Финансовое право как наука и учебная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Содержание

1. Финансовое право как наука и учебная дисциплина.
2. Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов. Правовой режим расходов бюджета.
3. Банковская система. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями.
4. Правовые основы валютного регулирования.
5. Налоговый контроль (понятие, виды, формы проведения, органы и их полномочия).

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

  1. Финансовое право как наука и учебная дисциплина.  

   

     Финансовое право - самостоятельная  отрасль права, представляющая собой  совокупность норм права, регулирующих  общественные отношения, возникающие  в процессе создания, распределения  и использования государством и органами местного самоуправления определенных фондов денежных средств, необходимых им для выполнения задач и функций, методом "власти и подчинения", как правило, не основанных на субординации. 

Финансовое право состоит из двух частей - Общей и Особенной. К общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, систему органов государства, осуществляющих финансовую деятельность, их правовое положение, а также правовое положение всех субъектов - участников финансовых правоотношений. Сюда же относятся вопросы регулирования финансового контроля в государстве. Особенная часть финансового права включает в себя расположенные в определенном порядке и логической последовательности институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена.     Основными институтами финансового права являются следующие: бюджетное право, налоговое право, право внебюджетных фондов и др. 
      Источниками финансового права являются нормативно-правовые акты, в которых содержаться правовые нормы, регулирующие финансовые отношения. В зависимости от юридической силы актов, содержащих правовые нормы, источники финансового права можно разделить на следующие группы.

Законы Российской Федерации: 
Конституция Российской Федерации. 
Акты Федерального собрания Российской Федерации: 
-федеральные конституционные законы; 
-федеральные законы; 
- акты Федерального Собрания (декларации, положения, постановления и др.). 
      Подзаконные федеральные акты: 
указы, распоряжения Президента Российской Федерации; 
постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации; 
нормативные акты министерств и других центральных органов; 
приказы, постановления, инструкции иных федеральных органов исполнительной власти. 
Законы субъектов Российской Федерации; 
конституции, уставы субъектов Федерации; 
законы субъектов Федерации. 
       Подзаконные акты субъектов Российской Федерации: 
указы, распоряжения Президентов (губернаторов); постановления, распоряжения правительств субъектов Российской Федерации; нормативные акты министерств субъектов Российской Федерации; приказы, постановления иных органов субъектов Российской Федерации.  
      Акты органов местного самоуправления - нормативные акты местной администрации, которые действуют только на территории муниципального образования. Виды актов местного самоуправления: 
-распоряжения;

-решения. 
      Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). 
Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, составляет финансовое законодательство. 
      Финансовое право как правовая наука изучает нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие при осуществлении финансовой деятельности; изучает практику их применения, закономерности развития финансового права как отрасли российского права. 
Наука финансового права - это совокупность знаний, положений, категорий, выработанных учеными, изучающими систему норм финансового права, анализирующими практику применения финансово-правовых норм. На основании полученных результатов ученые вырабатывают предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области финансов. 
       Наука финансового права развивается в тесном контакте не только с другими юридическими (правовыми) науками, финансовой наукой, изучающей сущность общественных отношений - финансовых отношений, являющихся предметом регулирования финансового права. 
      Принципы науки финансового права: объективность, детерминизм, историзм, единство норм и практики. 
     Методы науки: формально-догматический, метод сравнительного правоведения, метод конкретно-социологического исследования, сравнительно-исторический метод, метод живого познания.

 

2. Правовое регулирование  государственных и муниципальных  расходов. Правовой режим расходов бюджета.

 

