Налоговые органы, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине «Налоги с физических и юридических лиц». Для достижения этой цель были выделены следующие задачи:
- определить понятие налоговых органов;
- изучить функции и структуру налоговых органов;
- изучить права и обязанности налоговых органов;
- провести анализ деятельность УФНС России по Свердловской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой курсовой по налогам.doc

— 1.08 Мб (Скачать документ)

 

2.1 Краткая характеристика УФНС и основных показателей её деятельности

 

Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области  (далее - Управление) является территориальным органом Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России) и входит в единую централизованную систему налоговых органов, оно находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтрольно.

Управление является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Управление осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, представляет в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами ФНС России,  нормативными правовыми актами органов власти Свердловской области и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов, настоящим Положением.

Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через инспекции по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции межрайонного уровня и во взаимодействии  с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Свердловской области, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Управление возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов Российской Федерации по представлению руководителя ФНС России.

Руководитель Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

Руководитель Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем ФНС России по представлению руководителя Управления.

Руководитель Управления:

- организует и осуществляет на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Управления;

- распределяет обязанности между своими заместителями;

- представляет на утверждение в ФНС России структуру Управления и смету доходов и расходов на его содержание;

- утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, положения о структурных подразделениях аппарата Управления, должностные регламенты гражданских служащих и должностные инструкции других работников Управления;

- утверждает численность и фонд оплаты труда работников нижестоящих налоговых органов  в пределах установленных численности и фонда оплаты труда, а также смету расходов на их содержание в пределах, предусмотренных ФНС России на соответствующий период ассигнований на содержание нижестоящих налоговых органов;

- издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Управления, обязательные для исполнения всеми работниками Управления и нижестоящими налоговыми органами;

- назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников аппарата Управления и заместителей руководителей нижестоящих налоговых органов и направляет в ФНС России предложения о назначении на должность и освобождении от должности руководителей нижестоящих налоговых органов;

- решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Управлении;

- представляет в ФНС России проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Управления, а также отчеты об их исполнении;

- привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде. Управление имеет смету доходов и расходов, утверждаемую ФНС России.

Управление является юридическим лицом, имеет бланк и две печати с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим полным и сокращенным наименованием, одна из которых (№ 2) используется для подразделения, ответственного за регистрацию юридических лиц, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во главе Управления стоит руководитель, Логинов Сергей Геннадьевич, координирует и осуществляет контроль над деятельностью четырех отделов:

-              отдела обеспечения (в части финансового обеспечения);

-              отдела кадров;

-              отдела безопасности;

-              отдела  информатизации.

В распоряжении руководителя находится четыре заместителя:

Гатченко Борис Алексеевич, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, который координирует и контролирует работу четырех отделов:

              - отдела обеспечения (в части капитального  строительства и эксплуатации зданий и сооружений и хозяйственного обеспечения);

- общего отдела;

- отдела регистрации  и учета налогоплательщиков;

- отдела ввода и обработки данных.

              Котова Инна Павловна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, которая следит за работой трех отделов:

- отдела работы с налогоплательщиками и СМИ;

- отдела контроля налоговых органов;

- правового отдела.

Кочнев Сергей Михайлович, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, координирует и осуществляет контроль над деятельностью трех отделов:

- отдела налогообложения юридических лиц;

- отдела налогообложения физических лиц;

- отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства.

Люханова Ирина Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, контролирует деятельность:

- контрольного отдела;

- отдела досудебного аудита;

- отдела учета, анализа налоговых поступлений и отчетности.

              Основные показатели деятельности УФНС России по Свердловской области приведены в таблице 2.1.

Из таблицы 2.1 видно, что за анализируемый период произошло увеличение численности госслужащих на 4,3%. При этом фонд оплаты труда 2010 года по сравнению с 2008 уменьшился на 1, 21%, что привело к снижению среднегодовой заработной платы одного госслужащего на 5, 29%.

 

2.2 Анализ поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ

              2.2.1 Анализ поступления основных видов налогов             

Анализ поступления основных налогов в бюджетную систему по Свердловской области в 2008-2010 гг. проводится по данным формы №1-НМ. Результаты анализа сводятся в таблицы 2.2 – 2.8.

Из приведенных в таблице 2.2 данных можно сделать вывод о том, что поступление всего по налоговым и другим доходам уменьшилось на 6,05%, за счет снижение показателей налоговых доходов на 6,04% и неналоговых доходов, администрируемые налоговыми органами на 31,83%. Произошло снижение платежей по налоговым доходам в связи с уменьшением платежей в бюджет по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и налогу, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

              Также за анализируемый период произошло значительное снижение поступлений налогов и взносов на социальные нужды на 92,43%.

Из приведенных в таблице 2.3 данных видно, что принципиальных изменений в структуре налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ не произошло.

