Юридическая ответственность налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию. Задачи: - проанализировать процесс становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

Содержание

Введение
1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере
1.1 История развития законодательства налогообложения и юридической ответственности в данной сфере
1.2 Общая характеристика законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)
1.3 Органы, уполномоченные на применение мер юридической ответственности в сфере налогообложения, их полномочия
2 Характеристика отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения
2.1 Налоговая ответственность
2.2 Административная ответственность за правонарушения в налоговой сфере
2.3 Уголовная ответственность за налоговые преступления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.doc

— 478.00 Кб (Скачать документ)

Такое решение  налогового органа подлежит безусловному исполнению банком. Неисполнение этой обязанности и является административно  наказуемым деянием.

Субъект всех «банковских» правонарушений специальный – должностные лица кредитных организаций, а субъективная сторона допускает наличие вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

К числу интересующих нас административных правонарушений относится и грубое нарушение  правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, предусмотренное ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ – грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ответственность за организацию хранения учетных  документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Согласно ст.15.11 Кодекса об административных правонарушениях  РФ наказуемым является не только грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, но и порядка и сроков хранения учетных документов.

В примечании к  данной статье определено, что под  грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности понимается искажение сумм начисленных  налогов и сборов не менее чем  на 10%, а равно искажение любой  статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Обращает на себя внимание определенное несоответствие этих признаков объективной стороны  друг другу. Ведь в соответствии с  п. 2 ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском  учете» документы налогового учета  и налоговая декларация, на основе которых и осуществляется исчисление, а также уплата налогов, не относятся к документам бухгалтерского учета и отчетности. Впрочем, данные бухгалтерского учета также используются для целей налогообложения, поэтому искажение отдельных данных может позволить снизить размер подлежащих уплате налогов. Если такое искажение составляет не менее 10% от истинных данных бухгалтерского учета, а также если искажение привело к снижению на 10% и более сумм подлежащих уплате налогов, то при наличии иных признаков имеет место правонарушение, предусмотренное ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, рассматриваются судьями.

Статья 15.12 КоАП РФ применяется к должностным  лицам организаций-производителей или индивидуальным предпринимателям товаров и продукции без маркировки в случае выпуска товаров и  продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 1 данной статьи на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Частью 2 статьи 15.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность  граждан в размере от двух тысяч  до двух тысяч пятисот рублей с  конфискацией предметов административного правонарушения; должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также за хранение, перевозку либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта.

Как видно, в  данной статье предусмотрены несколько  иные формы административной ответственности  – это, помимо высоких размеров штрафных санкций, конфискация предметов  административного правонарушения. Кроме того, субъектом в данном случае выступает также юридическое лицо, что не свойственно другим нормам (кроме статьи 15.13 КоАП РФ), предусматривающим административную ответственность за совершение правонарушений в области налогов и сборов.

Статья 15.13 КоАП РФ предусматривает ответственность  за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и  спиртосодержащей продукции или  декларации об использовании этилового  спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Итак, на основании  вышеизложенного можно сделать  вывод, что налоговой санкцией, как  в Налоговом кодексе РФ, так  и в Кодексе об административных правонарушениях РФ, является (в  основном) штраф.

Необходимо  также обратить внимание на такие  параметры, как давность наложения взыскания и полномочия проверяющих органов. И еще одно обстоятельство: если должностное лицо привлекается одним органом (например, налоговым) за совершение нескольких правонарушений, то в соответствии со ст. 4.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ наказание назначается в пределах только одной санкции.

Кодексом об административных правонарушениях  предусмотрен широкий спектр ответственности  за совершение административных правонарушений. В то же время, при прохождении  преддипломной практики, выявлено, что налоговыми органами должностные лица в основном привлекаются к административной ответственности предусмотренной статьями 15.1, 15.5, 15.6 ч.1 и 15.11 КоАП РФ.

За совершение административных правонарушений по статьям 15.4, 15.7, 15.8, 15.9 и 15.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, юридические лица привлекаются к аналогичной налоговой ответственности, предусматривающей большие размеры штрафных санкций, в связи с чем, должностные лица предприятий и индивидуальные предприниматели предпочитают не нарушать установленные требования административного и налогового законодательства.

