Выездная налоговая проверка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 14:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение механизма применения такой формы налогового контроля как выездная проверка, оценка ее эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность налогового контроля как составляющей финансового контроля;
понять сущность выездной проверки как составляющей налогового контроля;
определить основные понятия, процедуру и порядок проведения выездной налоговой проверки;
рассмотреть вопрос о проблемах и путях повышения эффективности налогового контроля, совершенствованию работы налоговых органов.

Содержание

Введение 3
Сущность налоговых проверок 4
1.1 Понятие налогового контроля. Виды налоговых проверок 5
1.2 Выездная налоговая проверка, как форма налогового контроля 9
Основные формы проведения выездной налоговой проверки 10
2.1 Истребование и выемка документов при проведении налоговой проверки 14
2.2 Оформление результатов и вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки 19
Проблемы выездных налоговых проверок 25
3. 1 Проблемы, возникающие при проведении выездных налоговых проверок 25
Заключение 32
Список использованных источников 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги курсач.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО ИрГУПС)

 

 

 

Факультет менеджмента, логистики и таможенного дела

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

 

 

 

ВЫЕЗДНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА

КР.470200.080115.65-2013.ПЗ

 

 

 

 

 

Выполнил          Проверил

студент гр. Т-10-2        Федорова Ю.А.

Белоусова А.А.          ________________

 

 

 

Иркутск 2013 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                        3

  1. Сущность налоговых проверок                                                         4

1.1 Понятие налогового контроля. Виды налоговых проверок            5

1.2 Выездная налоговая проверка, как форма налогового контроля    9

  1. Основные формы проведения выездной налоговой проверки         10

2.1  Истребование и выемка документов при проведении налоговой проверки                                                                                                     14

2.2 Оформление результатов и вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки                                     19

  1. Проблемы выездных налоговых проверок                                       25                                                                                                              

3. 1  Проблемы, возникающие при проведении выездных налоговых проверок                                                                                                     25

Заключение                                                                                                   32

Список использованных источников                                                        33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения законодательства о налогах и сборах. Налоговый контроль использует разнообразные формы практической организации для наиболее эффективного выполнения стоящих перед ним задач.

Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля является выездная налоговая проверка, так как она основана на изучении объективных, фактических данных, которые не всегда предоставляются налогоплательщиками в налоговые органы из-за нежелания уплачивать налоги и, тем самым, снижать свое финансовое благополучие. Экономика не в состоянии нормально функционировать, если бизнес не развивается в легальных формах, а правительство не способно собирать налоги. Поэтому данная тема, касающаяся инструмента государственного контроля, позволяющего наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов и сборов, выявить предприятия, работающие в теневой экономике, актуальна в данный момент и будет актуальной в будущем.

Целью данной работы является изучение механизма применения такой формы налогового контроля как выездная проверка, оценка ее эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть сущность налогового контроля как составляющей финансового контроля;
  2. понять сущность выездной проверки как составляющей налогового контроля;
  3. определить основные понятия, процедуру и порядок проведения выездной налоговой проверки;

  1.  рассмотреть вопрос о проблемах и путях повышения эффективности налогового контроля, совершенствованию работы налоговых органов.

Объектом исследования является выездная налоговая проверка. Предметом данной работы является эффективность выездных налоговых проверок в системе налогового контроля.

В первой главе рассмотрены виды налоговых проверок, понятие налогового контроля. А так же процедура проведения выездной налоговой проверки.

Во второй главе раскрыта сущность основных форм и методов проведения ВНП.

В третьей главе представлены проблемы и пути повышения эффективности проведения выездной налоговой проверки.

При написании работы использовались метод сравнения, группировок, анализа и синтеза, факторного анализа, систематизации наблюдений и другие методы.

В ходе работы изучена и обобщена специальная экономическая литература, статьи из периодической литературы, законодательные и нормативные акты, а также аналитические обзоры из Internet,

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность налоговых  проверок

 

    1. Понятие налогового контроля. Виды налоговых проверок

 

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах[5, с.177].

Форма налогового контроля выражает содержание контрольного процесса. Выбор конкретной формы зависит от уровня развития налоговой системы и организации налогового контроля, а также от решений субъекта контроля, принимаемых исходя из конкретной практической ситуации и конечных целей контрольной работы.

Одним из условий функционирования налоговой системы является эффективный налоговый контроль, осуществляемый в том числе и путем проведения налоговых проверок.

