Юридическая ответственность налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексный анализ правовых норм налогового, уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов, а также изучение и анализ теоретических положений, составляющих институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; определение перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию. Задачи: - проанализировать процесс становления налогового законодательства и развитие норм, регламентирующих ответственность за налоговые правонарушения; определить особенности института юридической ответственности в сфере налогового законодательства;

Содержание

Введение
1 Теоретико-правовые основы юридической ответственности за нарушения в налоговой сфере
1.1 История развития законодательства налогообложения и юридической ответственности в данной сфере
1.2 Общая характеристика законодательства о юридической ответственности в сфере налогообложения (НК РФ, КоАП РФ, УК РФ)
1.3 Органы, уполномоченные на применение мер юридической ответственности в сфере налогообложения, их полномочия
2 Характеристика отдельных видов юридической ответственности в сфере налогообложения
2.1 Налоговая ответственность
2.2 Административная ответственность за правонарушения в налоговой сфере
2.3 Уголовная ответственность за налоговые преступления
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.doc

— 478.00 Кб (Скачать документ)

В истории законодательного регулирования податной системы  не остался бесследным период нахождения Руси под господством Золотой  Орды. Во времена Золотой Орды (1243-1480) появляются различного вида подати и сборы с податного населения, взимавшиеся преимущественно раскладочным способом. Известно 14 видов «ордынских тягостей», главными из них были: «выход», налог непосредственно монгольскому хану, торговые сборы («мыт», «тамка»), извозные повинности, взносы на содержание монгольских послов и др. В XIII в. дань взимается в пользу ханов Золотой Орды (выход ордынский), платили ее русские князья начиная с Ярослава Всеволодовича (1191-1246) более 200 лет. В ханских ярлыках второй половины XIII века – середины XIV века упоминаются такие повинности русского населения в пользу Орды, как дань, запрос, дары, почестие, ямы, тамга, пошлины вообще. Часть из них выплачивалась, в деньгах, часть представляла натуральные поборы. /65/

При Иване III (1440 - 1505, великий князь Московский с 1462 года) в 1480 году уплата выхода была прекращена. Иоанн III закрепил исключительное право казны перерабатывать хмель, варить мед и пиво – медовая дань. В XV –XVI веках существовала пошлина за право продажи алкогольных напитков. В сентябре 1497 года был принят Судебник Ивана III, который регламентировал в своей большей части судопроизводство, в том числе и порядок взимания пошлин. В то же время, этот законодательный акт не предусматривал ответственность за правонарушения в интересующей нас области. Отступления от «налоговых» предписаний рассматривались в порядке общего судопроизводства.

 К XIV веку в московском государстве сложилась система кормлений – предоставление права на управление определенной территорией за службу великому князю. Формально полномочия кормленщика ограничивались уставными грамотами. Обжалование действий назначенных кормленщиком сборщиков осуществлялось путем подачи челобитной (жалобы) великому князю. Кормленщик получал доходный список, «как ему корм и всякия пошлины сбирать», а населению предоставлялось право челобитья на злоупотребления наместников.

В феодальный период (XIII – XIV века), кроме указанных видов налогообложения, появились новые пошлины, в том числе судебные, торговые, пошлины с соляных варниц, гостиная и другие. Со второй половины XVI века началось взимание налогов и сборов в денежной форме. В военное время вводили чрезвычайные налоги: пищальные деньги предназначались на покупку огнестрельного оружия, емчужные – на изготовление пороха, полоняничные взимались для выкупа полоняников – людей, захваченных в плен татарами и турками, совершавшими частые набеги на южные территории.

В XV – XVI веках (период становления централизованного государства) распространение получила подать, поступавшая в казну Московского князя (впоследствии – царя), взимавшаяся в качестве посошного обложения. Данный вид налогообложения получил свое название от «сохи». Соха – единица обложения в Московском государстве с XIII века до середины XVII века, когда соха стала заменяться новой податной единицей – «живущей четвертью».

Следует отметить, что различные платежи Древней Руси нашли свое отражение в таких памятниках права, как Русская Правда, княжеские Уставы и Уставные грамоты, Новгородская Судная грамота и других источниках законодательства Древней Руси.

Впервые законодательное  закрепление норм, регулирующих отношения  связанные со сборами и повинностями появляется в Русской Правде, которая обобщала отдельные законы, принимавшиеся князьями, и включала в себя различные нормы права, в первую очередь уголовного и процессуального характера. Этот источник права содержит некоторые указания и на порядок взимания отдельных видов платежей. В большинстве случаев эти платежи являются штрафами за совершение запрещенных деяний.

