Выездная налоговая проверка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

Выездная проверка - это всегда серьезное испытание для налогоплательщика. И не только потому, что по итогам проверки могут доначислить налоги или привлечь к ответственности. Но и потому, что она, как правило, связана с продолжительным присутствием проверяющих на территории (в помещениях) налогоплательщика, необходимостью обеспечивать им доступ ко всей нужной документации и возможностью проведения самых разных мероприятий налогового контроля. Целью данных проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Содержание

Порядок назначения и сроки проведения выездной налоговой проверки…………………………………………..3
Процедура проведения выездной налоговой проверки и приемы налогового контроля………………………………..8
Оформление результатов проверки, порядок и сроки опротестования результатов проверки……………………16
Оформление результатов проверки, порядок и сроки опротестования результатов проверки……………………19
писок использованной литературы…………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговый контроль контрольная.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ 

 

 

  1. Порядок назначения и сроки проведения выездной налоговой проверки…………………………………………..3
  2. Процедура проведения выездной налоговой проверки и приемы налогового контроля………………………………..8
  3. Оформление результатов проверки, порядок и сроки опротестования результатов проверки……………………16
  4. Оформление результатов проверки, порядок и сроки опротестования результатов проверки……………………19

 

 

Список использованной литературы…………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Порядок назначения и сроки проведения выездной налоговой проверки

 

Право налоговых органов проводить налоговый контроль налогоплательщиков закреплен в ст. 31 НК РФ. Налоговый контроль, в соответствии с действующим законодательством осуществляется уполномоченными органами по контролю.

В соответствии со ст.87 НК налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

    • камеральные налоговые проверки;
    • выездные налоговые проверки.

Целью данных проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Рассмотрим порядок  проведения выездной налоговой проверки предприятия.

Выездная проверка - это  всегда серьезное испытание для  налогоплательщика. И не только потому, что по итогам проверки могут доначислить налоги или привлечь к ответственности. Но и потому, что она, как правило, связана с продолжительным присутствием проверяющих на территории (в помещениях) налогоплательщика, необходимостью обеспечивать им доступ ко всей нужной документации и возможностью проведения самых разных мероприятий налогового контроля.

Налогоплательщики, выбираемые для включения в план ВНП, концентрируются  в «зонах риска», которые выявляются при проведении предпроверочного анализа  среди:

    • крупнейших налогоплательщиков, состоящих на учете в межрегиональных инспекциях (план формируется по холдингам) (всего 600 налогоплательщиков);
    • крупных налогоплательщиков (и их филиальной сети), состоящих на учете в межрайонных инспекциях (1600 налогоплательщиков), – это наибольшая группа контролируемых, поскольку 2200 налогоплательщиков обеспечивают более 70% поступлений в бюджет;
    • остальных налогоплательщиков по 12 критериям риска (в соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30.05.07 г. № ММ-3-06/333@, учитывается 12 критериев самостоятельной оценки рисков).

По значимости критериев  ФНС России выделяет при планировании ВНП:

    • значительные суммы налоговых вычетов за определенный период;
    • убытки (в течение 2 и более календарных лет);
    • среднемесячную зарплату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе;
    • налоговую нагрузку ниже среднего уровня по отрасли или по виду экономической деятельности;
    • темпы увеличения роста расходов организации превышают темпы роста ее доходов от реализации;
    • уровень рентабельности значительно ниже, чем в организациях данной сферы деятельности (отклонение – более 10%).

Дополнительными основаниями  для включения в план ВНП являются:

    • уменьшение общей суммы исчисленных налогов при росте или неизменном уровне дохода;
    • систематическое применение налоговых льгот, которые невозможно проверить при камеральной налоговой проверке;
    • предоставление сотрудникам имущественных налоговых вычетов выше суммы, установленной УФНС России по субъекту;
    • несвоевременное выполнение требований налоговых органов о представлении документов;
    • большие доначисления в результате проведения предыдущей ВНП и др.

Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит  налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица (ИП). Выездная проверка производится на территории налогоплательщика, однако, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, то проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

Решение о проведении налоговой проверки должно содержать  следующие сведения:

    1. полное и сокращенное наименование предприятия;
    2. предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;
    3. периоды, за которые проводится проверка;
    4. должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой  проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (приказ ФНС России от 25.12.06 г. № САЭ-3-06/892@) .

Выездная налоговая  проверка в отношении одного налогоплательщика  может проводиться по одному или нескольким налогам. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Период, за который будет производиться проверка, не может превышать трех лет. В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года.

