Юридическая ответственность налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию. Задачи: - проанализировать процесс становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

Содержание

Введение
1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере
1.1 История развития законодательства налогообложения и юридической ответственности в данной сфере
1.2 Общая характеристика законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)
1.3 Органы, уполномоченные на применение мер юридической ответственности в сфере налогообложения, их полномочия
2 Характеристика отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения
2.1 Налоговая ответственность
2.2 Административная ответственность за правонарушения в налоговой сфере
2.3 Уголовная ответственность за налоговые преступления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.doc

— 478.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение 

6

1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере

 

10

1.1 История развития  законодательства налогообложения  и юридической ответственности  в данной сфере 

 

10

1.2 Общая характеристика  законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)

 

28

1.3 Органы, уполномоченные  на применение мер юридической  ответственности в сфере налогообложения,  их полномочия 

 

37

2 Характеристика  отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения

 

47

2.1 Налоговая  ответственность 

47

2.2 Административная  ответственность за правонарушения в налоговой сфере

 

69

2.3 Уголовная  ответственность за налоговые преступления

89

Заключение 

99

Список использованных источников

104


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Приступая к  исследованию проблемы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере, следует, прежде всего, отметить актуальность данной темы дипломной работы, теоретическую и практическую значимость вопросов, связанных с применением мер ответственности за налоговые правонарушения и правовое регулирование данного явления в развитии современного общества.

Важнейшая роль налогового законодательства в целом, а также вопросов применения ответственности за нарушение налогового законодательства для государства определяется, прежде всего, самой целью существования данной отрасли права. Исходя из понятия, согласно которому налог определяется как обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований /2/, следует, что налог есть средство формирования бюджета государства, без которого невозможно существование и деятельность ни одного государственного института.

Налоги и  иные обязательные платежи активно  используются государством и местным  самоуправлением при управлении различными сферами общественной жизни. Процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую актуальность установления ответственности за налоговые нарушения. Прямая зависимость государственного бюджета от налоговых поступлений определяет такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений и потребовала ее глубокой правовой регламентации. Работа по сбору налогов и сборов неразрывно связана с деятельностью по выявлению и пресечению правонарушений в сфере налогового законодательства, совершаемых субъектами налоговых правоотношений.

В настоящее время  практически каждый из нас является субъектом налоговых правоотношений и в той или иной мере сталкивается с нормами налогового права в своей повседневной жизни. Вследствие этого я считаю, что знание налогового законодательства, а тем более мер ответственности за его нарушение, необходимо для каждого из нас. Наверняка каждый налогоплательщик хотя бы раз решал для себя вопросы: является ли то или иное действие нарушением налогового законодательства, какова мера ответственности за данное нарушение, не приведет ли определенное действие к взысканию штрафа, а если да, то в каком размере?

В обществе достигнуто понимание  того, что неустойчивая налоговая  система подрывает основу бюджетной  системы страны, провоцирует политическую нестабильность и социальную напряженность. Налоговые правонарушения причиняют вред фискальным интересам государства. Комплексные преобразования, направленные на упорядочение и рационализацию налоговой системы, является в настоящее время общепризнанной необходимостью. Их успешная реализация будет содействовать оздоровлению финансовой системы и проведению эффективной государственной экономической политики, внешней и внутренней безопасности страны, экономическое обеспечение реализации прав и свобод человека.

Актуальность темы настоящей  дипломной работы обусловлена тем, что становление современной  российской налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых  преступлений и правонарушений. По оценкам специалистов, в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей государство ежегодно недополучает от 30 до 40 % бюджетных средств. /2/ Уклонение от уплаты налогов, несмотря на то, что в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, /1/ получило широкое распространение, носит массовый характер и является главной причиной не поступления налогов в государственную казну.

Рассмотрение вопроса  юридической ответственности за нарушения в области налогообложения, является особенно актуальным в связи с продолжающимся реформированием законодательства о налогах и сборах и подчеркивается существующей на сегодняшний день массой пробелов, противоречий и разночтений налоговых норм по многим вопросам их применения. Понимание сущности юридической (налоговой) ответственности, знание ее основных принципов позволяет налогоплательщикам успешно разрешать сложные конфликтные ситуации и избегать неоправданных финансовых потерь.

Объектом исследования данной дипломной работы являются отношения, возникающие в связи с привлечением к юридической ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Предметом исследования являются правовые нормы налогового, уголовного и административного законодательства, регулирующие властные отношения по привлечению к административной, уголовной и налоговой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию.

