Налоговое право как учебная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 19:15, реферат

Краткое описание

Действующая в настоящее время в России налоговая система имеет относительно короткую историю. Она начала складываться только в 1992 г., а основные законы, регулирующие вопросы налогообложения, были приняты парламентом России в декабре 1991 г. На протяжении прошедших лет российская налоговая система подвергалась множеству изменений, уточнений и модификаций, однако основные элементы и принципы построения этой системы в целом сохранились и поныне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Действующая в настоящее время в России налоговая система имеет относительно короткую историю.doc

— 56.50 Кб (Скачать документ)


      Действующая в настоящее время в России налоговая система имеет относительно короткую историю. Она начала складываться только в 1992 г., а основные законы, регулирующие вопросы налогообложения, были приняты парламентом России в декабре 1991 г. На протяжении прошедших лет российская налоговая система подвергалась множеству изменений, уточнений и модификаций, однако основные элементы и принципы построения этой системы в целом сохранились и поныне.            

 Налоговая система представляет собой совокупность установленных налогов, сборов, пошлин и других платежей, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены уплаты и применения мер по обеспечению  их уплаты, а также форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение  налогового законодательства.

 

                        Налоговое право как учебная дисциплина.

Налоговое право как учебная  дисциплина представляет собой предмет  преподавания в высшей школе. "Учебный  предмет (учебная дисциплина), - записано в Большом энциклопедическом словаре, - это система знаний, умений и навыков, отобранных из определенной отрасли науки... для изучения в учебном заведении". С помощью этой учебной дисциплины будущие специалисты (студенты соответствующих учебных заведений) получают необходимые знания о налоговом праве.

Поэтому, как отмечает Г.А. Тосунян, внутренняя система науки и соответствующая  учебная дисциплина строятся с учетом внутренней системы соответствующей  отрасли права. Это означает, что  правовым институтам и нормам внутри отрасли права соответствуют темы и разделы в науке и учебной дисциплине. Но полного тождества между системой науки, скажем, налогового права, и одноименной учебной дисциплиной быть не может и не должно. В чем же состоит основное отличие налогового права как науки и налогового права как учебной дисциплины?

Наука налогового права, помимо всего, включает в себя и соответствующие, еще не доказанные теоретические  гипотезы, предположения, многие из которых  могут оказаться (и оказываются) ошибочными. Естественно, в учебном  процессе они не используются (могут лишь упоминаться). Кроме того, в учебном курсе не освещаются устаревшие и оказавшиеся за пределами законодательства и правоприменительной практики положения. Преподавание вопросов налогового права имеет в России прочные исторические корни. Изучение податного дела и права государственных податей являлось исторически являлось одним из центральных курсов подготовки дореволюционных юристов и финансистов. Например, в Московском императорском университете (ныне - Московский государственный университет им.М. Ломоносова) кафедра государственных податей была учреждена еще в 1839 г.

В настоящее время в Российской Федерации налоговое право изучается  студентами юридической и финансовых (экономических) специальностей. В юридических высших учебных заведениях (на юридических факультетах вузов) основные категории налогового права традиционно изучаются в рамках курса "Финансовое право", который предусмотрен в государственным стандарте высшего образования по специальности "Юриспруденция" в качестве обязательной дисциплины и включен в его федеральный компонент.

Однако место и роль налогов  и налогового права в развитии общественных отношений в России, а также потребности в подготовке специалистов, способных эффективно исполнять свои профессиональные обязанности в новых экономических условиях, вызвали необходимость создания и отдельного изучения в вузах учебной дисциплины "Налоговое право". Поэтому на юридических факультетах большинства ведущих учебных заведений России, взявших курс на современное качественное высшее образование, помимо дисциплины "Финансовое право" в качестве вузовского компонента учебного плана преподается учебная дисциплина "Налоговое право".Кроме того, в академических вузах, например, в Академическом правовом университете при Институте государства и права Российской Академии наук введена налогово-правовая специализация выпускников и помимо курса налогового права преподаются такие специальные учебные курсы, как "Защита прав налогоплательщиков", "Соотношение налогового и гражданского законодательства", "Взаимосвязь налогового, валютного и банковского законодательства" и др.

