Выездные налоговые проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 12:04, контрольная работа

Краткое описание

Вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок, на современном этапе являются актуальными для предприятий различных форм собственности. Налоговой проверке может быть подвержен любой налогоплательщик. И хотя она является нелегким испытанием для руководства организаций и бухгалтеров, не стоит думать, что они не в состоянии повлиять как на ход самой проверки, так и на ее результаты.
Если в организации прошла проверка, в результате которой начислили большие суммы недоимки, пеней и штрафов, не следует сразу же их оплачивать, если не согласны с такими результатами. Практика показывает, что большой процент вынесенных по результатам проведения налоговых проверок решений можно оспорить.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и сущность выездных налоговых проверок ………………………4
2.Методы проведения выездных налоговых проверок …………………….7
3.Порядок и сроки проведения выездных налоговых проверок ………….10
Заключение……………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги контра печать.docx

— 39.33 Кб (Скачать документ)

                                                  Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие и сущность  выездных налоговых проверок  ………………………4

2.Методы проведения  выездных  налоговых проверок …………………….7

3.Порядок и сроки проведения  выездных налоговых проверок  ………….10

Заключение……………………………………………………………………..15

Список использованной литературы…………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение

Вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок, на современном этапе являются актуальными для предприятий различных форм собственности. Налоговой проверке может быть подвержен любой налогоплательщик. И хотя она является нелегким испытанием для руководства организаций и бухгалтеров, не стоит думать, что они не в состоянии повлиять как на ход самой проверки, так и на ее результаты. 

Если в организации прошла проверка, в результате которой начислили большие суммы недоимки, пеней и штрафов, не следует сразу же их оплачивать, если не согласны с такими результатами. Практика показывает, что большой процент вынесенных по результатам проведения налоговых проверок решений можно оспорить.

Настоящая судебная практика показывает, что суд при рассмотрении спора между налогоплательщиком и налоговым органом, в том числе и по вопросам относительно результатов налоговых проверок, в большинстве случаев выносит решение в пользу налогоплательщика.

Любой налогоплательщик, должен знать правила и порядок проведения 1проверок, оформления ее результатов, права и обязанности сторон. Тогда ее проведение может пройти спокойно, без эксцессов, а результаты проведения будут такими, какими их нужно представить налоговому органу.

Порядок проведения налоговых проверок определяется нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Знание его норм позволяет налогоплательщикам не только видеть ошибки инспекторов, но и эффективно защищать свои права, нарушенные вследствие таких ошибок.

Целью контрольной работы является изучение порядка проведения выездных налоговых проверок.

 

1.Понятие и  сущность выездных налоговых  проверок

Выездная налоговая проверка – это форма налогового контроля, позволяющая проверить правильность уплаты налогов и сборов, а также исполнение налогоплательщиком иных обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогоплательщика исключительно на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Поэтому первое, что должны предъявить сотрудники налоговых органов при проведении выездной налоговой проверки – это соответствующее решение, оформленное в соответствии с Приказом МНС России №АП-3-16/318. Выездной проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельность налогоплательщика, непосредственно предшествовавших году проведения выездной проверки.

Налоговая проверка представляет собой эффективный инструмент налогового контроля, позволяющий наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах.

Главной задачей налоговых проверок является профилактика правонарушений. Помимо профилактической роли налоговые проверки могут играть и репрессивную роль. Тщательные проверки налоговых деклараций могут предотвратить повторение ошибок со стороны налогоплательщика[4, с. 123].

Налоговые проверки могут проводиться в отношении: 1)налогоплательщиков;  2) плательщиков сборов;  3) налоговых агентов.

Виды налоговых проверок:

1) камеральные;     2) выездные.

Основные различия между двумя видами налоговых проверок состоят в следующем (табл. 1): 

                                                                                                    Таблица 1

Сравнительная характеристика выездной и камеральной налоговой проверки

Камеральная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка

 Охватывает любые периоды деятельности налогоплательщика

 Охватывает любые периоды, но не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

 Проверяются документы, представленные налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами

 Проверяются документы и объекты налогообложения

 Проводится без специального решения налогового органа

 Проводится только по специальному решению налогового органа

 Срок проведения, как правило, — три месяца

 Срок проведения, как правило, — два месяца


 

Общие правила проведения выездных налоговых проверок:

1. налоговые органы несут  ответственность за проведение  у налогоплательщика проверок  не реже одного раза в два  года;

2. налоговой проверкой  должна быть охвачена вся налоговая  база по проверяемому периоду;

3. налоговая проверка  обособленных подразделений организаций  может быть проведена независимо  от проведения проверки самого  налогоплательщика;

4. налоговые проверки  могут проводиться в любых  организациях независимо от формы  собственности, подчиненности и  организационно-правовой форме.

По способу организации выделяют следующие выездные налоговые проверки:

  • плановые проверки;
  • внезапные проверки.

Внезапная налоговая проверка, есть разновидность выездной налоговой проверки, проводимой без предварительного уведомления налогоплательщика (в отличие от плановой проверки) [5, с.203]

По объему проверяемых документов:

        • сплошные;
        • выборочные.