Для достижения цели данной дипломной работы были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс  становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

- охарактеризовать основные элементы состава налогового правонарушения и определить их значение для юридических конструкций конкретных видов налоговых правонарушений;

- определить и охарактеризовать  основные свойства ответственности  за совершение налоговых правонарушений;

- рассмотреть особенности  административной, налоговой и уголовной ответственности за правонарушения в области налогообложения как составной части государственного принуждения, применяемого к налогоплательщикам-правонарушителям;

- провести сравнительный  анализ смежных составов административных  и налоговых правонарушений, а также налоговых преступлений и налоговых правонарушений и сформулировать на этой основе понятие административно-налогового и уголовно-налогового деликта;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию правовых норм, образующих комплексный межотраслевой правовой институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В основу настоящей работы положены труды А.В. Брызгалина, Д.Г. Черника, В. Гуреева, Л. Вороновой, Н. Химичевой, С.Н. Пепеляева, И.О. Аксенова, И.Н. Куксина, В.А. Парыгина, а также статьи многих других авторов, затрагивающие рассматриваемую тему. Большинство выводов и положений дипломной работы основывается на документальных материалах – текстах нормативных актов, судебных решениях, статистических данных, размещенных на официальных сайтах Минфина России, Федеральной налоговой службы России, Высшего Арбитражного Суда РФ и других.

При решении поставленных задач  были использованы сравнительно-правовой метод, методы системно-структурного анализа документов и статистических данных.

 

1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ

 

 

    1. История развития в России законодательства о налогообложении и юридической ответственности в данной сфере

 

 

Элементы налоговой системы  можно узнать на самых ранних этапах развития общества и государства, которые в дальнейшем развивались, совершенствовались и постепенно приобрели современный вид. Налоги и государство – явления взаимосвязанные: государство не может существовать без системы налогообложения, в то же время существование налогов без государства также является невозможным. Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством.

Возникновение налогов относят  к периоду становления первых государственных образований, когда  появляется товарное производство, формируется государственный аппарат – чиновники, армия, суды. Появление налогов связано с самыми первыми общественными потребностями, так как государству всегда необходимы денежные средства: для ликвидации стихийных бедствий, строительства дорог, поддержания общественного порядка. Именно налоги являются инструментом мобилизации денежных средств для возможности выполнения государством стоящих перед ним задач. Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Фома Аквинский определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает – признак не рабства, а свободы. /63/

Становление системы налогообложения в Российском государстве, в том числе – становление механизма привлечения к ответственности за налоговые правонарушения и преступления, весьма своеобразно и, в первую очередь, это связано с этапами развития российской государственности. Однако налоги как центральный институт доходов государственного бюджета не насчитывают и двухсот лет. Зарождение науки о налогах началось в первой половине ХVI века. Многое по созданию налоговой системы в России было сделано в начале ХVIII века. При этом следует отметить, что вплоть до середины XVIII века термины «налог», «налогообложение» в России не применялись.

Ретроспектива истории правового регулирования налогообложения и ответственности за налоговые нарушения разделена на этапы, соответствующие изменению государственно-правовой формы правления в России.

Налогообложение в допетровскую эпоху (IX – XVII века). Первые прецеденты действующей податной системы в России представляли собой те или другие приемы извлечения денежных средств у населения для удовлетворения государственных потребностей и существовали они всегда, взяв свое начало как явление с момента образования Древнерусского государства – с появления варяжских князей. /46/

Законодательство  Древней Руси предусматривало такие  виды налогов (в широком понимании  их сущности), как сборы, пошлины, дань, десятину, оброк и другие. Конечно, обо всех этих обязательных платежах нельзя говорить как о разновидностях налогов, так как им не были присущи те принципы налогообложения, которые предъявляются современным налогам, сборам, пошлинам и иным обязательным платежам, взимаемым государством. Однако именно они являются исторической «основой» развития налоговой системы Российского государства.

В Древнерусском государстве (конец IX века) основным источником доходов казны стала дань – прямой налог (подать), собираемый с населения. Это был, по сути, сначала нерегулярный, а затем все более систематический прямой налог.

Первые упоминания о взимании дани относятся к эпохе князя Oлeга. При этом древнерусские летописи именуют «данью» военную контрибуцию. По мере роста и усиления Киевского феодального государства дань перестала быть контрибуцией и превратилась в подать. Как отмечал Б.Д. Греков: «Княгиня Ольга в Х веке в завоеванной земле уже устанавливает уставы и уроки, то есть упорядочивает взимание даней-податей, а установившейся единицей обложения (дым, рало, плуг), говорящей о регулярности различных взиманий с народной массы. Единицей обложения данью в Киевской Руси был «дым», определявшийся количеством печей и труб в каждом домохозяйстве, рало или плуг (известное количество пашни). Обложение «по дыму» известно с давних времен, при сборе некоторых прямых налогов счет «на дым» сохранялся в России до XVII века.

Информация о работе Юридическая ответственность налогоплательщиков