Налоговые органы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является изучение и фиксация сложившейся на данный исторический момент структуры финансовых и налоговых органов РФ. Для достижения цели данной работы, в ней будут решены следующие задачи:
- Охарактеризовать Министерство РФ по налогам и сборам, как единую централизованную систему инспекционных органов, входящих в систему центральных органов государственного управления;
- Раскрыть структуру, права и обязанности налоговых органов РФ;
- будут изучены полномочия, стоящие перед ФНС России в налоговой сфере;
- Рассмотреть ответственность налоговых и финансовых органов РФ.

Содержание

Введение
I. Правовая основа налоговых и финансовых органов Российской Федерации
II. Права налоговых и финансовых органов
III. Обязанности налоговых и финансовых органов
IV. Полномочия налоговых и финансовых органов в области налогов и сборов
V. Ответственность налоговых и финансовых органов
Заключение
Расчетная часть курсовой работы
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

bestref-175414.doc

— 377.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

I. Правовая основа налоговых и финансовых органов Российской Федерации

II. Права налоговых и финансовых органов

III. Обязанности налоговых и финансовых органов

IV. Полномочия налоговых и финансовых органов в области налогов и сборов

V. Ответственность налоговых и финансовых органов

Заключение

Расчетная часть  курсовой работы

Список использованных источников и литературы

 

Введение

 

Ни одно государство  не может обойтись без налогов, соответственно не может оно обойтись и без  компетентных органов, отвечающих за их сбор. Поэтому в любом государстве создаются органы, отвечающие за учет налогоплательщиков и своевременность, полноту уплаты начисленных налогов и обязательных платежей. Данные органы в каждом государстве прошли свой долгий исторический путь развития, и имеют свою, только данному государству присущую структуру. Часто функции налоговых органов выполняют финансовые и иные органы, а на налоговые органы возложены функции, как связанные, так и не связанные с взиманием налогов: составление переписных книг, сбор сведений по вопросам земледелия, состояния и строительства дорог и т.д.

Налоговые органы России так же, прошли долгий путь становления, развиваясь на протяжении веков в  соответствии с мировой тенденцией, но в своем развитии они имеют определенные особенности, присущие отдельно взятой исторической эпохе. С началом экономических реформ 90-х годов, для осуществления контроля за правильностью исчисления и своевременностью внесения в бюджет налогов, сборов в Российской Федерации в 1991г. была создана Государственная налоговая служба РФ, представлявшая собой централизованную систему территориальных налоговых органов РФ. Но эта служба созданная как система контроля за соблюдением налогового законодательства, не была приспособлена к ведению борьбы с противоправными посягательствами на налоговую систему. Поэтому в марте 1992г. при налоговых инспекциях на местах были образованы подразделения налоговых расследований, в 1993 г преобразованных в Департамент налоговой полиции РФ. Дальнейшая реорганизация последовала в декабре 1996г, когда Департаменту был определен статус Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП РФ). ФСНП выполняла две функции - правоохранительную и контрольную, что обусловливало двойственность задач, стоящих перед налоговой полицией, специфику обязанностей этой службы. Эта особенность и ряд других причин, в том числе и укрепление вертикали власти, проводимой Правительством В.В. Путина, послужили тому, что с июля 2003г. ФСНП РФ, прекратила свое независимое существование, была расформирована, а ее кадровый состав, влился в Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Государственная налоговая служба РФ и ее структурные  подразделения в течение ряда лет также неоднократно подвергалась реорганизации, продолжалась работа и  по совершенствованию правовой регламентации ее деятельности, в конечном итоге в декабре 1998г. путем преобразования указанной службы РФ, было создано Министерство РФ по налогам и сборам. Сейчас это ФНС и его территориальные органы - управления по субъектам РФ, межрегиональные инспекции, инспекции по районам, районам в городах, инспекции межрайонного уровня образуют единую систему налоговых органов, от деятельности которых и зависит наполняемость государственной казны.

Таким образом, историческое становление, реорганизация налоговых и финансовых органов России и их структурных подразделений, представляет собой динамичный, ни на минуту не прекращающийся процесс реформирования, который является объектом данного исследования.

Предметом исследования является - внутренняя организационная структура указанных государственных органов управления.

Целью данного исследования является изучение и фиксация сложившейся на данный исторический момент структуры финансовых и налоговых органов РФ.

Для достижения цели данной работы, в ней будут решены следующие задачи:

- Охарактеризовать  Министерство РФ по налогам  и сборам, как единую централизованную  систему инспекционных органов,  входящих в систему центральных  органов государственного управления;

- Раскрыть структуру,  права и обязанности налоговых органов РФ;

- будут изучены полномочия, стоящие перед ФНС России в налоговой сфере;

- Рассмотреть  ответственность налоговых и  финансовых органов РФ.

Нормативно-правая база исследования состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на 4 февраля 2009 г.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников:

К первой отнесены документы государственных и  управленческих структур по исследуемой  проблематике.

Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству).

К третьей отнесены научные статьи в периодической  печати по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные интернет-сайты организаций.

Эмпирическую  базу составил практическая информация касательно налоговых и финансовых органов РФ.

При проведении исследования (Финансовые и налоговые  органы. Права, обязанности и ответственность) были использованы следующие методы исследования:

- анализ существующей  источниковой базы по рассматриваемой  проблематике (метод научного анализа).

