Налоговые органы, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине «Налоги с физических и юридических лиц». Для достижения этой цель были выделены следующие задачи:
- определить понятие налоговых органов;
- изучить функции и структуру налоговых органов;
- изучить права и обязанности налоговых органов;
- провести анализ деятельность УФНС России по Свердловской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой курсовой по налогам.doc

— 1.08 Мб (Скачать документ)


Введение

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.

Действующая ныне налоговая система России практически введена с 1992 г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и принципам построения новая налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы. Перечень применяемых видов налогов практически соответствует общепринятому в современной рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в нашей практике ранее.

Налоговые органы являются единственными законными сборщиками налогов и сборов, которые и формируют бюджеты всех уровней государства. От того, насколько правильно построена система налогообложения, и система налоговых органов зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны.

Целью данной работы является закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине «Налоги с физических и юридических лиц». Для достижения этой цель были выделены следующие задачи:

-  определить понятие налоговых органов;

- изучить функции и структуру налоговых органов;

- изучить права и обязанности налоговых органов;

- провести анализ деятельность УФНС России по Свердловской области.

 

 

 

 

 

 

1 Налоговые органы РФ, их права и обязанности

1.1 Понятие налоговых органов, их функции и принципы

Важное место в деятельности государства занимает формирование его бюджета - денежного дохода, необходимого для реализации экономических и социальных программ, обеспечения обороны и безопасности страны. Одним из главных источников формирования бюджета являются налоги, взимаемые с юридических и физических лиц (налогоплательщиков).

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей образует налоговую систему государства. Стабильное поступление в казну государства налогов и других обязательных платежей является необходимым условием успешного функционирования государства, дальнейшего экономического и социального развития.

Однако налогоплательщики не всегда добросовестно выполняют свои обязанности перед государством, допускают различные нарушения налогового законодательства - от несвоевременного внесения в соответствующий бюджет налогов до умышленного уклонения от их уплаты. Поэтому в любом государстве создается определенная система учета налогоплательщиков и контроля за полнотой и своевременностью уплаты ими начисленных налогов и обязательных платежей. В Российской Федерации эту функцию выполняют налоговые органы Российской Федерации.

Налоговые органы Российской Федерации - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.

Налоговые органы решают поставленные перед ними задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

Точное установление функций государственного органа имеет важное юридическое значение: права, предоставленные законодательством этому органу, и обязанности, на него возложенные, могут быть реализованы и должны трактоваться исключительно в рамках его функций и задач так, как они установлены законом.

Функции налоговых органов — центрального, региональных и местных — несколько различаются. Но поскольку главная задача всех звеньев едина — контроль за соблюдением налогового законодательства, налоговым органам всех уровней присущи общие функции:

• учет налогоплательщиков;

• контроль за соблюдением налогового законодательства участниками налоговых правоотношений;

• определение в установленных случаях суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет налогоплательщиками;

• ведение оперативно-бухгалтерского учета сумм налогов;

• возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов;

• разъяснительная работа и информирование налогоплательщиков о порядке применения налогового законодательства;

• применение мер ответственности к нарушителям налогового законодательства;

• взыскание недоимок, пеней и штрафов с нарушителей налогового законодательства;

• контроль за соблюдением законодательства о наличном денежном обращении.

Налоговая служба Российской Федерации основана на следующих принципах:

1. Принцип единства. Этот принцип построения системы проистекает из принципа единства налоговой политики: для обеспечения единообразного применения налогового законодательства в Российской Федерации требуется наличие единого контрольного органа. Налоговая служба России осуществляет свои полномочия в отношении как государственных, так и местных налогов.

2. Принцип независимости. Независимость понимается, прежде всего, как независимость от местных органов власти. Она является конкретным проявлением принципа разделения властей: праву местных органов власти вводить местные налоги, устанавливать ставки платежей, определять льготы, противостоит обязанность налоговых инспекций действовать в строгом соответствии с законом. Налоговые инспекции выполняют только те решения и постановления по налоговым вопросам местных органов власти, которые приняты в соответствии с законом и в пределах предоставленных им прав. Местные органы власти и администрация не имеют права изменять или отменять решения налоговых органов, а также давать им оперативные руководящие указания.