При сплошных проверках, проверяются все документы за ревизуемый период. Сплошные проверки чаще всего проводятся в небольших организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет (при его отсутствии или при уничтожении первичных документов).

Выборочная проверка – когда проверяется часть документов. Может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой выборке нарушений, присущих всему массиву документации организации.

По характеру проверяемого материала:

        • документальные;
        • фактические.

При документальных проверках проверяются документы.

Фактические проверки предполагают проверку не только документов, но и изучение фактического состояния изучаемого лица.

По объему проверяемых вопросов:

        • тематические;
        • комплексные.

Тематические проверки предполагают проверку документов по определенному кругу вопросов.

Комплексные – охватывают все направления деятельности подконтрольного лица в налоговой сфере.

 

2.Методы проведения  выездных налоговых проверок

Целью выездной налоговой проверки является осуществление контроля за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, а также документальное подтверждение налоговыми органами фактов выявленных налоговых правонарушений и отражение их в акте выездной налоговой проверки. Объектом выездной налоговой проверки, как и объектом камеральной проверки, является правильность исчисления и уплаты налога на основе налоговой декларации. Иные документы, представленные плательщиком в налоговую инспекцию, включая и бухгалтерскую отчетность, объектами выездной проверки не являются, а рассматриваются только как источники информации.

В процессе проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика проверяющими на основе имеющихся документов и сведений, хранящихся в электронном виде, фактических данных, полученных в ходе проведения налогового контроля (осмотра территории и помещений налогоплательщика, инвентаризации, опроса свидетелей и т.д.):

- всесторонне анализируется  финансово-хозяйственная деятельность  налогоплательщика, имеющая значение  для формирования выводов о  правильности исчисления, полноте  и своевременности перечисления  в соответствующие бюджеты и  в государственные внебюджетные  фонды налогов и сборов, предусмотренных  действующим законодательством;

- выявляются искажения  и противоречия в содержании  исследуемых документов, в том  числе несоответствия информации  о количестве счетов, открытых  налогоплательщиком в кредитных  учреждениях, количестве филиалов  и представительств, наличии недвижимого  имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению, данным, имеющимся у налоговых органов, факты нарушения порядка ведения  бухгалтерского учета, составления  отчетности и налоговых деклараций, анализируется влияние указанных  нарушений на формирование налоговой  базы;

- формируется доказательственная  база по фактам выявленных  налоговых правонарушений, обеспечивается  документальное отражение указанных  нарушений;

- производится исчисление  сумм неуплаченных (не полностью  уплаченных) налогов, формируются предложения  о привлечении налогоплательщика  к ответственности за совершение  налоговых правонарушений, а также  об устранении выявленных нарушений[6, с.97].

      Конкретные методы проведения выездных налоговых проверок определяются проверяющими самостоятельно, исходя из их знаний и опыта, особенностей проверяемого налогоплательщика, с учетом положений действующего законодательства о налогах и сборах, настоящего Регламента, методических указаний и рекомендаций Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

      В случае выявления в ходе проверки фактов нарушений действующего законодательства, не относящихся к налоговым правонарушениям (нарушения порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью, нарушения валютного законодательства и др.), указанные факты также подлежат отражению в акте выездной налоговой проверки.

      В соответствии со статьей 89 НК выездная налоговая проверка налогоплательщика проводится должностными лицами налоговых органов на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

      Форма решения приведена в приложении № 1 к Порядку назначения выездных налоговых проверок, утвержденному приказом Министра Российской Федерации по налогам и сборам от 08.10.99 № АП-3-16/318.

Выездная налоговая проверка проводится в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов (организаций, их филиалов и представительств, индивидуальных предпринимателей). Статья 89 НК РФ напрямую не указывает категории организаций или физических лиц, в отношении которых могут проводиться выездные налоговые проверки. Однако ст. 100 НК РФ, устанавливающая порядок оформления результатов выездной налоговой проверки, предусматривает, что акт выездной налоговой проверки подписывается и вручается руководителю организации-налогоплательщика или индивидуальному предпринимателю (либо их представителям). Таким образом, выездная налоговая проверка должна проводиться только в отношении организаций (их филиалов или представительств) или индивидуальных предпринимателей, включая лиц, имеющих лицензии на занятие частной практикой. Иными словами, выездная налоговая проверка не должна проводиться в отношении физических лиц, не являющихся предпринимателями, тем более что доступ должностных лиц налоговых органов в жилые помещения без согласия проживающих в них лиц не допускается (ст. 91 НК РФ).

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Порядок и  сроки проведения выездных налоговых  проверок

Выездная проверка не может продолжаться более 2-х месяцев, в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной проверки до 3-х месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение выездной проверки каждого филиала и представительства. Срок проведения выездной проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, за исключением времени с момента вручения требования о предоставлении документов и до момента их предоставления проверяющим.

Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Выездная проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, а также вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, может проводиться независимо от времени проведения предыдущей выездной проверки.

Информация о работе Выездные налоговые проверки