Юридическая ответственность налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию. Задачи: - проанализировать процесс становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

Содержание

Введение
1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере
1.1 История развития законодательства налогообложения и юридической ответственности в данной сфере
1.2 Общая характеристика законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)
1.3 Органы, уполномоченные на применение мер юридической ответственности в сфере налогообложения, их полномочия
2 Характеристика отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения
2.1 Налоговая ответственность
2.2 Административная ответственность за правонарушения в налоговой сфере
2.3 Уголовная ответственность за налоговые преступления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.doc

— 478.00 Кб (Скачать документ)

Вторым пунктом  статьи 116 НК РФ предусмотрена ответственность  за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

За нарушение  срока предоставления сведений об открытии и закрытии счета в банке с  налогоплательщика взыскивается 5 тысяч  рублей штрафа, который предусмотрен статьей 118 НК РФ. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии ими счетов в семидневный срок.

К налоговым  правонарушениям второй группы, прежде всего, относится непредставление  налогоплательщиком в установленный  законодательством срок налоговой  декларации в налоговый орган  по месту учета (статья 119 НК РФ). За подобные действия предусмотрено взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. В данном случае необходимо учитывать, что для каждого налога или сбора предусмотрены свои сроки предоставления налоговых деклараций.

При этом, начиная  с 1 января 2012 года статьей 119.1 НК РФ предусмотрена ответственность налогоплательщиков за несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде, в случаях, предусмотренных Кодексом в виде штрафа в размере 200 рублей.

Грубое нарушение  организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения (статья 120 НК РФ), если оно совершено в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей. В тех же случаях, когда такие действия повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

К третьей группе налоговых правонарушений относится  неуплата или неполная уплата сумм налога. В соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ если такая неуплата имела место в результате занижения  налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействий), то она влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Штраф увеличивается до 40 процентов от неуплаченных сумм налога в том случае, когда указанные деяния были совершены умышленно.

Налогоплательщик  подлежит ответственности, если им пропущен срок, установленный законом для  уплаты налога, и данный факт зафиксирован налоговым органом, который направил налогоплательщику требование об уплате соответствующей суммы налога и пени. Если налог уплачен после срока, но до обнаружения этого факта налоговым органом или до того, как налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом данных обстоятельств, то ответственность по статье 122 НК РФ не наступает, а за каждый день просрочки уплаты начисляется пеня, которая может быть уплачена вместе с налогом или после его уплаты. Аналогичным образом квалифицируется неполная уплата налога (например, в случае занижения налоговой базы в поданной налоговой декларации).

Ранее налоговые  органы практиковали одновременное  применение санкций, установленных  пунктом 3 статьи 120 и пунктом 1 статьи 122 НК РФ. При этом они действовали  на основании пункта 5 статьи 114 НК РФ, в соответствии с которым при  совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой. По мнению судов, указанная проблема возникла по вине законодательных органов, которые в статье 120 и статье 122 НК РФ, установив составы налогового правонарушения, не позаботились об их четком разграничении между собой.

Основным квалифицирующим  признаком правонарушения обе нормы  называют занижение налогооблагаемой базы, повлекшее неуплату или неполную уплату налога. В результате лицо, совершившее правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 122 НК РФ, одновременно могло быть привлечено к ответственности и по пунктам 1 и 3 статьи 120 НК РФ, то есть, будет наказано дважды за одно и то же неправомерное деяние.

В результате Пленум ВАС РФ № 5 от 28.02.2001 определил, что  положения указанных норм не могут  применяться одновременно, при рассмотрении споров, связанных с привлечением организации - налогоплательщика к  ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, повлекшее занижение налоговой базы, судам необходимо исходить из того, что ответственность за данное нарушение установлена в пункте 3 статьи 120 НК РФ. Если же занижение налоговой базы, повлекшее неуплату или неполную уплату сумм налога, произошло по иным основаниям, чем указано в абзаце 3 пункта 3 статьи 120 НК РФ, организация несет ответственность, предусмотренную в статье 122 НК РФ. /12/

При невыполнении обязанности по перечислению налога налоговым агентом наступает ответственность по статье 123 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, заключающееся в неправомерном неудержании и (или) неперечислении (неполное удержание и (или) неперечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению. Здесь необходимо иметь в виду, что налоговые агенты, согласно статье 25 НК РФ, обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиками, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

Общественная  опасность данного деяния состоит  в том, что подрывается система  финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципального образования, а налогоплательщик (не по своей вине) не исполняет лежащей на нем конституционной обязанности, предусмотренной статьей 57 Конституции РФ по уплате налога.