Данные таблицы 2.4 показывают, что за рассматриваемый период поступление всего по налоговым и другим доходам уменьшилось на 3,2%, в то же время поступления от единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет значительно уменьшились на 93%. Произошел рост поступлений от налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь за период 2008-2010 года на 1455,07 млн. руб. и от прочих налоговых доходов на 1033,51 млн.руб.

Из таблицы 2.5 видно, что в течение 3х лет в федеральный бюджет Свердловской области поступало 99,8-99,9% всех доходов. Но структура налоговых доходов сильно изменилась. Так в 2008 году основной составляющей налоговых доходов являлся НДС, как в прочем и в другие годы, но к 2010 году процент НДС увеличился на 22,06 п.п. Также большую часть составляет налог на прибыль в 2008 году, но уже в 2010 это всего лишь 6,36%, вместо 34,75% в 2008 году. Это связано, прежде всего, со снижением поступлений налога на прибыль от крупнейших налогоплательщиков. Доля акцизов практически не изменилась, также как и остальных налогов, кроме ЕСН. Значение удельного веса ЕСН снизилось с 36,74% до 2,94%. 

Неналоговые доходы остались на том же уровне.

Таблица 2.6 показывает, что в 2008 году больше всего в территориальный бюджет Свердловской области поступило налогов на доходы физических лиц (54975,96млн.руб), в 2010 году эта цифра снизилась всего на 3,7%. Второе место по собираемости занял налога на прибыль 44599,58 млн.руб. в 2008 году и 36772,58 млн.руб. в 2010 году. Существенно возросли доходы от акцизов (в 3 раза), это вызвано, в большей степени, ввозом больших партий алкогольной продукции. На 30% увеличились доходы от налога на имущество. Рост вызван досрочной уплатой налога рядом крупнейших налогоплательщиков. Собираемость ЕНВД возросла на 10%, ЕСХН на 20%. Сильно снизились неналоговые доходы с 52,46 млн.руб. до 20,2 млн.руб.

Из таблицы 2.7 можно сделать вывод, что в структуре доходов в территориальный бюджет Свердловской области не произошло никаких существенных изменений. Так, удельный вес налога на прибыль составляет 31-36%, НДФЛ 44%, акцизы 0,5-1,5%, платежи по налогам на совокупный доход 4,7-5,2%. Удельный вес неналоговых доходов, также, практически не менялся за 3 года. 

Из таблицы 2.8 видно, что большую часть налоговых платежей и других доходов идет на пополнение территориального бюджета, наибольшее поступление по годам наблюдается в 2009 г. и составляет 78,6%, хотя в 2010 г. обеспеченность территориального бюджета платежами снизилась до 73,6%. Полностью все налоговые поступления идут в территориальный бюджет от  налога на доходы  физических лиц и налога на имущество. НДС полностью обеспечивает федеральный бюджет поступлениями.  наиболее равномерно между федеральным и территориальным бюджетами делят свои поступления налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами и прочие налоги, хотя по прочим налогам в 2010 г. наблюдается увеличение поступлений в федеральный бюджет. Налог на прибыль к 2010 г. снизился в части поступлений в федеральный бюджет, основная его часть приходится на территориальный и в 2010 г. составляет 93,2%. Основная доля поступлений от акцизов приходится на территориальный бюджет, она достаточно высока и за 2009 – 2010 гг. составляет 98%, 99% и 99,9% соответственно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 



Таблица 2.1 – Основные показатели деятельности Управления ФНС России по Свердловской области

п/п

Показатель

Единица

измерения

Годы

Абсолютное изменение,

«+» , «-»

Относительное изменение,

%

2008

2009

2010

2009 к 2008

2010 к 2009

2010 к 2008

2009 к 2008

2010 к 2009

2010 к 2008

1

Численность, всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по штату

шт.

395

403

412

8

9

17

102,03

102,23

104,30

 

фактически

шт.

255

262

271

7

9

16

102,75

103,44

106,27

 

с высшим образованием

шт.

229

240

246

11

6

17

104,80

102,50

107,42

 

со средним специальным образованием

 

шт.

23

20

19

-3

-1

-4

86,96

95,00

82,61

2

Фонд оплаты труда

тыс. руб.

115030,50

110095,00

113637,90

-4935,50

3542,90

-1392,60

95,71

103,22

98,79

3

Среднегодовая зарплата одного госслужащего

 

тыс. руб./ чел.

291,22

273,19

275,82

-18,03

2,63

-15,40

93,81

100,96

94,71

4

Среднемесячная  зарплата одного госслужащего

тыс. руб./ чел.

24,27

22,76

22,98

-1,51

0,22

-1,29

93,00

100,02

94,00

4

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов

тыс. руб.

47632,00

45559,00

28123,00

-2073

-17436

-19509

95,65

61,73

59,04

5

Количество компьютеров

шт.

397

405

415

8

10

18

102,02

102,47

104,53

Информация о работе Налоговые органы, их права и обязанности