Налоговая проверка представляет собой эффективный инструмент налогового контроля, позволяющий наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах.

Главной задачей налоговых проверок является профилактика правонарушений. Помимо профилактической роли налоговые проверки могут играть и репрессивную роль. Тщательные проверки налоговых деклараций могут предотвратить повторение одних и тех же ошибок со стороны налогоплательщика.

Основными элементами налоговой проверки являются:

1. Цель проверки - контроль за  соблюдением налогового законодательства, своевременностью и полнотой  уплаты налогов и сборов.

2. Субъекты проверки - ими являются  налоговые органы. Субъекты налоговых проверок могут обозначаться общим термином «налоговые администрации», под которым понимается все государственные контролирующие органы, имеющие в соответствии с действующим законодательством права на проведение налоговых проверок.

3. Объект налоговой проверки - финансово-хозяйственная  деятельность налогоплательщика, т.е. совокупность совершаемых им финансово-хозяйственной операции. В зависимости от вида налоговой проверки ее объектом может быть либо вся совокупность совершаемых налогоплательщиком финансово-хозяйственных операций либо какая то ее часть.

Проверке могут подвергаться:

- министерства, ведомства, иные государственные  учреждения и организации, в том  числе и судебные органы, а  так же органы местного самоуправления.

-  юридические лица, созданные и действующие в соответствии с гл.4 ГК РФ.

- граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

В результате проверки исследуются денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, декларации, договора, приказы, деловая переписка, а также иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и иных платежей в бюджет.

4. Метод проведения налоговой  проверки - сравнение данных о  финансово-хозяйственной деятельности  налогоплательщика, отраженных в представленных налоговых расчетах с фактическими данными о финансово-хозяйственной деятельности.

Проверки, проводимые налоговыми органами, можно классифицировать по различным основаниям.  

I. В зависимости от  объема проверяемой документации  и места проведения налоговой  проверки:

1.  камеральные

2.  выездные

Камеральная проверка – проверка, проводимая в помещении налогового органа.

Выездная налоговая проверка – проверка, проводимая на территории налогоплательщика.

II. По способу организации:

3.  плановые проверки

4.  внезапные проверки

Внезапная налоговая проверка, есть разновидность выездной налоговой проверки, проводимой без предварительного уведомления налогоплательщика (в отличие от плановой проверки) 

III. По объему проверяемых  документов:

5.  сплошные

6.  выборочные

При сплошных проверках, проверяются все документы за ревизуемый период. Сплошные проверки чаще всего проводятся в небольших организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет (при его отсутствии или при уничтожении первичных документов).

Выборочная проверка – когда проверяется часть документов. Может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой выборке нарушений, присущих всему массиву документации организации.  

IV. По характеру проверяемого  материала:

7.  документальные

8.  фактические

При документальных проверках проверяются документы. Фактические проверки предполагают проверку не только документов, но и изучение фактического состояния изучаемого лица. 

V. По объему проверяемых  вопросов:

9.  тематические

10.  комплексные

Тематические проверки предполагают проверку документов по определенному кругу вопросов. Комплексные – охватывают все направления деятельности подконтрольного лица в налоговой сфере.

Право проводить налоговые проверки в установленном НК РФ порядке предоставлено налоговым органам нормой подп. 2 п. 1 ст. 31.

Налоговые проверки могут проводиться в отношении:

-  налогоплательщиков;

-  плательщиков сборов;

-  налоговых агентов.

Общими правилами проведения налоговых проверок являются следующие:

1.  налоговые органы несут ответственность за проведение у налогоплательщика документальных проверок не реже одного раза в два года;

2.  налоговой проверкой должна быть охвачена вся налоговая база по проверяемому периоду;

3.  налоговая проверка обособленных подразделений организаций может быть проведена независимо от проведения проверки самого налогоплательщика;

4.  налоговые проверки могут проводиться в любых организациях независимо от формы собственности, подчиненности и организационно-правовой форме.

 

1.2 Выездная налоговая проверка, как форма налогового контроля

 

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Данное положение является реализацией закрепленного в п. 1 ст. 45 НК РФ принципа, согласно которому налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Выездная налоговая проверка ставит своей целью проверку правильности исчисления и своевременности уплаты одного или нескольких               налогов.

Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица. Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Информация о работе Выездная налоговая проверка