Юридическая ответственность налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию. Задачи: - проанализировать процесс становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

Содержание

Введение
1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере
1.1 История развития законодательства налогообложения и юридической ответственности в данной сфере
1.2 Общая характеристика законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)
1.3 Органы, уполномоченные на применение мер юридической ответственности в сфере налогообложения, их полномочия
2 Характеристика отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения
2.1 Налоговая ответственность
2.2 Административная ответственность за правонарушения в налоговой сфере
2.3 Уголовная ответственность за налоговые преступления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.doc

— 478.00 Кб (Скачать документ)

Под административным правонарушением в сфере налогообложения понимаются налоговые правонарушения, ответственность за совершение которых установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает исчерпывающий перечень видов административных наказаний и порядок их применения, а также меры по предупреждению административных правонарушений, в том числе в сфере налогообложения.

Элементами административного правонарушения в сфере налогообложения являются: объект правонарушения, объективная сторона, субъективная сторона и субъект правонарушения. Во многом содержание элементов данного вида административного правонарушения совпадает с налоговыми правонарушениями, однако необходимо отметить и существенные отличия. Так, субъектами административной ответственности за совершение нарушений норм законодательства о налогах и сборах являются должностные лица организаций (как правило, руководитель и главный бухгалтер). /34/

Следует особо  отметить, что нормами КоАП РФ предусмотрено  право должностных лиц налогового органа только на составление протокола об административном правонарушении в области налогового законодательства.

Рассмотрение  же составленных налоговым органом  протоколов законодателем закреплена за судебными органами, в том числе за: мировыми судьями, федеральными судами, а также арбитражными и военными судами.

Таким образом, составив протокол об административном правонарушении, в обязанности должностного лица налогового органа входит его  своевременное направление в суд, где рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренному нормами КоАП РФ.

При составлении  протокола об административном правонарушении должностному лицу налогового органа следует учитывать, что к административной ответственности может привлекаться лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения шестнадцати лет. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, специальными органами указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему иных мер воздействия, предусмотренных федеральным законодательством.

Организации (банки) признаются виновными в совершении административного правонарушения только в том случае, если будет установлено, что у них имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. При этом должно быть также установлено, что данное юридическое лицо не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению. Говоря о субъектах административной ответственности, следует помнить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за правонарушение виновное физическое лицо (руководителя организации или главного бухгалтера), равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. /73/

Субъективная  сторона административного правонарушения в сфере налогов и сборов характеризуется  формой вины. Как и в налоговом  правонарушении, она выступает как  в форме умысла, так и в форме неосторожности и учитывается судом при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Под налоговым преступлением понимается виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие) в сфере налогообложения, за совершение которого особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание. Налоговое преступление характеризуется следующими признаками:

  1. общественной опасностью, то есть посягательством или угрозой жизненно важным отношениям для государства;
  2. противоправностью, то есть запрещенным уголовным законом деянием;
  3. виновностью, то есть отношением лица к действию (бездействию) и преступным последствиям в форме умысла или неосторожности;
  4. наказуемостью, то есть преступлением признается только запрещенное законом под угрозой наказания деяние.

Все эти признаки в совокупности должны быть присущи  совершенному деянию, признаваемому  налоговым преступлением. /61/

Налоговый орган не уполномочен на осуществление действий по расследованию налоговых преступлений и применение уголовной ответственности. При установлении в ходе проверки фактов, указывающих на признаки преступлений, по делам о которых предварительное следствие или дознание производится следственными органами, должностное лицо налогового органа составляет акт проверки и выносит по нему решение о применении санкций и, согласно пункту 3 статьи 32 НК РФ, после истечения 2-х недельного срок со дня, установленного для исполнения налогоплательщиком выставленного требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, направляет вынесенное решение и материалы проверки в следственные органы. /41/ К юрисдикции следственных органов относятся налоговые нарушения, признаки которых позволяют предполагать наличие признаков, влекущих уголовную ответственность, в частности:

1) об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности

2) о причинении ущерба в крупном или особо крупном размере в результате уклонения от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, уклонение от предоставления налоговой декларации или внесения в нее заведомо ложных сведений. /69/

Решение и материалы  проверки за подписью начальника налогового органа или его заместителя направляются в следственный орган с сопроводительным письмом, в котором указывается: наименование проверяемого лица (налогоплательщика); юридический адрес; характер выявленных нарушений; какие требования законодательства не были соблюдены; должность, ФИО лица, действия которого повлекло нарушение или несоблюдение законодательства.

К сопроводительному  письму прилагается акт проверки, документы, регламентирующие должностные обязанности лиц, действия которых повлекли нарушения законодательства. Направляются подлинники бухгалтерских, финансовых и производственно-хозяйственных документов. При наличии также прилагаются возражения по акту проверки и заключения по результатам их рассмотрения и объяснения лиц по фактам выявленных нарушений.

По мотивированному  запросу следственных органов налоговый орган обязан в 5-ти дневный срок предоставить имеющиеся дополнительные материалы. При обнаружении налоговым органом фактов, указывающих на признаки преступлений, отнесенных законодательством к подследственности следственных органов по вопросам, не относящимся к компетенции налоговых органов и в силу этого не подлежащих указанию в акте проверки, налоговый орган направляет в правоохранительный орган сообщение о преступлении в письменной форме. К данному сообщению могут прилагаться имеющиеся у налогового органа доказательства. /22/

В целях обеспечения  оперативности и повышению эффективности работы по рассмотрению материалов о нарушении налогового законодательства, налоговый орган до передачи данных материалов может организовать предварительное ознакомление с ними сотрудников правоохранительных органов. По результатам предварительного ознакомления с материалами проверки, сотрудник правоохранительных органов при необходимости дает рекомендацию налоговому органу по доработке и оформлению материалов проверки. Следственный орган, в течении 10 дней со дня принятия решения по поступившему сообщению, направляет в налоговый орган уведомление с приложением копии соответствующего постановления и с разъяснением прав и порядка ознакомления с материалами дела, а также с порядком обжалования принятого решения.

