Выездные налоговые проверки. Порядок их проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 23:56, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок являются очень актуальными.
Ни один налогоплательщик не застрахован от налоговой проверки. И хотя она является нелегким испытанием для руководства организаций и бухгалтеров, не стоить думать, что мы не в состоянии повлиять как на ход самой проверки, так и на ее результаты.
Если в организации прошла проверка, в результате которой начислили большие суммы недоимки, пеней и штрафов, не следует сразу же впадать в отчаяние. Практика показывает, что большой процент вынесенных по результатам проведения налоговых проверок решений можно оспорить.
Настоящая судебная практика показывает, что суд при рассмотрении спора между налогоплательщиком и налоговым органом, в том числе и по вопросам относительно результатов налоговых проверок, в большинстве случаев выносит решение в пользу налогоплательщика.
Любой налогоплательщик (организации, предприятия, учреждения), должен знать правила и порядок проведения проверок, оформления ее результатов, права и обязанности сторон (налогоплательщика и налогового (проверяющего) органа). Тогда ее проведение может и не оказаться таким неожиданным и непредвиденным, а результаты ее проведения такими “ужасающими” и совсем не такими, какими их нужно представить налоговому органу.
Порядок проведения налоговых проверок определяется нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Знание его норм позволяет налогоплательщикам не только видеть ошибки инспекторов, но и эффективно защищать свои права, нарушенные вследствие таких ошибок.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Выездные налоговые проверки: порядок проведения………………….5
Заключение…………………………………………………………………29
Используемая литература………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя налоги.docx

— 60.15 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Архангельский филиал Финуниверситета

     
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ»

вариант №10

тема: Выездные налоговые проверки:

порядок проведения

студента

Мартыновой Ольги Николаевны

Номер личного дела

09ФФД40809

Специальность/направление 

Финансы и кредит

Курс 

5

Группа 

БД

Форма обучения

периферия

   

Руководитель

Скрипниченко В.А.


Архангельск 2012


Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

Выездные налоговые проверки: порядок проведения………………….5

Заключение…………………………………………………………………29

Используемая литература………………………………………………...32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок являются очень актуальными.

Ни один налогоплательщик не застрахован от налоговой проверки. И хотя она является нелегким испытанием для руководства организаций  и бухгалтеров, не стоить думать, что  мы не в состоянии повлиять как  на ход самой проверки, так и  на ее результаты.

Если в организации  прошла проверка, в результате которой  начислили большие суммы недоимки, пеней и штрафов, не следует сразу  же впадать в отчаяние. Практика показывает, что большой процент  вынесенных по результатам проведения налоговых проверок решений можно  оспорить.

Настоящая судебная практика показывает, что суд при рассмотрении спора между налогоплательщиком и налоговым органом, в том  числе и по вопросам относительно результатов налоговых проверок, в большинстве случаев выносит  решение в пользу налогоплательщика.

Любой налогоплательщик (организации, предприятия, учреждения), должен знать  правила и порядок проведения проверок, оформления ее результатов, права и обязанности сторон (налогоплательщика  и налогового (проверяющего) органа). Тогда ее проведение может и не оказаться таким неожиданным  и непредвиденным, а результаты ее проведения такими “ужасающими” и  совсем не такими, какими их нужно представить  налоговому органу.

 Порядок проведения  налоговых проверок определяется  нормами Налогового кодекса Российской  Федерации. Знание его норм  позволяет налогоплательщикам не  только видеть ошибки инспекторов,  но и эффективно защищать свои права, нарушенные вследствие таких ошибок.

 

В своей работе я хотела бы рассмотреть основные принципы и  правила проведения выездных налоговых  проверок (как наиболее часто встречающихся  в практике), порядок оформления акта о результатах проверки, а  также полномочия органов налоговой  полиции в проведении налоговых  проверок

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений  в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации  и в отдельные законодательные  акты Российской Федерации в связи  с осуществлением мер по совершенствованию  налогового администрирования" практически  полностью изменил не только порядок  проведения налоговых проверок, но и процедуру производства по делам  о налоговых правонарушениях. Новая редакция ст. 87 НК РФ четко указывает, что к налоговым проверкам относятся только камеральные и выездные проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ  ПРОВЕРКИ: ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Виды выездных проверок

Одним из условий функционирования налоговой системы является эффективный  налоговый контроль, осуществляемый в том числе и путем проведения налоговых проверок. Общие правила проведения налоговых проверок (камеральных и выездных) регламентируются ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), в соответствии с которой проверка может быть проведена у налогоплательщика (как юридического, так и физического лица, в том числе осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), плательщика сборов и налогового агента.