     Государство и муниципальные образования осуществляют мобилизацию денежных средств в свои финансовые фонды для того, чтобы использовать их на реализацию своих же задач и функций. Средства, выделяемые государством и муниципальными образованиями из централизованных и децентрализованных денежных фондов для осуществления своих задач и функций, являются государственными и муниципальными расходами.  
       Государственные и муниципальные расходы принципиально отличаются от негосударственных расходов. Последние представлены расходами предприятий частной формы собственности, расходами общественных объединений и т.д. Во-первых, государственные и муниципальные расходы имеют публичный характер. Они осуществляются для реализации общегосударственных интересов, интересов высокой социальной значимости, коллективных интересов. Например, за счет государственных расходов обеспечивается оборона страны, природоохранная и правоохранительная деятельность, социальное обеспечение населения и т.д. Что касается расходов предприятий частной формы собственности, то они осуществляются, в конечном итоге, в целях увеличения прибыли тех субъектов хозяйствования, которым принадлежит это предприятие на праве частной собственности. Во-вторых, государственные и муниципальные расходы в основной части денежного потока осуществляются на основании специальных законов, ежегодно утверждающих планы этих расходов. Так, расходы бюджетов осуществляются на основании ежегодно принимаемых законов о бюджете и муниципальных образований о бюджете. Аналогичным образом, государственных внебюджетных фондов осуществляются на основе ежегодно принимаемых законов о бюджете каждого из этих фондов. Негосударственные расходы не осуществляются на основании специальных ежегодных законов (решений). Государственные и муниципальные расходы разнообразны, ибо многообразны те источники, за счет которых они осуществляются. К числу таких источников относятся:  
а) бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ;  
б) государственные (муниципальные) внебюджетные фонды РФ;  
в) целевые денежные фонды Правительства РФ;  
г) государственные отраслевые финансовые фонды;  
д) прочие государственные целевые фонды;  
е) финансовые фонды государственных и муниципальных унитарных предприятий.  
      Субъектами, осуществляющими государственные и муниципальные расходы, являются: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования в лице соответствующих органов, Правительство РФ, министерства РФ, являющиеся держателями отраслевых государственных фондов, государственные и муниципальные унитарные предприятия и т.д. Кроме того, государственные и муниципальные расходы осуществляют бюджетные учреждения. Однако в отличие от всех вышеперечисленных субъектов бюджетные учреждения не являются держателями каких-либо государственных и муниципальных денежных фондов. Они расходуют государственные и муниципальные денежные средства, полученные из бюджетов. В этом смысле они выступают в качестве звена в системе государственных и муниципальных бюджетных расходов.  
       Система государственных и муниципальных расходов предполагает подразделение их по различным критериям. Во-первых, выделяются централизованные и децентрализованные государственные и муниципальные расходы. Централизованные расходы осуществляются из централизованных государственных и муниципальных фондов: бюджетов, государственных внебюджетных фондов, государственных отраслевых денежных фондов. Децентрализованные расходы производятся за счет финансовых ресурсов государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также за счет бюджетных ассигнований, полученных бюджетными учреждениями. Во-вторых, в зависимости от принадлежности финансовых ресурсов к той или иной форме собственности различают: государственные расходы и муниципальные расходы. Муниципальные расходы осуществляются за счет муниципальных бюджетов, муниципальных унитарных предприятий, муниципальных внебюджетных фондов. Они направлены на реализацию задач и целей местного самоуправления. Все остальные расходы являются государственными.

      Государственные и муниципальные расходы осуществляются определенными способами. Главным способом осуществления бюджетных расходов является Финансирование — это осуществление расходов на условиях безвозвратности и безвозмездности. Этим способом осуществляется расходование средств из бюджетов и из государственных внебюджетных доходов, а также из некоторых прочих целевых государственных денежных фондов.  
     Финансирование как способ осуществления государственных и муниципальных расходов производится в двух формах: а) в форме прямого финансирования; б) в форме зачетного финансирования.  
      Прямое финансирование — это реальное выделение денежных средств на безвозмездной и безвозвратной основах из бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Помимо финансирования способом осуществления государственных и муниципальных расходов является публичное кредитование. Публичное кредитование — это осуществление расходов на условиях возвратности и возмездности. Этим способом расходуются средства бюджетов, а также некоторых государственных отраслевых фондов.

Центральное место в системе государственных и муниципальных расходов занимают расходы бюджета. Причин тому несколько. Во-первых, это расходы, посредством которых в целом реализуется финансовая политика государства. Во-вторых, это самые большие по объему расходы. В-третьих, они обеспечивают реализацию всех задач и функций государства. 

