Юридическая ответственность налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию. Задачи: - проанализировать процесс становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

Содержание

Введение
1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере
1.1 История развития законодательства налогообложения и юридической ответственности в данной сфере
1.2 Общая характеристика законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)
1.3 Органы, уполномоченные на применение мер юридической ответственности в сфере налогообложения, их полномочия
2 Характеристика отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения
2.1 Налоговая ответственность
2.2 Административная ответственность за правонарушения в налоговой сфере
2.3 Уголовная ответственность за налоговые преступления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.doc

— 478.00 Кб (Скачать документ)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

На сегодняшний  день проблема правонарушений остается в юридической науке столь  же сложной и противоречивой, как  и ранее. Явно недостаточны и те практические усилия, которые тратит наше общество на предупреждение правонарушений и  борьбу с ними, включая применение ответственности за их совершение.

Современный этап развития российской экономики характеризуется наличием множества специфических для этого этапа проблем, среди которых можно выделить недостаточный уровень развития базовых институтов (включая институт правоприменения), уровень развития судебной системы, защиты прав собственности. В этих условиях проведенная в последние годы налоговая реформа является лишь одной из составных частей реформ, направленных на повышение конкурентоспособной налоговой системы. Процесс совершенствования продолжается и в настоящее время.

В Бюджетных  посланиях Президента РФ Федеральному собранию в 2010, 2011, 2012 годах обозначены Основные направления налоговой политики, где одним из базовых тезисов прозвучало то, что предприниматели должны осознавать и проявлять высокую степень ответственности при исполнении обязанности по уплате налогов. Умышленное уклонение от уплаты налогов должно восприниматься как лишение общества ресурсов, и данные действия должны жестко пресекаться и караться. /8/

Рассмотрев  и проанализировав характер юридической  ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, общие положения  об ответственности за нарушение  законодательства о налогах и  сборах, отдельные виды правонарушений, предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации, а так же возможность привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, можно сделать следующие выводы:

  1. Налоговая ответственность является развивающимся правоотношением, возникновение которого обусловлено фактом совершения налогового деликта. Охранительное налоговое правоотношение развивается последовательными действиями компетентных государственных органов, и подразделяется на отдельные, но взаимообусловленные стадии.
  2. Нельзя не отметить, что до сих пор Налоговый кодекс Российской Федерации содержит в себе нормы, которые выходят в противоречие, как общими принципами налогового права, так и с нормами материального права как такового. Так согласно статье 109 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо не может быть привлечено к ответственности, за налоговое правонарушение при отсутствии вины (в соответствии с пунктом 6 статьи 108 Кодекса, налогоплательщик считается невиновным пока его вина не будет установлена судом) и пунктом 1 статьи 104 Кодекса, в котором допускается привлечение к налоговой ответственности налогоплательщика, то есть признание его виновным в совершении налогового правонарушения (с его согласия) и без судебного решения.

Данное противоречие необходимо урегулировать путем  внесения изменений в часть 1 Налогового Кодекса Российской Федерации, а  именно внести изменения в ст.109 Кодекса, в противном случае, если первоначально налогоплательщик добровольно уплатит сумму санкций в соответствии с п.1 ст.104, в последствии у него появляется формальное право требовать возврата уплаченного, поскольку вина его не была установлена судом в соответствии с п.6 ст.108 Кодекса.

  1. При решении вопроса об ответственности должностных лиц организаций-налогоплательщиков необходимо принимать во внимание, что указанные лица не являются субъектами налоговых правоотношений и не могут быть привлечены к ответственности в соответствии с положениями Налогового кодекса. Названные лица при наличии оснований могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности.
  2. Как и административная ответственность, налоговая ответственность применяется только при наличии вины лица, совершившего правонарушение. Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения является обстоятельством, исключающим его привлечение к налоговой ответственности (статья 109 НК РФ).
  3. Налоговые правонарушения, как и административные, могут быть совершены умышленно или по неосторожности. Аналогично Кодексу РФ об административных правонарушениях, Налоговый кодекс устанавливает презумпцию невиновности налогоплательщика – п. 6 ст. 108 НК РФ.
  4. Сравнительный анализ административной и налоговой ответственности позволяет выявить проблемы, возникающие в связи с применением на практике данных видов ответственности, изучение которых создает предпосылки для дальнейшего совершенствования законодательства.
  5. Преступления в сфере налогообложения – один из наиболее опасных видов экономических преступлений, общественная опасность которого заключается в нарушении конституционной обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, что ведет к не поступлению средств в бюджетную систему Российской Федерации и невозможности в полном объеме финансировать государственные расходы.
  6. Объединяет налоговые преступления и правонарушения объект их посягательства, которым являются охраняемые налоговым, административным и уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля над своевременностью и полнотой их уплаты. Борьба с налоговыми правонарушениями является одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого роста налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

Анализ правовой основы регулирования налоговых  правонарушений позволяет сделать  вывод, что данные отношения регулируются большим количеством нормативных  актов различного уровня, зачастую не согласованных между собой. Эти  отношения касаются как вопросов исчисления и уплаты налогов, ответственности и обязанностей субъектов налогового права, таки и не относящихся к налоговому законодательству вопросов. Кодифицированного документа, содержащего воедино все нормы, касающиеся данных правоотношений на сегодняшний день, не существует. Существуют также, так называемые, пробелы в законодательстве, регулирующем вопросы налоговой ответственности, что дает возможность недобросовестным участникам налоговых правоотношений уходить от налогообложения.

В то же время, на современном этапе налоговое законодательство Российской Федерации все еще находится в стадии формирования, в том числе нормы регулирующие ответственность за нарушение законодательство о налогах и сборах. Объясняется это тем, что сфера налоговых правоотношений является одной из самых динамичных, налоговое право еще сравнительно молодо и сейчас оно находится в процессе активного развития, многие проблемы, горячо обсуждаемые в настоящий момент, через какое-то время будут разрешены, некоторые пробелы в законодательстве будут восполнены. Выделению налоговой ответственности в отдельный вид юридической ответственности способствует установление Налоговым кодексом Российской Федерации процессуальных норм, регулирующих производство по делам о налоговых правонарушениях.

В связи с этим, одним из самых актуальных моментов, связанных с законотворческой деятельностью, в части установления норм о налоговой ответственности, является формирование унифицированных и в то же время универсальных норм налогового права, позволяющих различать все вопросы в строгом соответствии с законодательством, не допуская при этом разночтения норм налогового законодательства Российской Федерации.

Таким образом, правовое регулирование ответственности  в сфере налогообложения является составной частью налогового законодательства и представляет собой совокупность норм налогового и других отраслей права, возникающих в сфере взаимодействия налоговых органов и участников налоговых правоотношений при взимании налогов и затрагивающих имущественные интересы государства по обеспечению доходной части бюджета.

Мобилизация резервов для повышения налоговых поступлений  должна проводиться комплексно, с учетом законодательно-нормативных и организационных аспектов существующих экономических проблем, необходимости приведения принципов российского законодательства о налогах и сборах в соответствие с принципами налогообложения, принятыми в международной практике, а также повышения ответственности за преступления и административные правонарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

  1. Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 г. - М. : Ю<span class="dash0410

Информация о работе Юридическая ответственность налогоплательщиков