Как показывает практика, количество лиц, привлекаемых налоговыми органами к налоговой  ответственности, всегда значительно  отличается от количества составленных протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьями КоАП РФ, корреспондирующими статьям Налогового кодекса Российской Федерации. Такая разница возникает в основном из-за различия субъектов, подлежащих налоговой и административной ответственности, что было рассмотрено выше. Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели зачастую «опаздывают» с представлением деклараций не на один год. Статьей 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области налогов и сборов – один год. То есть, за пределами годичного срока с момента совершения административного правонарушения должностное лицо не может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьями 15.5 и 15.6 ч.1 КоАП РФ, что не влияет на привлечение самого юридического лица к налоговой ответственности за аналогичное правонарушение, предусмотренной статьями 119 и 126 НК РФ, так как в соответствии со статьей 113 срок давности привлечения к налоговой ответственности – три года. /40/

Из вышеизложенного  следует вывод о том, что административная ответственность возлагается за совершение административного правонарушения (проступка) на должностных лиц организаций и физических лиц (за исключением статей 15.12 и 15.13 КоАП РФ), тогда как к налоговой ответственности могут привлекаться юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица. При этом, если индивидуальный предприниматель или физическое лицо привлекаются к налоговой ответственности, то за сходное нарушение (с аналогичным родовым объектом), ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ данные лица не могут быть привлечены в силу принципа однократности наказания.

Таким образом, несмотря на то, что налоговая и административная ответственность во многом схожи между собой, их составы различны по субъекту, в связи с чем, применение административной ответственности за совершение налоговых правонарушений отличается характерными особенностями и обозначает ряд свойственных проблем присущих только данному виду юридической ответственности.

Административная  ответственность используется как  важное средство правоохраны, борьбы с  особым видом нарушений – административными  правонарушениями, которые хотя и не так опасны, как преступления, но совершаются гораздо чаще. Их опасность заключается не только в характере самих противоправных действий или бездействия, но и в значительной распространенности.

По своей  сущности административная ответственность представляет собой воздействие, оказываемое полномочным органом государства на лицо, совершившее административное правонарушение. Цель этого воздействия состоит в воспитании виновного в духе уважения к закону и правопорядку, а также в предупреждении совершения новых правонарушений как лицами, привлеченными к административной ответственности, так и другими гражданами.

 

 

 

 

2.3 Уголовная  ответственность за налоговые преступления

 

 

Уголовная ответственность  – это вид юридической ответственности, заключающийся в ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ). При этом, лицо подлежит уголовной ответственности (статья 5 УК РФ) только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

В сфере налогообложения, кроме налоговой ответственности, установленной нормами НК РФ и  административной ответственности  за совершение налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена нормами КоАП РФ, выделяется третий вид юридической ответственности – уголовные правонарушения (преступления) в сфере налогообложения или, по другому – налоговые преступления, ответственность за совершение которых установлена Уголовного кодекса Российской Федерации.

 Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 32 НК РФ физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если совершенное нарушение законодательства о налогах и сборах содержит признаки преступления. В этом случае налоговые органы обязаны направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. /24/

Рассматривая  разграничение видов юридической  ответственности в области налогообложения, Винницкий Д.В. отмечает, что: «Основным критерием разграничения налогового, административного и уголовного правонарушений, выступает то, каким нормативно-правовым актом установлена ответственность за совершение такого правонарушения – налоговым, административным либо уголовным законом». /27/

Одним из основных показателей степени и характера  общественной опасности налоговых  преступлений является посягательство на установленную Конституцией РФ публично-правовую обязанность всех граждан уплачивать налоги. «Общественная опасность  налоговых преступлений заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы». /36/

В российском уголовном  законодательстве предусмотрено четыре вида налоговых преступлений, связанных  с уклонением от уплаты налогов и сборов, ответственность за которые предусмотрена нормами Уголовного кодекса Российской Федерации: уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст.198 УК РФ); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст.199 УК РФ); неисполнение обязанностей налогового агента (ст.199.1 УК РФ); сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст.199.2 УК РФ).

В соответствии со ст.198 УК РФ, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное в особо крупном  размере наказывается штрафом в  размере от двухсот тысяч до пятисот  тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Крупным размером в данном случае признается сумма  налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером – сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей. /4/

В соответствии со ст.199 УК РФ, уклонение от уплаты налогов  и (или) сборов с организации путем  непредставления налоговой декларации или иных документов, представление  которых в соответствии с законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Информация о работе Юридическая ответственность налогоплательщиков