Субъекты налогового права, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 12:08, контрольная работа

Краткое описание

Данная тематика актуальна, так как налоговое правоотношение является одной из центральных категорий налогового права, отражающей его своеобразие и место в правовой системе Российской Федерации.
Выделение круга участников (субъектов) налоговых правоотношений имеет особое теоретическое и практическое значение, поскольку они и их деятельность входят в сферу правового регулирования законодательства о налогах и сборах. В связи с этим они наделяются правовым статусом, образуемым совокупностью прав (с механизмом, гарантирующим их реализацию), обязанностей и ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение).

Содержание

Введение 3
1. Субъекты налогового права: понятие, признаки, виды 4
2. Права и обязанности субъектов налогового права 9
2.1. Налогоплательщики, их права и обязанности налогоплательщиков 9
2.2. Налоговые агенты, их права и обязанности 16
2.3. Налоговые органы, их права и обязанности 19
5. Таможенные органы, их права и обязанности 24
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

4317 Субъекты налогового права, их права и обязанности Пшенко МИУ 2011.docx

— 58.76 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема контрольной работы «Субъекты налогового права, их права и обязанности».

Данная тематика актуальна, так как налоговое правоотношение является одной из центральных категорий налогового права, отражающей его своеобразие и место в правовой системе Российской Федерации.

Выделение круга участников (субъектов) налоговых правоотношений имеет особое теоретическое и практическое значение, поскольку они и их деятельность входят в сферу правового регулирования законодательства о налогах и сборах. В связи с этим они наделяются правовым статусом, образуемым совокупностью прав (с механизмом, гарантирующим их реализацию), обязанностей и ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение).

Целью выполнения контрольной работы является рассмотрение понятия субъекта налогового права, а также прав и обязанностей субъектов налогового права.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятие, признаки  и виды субъектов налогового  права.

2. Раскрыть права и  обязанности налогоплательщиков.

3. Определить права и  обязанности налоговых объектов.

4. Выяснить, каковы права  и обязанности  налоговых органов.

5. Рассмотреть права и  обязанности таможенных органов.

В ходе выполнения контрольной работы использованы положения Налогового Кодекса РФ,  Закона РФ "О налоговых органах Российской Федерации"; а также рассмотрены труды отечественных авторов по финансовому праву.

1. Субъекты налогового  права: понятие, признаки, виды

 

Субъектом налогового правоотношения является любое лицо, поведение которого регулируется нормами налогового права и которое может выступать участником налоговых правоотношений, носителем субъективных прав и обязанностей. Налоговое право, регулируя отношения в налоговой сфере, определяет круг участников этих отношений, предоставляя им права и наделяя обязанностями.1

В теории права понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» признаются идентичными понятиями, но при этом делаются следующие оговорки:

- конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений;

- новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений;

- правоотношения не единственная форма реализации права.

Субъекты права наделены определенным свойством, или, можно сказать, качествами, которыми они наделяются государством, а именно правосубъектностью, которая характеризуется двумя элементами: правоспособностью и дееспособностью.

Правосубоектность можно определить как установленную нормами права способность субъекта быть носителем юридических прав и обязанностей.

Правоспособность является предпосылкой для возникновения правоотношения. Правоспособность представляет собой абстрактную возможность быть носителем прав и обязанностей. В свою очередь, дееспособность представляет собой способность субъекта реализовать своими действиями права и нести обязанности, а также отвечать за их последствия. В теории права различают общую, отраслевую и специальную правосубъектность.

Применительно к налоговому праву следует отметить наличие налоговой правосубоектности, которая имеет отраслевой и специальный характер.

Признание субъектом налогового права осуществляется посредством распространения на индивидуальных и коллективных субъектов норм законодательства о налогах и сборах.

Налоговая правосубъектность характеризуется налоговой правоспособностью и налоговой дееспособностью.