3. Принцип централизации. Государственная налоговая служба России является централизованной системой налоговых органов.

 

1.2 Структура налоговых органов РФ

Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, в сферу полномочий которого, кроме указанных, включаются контроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства в пределах компетенции налоговых органов.

Федеральная налоговая служба – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также обеспечивающий представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов России.

Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и другими организациями.

Структура налоговых органов соответствует федеративному устройству РФ. Налоговые органы имеют трехзвенную структуру: федеральный уровень (ФНС, т. е. центральный аппарат), уровень субъектов (Управления ФНС по субъектам), межрегиональные инспекции и муниципальные образования (инспекции МНС по районам, городам без районного деления и районам в городах), а также инспекции межрайонного уровня. Налоговые органы образуют единую централизованную систему с вертикальной структурой подчинения и назначения. Такое единство определено единством налоговой политики и необходимо для единообразного применения налогового законодательства. Оно обеспечивается тем, что функции контроля налогообложения осуществляют только органы ФНС. Кроме того, в НК РФ внесено дополнение о праве вышестоящего налогового органа, отменять решения нижестоящих налоговых органов, если эти решения не соответствуют законодательству о налогах и сборах.

Общая структура налоговых органов включает в себя звенья, действующие на межрегиональном и межрайонном уровнях. Это обусловливается спецификой экономической деятельности отдельных категорий налогоплательщиков, например, крупнейших предприятий. Их деятельность выходит за рамки территорий, контролируемых той или иной налоговой инспекцией, что вызывает необходимость осуществления комплекса мер на межрегиональном и межрайонном уровнях. К указанным звеньям относятся:

- 7 межрегиональных налоговых инспекций по федеральным округам;

- ряд межрегиональных налоговых инспекций (МРНИ), создаваемых по отраслевому признаку – в определенных сферах, наиболее подверженных уклонению от уплаты налогов (межрегиональная инспекция по контролю в сферах алкогольной и табачной продукции, нефтяного бизнеса и др.), в настоящее время их 8;

- межрайонные налоговые инспекции двух типов:

1) контролирующие территорию нескольких административных районов (в целях экономии бюджетных средств, повышения эффективности контроля вследствие углубления разделения труда);

2) контролирующие определенные категории налогоплательщиков.

Структура налоговых органов представлена на рисунке 1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ряд полномочий налоговых органов передан по законодательству таможенным органам, которые действуют строго в пределах своей компетенции.

Взаимоотношения между звеньями налоговой службы основаны на принципе вертикальной подотчетности (соподчиненности). Данный принцип означает, что непосредственно первому звену – ФТС – подотчетно второе – государственные налоговые органы по республикам, краям, областям, городам Москве и Санкт-Петербургу, а второму звену – третье, низовое звено.

Принципом вертикальной подотчетности обуславливается порядок обмена информацией между звеньями налоговой службы и доведения законодательного и инструктивного материала. Так, информация о результатах контрольной работы от инспекций 3-го звена поступает сначала в управления на региональном уровне, где она обобщается и направляется в центральный аппарат. С другой стороны, центральный аппарат доводит до налоговых органов 2-го уровня законодательные и инструктивные материалы, разъяснения по применению налогового законодательства, которые затем направляются нижестоящим налоговым инспекциям.

Федеральная налоговая служба – единый методический, методологический и координационный центр, осуществляющий руководство нижестоящими территориальными органами.

Полномочия ФНС распространяются на контроль и надзор за:

- соблюдением законодательства о налогах и сборах,

- представлением деклараций о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции, фактическими объемами производства и реализации данной продукции, выделением и использованием квот на закупку этилового спирта,

- осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами,

- полнотой учета выручки денежных средств у организаций и индивидуальных предпринимателей,

- проведением лотерей.

 

ФНС реализует различные функции:

- осуществляет государственную регистрацию налогоплательщиков и установку контрольных спиртоизмеряющих приборов на предприятиях по производству этилового спирта;

Информация о работе Налоговые органы, их права и обязанности