность  продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Можно утверждать, что основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом учета [25].

Основой промышленного производства и важным условием развития отрасли является наличие необходимых материально-денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства. В зависимости от их функциональной роли в процессе производства они подразделяются на предметы труда и средства труда.

Предметы  труда представляют собой вещество природы, на которое направлено воздействие человека в процессе труда. К ним относятся сырье, основные и некоторые вспомогательные материалы, без которых не может осуществляться промышленное производство [5]. Предметы труда полностью потребляются в одном кругообороте, изменяют свою вещественную форму и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Они требуют постоянного возобновления и пополнения для производства соответствующего количества промышленной продукции в последующих производственных циклах.

Средства  труда - это все то, чем человек  воздействует на предмет труда при создании новой потребительской стоимости.

Они сохраняют  свою вещественную форму в течение  нескольких кругооборотов, переносят по частям свою стоимость на создаваемый продукт и изнашиваются в процессе производства. Средства труда пополняются по мере выбытия и списания их со счетов предприятия. Они представлены машинами, оборудованием, зданиями, сооружениями, продуктивным и рабочим скотом и др. [7].

По характеру  оборота средств производства в  процессе воспроизводства средства труда приобретают экономическую форму основных средств, а предметы труда выступают в качестве оборотных фондов. Совокупность основных и оборотных средств в их натуральной форме принято называть производственными фондами. Они представляют собой экономическую категорию, сущность которой проявляется в активном участии фондов в процессе производства с целью удовлетворения растущих потребностей населения в важнейших видах продуктов потребления [26] .

   Для целей бухгалтерского  учета понятие «основные средства»  раскрываются через конкретный  перечень единовременно выполняемых  условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [35].

  Согласно п. 4 ПБУ  6/01 в качестве основных средств  к учету может быть принято  имущество, которое одновременно  отвечает следующим условиям:

  • используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд предприятия;
  • используется в течении длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев;
  • не предполагается последующая перепродажа данных активов;

-  способно приносить предприятию экономические выгоды (доход) в будущем.

К объектам основных средств относятся также: капитальные  вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

Земельные участки, лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, полученные в пользование организацией, учитываются за балансом в порядке, установленном в договоре (как правило, на условиях аренды) [19].

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, в качестве которого признается:

- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

- обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Если объект основных средств состоит из нескольких частей, имеющих разный срок полезного  использования, данные части объекта должны учитываться как самостоятельные инвентарные объекты. При этом необходимо исходить из того, что данные части могут функционировать отдельно в сочетании с другими аналогичными указанным частями.

Например, компьютер  может учитываться:

- в составе процессора, монитора и принтера как один инвентарный объект основных средств, если он приобретен в стандартной комплектации;

- в составе разных объектов основных средств, если процессор, монитор и принтер приобретены отдельно;

- в составе процессора и монитора как единого объекта основных средств и принтера, учитываемого как отдельный объект основных средств, если последний используется для группы компьютеров.

Указанные объекты  как объекты, служащие более 12 месяцев, принимаются к учету в обязательном порядке в качестве объектов основных средств, а не средств в обороте (запасов).

Таким образом, вопрос классификации компьютера (как  и любого иного аналогичного объекта  основных средств) с составляющими  его частями как единого объекта  основных средств или определенного количества самостоятельных объектов находится в компетенции руководителя организации.

Если объект основных средств является собственностью двух или нескольких организаций, то он отражается на балансе каждой организации  соразмерно ее доле в общей собственности.

В целях правильного  учета объекты основных средств  классифицируются по следующим признакам: как объекты, требующие и не требующие  государственной регистрации; по отраслевой принадлежности организации; по области  применения; по видам; по принадлежности; по степени использования, а также по стоимости.

В соответствии с законодательством объекты  недвижимости требуют обязательной государственной регистрации в  порядке, установленном государством. К ним относятся земельные  участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения (в дальнейшем - недвижимость). К объектам недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические и другие объекты, которые классифицируются законодательством как недвижимость.

В зависимости от отраслевой принадлежности организации основные средства подразделяются на основные средства промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, торговли и других отраслей народного хозяйства. объектам основных средств относятся также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

Земельные участки, лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, полученные в пользование организацией, учитываются за балансом в порядке, установленном в договоре (как правило, на условиях аренды).

В зависимости от экономической  роли, способа воспроизводства, назначения и характера участия в процессе производства производственные фонды разделяются на производительные фонды и фонды обращения. Производительные фонды приобретают форму основных и оборотных. В сфере обращения в определенной степени продолжается процесс производства и здесь, наряду с фондами обращения, используются такие дополнительные производительные фонды как тарные материалы, оборудование для хранения и реализации продукции [8].

Основным  принципом деления производственных фондов на основные и оборотные является способ перенесения их стоимости на вновь созданный продукт. Основные фонды участвуют в производственном процессе многократно, выполняют одну и ту же производственную функцию в течение ряда производственных циклов и не меняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость их уменьшается по мере изнашивания и переносится на конкретный вид промышленной продукции [7].

Основные фонды в промышленном производстве включают большое количество разнообразных средств труда. В зависимости от функционального назначения в процессе производства они подразделяются на основные средства производственного и непроизводственного назначения. В состав производственных основных фондов включаются средства непосредственно участвующие в отраслях сферы материального производства для получения продукции, товаров и услуг [21].

Наряду с  основными производственными фондами  в промышленности используются основные непроизводственные фонды.

Отдельные виды производственных основных средств  не в одинаковой мере принимают участие в производстве. Одни из них прямо связаны с основным производством и выступают определяющим фактором увеличения продукции промышленности. Другие производственные основные средства направлены на производство продукции иного характера, а также связаны со строительством, торговлей и общественным питанием в промышленных предприятиях. В связи с этим производственные основные средства делятся на фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения [17].

Информация о работе Налоговый учет основных средств в ООО «Медногорский медно-серный комбинат»