Государственные и муниципальные расходы осуществляются в соответствии с законами и правовыми актами органов исполнительной власти. Большое число правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные расходы, обусловило существование раздела финансового права «государственные и муниципальные расходы». Этот раздел представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу выделения финансовых ресурсов из государственных и муниципальных денежных фондов (централизованных и децентрализованных).  
Раздел финансового «государственные и муниципальные расходы» включает в себя в качестве составных частей правовые институты .  
     Во-первых, в составе этого раздела сегодня целесообразно выделять институт расходов бюджета. Это обусловлено весьма большим числом норм, регулирующих расходы бюджета. В этом институте могут быть выделены группы норм, регулирующие:

а) сметно-бюджетное финансирование;

б) бюджетное кредитование;

в) финансирование в виде бюджетных инвестиций различных субъектов хозяйствования (субъектов, производящих государственные капитальные вложения);

г) финансирование органов местного самоуправления в виде трансфертов населению;

д) финансирование из целевых бюджетных фондов и резервных фондов, а также некоторые другие. Эти нормы содержатся в ст. 75— 83, 227, 237, 252, 253 БК РФ, в Федеральном законе «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», в законах о бюджетах на предстоящий финансовый год и др.

Во-вторых, совсем недавно в составе правового раздела государственных и муниципальных расходов появился правовой институт расходов государственных внебюджетных фондов. Этот институт пока еще не окончательно сформирован. Сегодня достаточно ясно определен правовой режим расходов Фонда социального страхования РФ и в наименьшей мере — правовой режим расходов Пенсионного фонда РФ и фондов медицинского страхования. В частности, нормы этого правового института содержатся в Федеральном законе «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г., в постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 2 марта 2000 г. и др.  
      В-третьих, в раздел государственных и муниципальных расходов включаются финансово-правовые нормы, регулирующие расходы государственных и муниципальных унитарных предприятий. Это нормы, регулирующие порядок использования прибыли этих предприятий на: уплату штрафных санкций за налоговые правонарушения; перечисление в бюджет свободного остатка прибыли казенным предприятием и т.д. Нормы, регулирующие вышеназванные расходы, содержатся в Законе РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», в постановлении Правительства РФ «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств) от 6 октября 1994 г. и др.  
      В-четвертых, в финансово-правовой раздел государственных и муниципальных расходов включаются нормы, регулирующие расходы государственных отраслевых денежных фондов, а также целевых фондов Правительства РФ. Эти нормы содержатся в постановлениях Правительства РФ, устанавливающих правовой режим названных фондов. Например, в соответствии с Порядком образования и использования средств резервного фонда Министерства транспорта РФ для обеспечения безопасного функционирования транспортных систем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в транспортном комплексе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. , средства этого фонда выделяются на возвратной или безвозвратной основах. Решение по этому вопросу принимает Министерство транспорта РФ.  
Финансово-правовой раздел государственных и муниципальных расходов находится в стадии развития и очень тесно связан с бюджетным правом, институтом государственных внебюджетных фондов, налоговым правом. 

     Формирование расходов бюджетов базируется на основе минимальных государственных социальных стандартов, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг и единых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности. 
     Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.  
     Капитальные расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается имущество или увеличивается его стоимость.  
     Расходы распределяются между бюджетами, исходя из следующих основных принципов: 
- соответствие состава расходов компетенции органов власти РФ, субъектов федерации или органов местного самоуправления (ст. 84 - 87 БК);  
- учет подчиненности (подведомственности) предприятий, организаций, учреждений при формировании расходов каждого бюджета; 
- учет значения определенных мероприятий, учреждений, масштабов и последствий их влияния на развитие общества; 
- самостоятельность субъектов федерации и органов местного самоуправления в определении направлений и состава расходов своих бюджетов.  
Предоставление бюджетных средств осуществляется в следующих формах:  
- ассигнований на содержание бюджетных учреждений; 
- средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным или муниципальным контрактам; 
- трансфертов населению, включающих в себя: 
- ассигнования на реализацию органами местного самоуправления обязательных выплат населению, установленных законодательством; 
- ассигнования на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти; 
- ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов;  
- бюджетных кредитов юридическим лицам (в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств); 
- субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам;  
- инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц;  
- бюджетных ссуд, дотаций, субвенций и субсидий бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации, государственным внебюджетным фондам; 
- кредитов и займов внутри страны за счет государственных внешних заимствований;  
- кредитов иностранным государствам;  
- средств на обслуживание долговых обязательств, в том числе государственных или муниципальных гарантий (ст. 69 БК).  
 
3. Банковская система. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями.

Информация о работе Финансовое право как наука и учебная дисциплина