Выездная налоговая  проверка не может продолжаться более  двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется  со дня вынесения решения о  назначении проверки и до дня составления  справки о проведенной проверке.

Срок проведения ВНП исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

Руководитель (заместитель  руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение ВНП на срок до 6 месяцев по следующим основаниям:

  • истребования документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ (не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы);
  • получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров РФ (срок приостановления указанной проверки может быть увеличен на 3 месяца, если в течение 6 месяцев информация не была получена);
  • проведения экспертиз;
  • перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

На период действия срока приостановления проведения ВНП приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, которому в этом случае возвращаются все подлинники, истребованные при проведении проверки, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой. Налоговые органы должны знакомить проверяемого с решениями о приостановлении или возобновлении проверки (письмо Минфина России от 7.07.08 г. № 03-02-07/1-249).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Процедура проведения выездной налоговой проверки и приемы налогового контроля

 

Доступ на территорию или в помещение налогоплательщика  осуществляется при предъявлении этими лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого налогоплательщика.

Должностные лица налоговых  органов, непосредственно проводящие налоговую проверку, могут производить осмотр используемых для осуществления предпринимательской деятельности территорий или помещения проверяемого лица либо осмотр объектов налогообложения для определения соответствия фактических данных об указанных объектах документальным данным, представленным проверяемым лицом. При воспрепятствовании доступу должностных лиц на указанные территории или в помещения руководителем проверяющей группы составляется акт, подписываемый им и проверяемым лицом. На основании этого акта налоговый орган по имеющимся у него данным о проверяемом лице или по аналогии вправе самостоятельно определить сумму налога, подлежащую уплате. В случае отказа проверяемого лица подписать указанный акт в нем делается соответствующая запись (ст. 91 НК РФ).

В ходе проверки налоговики изучают нужные им документы, опрашивают налогоплательщика, его работников (в том числе руководителя организации и главного бухгалтера). Проверка может быть как выборочная (проверяющие смотрят только определенные документы), так и сплошная.

Налогоплательщики  обязаны выполнять законные требования налоговых органов при проведении выездной проверки. Также вам запрещается какими-либо действиями препятствовать законной деятельности налоговых инспекторов при исполнении ими своих служебных обязанностей (пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ). В частности, обязаны обеспечить инспекторам доступ ко всем документам, которые связаны с исчислением и уплатой налогов, в том числе и к подлинникам (Письма Минфина России от 11.05.2010 N 03-02-07/1-228, от 25.03.2009 N 03-02-08-20).

В ходе выездной проверки налоговики могут проводить следующие мероприятия налогового контроля (ст. ст. 89, 90 - 97 НК РФ):

- истребование  документов у налогоплательщика,  а также у его контрагентов  и иных лиц, которые обладают  необходимыми документами или  информацией о деятельности налогоплательщика;

- допрос свидетелей;

- назначение  экспертизы;

- выемка документов  и предметов;

- осмотр;

- инвентаризация  имущества;

- привлечение  специалиста, переводчика.

 

Должностное лицо налогового органа вправе производить осмотр территорий, помещений налогоплательщика документов и предметов.

Осмотр производится в присутствии  понятых. При проведении осмотра  вправе участвовать лицо, в отношении  которого осуществляется налоговая  проверка, или его представитель, а также специалисты. В необходимых случаях при осмотре производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия. О производстве осмотра составляется протокол (СТ. 92 НКРФ).

Должностное лицо в праве истребовать  документы в рамках проведения проверки, для этого он передает требование руководителю предприятия, или лицу его заменяющего, лично под расписку (либо заказным письмом или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган так же любым из перечисленных выше способов.

Представление на бумажном носителе документов  производится в виде заверенных проверяемым лицом копий, нотариального удостоверения копий  не требуется.

Документы в электронном виде могут  быть отправлены по телекоммуникационным каналам связи.

В случае необходимости налоговый  орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.

Срок предоставления документов –  до 10 дней с момента получения  соответсвующего требования. Если предприятие не может предоставить документы в указанный срок, то оно в течение дня, следующим за днем получения требования письменно уведомляет об этом проверяющих должностных лиц, с указанием причин по которым документы не могут быть предоставлены и сроков предоставления.

На основании этого, в течение 2 дней, руководитель налогового органа в праве продлить сроки предоставления документов или отказать, о чем  выносится соответствующие решение.

Отказ проверяемого лица от представления  запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

В случае такого отказа или непредставления  указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

Кроме этого,  должностное лицо налогового органа вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию).

Информация о работе Выездная налоговая проверка