 

 

 

 

 

  1.  ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

 

2.1 Налоговая  ответственность

 

 

В течение нескольких лет, начиная с момента создания российской налоговой системы, считалось, что для привлечения налогоплательщика  к ответственности, предусмотренной  налоговым законодательством, достаточно установить только факт нарушения налоговых законов. При этом субъективная сторона налогового правонарушения, то есть виновность налогоплательщика, фактически не принималась во внимание. Впрочем, это объясняется тем, что в налоговом законодательстве, устанавливающем меры налоговой ответственности, само понятие «налоговое правонарушение» и его признаки не раскрывались. /59/

Впервые определение  данному виду правонарушений было дано Конституционным Судом РФ. В его  Постановлении от 17.12.1996 № 20-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части 1 ст.11 Закона РФ от 24.06.1993 «О федеральных органах налоговой полиции»» указывалось, что налоговое правонарушение есть предусмотренное законом противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. /9/ При производстве по делу о налоговом правонарушении подлежат доказыванию, как сам факт совершения такого правонарушения, так и степень вины налогоплательщика.

Основанием  привлечения к налоговой ответственности является налоговое правонарушение, определение которому дано законодателем в статье 106 Налогового кодекса Российской Федерации, где указано, что налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность. /2/

Объектом правонарушения признаются те общественные интересы и ценности, которым причиняется  вред в результате противоправного посягательства. Налоговые правонарушения также имеют свой объект.

Налоги –  необходимое условие существования  государства. Как указано в Постановлении  Конституционного Суда РФ от 17.12.1996г. № 20-П, в конституционной обязанности  налогоплательщиков платить налоги, воплощен публичный интерес всех членов общества. /9/ Все налоговые правонарушения, таким образом, посягают на правоотношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах, наносят вред правомерным финансовым интересам государства и общества. Итак, общим для всей совокупности налоговых правонарушений объектом является группа общественных отношений, регулируемых и защищаемых законодательством о налогах и сборах.

При этом каждое из налоговых правонарушений имеет  непосредственный объект, то есть посягает на конкретное общественное отношение, охраняемое нормой налогового права. Например, непредставление налоговой декларации (статья 119 НК РФ) нарушает установленный законодательством порядок налогового контроля. Объектом такого правонарушения, как неуплата или неполная уплата сумм налога (статья 122 НК РФ), являются охраняемые законом интересы государства в полноте и своевременности поступления налогов в бюджет.

Объективная сторона  налогового правонарушения – действие или бездействие, посредством которых нарушается налоговое законодательство, описано в нормах главы 16 Налогового кодекса «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение».

Налоговые правонарушения могут совершаться как путем  активных противоправных действий, например, ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 116 НК РФ), так и путем бездействия – неисполнения предписываемых законом обязанностей, – например, не перечисление в бюджет сумм налога налоговым агентом (статья 123 НК РФ). Для квалификации некоторых налоговых правонарушений не имеет значения, в какой форме они совершены – действие или бездействие. Так, грубым нарушением правил учета доходов, расходов и (или) объектов налогообложения (статья 120 НК РФ) признается и несвоевременное отражение (бездействие), и неправильное отражение (действия) на счетах бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций.

Субъектом налогового правонарушения, то есть лицом, совершившим его и подлежащим налоговой ответственности, в соответствии со статьей 107 НК РФ может быть как физическое лицо, так и организация. Физическое лицо может выступать в качестве субъекта налогового правонарушения, если оно достигло шестнадцатилетнего возраста и является вменяемым. К ответственности за налоговое правонарушение могут привлекаться граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства.

В качестве субъекта отдельных налоговых правонарушений могут выступать только те физические лица, которые имеют налоговый статус индивидуального предпринимателя. Так, не привлекаются к ответственности за уклонение от постановки на учет в налоговом органе (статья 117 НК РФ) физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также не являющиеся частными нотариусами, частными охранниками, частными детективами.

Налоговый кодекс РФ в статье 11 определяет понятие  «организации» через определения  российских организаций и иностранных  организаций, как участников налоговых  правоотношений, которые образованы в соответствии с законодательством России и законодательством иностранных государств, соответственно. Они признаются субъектами налоговых правонарушений независимо от их организационно-правовых форм. Кроме того, субъектом налогового правонарушения, совершенного на территории России, могут являться международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации. Филиалы, представительства, другие обособленные подразделения российских организаций не выступают в качестве самостоятельных субъектов налогового правонарушения, поскольку согласно Налоговому кодексу РФ не являются организациями.

Вина субъекта, как указывалось ранее, является обязательным элементом состава  любого правонарушения, в том числе  и налогового. Налоговый кодекс РФ выделяет две формы вины правонарушителя – умысел и неосторожность, определения которым даны в пунктах 2 и 3 статьи 110 НК РФ. При этом, закон исходит из того, что субъекту налоговых правоотношений надлежит действовать ответственно, опираясь на нормы налогового права, всесторонне анализировать свое поведение, при принятии решения учитывать возможные последствия своих действий (бездействия). Поэтому незнание установленных законом обязанностей, небрежное к ним отношение, отсутствие должной предусмотрительности не может служить оправданием неправомерных действий (бездействия). /35/

Информация о работе Юридическая ответственность налогоплательщиков