Выездные проверки бывают:

    • комплексными и выборочными (тематическими);
    • обычными и контрольными;
    • плановыми и внеплановыми;
  • встречными. 
               При комплексной проверке проверяют правильность расчетов с бюджетом по всем налогам, а при выборочной проверке - по какому-то одному или нескольким налогам. Когда налоговые инспекторы приходят с проверкой, обычно они изучают те вопросы, которые ранее не проверяли. Такую проверку называют обычной или первоначальной.

Периодичность выездных проверок

По одним и тем же налогам за один и тот же период можно проверить только один раз. Если же речь идет о разных налогах (разных периодах), то в течение календарного года налоговые инспекторы могут посетить фирму не более двух раз. Правда, при этом не учитывается количество самостоятельных выездных проверок филиалов и представительств компании (п. 5 ст. 89 НК РФ). Однако ограничение по периодичности не относится к следующим случаям (п. 10 и 11 ст. 89 НК РФ): контрольная проверка проводится вышестоящим налоговым органом (например, региональное управление контролирует работу подчиненной налоговой инспекции); ликвидация или реорганизация фирмы; фирма подала уточненную декларацию, где указала сумму налога меньшую, чем ранее заявленная. В ходе такой проверки инспекторы изучают период, за который представлена уточненная декларация. Если налоговые инспекторы предупредили о предстоящей проверке заранее, значит, эта проверка плановая.  
С внеплановыми все иначе - налоговые инспекторы появляются без предупреждения. 
Встречная проверка - это проверка операций друг с другом двух и более фирм. 
Обратите внимание: несмотря на то, что в Налоговом кодексе нет понятия "встречная проверка", инспекторы могут проверить не только саму "подконтрольную" фирму, но и ее партнеров. В статье 93.1 Налогового кодекса прописаны правила истребования документов у контрагентов проверяемой фирмы. Так, пункт 1 этой статьи позволяет инспекторам (во время проверки) требовать у партнера контролируемой компании информацию, касающуюся ее деятельности. Вне рамок налоговой проверки инспекторы вправе запросить у фирмы информацию о партнере по конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Проводить встречную проверку или нет, налоговые инспекторы решают по своему усмотрению. Но если они проверяют экспортера, который претендует на возмещение НДС, то обязательно направят его поставщику требование о представлении документов. 
           Чтобы организовать встречную проверку контрагента проверяемой фирмы, налоговая инспекция должна направить письменное поручение в другую инспекцию, где этот контрагент состоит на учете. Получив поручение, вторая инспекция в течение пяти дней требует у контрагента необходимые документы либо направляет инспекторов для их проверки непосредственно на предприятие. Когда оба партнера состоят на учете в одной инспекции, проверять их могут одни и те же инспекторы. Предприятие должно представить документы о своем контрагенте в течение пяти дней (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Если нет возможности представить нужные бумаги в указанный срок, можно попросить дать больше времени. Закон разрешает налоговым инспекторам продлить срок. За отказ предоставить информацию по контрагенту фирме грозит штраф в размере 1 000 рублей, а при повторном нарушении в течение календарного года - 5 000 рублей (ст. 129.1 НК РФ). 
После встречной проверки налоговые инспекторы составляют справку, в которой указывают все, что выявили. Затем справку посылают в инспекцию, по чьему запросу проводилась встречная проверка. Самому контрагенту, у которого проводилась встречная проверка, ничего не грозит. Оштрафовать его нельзя, но полученные данные могут спровоцировать налоговых инспекторов на полноценную выездную проверку.