К четвертой  группе налоговых правонарушений относятся те из них, которые связаны с воспрепятствованием законной деятельности налоговых администраций. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога (статья 125 НК РФ), влечет взыскание штрафа в размере 30 тысяч рублей. Диспозицией данной статьи охватываются действия, нарушающие порядок ограничения прав налогоплательщика – организации в отношении ее имущества. Согласно ст. 77 НК РФ при полном аресте налогоплательщик не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владеть и пользоваться им может только с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа. При частичном же аресте допускается распоряжение, но она так же как владение и пользование осуществляется с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа. Отчуждение (за исключением производимого под контролем либо с разрешения налогового или таможенного органа, применившего арест), растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, и составляет данное налоговое правонарушение.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах (статья 126 НК РФ), влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Непредоставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации, за исключением банка, представить имеющиеся у нее документы со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей. Данное нарушение заключается в игнорировании положений статьи 31 НК Ф, в соответствии с которым налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а так же пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и сборов.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о  налоговом правонарушении в качестве свидетеля (статья 128), влечет взыскание  штрафа в размере тысячи рублей. Неправомерный же отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей. В соответствии со статьей 90 НК РФ в качестве свидетеля может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Отказ эксперта, переводчика или специалиста  от участия в проведении налоговой  проверки (статья 129 НК РФ) влечет взыскание  штрафа в размере 500 рублей. Дача же экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. Согласно статьям 95 – 97 НК РФ указанные лица привлекаются налоговым органом для оказания содействия в осуществлении налогового контроля.

Объектом рассматриваемого деяния является установленный порядок участия эксперта, специалиста, переводчика в проведении налогового контроля. Как отмечено Брызгалиной А.В. в комментариях к Налоговому кодексу РФ: «Общественная опасность правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.129 НК РФ, состоит в том, что оно существенно затрудняет деятельность налогового органа по налоговому контролю, способно привести к тому, что результаты налоговой проверки будут недостоверными, а лица, виновные в сокрытии своих доходов, в уклонении от уплаты налогов, в иных налоговых правонарушениях, не понесут ответственность, предусмотренную действующим законодательством». /23/

Статьей 129.1 НК РФ предусмотрена ответственность в размере штрафа в сумме 5 000 рублей за неправоменое несообщение сведений, которое лицо должно сообщать налоговому органу в соответствии с Кодексом, а за повторное совершение такого нарушения – в размере 20 000 рублей.

Специальным субъектом  налоговой ответственности являются налогоплательщики, осуществляющие деятельность, облагаемую налогом на игорный бизнес. Ответственность наступает при нарушении порядка регистрации в налоговых органах игрового оборудования: игровых столов, игровых автоматов, касс тотализатора, касс букмекерской конторы, либо порядка изменения регистрации количества данных объектов. При этом, размер штрафных санкций напрямую связан со ставкой налога на игорный бизнес, установленной для соответствующего объекта налогообложения и составляет ее трехкратный размер. При повторном (более одного раза) совершении такого нарушения установлена ответственность в виде штрафа в шестикратном размере соответствующей ставки.

Помимо собственно указанных налоговых правонарушений особо выделяются нарушения банками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, которые также можно разделить на несколько групп, а именно:

1) нарушения  банками обязанностей, связанных  с учетом налогоплательщиков;

2) нарушения  банками обязанностей по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов и решений налоговых органов, принятых в отношении счетов налогоплательщиков;

3) нарушения  банками обязанностей по предоставлению  сведений о финансово-хозяйственной  деятельности налогоплательщиков.

К первой группе правонарушений относится открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица. Подобные действия влекут штраф в размере 20 тысяч рублей. А в соответствии с пунктом 2 статьи 132 НК РФ несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, влечет взыскание штрафа в размере 40 тысяч рублей. В данном случае нарушения заключаются в неисполнении банками обязанностей, связанных с учетом налогоплательщиков. Согласно статьи 86 НК РФ банки могут открывать счета организациям и индивидуальным предприятиям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. При этом банки обязаны сообщить об открытии или закрытии такого счета. Кроме того, необходимо учитывать, что при наличии решения о приостановлении операций по счетам организации, согласно п. 9 ст. 76 НК РФ, банк не вправе открывать этой организации новые счета.

Ко второй группе относится, нарушение банком установленного настоящим  Кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента, местной администрации или организации федеральной почтовой связи о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа (статья 133 НК РФ) влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки. Согласно ст. 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручения налогоплательщиков или налоговых агентов на перечисление налогов, а так же решение налоговых органов о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщиков или налоговых агентов в порядке очередности, установленной ГК РФ. При наличии денежных средств на расчетном счете налогоплательщика или налогового агента банки не вправе задерживать исполнение поручений. Применение мер ответственности не освобождает банк от обязанности перечислить в бюджеты (внебюджетные фонды) сумму налога и уплатить соответствующие пени.

Информация о работе Юридическая ответственность налогоплательщиков