Юридическая ответственность налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию. Задачи: - проанализировать процесс становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

Содержание

Введение
1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере
1.1 История развития законодательства налогообложения и юридической ответственности в данной сфере
1.2 Общая характеристика законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)
1.3 Органы, уполномоченные на применение мер юридической ответственности в сфере налогообложения, их полномочия
2 Характеристика отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения
2.1 Налоговая ответственность
2.2 Административная ответственность за правонарушения в налоговой сфере
2.3 Уголовная ответственность за налоговые преступления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.doc

— 478.00 Кб (Скачать документ)

Последовательно рассмотрим важнейшие объективные  и субъективные признаки составов этих правонарушений. В данном случае вполне очевидно, что соответствующие юридические  конструкции в большинстве своем  носят ярко выраженный бланкетный характер, поэтому при их применении требуется обращение к соответствующим положениям законодательства о налогах и сборах. /76/

Так, нарушение  установленного срока подачи заявления  о постановке на учет в налоговом  органе по ст. 15.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 15.3 Кодекса  об административных правонарушениях  РФ «Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе» содержит в себе признаки правонарушений, установленных статьями 116 «Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе» и 117 «Уклонение от постановки на учет в налоговом органе» Налогового кодекса РФ;

Объективную сторону  данного правонарушения, образует нарушение срока постановки на учет в налоговом органе. В данном случае необходимо учитывать, что для целей налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах. В соответствии с законодательством о налогах и сборах обязательному учету для целей налогообложения подлежат: организации; обособленные подразделения организаций; постоянные представительства иностранных компаний; индивидуальные предприниматели и лица свободных профессий (частные нотариусы, частные детективы и охранники); недвижимое имущество, принадлежащее организациям; транспортные средства, принадлежащие организациям; недвижимое имущество, принадлежащее физическим лицам. При этом постановка на учет организаций и индивидуальных предпринимателей является обязательной и осуществляется независимо от наличия у них обстоятельств, с которыми связывается возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ административно  наказуемым деянием признается нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или в органе государственного внебюджетного фонда. /16/

На основе буквального  понимания содержания рассматриваемой  правовой нормы нельзя признать в  качестве административного правонарушения действия, выражающиеся, например, в непредставлении одновременно с подаваемым заявлением о постановке на учет копий иных документов: свидетельств о регистрации, лицензий и пр.

Не охватываются составом данного административного  правонарушения и действия, заключающиеся в неподаче физическим лицом заявления об изменении места своего нахождения или места жительства, индивидуальным предпринимателем – о прекращении деятельности, а организацией – о ее ликвидации или реорганизации, принятии решения о закрытии своего филиала или иного обособленного подразделения, прекращения деятельности через постоянное представительство.

Вторая часть  ст. 15.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ также предусматривает  административную ответственность за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет, но сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Из этой формулировки следует, что административно наказуемым признается осуществление финансово – хозяйственной деятельности, в результате которой у организаций, индивидуальных предпринимателей и частных практиков возникают объекты налогообложения и соответственно обязанность по уплате с них налогов и сборов. Штрафные санкции в данном случае увеличены и составляют от двух тысяч до трех тысяч рублей

Субъектом данного  правонарушения являются должностные  лица (руководители и работники) организации, на которых возложена обязанность  по ее постановке на учет в налоговом  органе. Субъективная сторона может  иметь место как в форме умысла, так и неосторожности.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 15.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ о нарушении  срока постановки на учет в налоговом  органе, возбужденные на основании  протоколов об административной ответственности, составленных должностными лицами налоговых органов, рассматриваются судьями.

Нарушение срока  представления в налоговый орган  или орган государственного внебюджетного  фонда сведений об открытии и о  закрытии счета в банке по ст. 15.4 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Объективная сторона  данного правонарушения заключается  в нарушении установленного срока  представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации.

Субъектом данного  правонарушения являются исключительно  должностные лица – руководители и иные работники организаций и банков, ответственные за представление соответствующих сведений в налоговые органы. Субъективная сторона может быть выражена как в форме умысла, так и неосторожности.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, возбужденные на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами налоговых органов, рассматриваются судьями.

Статья 15.4 Кодекса  об административных правонарушениях  РФ «Нарушение срока представления  сведений об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации» корреспондирует со статьей 118 Налогового кодекса РФ;

Нарушение установленных  законодательством о налогах  и сборах сроков представления налоговой  декларации в налоговый орган  по месту учета по статье 15.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Объективную сторону  данного правонарушения составляет нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Такое правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Субъектами  данного правонарушения являются руководители и иные работники организаций-налогоплательщиков, в чьи функции входит своевременное представление налоговых деклараций в налоговые органы.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 15.5 Кодексе об административных правонарушениях РФ, рассматриваются судьями.