Как отложить выездную проверку

Если налогоплательщик не успевает подготовиться к выездной налоговой проверке, можно попросить налогового инспектора перенести проверку на более поздний срок. Причины должны быть убедительными. Например, отсутствие руководителя фирмы и особенно главного бухгалтера существенно затрудняет проведение налоговой проверки, так как именно они несут ответственность за организацию бухгалтерского учета. Поэтому инспекторы могут согласиться отложить проверку. Есть причины, по которым налоговая инспекция не отложит проверку, несмотря ни на какие объективные основания. Такое может быть, если проверка намечена на конец года, а "запланированная" организация не проверялась в течение трех календарных лет.

Место проведения проверки.

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, что закреплено в подп. 1 п. 1 ст. 89 НК РФ.  
Подпункт 2 той же статьи предусматривает исключение из данного правила: 
выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки. При этом должностные лица налогового органа вправе убедиться в отсутствии помещений для проведения проверки путем осмотра помещений налогоплательщика, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 91, ст. 92 НК РФ). Налогоплательщик же не имеет права препятствовать работе сотрудников налоговых органов, предъявивших ему служебные удостоверения и решение о проведении проверки.

Субъекты налоговых  проверок

В пункт 2 ст. 89 НК РФ внесено  уточнение относительно того, какой  именно налоговый орган принимает  решение о налоговой проверке и соответственно проверяет налогоплательщика. Ранее этот вопрос вызывал много  споров, которые разрешались судами неоднозначно. Одни утверждали, что  ни НК РФ, ни иные федеральные законы не наделяют налоговые органы по месту  учета налогоплательщика исключительным правом проведения выездных налоговых  проверок (постановление ФАС Московского  округа от 3 февраля 2004 г. по делу N КА-А40/11480-03). По мнению других судов, налоговый контроль осуществляется посредством налоговых проверок должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции (п. 1 ст. 82 НК РФ) и, как следует из содержания п. 1 ст. 83 НК РФ, по месту учета налогоплательщика (постановление ФАС Уральского округа от 15 июня 2004 г. по делу N Ф09-2341/04-АК). Теперь установлено, что налогоплательщиков имеет право проверять только инспекция, расположенная по месту нахождения организации. При этом внесено важное уточнение: решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит только налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Объекты налоговых  проверок

О том, что именно хотят  проверить налоговые органы, руководители организации узнают из решения о  проведении проверки.  
Этот документ, который проверяющие обязаны предъявить перед началом проверки, оформляется на бланках установленного образца.          Соответствующие требования к решению утверждены приказом ФНС России от 25 декабря 2006 г. N САЭ-3-06/892 "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки".  
В статье 89 НК РФ определены все существенные сведения, которые должны содержаться в решении о проведении выездной налоговой проверки:

- полное и сокращенное  наименования либо фамилия, имя,  отчество налогоплательщика;

- предмет проверки, т.е.  налоги, правильность исчисления  и уплаты которых подлежит  проверке;

- периоды, за которые  проводится проверка; 
- должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Предметом выездной налоговой  проверки являются первичные документы, которые дают представление о  соответствии заявленных сведений фактическим. Необходимо помнить, что налоговые  службы могут проверить только те вопросы и за тот период, которые  указаны в решении о проведении проверки. Если же они потребуют  документы, не относящиеся к проверке, то налогоплательщик вправе им отказать.

Проверка может проводиться  по одному или нескольким налогам. Этот факт законодательно закреплен в  п. 3 ст. 89 НК РФ.

Четкое определение предмета проверки защитит налогоплательщика  от повторных проверок по аналогичным  основаниям. НК РФ не наделяет налоговые органы правом вносить изменения в уже принятое решение о проведении проверки, в частности, указывать иной предмет проверки. Налоговый орган может вынести новое решение о проведении проверки, где будут названы не охваченные ранее налоги, но это будет уже другая проверка.

Следует учитывать, что в  НК РФ четко прописана зависимость  предмета выездной налоговой проверки от проверяемого объекта. Так, если проверяется  налогоплательщик, то в соответствии с п. 4 ст. 89 НК РФ предмет проверки могут составлять все виды налогов (федеральные, региональные, местные). А если проходит самостоятельная  проверка филиала (представительства) налогоплательщика, то предметом проверки могут быть только уплачиваемые им региональные и местные налоги (п. 7 ст. 89 НК РФ).

Информация о работе Выездные налоговые проверки. Порядок их проведения