Устав князя Владимира  Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных» также содержит указания на существование «налогообложения» подчиненных ему земель. Так, статья 3 данного документа закрепляет за церковной организацией в лице Киевской Десятинной церкви десятую часть от поступлений от централизованной феодальной ренты и других доходов. /43/

Важнейшим сводом законов  Российского государства, регулирующих податные отношения, стало Соборное уложение 1649 года. В нем нашли отражение вопросы регулирования финансовых (налоговых) отношений, вопросы собственности, суда, оборот земли, а также было окончательно закреплено крепостное право, с отменой урочных лет. В Соборном уложении была предпринята попытка расширения круга податного населения: «в тех слободах живут торговые и ремесленные люди, и всякие торговые промыслы промышляют, и лавками владеют, а государевых податей не платят и служб не служат, всех взяти за государя в тягло. Иные, какие ни будь вольные люди, или чьи ни будь, а торговыми они всякими промыслами промышляют, а ни в каком тягле они не написаны и государевых податей не платят, и служб не служат, и изделий не делают, и тех всех... взяти в тягло, чтобы такие люди нигде в избытках не были». /64/

Соборное уложение 1649 года уже предусматривало ответственность за некоторые преступления в области налогообложения. В нем можно выделить несколько видов налоговых правонарушении, влекущих за их совершение определенное наказание, такие, как неправомерное взимание пошлины с феодалов и зависимых от них людей; оскорбление, побои и грабеж, связанные с взиманием пошлины, а также имущественная ответственность за неправомерное взимание пошлины с зависимых от феодалов людей; за попытку провоза служилыми людьми торговых людей с их товарами под прикрытием «служилых людей»; попытка уклониться от уплаты пошлины торговыми людьми путем выдачи себя за «служилых людей»; объезд в зимнее время по реке мостов во избежание уплаты «мостовины»; нарушение вотчинниками и помещиками, собирающими «мостовину» и «перевоз», обязанностей по содержанию дорог, мостов и перевозов, повлекшее нанесение ущерба конкретному лицу; совершение тех же действий должностными лицами или откупщиками, ответственными за исправное содержание государственных мостов и перевозов, влекущих гражданско-правовую ответственность. Указание на конкретные виды деяний в Соборном уложении, нарушающих порядок сбора пошлин, безусловно, повышало эффективность борьбы с налоговыми преступлениями в середине XV века. Представляют собой интерес статьи 124 – 129 главы IX Уложения в силу того, что они определяют, в отличие от Судебника 1550 года, что пошлины идут в государственную казну, а не кормленщику как было до этого. Должностные же лица должны были фиксировать поступление пошлин за сокрытие таких поступлений они подлежали уголовному наказанию. Необходимо также отметить, что судья также нес материальную ответственность за не взыскание пошлины в установленных случаях.

В конце XVII – начало XVIII веков становление государства уже завершилось. Строится налоговая система, более четко определены функции и задачи государства. Из разряда «случайных» налоги перешли в постоянные. Система налогообложения находит свою регламентацию в законах и тем самым становится одним из важных источников пополнения казны. Появляются специальные органы, осуществляющие сбор налогов. В науке начинают говорить о налоговом контроле.

Налоговая реформа Петра I (XVIII век). Крупномасштабные государственные преобразования в России, коснувшиеся всех сфер экономики, включая финансы, связаны с именем Петра Великого (1672 – 1725 годы), который приложил усилия для подъема производительных сил, видя в этом необходимые условия укрепления финансового положения. Для покрытия дополнительных расходов Петр Великий ввел чрезвычайные налоги: деньги драгунские, рекрутские, корабельные, подать на покупку драгунских лошадей. Вводятся прибыльщики – чиновники, которые должны «сидеть и чинить государю прибыли», придумывать новые виды податей. В ходе реформы подворное налогообложение было заменено подушной податью, введены новые виды налогообложения – горная подать, гербовые сборы, пробирная пошлина, знаменитый налог на бороды и другие. Реформирована организационная система сбора налогов: финансовые приказы заменены финансовыми коллегиями. Были заложены основы системы местного самоуправления и местных налогов и сборов.

В годы царствования императора Петра были изданы указы о сборе налогов которые стали эффективно работать и в частности:

18 декабря 1706 года – «Об учреждении губерний с предписанием начальникам, в тех губерниях о денежных сборах и всяких делах присматриваться, и для подношения Ему, Великому государю, в тех губерниях готовым быть…».

22 февраля 1711 года – «Об учреждении Правительствующего Сената и по два комиссара из губернии «для спросу» и денежных сборах и дела финансового управления». Указом учреждается «управительный» Сенат – постоянно действующий высший орган государственного управления, в числе других функций выполнявший обязанности контролера в сфере государственных доходов и расходов.

17 марта 1711 года – «О поручении Правительствующему Сенату положения об устройстве государственных доходов…» с предписанием «денег как возможно собирать… и … учинить фискалов во всяких делах». Данным Указом, Правительствующему Сенату поручается устройство государственных доходов с предписанием «денег как возможно собирать... и ...учинить фискалов во всяких делах». В этом же году учреждаются должности фискалов – государственных служащих, обязанностями которых было «тайно проведывать, доносить и обличать» все злоупотребления как высших, так и низших чиновников, преследовать казнокрадство, взяточничество, «вообще безгласные преступления явно противогосударственного и противообщественного характера». Сфера деятельности фискалов первоначально ограничивалась контролем за деятельностью государственных учреждений и должностных лиц.

В 1717 году учреждаются финансовые коллегии – центральные правительственные учреждения в России, ведавшие государственными доходами и расходами.

