Конспект лекций по дисциплине «Налоговое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 09:38, курс лекций

Краткое описание

Работа содержит конспект лекций по дисциплине «Налоговое право».

Прикрепленные файлы: 1 файл

nalogovoe_pravo-novy.doc

— 499.00 Кб (Скачать документ)

ДОНБАССКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

Конспект лекций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

на  заседании  методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Краматорск 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект лекций по дисциплине «Налоговое право»

(для студентов специальностей 06.0501 и 06.0502). Сост. Деркаченко Ю.В.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2003г.

 

 

ТЕМА 1:  ИНСТИТУТ НАЛОГОВОГО ПРАВА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД НАЛОГОВОГО ПРАВА

 

План

 

  • Место, содержание  и особенности института налогового права в системе финансового права
  • Связь налогового права с другими отраслями права
  • Предмет и метод налогового права
  •  

    1.1 Правовая форма определенного вида общественных отношений формируется, исходя из содержания и задач тех отношений, которые она регулирует. Именно поэтому правовая форма при реализации этих целей может включать различные институты, подотрасли, подчас выходящие за рамки одной отрасли права. В этом случае возможен анализ правовых норм и институтов права в их совокупности с другими отраслями науки, конкретизирующими рассматриваемый объект. Такими отраслями знаний могут выступать философия, история, экономика и другие. Правовая форма общественных отношений, охватывая совокупность норм и правовых институтов, подчинена содержанию регулируемых отношений, их структуре и задачам государственного регулирования. Облекая в правовую форму определенную группу отношений, государство исходит из их содержания, целей и задач на конкретном этапе развития.

     Для отрасли финансового  права характерен набор институтов, который обеспечивает все стороны и элементы юридического режима движения государственных денежных средств. Необходимо, естественно, учитывать, что институты финансового права предполагают цельное регулирование только в рамках отрасли и носят специализированный характер по отношению к определенной группе правовых норм.

     Таким образом, отрасль финансового  права содержит весь комплекс норм, которые регулируют отношения, составляющие предмет финансового права, и обеспечивают правовое регулирование движения государственных денежных средств. Каждый из институтов реализует более узкие цели. При этом, видимо, было бы неправильно отводить налоговому праву место рядового института финансово-правовой отрасли.

     На современном этапе в  системе правового регулирования финансовых отношений сложилась специфическая ситуация, вызванная быстрым развитием практически всех составных финансовой системы государства.

    Речь идет о мере институционности финансового права как отрасли. Дело в том, что отраслевой режим регулирования определяется совокупностью элементов: метода регулирования, юридического инструментария, принципов, наличия отрасли законодательства и кодифицированного акта. В то же время эти элементы для финансового права в данный момент характерны не в полном объеме. И хотя финансовое право рассматривается как отрасль права, оно формируется через становление и развитие составных институтов: бюджетного права, налогового права и т.д.

     Иными словами, при отсутствии общего идет развитие частного. Эта тенденция и ее дальнейшее развитие могут отрицательно сказаться на нормотворческих и правоприменительных процессах в финансовой сфере, поскольку недооценка общеотраслевых начал в правовом регулировании тех или иных общественных отношений может привести к несвязанности, разногласию и конфликтности  всей системи вообще.

    Массив нормативных актов не является основным критерием отрасли права. Поэтому любое «количественное» развитие налогового законодательства, с учетом изменения его качественных характеристик, вероятнее всего приведет к формированию подотрасли налогового права. При этом важно определить место налогового права как элемента финансового права.

    Если исходить из определения отрасли права, то это прежде всего относительно замкнутая часть системы права, которая включает совокупность норм, регулирующих общественные отношения в определенной сфере деятельности людей, отличающаяся принципиальным своеобразием. Именно замкнутой частью системы права выступает финансовое право, тогда как налоговое право нельзя рассматривать как обособленную часть системы права: как специфическую — да, но не более. Нормы налогового права обусловлены публичной, т. е. обще определяющей для страны деятельностью, а именно деятельностью по взиманию налоговых платежей для общегосударственных потребностей, для содержания государственных органов и их материально-финансового обеспечения. Это относится не только к деятельности органов власти, но и к органам, которые осуществляют ее в соответствии с Конституцией Украины и установленным разграничением компетенции в данной области.