Субъекты налогового права вступают в налоговые правоотношения путем правореализации, т.е. непосредственно своими действиями претворяя налоговые нормы. Субъекты налогового права осуществляют реализацию норм налогового права путем соблюдения, исполнения, правоприменения правовых норм.2

Налоговая правоспособность — это предусмотренная нормами налогового права возможность иметь права и нести обязанности по поводу объектов налоговых правоотношений. Она представляет собой юридическую характеристику лица и предоставляет ему возможность быть участником налоговых правоотношений.

Содержанием налоговой правоспособности является совокупность установленных действующим законодательством прав и обязанностей.

Налоговая дееспособность — это предусмотренная нормами налогового права способность лица своими действиями приобретать и реализовывать принадлежащие ему права и выполнять возложенные на него обязанности.

Налоговые правоспособность и дееспособность взаимосвязаны и дополняют друг друга. Налоговая правоспособность образуется с момента возникновения (рождения ребенка, вступления в наследство и т. д.), дееспособность — по достижении определенного условия (регистрации в качестве предпринимателя, достижения определенного возраста и т. д.). В налоговых правоотношениях часто возникновение правоспособности и дееспособности совпадают. Так, одновременно с регистрацией устава юридического лица возникают обязанности по постановке его на учет в налоговые органы и по предоставлению отчетности о деятельности, а в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей применяются меры государственного принуждения.3

В соответствии со ст. 9 Налогового Кодекса РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические  лица, признаваемые в соответствии  с Налоговым Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические  лица, признаваемые в соответствии  с Налоговым Кодексом налоговыми агентами;

3) налоговые органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный  по контролю и надзору в  области налогов и сборов, и  его территориальные органы);

4) таможенные органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный  в области таможенного дела, подчиненные  ему таможенные органы Российской Федерации).4

Определенный в НК РФ круг участников не является исчерпывающим, поскольку число потенциальных и реальных участников налоговых правоотношений не ограничивается только теми участниками, которые определены в ст. 9 НК РФ. Их число намного больше, что наглядно видно в таких институтах, как налоговое обязательство, налоговый контроль и др.

В юридической литературе отмечается, что проблема определения роли государства в качестве субъекта налоговых правоотношений является одной из самих сложных. Государство является носителем суверенитета, одним из выражений которого является исключительное право государства осуществлять установление налогов и обеспечивать их взимание посредством государственного принуждения.

Следует признать, что государство, являясь субъектом налоговых правоотношении, тем не менее, посредством установления системы государственных органов (налоговых и финансовых), наделенных определенной компетенцией в налоговой сфере, непосредственно является участником налоговых отношений и участвует в налоговых правоотношениях посредством государственных органов. Фактически государственные органы (налоговые и финансовые) являются представителями государства.

Государство как обязательный субъект налоговых правоотношений опосредует свое участие в указанных правоотношениях через осуществление полномочий специальных государственных органов, созданных для осуществления контроля и надзора за надлежащим исполнением публично-правовой обязанности (обязательства) по уплате налогов и сборов.

Правовой статус государственных органов, участвующих в налоговых правоотношениях, определяется через совокупность следующих элементов: целевого, структурно-организационного, компетенционного.

В системе органов государственной власти, являющихся участииками налоговых правоотношений, следует выделить:

- финансовые органы Российской Федерации;

- налоговые органы Российской Федерации;

- таможенные органы Российской Федерации.

Финансовые органы представлены Минфином России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, уполномоченными в области финансов. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, уполномоченные в области финансов, могут быть представлены в зависимости от системы и структуры органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований министерствами финансов, управлениями или департаментами финансов субъектов Российской Федерации или финансовыми отделами муниципальных образований.

Налоговые органы Российской Федерации представлены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, которым является ФНС России и ее территориальные органы.

Таможенные органы РФ представлены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области таможенного дела, которым является ФТС России и ее территориальные органы.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Права и обязанности  субъектов налогового права

2.1. Налогоплательщики, их права и обязанности налогоплательщиков

 

Налогоплательщики - субъекты налогового права делятся на две группы:

1) физические лица;

2) организации.

