Финансовый менеджмент как наука и учебная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 17:49, контрольная работа

Краткое описание

Одна из важнейших характеристик финансового состояния организации – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Оценка имущественного положения организации входит в состав анализа финансово-хозяйственного состояния наряду с оценкой финансового положения и оценкой результативности финансово-хозяйственной деятельности организации и позволяет выяснить, может ли организация рассчитывать на собственные ресурсы при исполнении своих обязательств. Методы проведения оценки имущественного положения организации также будут рассмотрены в данной контрольной работе.

Содержание

Вопрос 1. Финансовый менеджмент как наука и учебная дисциплина. - 4 -
Вопрос 2. Способы снижения степени риска. - 9 -
Вопрос 3. Оценка имущественного положения организации. - 14 -
Задача 1. - 21 -
Задача 2. - 24 -
Задача 3. - 25 -
Список использованной литературы. - 27 -

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная_6 — копия.docx

— 59.44 Кб (Скачать документ)

 

Факультет Экономики и Управления

 

Кафедра Финансов и бухгалтерского учета

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

По дисциплине: «Финансовый менеджмент»

 

 

Вариант 6.

 

 

Выполнила:

 

Проверил:

 

 

– 2008 –

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время в русский экономический лексикон все настойчивее входит термин “финансовый менеджмент”, и, как следствие, его трактуют по - разному: управление активами и пассивами; составление бизнес - плана; анализ финансовой отчетности; разработка ценовой политики и т. д. Поскольку термин “финансовый менеджмент” в переводе означает “управление финансами”, то небезынтересно узнать, как его трактуют в США, Европе. Финансовый менеджмент - наука и искусство принимать инвестиционные решения и находить для этого финансовые источники. Именно с этой точки зрения будет рассмотрен финансовый менеджмент в данной контрольной работе.

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски. Однако существует ряд методов и способов, направленных на снижение данного вида рисков. Некоторые из них и будут рассмотрены в данной контрольной работе.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния организации – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Оценка имущественного положения организации входит в состав анализа финансово-хозяйственного состояния наряду с оценкой финансового положения и оценкой результативности финансово-хозяйственной деятельности организации и позволяет выяснить, может ли организация рассчитывать на собственные ресурсы при исполнении своих обязательств. Методы проведения оценки имущественного положения организации также будут рассмотрены в данной контрольной работе.

 

 

 

 

Вопрос 1. Финансовый менеджмент как наука и учебная дисциплина.

 

В настоящее время существует множество точек зрения на содержание, цели, функции финансового менеджмента.

Например, авторский коллектив учебника «Финансовый менеджмент: теория и практика» под редакцией Стояновой Е.С. представляет финансовый менеджмент как науку управления финансами предприятия, направленную на   достижение его стратегических и тактических целей.

И.Т. Балабанов в книге «Основы финансового менеджмента» определяет финансовый менеджмент как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресурсов, подчеркивая при этом принадлежность его к общему менеджменту предприятия.

Бланк И.А. считает, что «Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств».

Объединяя все вышесказанное, можно дать финансовому менеджменту следующее определение:

   Финансовый менеджмент, иначе говоря, управление финансами, представляет собой систему принципов, методов и форм рационального и эффективного регулирования финансовых ресурсов и отношений предприятия с целью обеспечения устойчивой производственно-хозяйственной деятельности, достижения достаточной прибыли и повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Не смотря на расхождение в трактовке понятия, все сходятся на том, что финансовый менеджмент представляет собой важную часть менеджмента, или форму    управления    процессами     финансирования     предпринимательской  деятельности.

Финансовый менеджмент как научная дисциплина включает в себя два раздела:

1)     управление финансами и кредитом (на макроуровне).

2)     Управление финансами предприятия (на микроуровне).

Специфика решаемых задач предопределяет сложный, творческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляют главное содержание труда категории работников, называемых менеджерами.

Финансовая функция на предприятии (в компании) существует для того, чтобы менеджеры могли управлять; и для понимания этого нам необходимо точнее представить, чем занимаются менеджеры. Одним из способов определения роли менеджеров является классификация их деятельности по следующим направлениям:

  • Стратегический менеджмент. Роль менеджеров состоит в разработке общих целей компании, а также в формировании долгосрочных планов, ведущих к достижению этих целей. При формировании долгосрочных планов определяются и оцениваются возможные способы действия — стратегии. Затем из имеющихся альтернатив выбирается конкретный план действий, в рамках которого имеется наибольший потенциал для достижения поставленных целей.
  • Операционный менеджмент означает ежедневное управление бизнесом. Задачами менеджеров являются обеспечение соответствия деятельности выработанным планам и осуществление конкретных действий для их реализации.
  • Управление рисками означает способ реагирования на различные риски, с которыми сталкивается в своей деятельности компания. Риски могут возникать вследствие характера операций предприятия и/или способа их финансирования.

Как показано на рисунке, направления деятельности менеджеров не являются независимыми; они взаимосвязаны, между ними возникает взаимопроникновение.

Например, при рассмотрении конкретной стратегии менеджеры будут проводить тщательную оценку сопутствующих рисков и способов управления этими рисками.

Финансовая функция направлена на то, чтобы помогать менеджерам в каждой из трех рассмотренных сфер деятельности.

Финансовое планирование включает разработку финансовых прогнозов и планов (например, отчеты о движении денежных средств и отчеты о прибылях и убытках), которые позволяют менеджерам оценить жизнеспособность предложенного способа действия.