    В ходе этой деятельности формируется система бюджетов, которая сосредоточивает средства для потребностей общего значения.

    Такой же публичный характер имеет и деятельность органов местного самоуправления по взиманию налоговых платежей. Она направлена на удовлетворение местных интересов, которые имеют общее значение для данной территории, обеспечивает формирование муниципальных средств в этих целях. Следовательно, публичный характер имеют и нормы права, регулирующие отношения по установлению налогов органами местного самоуправления и их взиманию в местные бюджеты. Соответственно все эти отношения являются властно-имущественными.

    Практически все налоговые отношения возникают в процессе перераспределения национального дохода и имеют финансовый характер. Однако отношения в сфере налогообложения возникают исключительно в процессе деятельности государства по планомерному формированию централизованных и децентрализованных денежных фондов с целью реализации его задач. Более широкий спектр охватывает перераспредели тельная деятельность государства, которая включает также отношения по распределению и использованию этих денежных фондов (финансовых ресурсов). В своей совокупности такие отношения образуют единую систему финансовых отношений, которая является предметом регулирования финансовым правом. Отношения же в сфере налогообложения выступают как часть финансовых отношений. Данное положение обусловлено тем, что налоговая система не является обособленной и независимой частью всей системы государственно-публичного регулирования, а органически входит в финансово-бюджетную систему государства.

    Налогово-правовые отношения имеют исключительно публичный характер. Эта их специфика лежит в основе тех особенностей налогового права, которые не позволяют выделить его как элемент, отграниченный от финансового права. Для отрасли финансового права характерен полный набор институтов, который обеспечивает все стороны и элементы юридического режима движения денежных средств. Целостность, интегрированность финансового права в общем имеет большее значение, более определенную форму, чем отдельные подразделения правовой системы.

    Налоговое право представляет собой сложный институт финансового права, который регулирует основы доходной части бюджета. Сложный характер института налогового права означает определенную иерархическую структуру. Эта структура включает самостоятельные институты налогообложения (институт налогообложения физических лиц; институт местных налогов и сборов; институт налоговой ответственности и другие). Таким образом, налоговое право: выступает как институт предметный, т. е. посвященный строго определенному предмету - разновидности отношений, складывающихся по поводу установления, уплаты и взыскания налогов и сборов, их изменения и отмены;

    1. регулирует общественные отношения по установлению, взиманию и взысканию налоговых платежей, их изменению и отмене; распределение и использование бюджетных средств лежит за рамками налоговых отношений, как и вопрос установления и взыскания неналоговых платежей и других государственных сборов;
    2. устанавливает обязанность юридических и физических лиц по уплате налогов и сборов, а также регламентирует процедуру исчисления и уплаты налогов и сборов, порядок осуществления налогового контроля и применение мер ответственности за нарушение налогового законодательства;
    3. выступает как сложный институт, который охватывает совокупность своеобразных финансово-правовых норм. Эта специфика предусматривает анализ отношений, которые охватывают движение денежных средств от плательщиков в соответствующие фонды (бюджеты) в форме налоговых платежей.

    Иными словами, если предмет финансового права охватывает отношения, связанные с движением государственных денежных средств, то налоговое право выделяет только отношения по однонаправленному движению денежных средств снизу вверх — от плательщиков к бюджетам в форме налогов и сборов. Специфичен и метод правового регулирования, который имеет ярко выраженный императивный характер.

    Взаимодействуя со всеми институтами финансового права (особенности механизма налогообложения характерны и для регулирования банковской деятельности, и для страхования, и для рынка ценных бумаг), налоговое право тесно связано с некоторыми из них. Прежде всего с бюджетным правом (поскольку .именно налоги составляют основу поступлений доходной части бюджета, и трудно представить механизм государственных доходов без налоговых платежей); с институтом финансового контроля (который включает совокупность норм, регулирующих деятельность налоговых органов). Кроме того, ряд органов финансового контроля осуществляет свои полномочия через налоговые администрации и другие налоговые органы.