Налоговый кодекс РФ определяет налогоплательщиками и плательщиками сборов организации и физические лица, на которых возлагается обязанность уплачивать соответствующие налоги и сборы.6

Элементами правого статуса налогоплательщика являются его права и обязанности.

1. Налогоплательщики имеют  право:

1) получать по месту  своего учета от налоговых  органов бесплатную информацию (в  том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и  сборах и принятых в соответствии  с ним нормативных правовых  актах, порядке исчисления и уплаты  налогов и сборов, правах и  обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов  и их должностных лиц, а также  получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке  их заполнения;

2) получать от Министерства  финансов Российской Федерации  письменные разъяснения по вопросам  применения законодательства Российской  Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов  Российской Федерации и муниципальных  образований - по вопросам применения  соответственно законодательства  субъектов Российской Федерации  о налогах и сборах и нормативных  правовых актов муниципальных  образований о местных налогах  и сборах;

3) использовать налоговые  льготы при наличии оснований  и в порядке, установленном законодательством  о налогах и сборах;

4) получать отсрочку, рассрочку  или инвестиционный налоговый  кредит в порядке и на условиях, установленных НК;

5) на своевременный зачет  или возврат сумм излишне уплаченных  либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;

5.1) на осуществление совместной  с налоговыми органами сверки  расчетов по налогам, сборам, пеням  и штрафам, а также на получение  акта совместной сверки расчетов  по налогам, сборам, пеням и штрафам;

6) представлять свои интересы  в отношениях, регулируемых законодательством  о налогах и сборах, лично либо  через своего представителя;

7) представлять налоговым  органам и их должностным лицам  пояснения по исчислению и  уплате налогов, а также по  актам проведенных налоговых  проверок;

8) присутствовать при  проведении выездной налоговой  проверки;

9) получать копии акта  налоговой проверки и решений  налоговых органов, а также налоговые  уведомления и требования об  уплате налогов;

10) требовать от должностных  лиц налоговых органов и иных  уполномоченных органов соблюдения  законодательства о налогах и  сборах при совершении ими  действий в отношении налогоплательщиков;

11) не выполнять неправомерные  акты и требования налоговых  органов, иных уполномоченных органов  и их должностных лиц, не соответствующие  настоящему Кодексу или иным  федеральным законам;

12) обжаловать в установленном  порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов  и действия (бездействие) их должностных  лиц;

13) на соблюдение и сохранение  налоговой тайны;

14) на возмещение в полном  объеме убытков, причиненных незаконными  актами налоговых органов или  незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц;

15) на участие в процессе  рассмотрения материалов налоговой  проверки или иных актов налоговых  органов в случаях, предусмотренных  настоящим Кодексом.

Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики.7

Перечисленные права налогоплательщиков не имеют исчерпывающего характера, поскольку налогоплательщики имеют также иные права, установленные законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщикам (плательщикам сборов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.

Порядок защиты прав и законных интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) определяется НК РФ и иными федеральными законами.

Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

Из п.1 ст. 21 НК РФ следует, что предоставление налоговой информации призвано сформировать правовую среду взаимоотношений налогоплательщика и налоговых органов, одновременно определяя задаваемый государством уровень не только информационной, но и налоговой правовой культуры.

На практике, однако, уже выявлены следующие проблемы реализации данных прав. Во-первых, ввиду большого массива правовых норм, регламентирующих особенности ведения налогоплательщиком налогового учета, первостепенную роль объективно приобретает предоставление информации именно по конкретному запросу. Однако, как отмечают исследователи, до сих пор не установлена ответственность должностных лиц за предоставление недостоверной информации, а также за умышленный обман налогоплательщиков. Кроме этого, на основе обобщения зарубежного опыта следует незамедлительно принять специальный закон о налоговом консультировании, чтобы надлежащим образом обеспечить и защитить право на информацию.

Информация о работе Субъекты налогового права, их права и обязанности