Контрольная работа по дисциплине "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 06:25, контрольная работа

Краткое описание

Текст ситуационной (практической) задачи № 1
Физическому лицу - пенсионеру, на которого зарегистрирована моторная лодка налоговым органом было направлено извещение об уплате транспортного налога. Физическое лицо не уплатило налог в установленный срок поскольку законом субъекта РФ установлена налоговая льгота (освобождение от уплаты) по транспортному налогу за водные транспортные средства, зарегистрированные на лиц достигших пенсионного возраста.
Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу, пени и штрафа.
Определите кто прав в данном споре.
Назовите порядок и условия установления и применения налоговых льгот.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.doc

— 33.50 Кб (Скачать документ)

1. Ситуационная (практическая) часть:

    1. Текст ситуационной (практической) задачи  № 1

Физическому лицу - пенсионеру, на которого зарегистрирована моторная лодка налоговым органом было направлено извещение об уплате транспортного налога. Физическое лицо не уплатило налог в установленный срок поскольку законом субъекта РФ установлена налоговая льгота (освобождение от уплаты) по транспортному налогу за водные транспортные средства, зарегистрированные на лиц достигших пенсионного возраста.

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу, пени и штрафа.

Определите кто прав в данном споре.

Назовите порядок и  условия установления и применения налоговых льгот.

    1. Ответ на задачу  № 1

Суд не удовлетворит заявление налогового органа о взыскании недоимки по налогу, пени и штрафа в отношении физического лица - пенсионера. На основании закона субъекта РФ об установлении налоговой льготы (освобождение от уплаты) по транспортному налогу за водные транспортные средства, зарегистрированные на лиц достигших пенсионного возраста, который имеет место быть в соответствии:

    • п. 3 ст. 12 НК РФ - «…Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения»;
    • п. 3 ст. 14 НК РФ – «К региональным налогам относится транспортный налог»;
    • п. 3 ст. 56 НК РФ – «…Льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах…»;
    • ст. 356 НК РФ – «…При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком».

Физическое лицо –  пенсионер, руководствуясь законом субъекта РФ об установлении налоговой льготы по транспортному налогу и п.п.3 п. 1 ст. 21 НК РФ «Налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах» - имеет полное право не платить транспортный налог за моторную лодку зарегистрированную на него.

 

Порядок и условия установления и применения налоговых льгот регламентирует ст. 56 НК РФ.

Статья 56. Установление и  использование льгот по налогам  и сборам

1. Льготами по налогам  и сборам признаются предоставляемые  отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

2. Налогоплательщик вправе отказаться  от использования льготы либо  приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Льготы по федеральным налогам  и сборам устанавливаются и  отменяются настоящим Кодексом.

Льготы по региональным налогам  устанавливаются и отменяются настоящим  Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах.

Льготы по местным налогам устанавливаются  и отменяются настоящим Кодексом и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных  образований о налогах (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о налогах).


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Налоговое право"