    Налоговое право включает довольно широкую совокупность финансово-правовых норм, объединенных в определенную систему. Эта система разбита на группы, которые характеризуются специфическими особенностями, логической структурой. Таким образом система налогового права представляет собой объективную совокупность финансово-правовых норм, которые обусловливают внутреннее строение налогового права, содержание и особенность расположения его институтов. Определенная специфика отношений, регулируемых налоговым правом, позволяет выделить его в самостоятельный финансово-правовой институт, в чем Н.И.Химичева  видит перспективы дальнейшего развития.

    Прежде чем остановиться на анализе этого института, представляется необходимым провести четкое разграничение между сложным и комплексным институтом. Сложность института не нарушает единства регулируемых отношений, комплексность института предполагает формирование его на стыке отраслей. Основная характеристика отрасли при этом — ее внутреннее единство, определяющее единство правового регулирования относительно обособленного круга отношений. Комплексность же означает объединение в одну систему разнородных по содержанию общественных отношений.

    Юридические нормы образуют отрасль права не непосредственно, а через институты. Формирование отрасли может охватывать несколько ступеней (институт — сложный институт —подотрасль — отрасль). Налоговое право занимает четко выраженное промежуточное положение. С одной стороны, в него входят институты более узкой группы отношений (институт местных налогов и сборов, налогообложения юридических лиц и т.д.), с другой стороны, сложный институт налогового права является одним из элементов, образующих цельную отрасль финансового права.

    Итак, сложный институт налогового права представляет собой отграниченный комплекс юридических норм, обеспечивающих цельное регулирование разновидности отношений, связанных с поступлением в бюджеты налогов и сборов. Налоговое право представляет собой относительно самостоятельный сектор финансового права и занимает автономное положение по отношению к другим институтам этой отрасли. Относительная ограниченность его заключается в регулировании определенного, весьма специфического вида общественных отношений. Замкнутость, ограниченность его менее выражена, чем в отраслях, поскольку только во взаимодействии с иными институтами осуществляется общее регулирование отношений, составляющих предмет финансового права. Поэтому только в сочетании с другими институтами налоговое право обеспечивает общее отраслевое регулирование.

    Сложному институту налогового права присущи определенные признаки:

    1. Однородность фактического содержания, предполагающая регулирование строго определенной разновидности отношений, связанных с движением денег в форме налогов и сборов в бюджет
    2. Единство норм, образующих налоговое право. Они составляют единую систему, которая определяется однородным фактическим содержанием. Этот институт обеспечивает регулирование данной разновидности финансовых отношений, что не исключает специализации юридических норм внутри института.
    3. Законодательная обособленность, означающая внешне обособленное закрепление основных положений института в нормах, его образующих. Вполне вероятно появление в ближайшее время единого кодифицированного акта, отграничивающего налоговое право, — Налогового кодекса.

    В основе классификации как непосредственно отрасли права, так и других подразделений, традиционно лежит предмет правового регулирования, т. е. круг общественных отношений, регулируемых нормами того или иного правового образования как первичного, так и вторичного уровня. На первичном уровне выделяются отрасли права, правовые институты (субинституты) и их объединения - подотрасли. На другом уровне выделяются вторичные образования: комплексные отрасли права, комплексные и смешанные правовые институты, использующие несколько юридических режимов регулирования в их объединении. Если непосредственно отрасль права - это совокупность норм, регулирующих особые виды общественных отношений, которые по своему экономико-правовому и социальному содержанию требуют обособленного, самостоятельного регулирования, то правовой институт - это подраздел (группа) юридических норм внутри отрасли.

    Взаимодействие с другими институтами финансового права предполагает определенные отношения субординации. Самостоятельные подразделения внутри налогового права свидетельствуют о сложном характере этого института.

    Информация о работе Конспект лекций по дисциплине «Налоговое право»