Выездная налоговая проверка – одна из форм налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 09:03, курсовая работа

Краткое описание

Налоговые проверки являются одной из форм налогового контроля. Функции налогового контроля, в том числе посредством проведения налоговых проверок, а также ведение производства по делам о налоговых правонарушениях относятся к компетенции налоговых органов.
Суть выездной налоговой проверки - контроль за правильностью исчисления и уплаты налогов, указанных в решении на проведение проверки, на основе изучения, как документальных источников информации, так и фактического состояния объектов налогообложения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
1. Общие положения…………………………………………………………….4
2. Срок и периодичность выездной налоговой проверки…………..6
3. Проведение выездной налоговой проверки
3.1 Вопросы, решаемые в ходе подготовки к проведению выездной налоговой проверки……………………………………..9
3.2 План проведения выездной налоговой проверки…………...9
3.3 Определение состава проверяющей группы. Подготовка к проверке инспектора-исполнителя………………………………..11
3.4 Программа проведения проверки……………………………. 12
3.5 Вопросы, решаемые в ходе предпроверочного анализа......13
3.6 Объекты проверки……………………………………………....15
3.7 Осмотр помещений проверяемой организации……………..15
3.8 Проверка документов…………………………………………..18
3.9 Требование о представлении документов…………………...19
3.10 Выемка документов……………………………………………20
4. Встречная проверка…………………………………………………..22
5. Оформление результатов проверки
5.1 Справка о проведенной выездной налоговой проверке.
Акт выездной налоговой проверки……………………………….24
5.2 Порядок обжалования результатов выездной
налоговой проверки…………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………..27
Приложение N 1………………………………………………………….28
Приложение N 2……………………………………………………….....29
Список литературы………………………………………………………30

Прикрепленные файлы: 1 файл

выездная проверка.doc

— 163.00 Кб (Скачать документ)

Кафедра бухучета и налогообложения

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

по дисциплине Организация и методика

 проведения  налоговых проверок

 

на тему «Выездная налоговая проверка – одна из форм налогового контроля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

           Выполнила

         Проверила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

стр.

Введение………………………………………………………………………....3

 

1. Общие положения…………………………………………………………….4

 

2. Срок и  периодичность выездной налоговой  проверки…………..6

 

3. Проведение  выездной налоговой проверки

3.1 Вопросы,  решаемые в ходе подготовки к проведению выездной налоговой проверки……………………………………..9

3.2 План проведения  выездной налоговой проверки…………...9

3.3 Определение  состава проверяющей группы. Подготовка  к проверке инспектора-исполнителя………………………………..11

3.4 Программа  проведения проверки……………………………. 12

3.5 Вопросы,  решаемые в ходе предпроверочного  анализа......13

3.6 Объекты  проверки……………………………………………....15

3.7 Осмотр  помещений проверяемой организации……………..15

3.8 Проверка  документов…………………………………………..18

3.9 Требование  о представлении документов…………………...19

3.10 Выемка  документов……………………………………………20

 

4. Встречная  проверка…………………………………………………..22

 

5. Оформление результатов  проверки

5.1 Справка  о проведенной выездной налоговой  проверке.

Акт выездной налоговой проверки……………………………….24

5.2 Порядок  обжалования результатов выездной

налоговой проверки…………………………………………………25

 

Заключение………………………………………………………………..27

 

Приложение N 1………………………………………………………….28

 

Приложение N 2……………………………………………………….....29

 

Список литературы………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налоговые проверки являются одной из форм налогового контроля. Функции налогового контроля, в том числе посредством проведения налоговых проверок, а также ведение  производства по делам о налоговых  правонарушениях относятся к  компетенции налоговых органов.

Суть выездной налоговой проверки - контроль за правильностью  исчисления и уплаты налогов, указанных  в решении на проведение проверки, на основе изучения, как документальных источников информации, так и фактического состояния объектов налогообложения.

Как правило, выездная налоговая проверка проводится на территории проверяемого налогоплательщика. Если проверяемый налогоплательщик не может принять проверяющих  на своей территории, то проверка может  быть проведена в помещении налогового органа, но по правилам проведения выездных проверок.