Целесообразность и необходимость  такого подхода очевидна в свете  продолжающейся налоговой реформы, бурного развития налогового законодательства, а значит - постоянного усложнения правовых задач, которые в таких условиях встают как перед молодыми выпускниками юридических вузов (юридических факультетов вузов), так и перед юристами старшего поколения. Поэтому оправданно то особое внимание, которое уделяется вопросам преподавания налогового права в учебных заведениях системы повышения квалификации.

 

                                 Налоговое право как отрасль науки.

В настоящее время в литературе наука налогового права рассматривается  в качестве составной части науки  финансового права. В то же время большинством авторов отмечается особая роль налогового права в свете продолжающихся в Российской Федерации экономических преобразований и указывается, что налоговое право получило особое развитие именно в условиях перехода к рыночным отношениям. Наука налогового права сравнительно молода - ее развитие в России началось примерно с первой половины XIX в., когда появились первые научные труды по проблемам правового регулирования податного дела и податной политики и учреждены были кафедры государственных податей в Петербургском и Московском императорских университетах (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный университет им.М. Ломоносова).

Что же представляет собой наука  налогового права и в чем ее отличие от налогового права как составной части российского права (подотрасли финансового права)? Еще Аристотель писал, что наука имеет "дело с тем или другим специальным бытием, и, отводя себе какую-нибудь (отдельную) область, она занимается этой областью". Такой "областью" науки налогового права является изучение: во-первых, норм налогового права, их развития, и выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства; во-вторых, общественных отношений, возникающих в процессе функционирования и развития налоговой системы России, в том числе в процессе установления введения и взимания налогов и сборов, налогового контроля, а также защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений. Если налоговое право как составная часть российского права представляет собой систему правовых норм, то наука налогового права - это выстроенная в определенную систему, постоянно развивающаяся информационная база знаний о данной области права, которые излагаются и материализуются в научных статьях, монографиях, справочных и энциклопедических изданиях, учебных пособиях и учебниках по налоговому праву.

Кроме того, следует отметить, что, как и любое иное системное  явление, наука налогового права  представляет собой совокупность неких  составляющих элементов, образующих ее состав. Ведя речь о составе науки налогового права, следует учитывать, что вопрос состава той или иной юридической науки на протяжении многих лет находится в центре внимания ученых-правоведов. Например, для определения существа понятия "состав науки" О.А. Красавчиков использовал сравнение со зданием, употребляя выражение "здание науки". М.М. Шпилевский писал, что при исследовании сути какой-либо науки не следует ограничиваться только определением ее предмета, ибо рассмотрению должны подлежать "все элементы этой науки во всей их совокупности, т.е. предмет, метод, система". В свою очередь, С.С. Алексеев определяет состав науки как совокупность частей, из которых складывается ее содержание. Г.А. Тосунян выделяет в качестве элементов состава науки предмет, методологию, систему науки, библиографию науки. Полнее всего (причем применительно к различным областям юридической науки) этот вопрос исследует К.С. Вельский. По его мнению, "к средствам, образующим состав науки..., относятся: предмет науки, методология науки, система науки, научная терминология и категории науки, отраслевая библиография, история науки".