Непредставление в установленный законодательством  о налогах и сборах срок либо отказ  от представления в налоговые  органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде в соответствии с ч.1 ст.15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В части 1 этой статьи определено, что административно  наказуемым является непредставление  в установленный законодательством  о налогах и сборах срок либо отказ  от представления в налоговые  органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов или иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

В данном случае необходимо учитывать, что наряду с налоговыми декларациями, налогообязанные лица (налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты) обязаны представлять в налоговые органы и иные документы, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Отдельно в соответствии с ч. 2 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ наказывается непредставление должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, регистрацию лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним, либо нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде.

По действующему законодательству о налогах и  сборах основной обязанностью указанных в диспозиции органов, является предоставление налоговым органам информации (сведений), необходимой для осуществления налогового контроля, предусмотренной требованиями статьи 85 НК РФ. Неисполнение таких обязанностей наказывается в соответствии с ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Субъектами  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, являются граждане и должностные лица, а ч. 2 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ – исключительно должностные лица организаций, не исполнившие обязанности по представлению налоговым органам сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Субъективная сторона может характеризоваться как умышленной формой вины, так и неосторожностью.

Следующая группа административных правонарушений (статьи 15.7 - 15.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ) предусматривает  ответственность за совершение противоправных деяний, связанных с неисполнением кредитными организациями отдельных положений законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 15.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ административно  наказуемым является нарушение порядка  открытия счета налогоплательщику.

В данном случае имеется в виду не общий порядок  совершения одной из банковских операций, а дополнительные обязанности банков в связи с учетом налогоплательщиков.

Часть 1 ст. 15.7 Кодекса  об административных правонарушениях  РФ определяет в качестве противоправного поведения открытие банком счета организации или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Эта обязанность предусмотрена п. 1 ст. 86 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Открытие банковского счета при отсутствии такого свидетельства и образует состав административного правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ административно  наказуемо открытие банком счета  организации или индивидуальному  предпринимателю при наличии  решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица.

Налоговые органы согласно п. п. 5 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса  РФ вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в  банках. Соответствующее решение  направляется налоговым органом банку с одновременным уведомлением налогоплательщика-организации и передается под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения этого решения. Согласно п. 9 ст. 76 Налогового кодекса РФ при наличии такого решения банк не вправе открывать этой организации новые счета. Нарушение этого запрета и образует состав административно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 15.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За нарушение  срока исполнения поручения о  перечислении налога или сбора (взноса) административная ответственность предусматривается в соответствии со ст. 15.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности, административно наказуемым является нарушение банком, иной кредитной организацией установленного срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора (взноса), а равно инкассового поручения (распоряжения) налогового органа о перечислении налога или сбора (взноса), соответствующих пеней или штрафов в бюджет.

Рассматривая  признаки объективной стороны состава  данного административного правонарушения, необходимо учитывать, что согласно ст. 60 Налогового кодекса РФ банки  обязаны исполнять поручение  налогоплательщика или налогового агента на перечисление налога в соответствующие бюджеты (государственные внебюджетные фонды), а также решение налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств.

Поручение на перечисление налога или решение о взыскании  налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем их получения. При наличии денежных средств на счете налогообязанного лица банк не вправе задерживать исполнение поручений на перечисление налогов или решений о взыскании налогов. Нарушение указанного выше срока исполнения поручения и образует состав данного административного правонарушения.

Административно наказуемым является и неисполнение банком решения о приостановлении  операций по счетам.

В соответствии со ст. 15.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ объективная сторона данного правонарушения заключается в осуществлении банком расходных операций, не связанных с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет (государственный внебюджетный фонд), по счетам налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, сборщика налогов и (или) сборов или иных лиц при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа о приостановлении операций по таким счетам.

Приостановление операций по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых  агентов в банках предусмотрено  ст. 72 Налогового кодекса РФ и является способом обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

В соответствии с п. 1 ст. 76 Налогового кодекса РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в  банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному  счету. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога. Решение о приостановлении операций по счетам организаций и индивидуальных предпринимателей может также приниматься в случае непредставления этими налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока, а также в случае отказа от ее представления.

Информация о работе Юридическая ответственность налогоплательщиков