Выездные  налоговые проверки в территориальных  налоговых органах выполняют  специализированные отделы выездных налоговых  проверок юридических лиц. Выездная проверка, как правило, проводится не менее чем двумя проверяющими. Кроме того, налоговые инспекторы, участвовавшие в проведении проверки, также занимаются оформлением ее результатов, участвуют в рассмотрении разногласий налогоплательщика и подготовке решения по итогам проверки.

Налоговый орган  обычно осуществляет выездные проверки на основании ежеквартальных планов. Такой план составляется отделом выездных проверок с учетом предложений других отделов инспекции.

Итак, в данной работе я постарался раскрыть все особенности проведения выездной налоговой проверки. В чем можно убедиться далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие положения

 

Выездная  налоговая проверка является одной  из основных и формализованных форм налогового контроля. При выездной проверке используется широкий набор  методов контроля. Цель выездной налоговой  проверки - анализ правильности исчисления и уплаты налогов и сборов на основе изучения, как документальных источников информации, так и фактического состояния экономического субъекта.

В соответствии со ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится:

- вне места нахождения налогового органа (на территории проверяемого налогоплательщика);

- на основании  решения руководителя (его заместителя)  налогового органа.

Форма решения  руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки (см. Приложение 1) разрабатывается и утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Решение руководителя (его заместителя) налогового органа должно содержать:

- наименование налогового органа; номер решения и дату его вынесения;

- наименование  налогоплательщика, в отношении  которого назначается проверка (в  случае назначения выездной налоговой  проверки филиала или представительства  налогоплательщика-организации, помимо  наименования организации, указываются наименование филиала или представительства, у которого назначается проверка, а также код причины постановки на учет); идентификационный номер налогоплательщика. Налоговый орган может проводить как проверку организации с учетом всех ее филиалов и обособленных подразделений, так и проверку филиалов и представительств организации независимо от проведения проверки самой организации;

-период финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика либо его филиала или представительства, за который проводится проверка;

-вопросы проверки (виды налогов, по которым проводится проверка).

Налогоплательщику следует обращать внимание на виды налогов, подлежащих проверке. Если, например, в решении была указана проверка налога на прибыль, а в ходе проверки у налогового органа возникнет необходимость проверки налога на имущество, то должно быть принято новое решение о назначении проверки. В ином случае результаты проверки налога на имущество могут быть признаны недействительными по формальному признаку - отсутствие в решении налогового органа указания на проверяемый налог. Кроме того, по общему правилу, действует запрет на проведение проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период;

- Ф.И.О., должности  и классные чины (специальные звания) лиц, входящих в состав проверяющей группы, в том числе сотрудников правоохранительных и контролирующих органов (в случае привлечения этих лиц к налоговым проверкам в установленном порядке); подпись лица, вынесшего решение, с указанием его Ф.И.О., должности и классного чина (приказ МНС России от 08.10.1999 N АП-3-16/318 "Об утверждении порядка назначения выездных налоговых проверок").

Если в  период с момента вынесения решения  о проведении выездной налоговой  проверки (постановления о проведении повторной выездной налоговой проверки) до момента ее окончания возникнут обстоятельства, вызывающие необходимость расширения (изменения) состава проверяющей группы, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, проводящего проверку, должен вынести решение (постановление) о внесении соответствующих дополнений (изменений) в решение о проведении выездной налоговой проверки (постановление о проведении повторной выездной налоговой проверки) по соответствующей форме (приказ МНС России от 07.02.2000 N АП-3-16/34). Несоблюдение этого требования также может приводить к отмене результатов проверки.

 

2. Срок и периодичность  выездной налоговой проверки

 

Продолжительность выездной налоговой проверки - не более  двух месяцев. В исключительных случаях, перечень которых в НК РФ не установлен, срок проверки может увеличиваться до трех месяцев. Соответствующее решение вышестоящего налогового органа о продлении срока проверки может приниматься при проведении проверок крупнейших налогоплательщиков, при встречных проверках, при наличии форс-мажорных обстоятельств (затопление, пожар и т.п.) на территории, где проводится проверка, и т.д. (см. письмо МНС России от 29.04.2004 N 06-4-03/640).