Ключевыми задачами, решением которых занимается финансовая функция, являются следующие:

  • Оценка инвестиционных проектов включает непосредственно их оценку, а также оценку сравнительных преимуществ альтернативных предложений и оценку риска, связанного с конкретными инвестиционными проектами.
  • Решения о финансировании требуют определения потребности в финансировании и оценки возможных источников финансов. Не все потребности в финансировании удовлетворяются из внешних источников; часть средств компания может генерировать внутри себя из прибыли. Следовательно, пропорция, в которой предприятие реинвестирует прибыль, а не распределяет ее в форме дивидендов, является важным решением. Кроме того, решения о финансировании включают определение соответствующей финансовой структуры компании.
  • Операции на рынке капитала. Свободные средства можно изыскивать на рынках капитала, и, следовательно, необходимо понимать, как работают эти рынки.

Анализ включает оценку того, как финансовые средства могут привлекаться с рынка капитала, как оцениваются (котируются) ценные бумаги, какова вероятность той или иной реакции рынка на предложенные планы инвестирования и финансирования.

  • Финансовый контроль. На стадии реализации планов менеджерам необходимо получать свидетельства того, что дела идут в соответствии с планом; должен осуществляться контроль над решениями об инвестировании и финансировании.

Это может быть мониторинг и контроль инвестиционных проектов, контролирование запасов, дебиторов, кредиторов, ликвидности.

Таким образом, конкретные задачи финансовой функции и задачи менеджмента, рассмотренные ранее, имеют множество взаимосвязей. Например, решения о финансировании и оценке инвестиционных проектов могут быть связаны с решениями по стратегическому управлению, по инвестиционному менеджменту, могут иметь отношение к управлению рисками.

Следовательно, рациональный финансовый менеджмент играет немаловажную роль во всей системе  управления организацией.

Возьмем, к примеру, Восточно-Сибирскую Железную Дорогу. В Стратегии развития железнодорожного транспорта 2030 управление финансовыми рисками занимает не последнее место. Для этих целей проводятся постоянные преобразования служб, отвечающих за финансовую функцию. Таких как Служба бухгалтерского и налогового учета, Финансовая служба.

 

Вопрос 2. Способы снижения степени риска.

 

Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость. Различают следующие грани устойчивости: общая, ценовая, финансовая и т.п. Финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их перераспределения и использования, когда обеспечиваются развитие предприятия на основе собственной прибыли и рост капитала при сохранении его платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня финансового риска.

Таким образом, задача финансового менеджера заключается в том, чтобы привести в соответствие различные параметры финансовой устойчивости предприятия и общий уровень риска.

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита. Физическая защита заключается в использовании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, защита данных от несанкционированного доступа, наем охраны и т.д.

Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий.

Кроме того, общеизвестны четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль.

Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.

Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

  • нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;
  • нельзя рисковать многим ради малого;
  • следует предугадывать последствия риска.

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска, потом сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, и затем сопоставить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов. И только сделав последний шаг, возможно определить, не приведет ли данный риск к банкротству предприятия.

 

Финансовые риски разрешаются с помощью различных средств и способов. Средствами разрешения финансовых рисков являются избежание их, удержание, передача, снижение степени.

Избежание риска означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска для инвестора зачастую означает отказ от прибыли.

Удержание риска - оставление риска за инвестором, т. е. на его ответственности. Так инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее уверен, что он может за счет собственных средств покрыть возможную потерю венчурного капитала.

Передача риска говорит о том, что инвестор передает ответственность за финансовый риск кому-то другому, например страховому обществу. В данном случае передача риска произошла путем страхования финансового риска.

Снижение степени риска означает сокращение вероятности и объема потерь. Для снижения степени финансового риска применяются различные способы:

  • диверсификация;
  • приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;
  • лимитирование;
  • страхование (в том числе хеджирование) и др.

Диверсификация представляет собой процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой, с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. На принципе диверсификации базируется деятельность инвестиционных фондов, которые продают клиентам свои акции, а полученные средства вкладывают в различные ценные бумаги, покупаемые на фондовом рынке и приносящие устойчивый средний доход. Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности. Например, приобретение инвестором акций 5 разных акционерных обществ вместо акции одного общества увеличивает вероятность получения им среднего дохода в 5 раз и соответственно в 5 раз снижает степень риска.  
Инвестор иногда принимает решения, когда результаты неопределенны и основаны на ограниченной информации. Естественно, что если бы у инвестора была более полная информация, он мог бы сделать лучший прогноз и снизить риск. Это делает информацию товаром. Информация является очень ценным товаром, за который инвестор готов платить большие деньги, а раз так, то вложение капитала в информацию становится одной из сфер предпринимательства, последнее носит название эккаутинг. Стоимость полной информации рассчитывается как разница между ожидаемой стоимостью какого-нибудь приобретения, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.  
Например, предприниматель стоит перед выбором, сколько закупить товара: 100 единиц или 200 единиц. При закупке 100 единиц товара затраты составят 120 руб. за единицу, а при закупке 200 единиц - 100 руб. за единицу. Предприниматель данный товар будет продавать по 180 руб. за единицу. Однако он не знает, будет ли спрос на них. Весь не проданный в срок товар может быть реализован только по цене 90 руб. и менее. При продаже товара вероятность составляет «50 на 50», т. е. существует вероятность 0,5 для продажи 100 единиц товара и 0,5 для продажи 200 единиц товара. Прибыль составит при продаже 100 единиц товара 6000 руб. [100 х (130 - 120)], при продаже 200 единиц товара 16000 руб. [200 х (180 — 100)].  
Средняя ожидаемая прибыль 11000 руб. [(0,5 х х 6000) + (0,5 х 16000)].  
Ожидаемая стоимость информации при условии определенности составляет 11000 руб., ожидаемая стоимость информации при неопределенности - 8000 руб. (покупка 200 единиц товара: 0,5 х 16000 = 8000 руб.). Тогда стоимость полной информации 11000 - 8000 = 3000 руб.

Информация о работе Финансовый менеджмент как наука и учебная дисциплина