Нормативную и эмпирическую базу науки налогового права составляет акты законодательства о налогах и сборах (налоговое законодательство), а также правоприменительная и судебной практика в этой сфере. В свою очередь, методология науки налогового права включает методы, которые используются наукой для познания предмета и достижения целей проводимых исследований. К таким методам, в частности, относятся:

- специально-юридический метод - заключается в описании и анализе норм и правоотношений, их объяснении, толковании и классификации;

- сравнительно-правовой метод - основывается на сопоставлении правовых институтов, принадлежащих правовым системам различных стран;

- конкретно-социологический метод включает такие приемы, как личное наблюдение за деятельностью налоговых органов, проведение социологических исследований;

- сравнительно-исторический метод, который предполагает историческое ретроспективное исследование, направленное на выявление истоков сегодняшних правовых проблем, выявление закономерностей правовой эволюции тех или иных правовых институтов, органов, видов налогов;

- метод живого познания - предполагает личное участие исследователя в интересующих его правоотношениях.

Кроме того, наука налогового права использует также системный, статистический методы, а также анализ, синтез, аналогию, обобщение, моделирование. Библиография науки налогового права представляет собой совокупность научных трудов и специальной литературы по проблемам налогового права.

Таким образом, наука  налогового права может рассматриваться  в качестве системы категорий, выводов и суждений о правовых и экономико-правовых явлениях, составляющих ее предмет, и представляет собой определенную совокупность структурированных соответствующим образом и материально закрепленных знаний, теоретических положений и выводов о содержании, роли и значении, а также развитии налогового права как составной части российского права. В свою очередь, предметом науки налогового права являются общественные отношения, которые возникают в процессе налогообложения, в том числе в процессе функционирования и развития налоговой системы России, установления, введения и взимания налогов и сборов, налогового контроля, а также защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений. Таким образом, наука налогового права исследует закономерности и тенденции развития налогового права, как составной части российского права (подотрасли финансового права).

В предмете науки налогового права можно, например, выделить следующие  составляющие (части):

- налогово-правовые категории;

- нормы налогового права (причем, как действующие, так и отмененные);

- принципы налогового права;

- методы налогового права;

- источники налогового права;

-анализ правоприменительной и правотворческой (законодательной) практики;

- история развития налогообложения в России и его нормативно-правового регулирования;

- вопросы унификации, например, налогового и гражданского, налогового и банковского, налогового и бюджетного законодательства;

- понятийный аппарат, раскрывающий специальную терминологию, используемую в налоговом праве;

- научные практические рекомендации, направленные на совершенствование налогово-правовых норм, правоприменительной практики и используемых научных категорий.

Наука налогового права, также как, например, и науки финансового  права, в целом, выполняет следующие  функции:

- общетеоретическую;

- аналитическую;

- критическую;

- конструктивную;

- воспитательную.

При этом общетеоретическая  функция науки налогового права  заключается в ее назначении способствовать развитию юридической науки и  науки об обществе, государстве и экономике вообще (например, способствовать развитию науки государственного управления, налоговедения и т.д.).

В свою очередь, аналитическая  функция науки налогового права  состоит в классификации и  систематизации действующих правовых норм. Значение критической функции науки налогового права заключается в первую очередь в выявлении недостатков действующего законодательства и пробелов позитивного права в сфере налогообложения, установлении несоответствий правовых норм реалиям экономической действительности, задачам государственного регулирования экономики и интересам государства в целом. Поэтому, в широком смысле, эта функция направлена на повышение эффективности норм действующего законодательства.

Конструктивная функция  науки налогового права способствует образованию новых норм и правовых институтов.Наконец, воспитательная функция науки налогового права способствует повышению уровня правосознания участников налоговых правоотношений ("налогового правосознания"), понимания ими необходимости реализации норм налогового права, нетерпимости к их нарушениям, искоренению сложившегося стереотипа о налоге как общественном зле.

Таким образом, указанные  функции налогового права взаимозависимы и как бы вытекают одна из другой. Естественно, наука налогового права развивается не в вакууме, а в рамках единой системы юридических наук, поэтому она тесно взаимосвязана и активно использует передовые научные достижения теории права и государства, банковского, административного, бюджетного, конституционного, гражданского, предпринимательского права и др. В свою очередь, налогово-правовые исследования способствуют развитию наук финансового, конституционного, банковского права.

Информация о работе Налоговое право как учебная дисциплина