Кроме того, по решению руководителя (заместителя  руководителя) налогового органа выездная налоговая проверка может быть приостановлена [в акте налоговой проверки должны приводиться дата и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, а также период, на который данная проверка была приостановлена].

Срок проведения проверки включает время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента. В вышеуказанные сроки не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) требования о представлении документов в соответствии со ст. 93 НК РФ и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов. Согласно ст. 93 НК РФ налогоплательщик имеет пять дней для представления требуемых документов.

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) может проводиться по одному или нескольким налогам.

Проверки  в течение календарного года по разным налогам или за разные периоды  не являются повторными. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две и более выездные налоговые проверки только по одним и тем же налогам за один и тот же период. В этом правиле сделано исключение для повторных проверок. Независимо от времени проведения предыдущей проверки могут проводиться проверки, осуществляемые в связи с реорганизацией или ликвидацией организации, а также проверки вышестоящего налогового органа в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Таким образом, повторная проверка - это выездная налоговая проверка, предметом которой являются проверенные налоги за проверенный налоговый период. С учетом системы налоговых органов может иметь место неоднократность повторных проверок, осуществляемых соответствующими структурными подразделениями налоговых органов.

Решение о  проведении повторной выездной проверки помимо вышеуказанных реквизитов должно содержать ссылку на причину проведения выездной налоговой проверки (реорганизация, ликвидация).

Решение о  назначении повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа оформляется в виде мотивированного постановления. Постановление выносится руководителем вышестоящего налогового органа или его заместителем. Постановление о проведении повторной выездной налоговой проверки помимо реквизитов, указанных для решения о проведении выездной налоговой проверки, должно содержать ссылку на обстоятельства, явившиеся основаниями для назначения указанной проверки.

В случае, если в период с момента вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки или постановления о проведении повторной выездной налоговой проверки до момента ее окончания возникнут обстоятельства, вызывающие необходимость расширения (изменения) состава проверяющей группы, руководителем налогового органа, проводящего проверку, или его заместителем может быть вынесено решение (постановление) о внесении соответствующих дополнений (изменений) в решение о проведении выездной налоговой проверки (постановление о проведении повторной выездной налоговой проверки).

Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика  на основании постановления вышестоящего налогового органа может проводиться  сотрудниками нижестоящего налогового органа, включая должностных лиц  налоговой инспекции, деятельность которой проверяется.

В случае поступления  информации, свидетельствующей о  нарушениях законодательства о налогах  и сборах, относящейся к проверенному налоговому периоду и при этом не нашедшей отражения в проведенной  налоговой проверке, налоговый орган должен:

- использовать  эту информацию при проведении  очередной камеральной налоговой  проверки; при этом взыскание  доначисленных сумм по результатам  камеральной налоговой проверки  осуществляется в установленном  порядке;

- по согласованию  с вышестоящим налоговым органом реализовать возможность проведения повторной проверки налогоплательщика вышестоящим налоговым органом в порядке контроля над деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

В соответствии со ст. 82 и 101 НК РФ функции налогового контроля, в том числе посредством проведения налоговых проверок, а также ведение производства по делам о налоговых правонарушениях относятся к компетенции налоговых органов.

Органы внутренних дел не наделены полномочиями по осуществлению  предусмотренных НК РФ процедур налогового контроля и взысканию соответствующих налоговых санкций.

Согласно  ст. 36 НК РФ органы внутренних дел по запросу налоговых органов участвуют  вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых  проверках.

При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных НК РФ к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный срок со дня выявления вышеуказанных обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения.

Совместным  приказом МНС России N АС-3-06/37 и МВД  России N 76 от 22.01.2004 утверждены:

Информация о работе Выездная налоговая проверка – одна из форм налогового контроля