- обобщение  и синтез точек зрения, представленных  в источниковой базе (метод научного  синтеза и обобщения).

- моделирование  на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Данная работа состоит из введения, глав основной теоретической части, практической части, заключения, списка использованных источников и литературы.

I. Правовая основа налоговых и финансовых органов Российской Федерации

 

Пункт 1 статьи 30 НК РФ1 закрепил, что налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему России налогов и сборов, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему России иных обязательных платежей. Данной норме корреспондирует статья 1 ФЗ от 21 марта 1991 года N 943-1 Закона РФ "О налоговых органах"2, которая в части возложения на налоговые органы фискальных функций в области налогообложения практически дословно повторяет пункт первый статьи 30 НК РФ.

Однако необходимо отметить и наличие существенных отличий указанных норм. Закон N 943-1 возложил на налоговые органы также функции контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. Таким образом, в действующем законодательстве мы наблюдаем коллизию двух норм: Налогового кодекса и Закона "О налоговых органах".

По правилам разрешения юридических коллизий в  данном случае, при применении следует руководствоваться нормой специального нормативно-правового акта, т.е. Закона "О налоговых органах".

Итак, на сегодняшний  день система налоговых органов  России - это единая централизованная система федеральных исполнительных органов власти, на которые возложены следующие функции:

- контроль за  соблюдением налогового законодательства;

- контроль за  правильностью исчисления, полнотой  и своевременностью внесения  в соответствующий бюджет налогов,  иных обязательных платежей;

- контроль и  надзор за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;

- контроль и  за соблюдением валютного законодательства  Российской Федерации в пределах  компетенции, установленной законодательством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 года N 5063 главным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, является Федеральная налоговая служба (ФНС России), которая осуществляет также:

- государственную  регистрацию юридических лиц,  физических лиц в качестве  индивидуальных предпринимателей  и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- обеспечивает  представление в делах о банкротстве  и в процедурах банкротства  требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Служба и  ее территориальные органы управления - Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам  в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов.

Несмотря на наличие существенных различий приведенных  выше норм, все законы и подзаконные  акты, к которым мы обращаемся при рассмотрении системы налоговых органов, имеют в своем определении системы налоговых органов общие признаки: указывают, на такие ее характеристики, как единство и централизация.

Единство системы  налоговых органов обусловлено  принципом единства налоговой политики Российской Федерации: для обеспечения единообразного применения налогового законодательства в Российской Федерации требуется наличие единого контроля органа. Федеральная налоговая служба осуществляет свои полномочия в отношении как государственных, так и местных налогов.

В соответствии с подпунктом "и", "н" пункта 1 статьи 72 Конституции РФ4 в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации, установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления.

По предметам  совместного ведения издаются федеральные  нормативно-правовые акты и принимаемые  в соответствии с ними законы и  иные нормативные акты субъектов Российской Федерации. Таким образом, единство системы налоговых органов берет свое начало в основном законе Российской Федерации.

Централизация налоговых органов обусловлена  закреплением обязанности строго подчинения территориальных налоговых органов всех уровней главному органу федерального уровня - Федеральной налоговой службе. Каждый налоговый орган, независимо от уровня, находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтролен. В соответствии со статьей 9 Закона РФ "О налоговых органах"5 вышестоящим налоговым органам предоставляется право отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам. В этом заключается сущность централизации.

Итак, мы рассмотрели  характерные признаки системы, которые  отражают ее сущность и принцип построения. Далее необходимо рассмотреть структуру  системы и ее элементов. Как было указано выше, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 года N 5066 главным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, является Федеральная налоговая служба (ФНС России). Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Федеральную налоговую  службу возглавляет руководитель, назначаемый  на должность и освобождаемый  от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации. Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Таковыми в нисходящем по вертикали порядке построения являются:

- Управление  Федеральной налоговой службы  по субъекту Российской Федерации;

- Межрегиональная  инспекция Федеральной налоговой  службы по федеральному округу;

- Межрегиональная  инспекция Федеральной налоговой  службы по централизованной обработке  данных, Межрегиональная инспекция  Федеральной налоговой службы  по крупнейшим налогоплательщикам;

- Федеральная  налоговая служба межрайонного  уровня и инспекция Федеральной  налоговой службы по району, району  в городе, городу без районного  деления.

Данная структура  системы определена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 августа 2005 г. N 101н "Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы"7. В документе досконально расписаны права и обязанности всех перечисленных инспекций, а также управлений по субъектам РФ.

Каждый орган  системы налоговых органов находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтролен, за исключением Федеральной налоговой службы межрайонного уровня и инспекции Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления, который находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации и подконтрольна сразу двум вышестоящим органам: ФНС России и Управлению.

К компетенции  рядовых инспекций Минфин относит  непосредственный контроль за соблюдением  налогового законодательства и уплатой налогов, объемами производства и реализации этилового спирта, валютными операциями, полнотой учета полученных доходов, учет налогоплательщиков на подведомственной территории, регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Помимо этого инспекции на местах регистрируют договоры коммерческой концессии, ведут оперативно-бухгалтерский учет по каждому налогоплательщику и виду платежа, проводят налоговые проверки и занимаются взысканием недоимки, пеней, а также налоговых санкций.

Информация о работе Налоговые органы