Необходимо  отметить, что в эпоху Петра 1 налоговая система была достаточно сложной. Петр I хорошо понимал, что налоги основной источник богатства государства, поэтому одним из правил финансовой политики Петра I было: «Требуй невозможного, чтобы получить наибольшее из возможного». Именно поэтому во времена Петра было введено огромное количество экзотических налогов, такие как налог на бороды, налоги с продажи съестного, с арбузов, огурцов, орехов и многие другие. Однако лишь к концу своего царствования первый российский император осознал несостоятельность этих мелочных сборов, которые не только не пополняли казну, но и оказывали дурное действие на настроение народа. Эти налоги донимали не столько своей тяжестью, сколько своим количеством (их было больше 30). /57/

Именно тогда  царь предпринял рискованное решение  и задумал введение нового налога – подушной подати. Податной реформа стала важным событием в истории России XVIII веке, оказавшим значительное влияние на развитие страны, она явилась естественным продолжением фискальной политики самодержавия предшествующей поры. В результате ее осуществления произошло существенное изменение всей системы прямых налогов страны. Важнейшей чертой нового обложения явилось то, что был введен единый денежный налог – подушная подать, который заменил десятки мелких подворных сборов и повинностей.

Появление постоянного, прямого налога позволило стабилизировать  и унифицировать финансы в  целом и контроль, потому что теперь правительство в своих расчетах могло опираться на более реальные нежели прежде бюджетные данные. Унификация налогообложения в ходе реформы коснулась не только корпуса налогов и повинностей, единицы обложения, но и системы сбора налогов. Сбор был изъят из ведения местных властей и передан в руки земских комиссаров – выборных от помещиков, чьи крестьяне являлись плательщиками, а также полковых командиров. /21/

Таким образом, в эпоху правления Петра 1 реформированию была подвергнута организационная система сбора налогов, были заложены основы системы местного самоуправления и местных налогов и сборов, финансы России получили прочное основание.

Налоговые реформы  первой половины XIX – начала XX веков. Начало XIX века знаменательно тем, что доходы бюджета России формировались главным образом за счет налогов крепостного крестьянства. Основные поступления в бюджет: подушная подать, оборочный сбор, «питейный доход» и всего около 2/3 поступлений. В годы царствования императора Александра 1 было издано несколько указов:

8 сентября 1802 года – «Манифест об учреждении Министерств и создании Министерства финансов, ведавшего всеми источниками государственных доходов, податями и сборами».

1 мая 1805 года – «Об учреждении Комитета сенаторов для исчисления и распределения общего земского сбора на все губернии, соразмерно их населению и относительно выгодам».

14 июня 1816 года – «Об упорядочении земских повинностей по содержанию почт, мостов, перевозов, дорог и присутственных мест».

Вносились изменения в акты законодательства в части следующих фискальных сборов и налогов: оброчный сбор; гильдейский сбор; пошлина с наследств; горная подать; гербовый сбор; питейный сбор. Вводились новые обязательные платежи, например процентный сбор с доходов от недвижимого имущества; кибиточная подать; попудный сбор с меди.

Существенному пересмотру подвергалась система земских  денежных и натуральных повинностей. Была реформирована система организации  сбора налогов. В связи с проведением крестьянской реформы 1861 года была изменена система сбора промыслового налога, введено налогообложение земли, введены подомовый налог, земские налоги и сборы. Указом от 1 января 1863 года винные откупа заменены акцизными сборами со спиртных напитков (винным акцизом). Важнейшими источниками государственной казны стали: подушный налог; питейный и таможенный сборы; соляной налог; акциз на дрожжи; акциз на керосин; акциз на табак.

В начале XX века устанавливается новая система обложения доходов населения, взимаются налоги и сборы с предпринимательской деятельности, изменяется система сборов с крестьянских хозяйств, вводятся новые налоги (квартирный, гостиничный, с увеселительных заведений и другие).

Последний император  России издает три указа о сборе налогов:

- 6 мая 1896 года – «О преобразовании Департамента неокладных сборов (косвенных налогов) в Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей (спиртных напитков)».

- 14 мая 1896 года – «Высочайший Манифест о понижении на десять лет Государственного поземельного налога с ежегодным уменьшением налогового бремени по Европейской России на 7,5 млн. рублей».

- январь 1917 года – «Указ о введении в России подоходного налога».

Четкая формулировка уголовно-правового запрета и  уголовной ответственности появилась  в российском законодательстве в 1898 году после введения в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных статей 1174-7 и 1174-8. В 1898 году император Николай II утвердил Положение о государственном промысловом налоге, который просуществовал вплоть до революции 1917 года и занимал одно из ведущих мест в налоговой системе России. Промысловые свидетельства, согласно этому Положению, должны были приобретаться как физическими, так и юридическими лицами на каждое промышленное предприятие, торговое заведение, пароход. Были введены три торговых и восемь промышленных разрядов, по которым взимался основной промысловый налог. С принятием Положения о государственном промысловом налоге в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных были внесены в 1845 году изменения, устанавливающие уголовную ответственность за уклонение от уплаты данного налога.

Информация о работе Юридическая ответственность налогоплательщиков