Выездная налоговая проверка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

Выездная проверка - это всегда серьезное испытание для налогоплательщика. И не только потому, что по итогам проверки могут доначислить налоги или привлечь к ответственности. Но и потому, что она, как правило, связана с продолжительным присутствием проверяющих на территории (в помещениях) налогоплательщика, необходимостью обеспечивать им доступ ко всей нужной документации и возможностью проведения самых разных мероприятий налогового контроля. Целью данных проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Содержание

Порядок назначения и сроки проведения выездной налоговой проверки…………………………………………..3
Процедура проведения выездной налоговой проверки и приемы налогового контроля………………………………..8
Оформление результатов проверки, порядок и сроки опротестования результатов проверки……………………16
Оформление результатов проверки, порядок и сроки опротестования результатов проверки……………………19
писок использованной литературы…………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговый контроль контрольная.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Выемка документов и предметов  производится в соответствии со ст. 93 НК РФ.  Основание выемки - мотивированное постановление должностного лица налогового органа осуществляющего выездную налоговую проверку. Данное постановление утверждается руководителем налогового органа.

Не допускается производство выемки документов и предметов в ночное время. Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист.

До начала выемки должностное лицо налогового органа предъявляет постановление о производстве выемки и разъясняет присутствующим лицам их права и обязанности.

Должностное лицо налогового органа предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно  выдать их, а в случае отказа производит выемку принудительно.

При отказе лица, у которого производится выемка, вскрыть помещения или  иные места, где могут находиться подлежащие выемке документы и предметы, должностное лицо налогового органа вправе сделать это самостоятельно, избегая причинения не вызываемых необходимостью повреждений запоров, дверей и других предметов.

Не подлежат изъятию документы  и предметы, не имеющие отношения  к предмету налоговой проверки.

О производстве выемки, изъятия документов и предметов составляется протокол. Если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники документов.

При изъятии таких документов с  них изготавливают копии, которые  заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются. При невозможности  изготовить или передать изготовленные копии одновременно с изъятием документов налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия.

Изъятые документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью  или подписью налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора). В случае отказа налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) скрепить печатью или подписью изымаемые документы об этом в протоколе о выемке делается специальная отметка.

Копия протокола о  выемке документов и предметов вручается  под расписку или высылается лицу, у которого эти документы и  предметы были изъяты.

Если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле, то назначается экспертиза. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта. Привлечение лица в качестве эксперта осуществляется на договорной основе.

Экспертиза назначается  постановлением должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.  В постановлении указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта и наименование организации, в которой должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Эксперт вправе знакомиться  с материалами проверки, относящимися к предмету экспертизы, заявлять ходатайства  о предоставлении ему дополнительных материалов. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения экспертизы.

Должностное лицо налогового органа, которое вынесло постановление  о назначении экспертизы, обязано  ознакомить с этим постановлением проверяемое лицо и разъяснить его права, о чем составляется протокол.

При назначении и производстве экспертизы проверяемое лицо имеет  право: заявить отвод эксперту; просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц; представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта; присутствовать с разрешения должностного лица налогового органа при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту;знакомиться с заключением эксперта.

Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта излагаются проведенные им исследования, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Если эксперт при производстве экспертизы установит имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности  дать заключение предъявляются проверяемому лицу, которое имеет право дать свои объяснения и заявить возражения, а также просить о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Дополнительная экспертиза назначается в случае недостаточной  ясности или полноты заключения и поручается тому же или другому эксперту. Повторная экспертиза назначается в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности и поручается другому эксперту.

При необходимости, для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, могут быть привлечены специалисты, не заинтересованные в исходе дела, а так же переводчик.

В рамках проведения выездной проверки налоговики могут проводить  инвентаризацию имущества проверяемого налогоплательщика.

Налоговый кодекс РФ не установил никаких специальных правил проведения инвентаризации имущества в ходе налоговой проверки.

Цель инвентаризации - определить, соответствует ли фактическое  финансово-имущественное положение  налогоплательщика данным его бухгалтерского учета.

Налоговая инвентаризация проводится на основании распоряжения о проведении инвентаризации имущества при выездной проверке. Указанное распоряжение принимает руководитель налоговой инспекции. Причем это может быть руководитель инспекции как по месту нахождения проверяемого налогоплательщика, так и по месту нахождения его недвижимого имущества или транспортных средств.

Форма распоряжения приведена  в Приложении N 1 к Положению об инвентаризации и обязательна для  использования налоговыми органами.

В распоряжении указываются:

- наименование или  фамилия, имя и отчество налогоплательщика,  в отношении имущества которого  проводится инвентаризация;

- юридический адрес  или место жительства налогоплательщика;

- состав инвентаризационной  комиссии во главе с председателем;

- имущество, подлежащее  инвентаризации, и его местонахождение;

- сроки проведения  инвентаризации (дата начала и  окончания);

- причина проведения  налоговой инвентаризации.

Конкретный перечень имущества, в отношении которого проводится инвентаризация, устанавливается руководителем налогового органа в распоряжении о проведении инвентаризации имущества при выездной проверке.

При этом фактическое  местонахождение имущества не влияет на возможность его инвентаризации.

Инвентаризация осуществляется по местонахождению имущества и по каждому материально ответственному лицу.

Положения об инвентаризации закрепляет общие правила проведения налоговой инвентаризации. Назовем  их:

- налоговые органы  могут проводить проверку фактического  наличия имущества только при  участии должностных лиц, материально ответственных лиц и работников бухгалтерии налогоплательщика;

- фактическое наличие  имущества определяется путем  обязательного подсчета, взвешивания,  обмера;

- налогоплательщик должен  создать условия для полной  и точной проверки фактического наличия имущества (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой);

- инвентаризационная  комиссия должна полно и точно  вносить в описи данные о фактических остатках имущества, правильно и своевременно оформить материалы инвентаризации.

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационная комиссия получает от налогоплательщика  последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Председатель комиссии визирует их с указанием даты.

Материально ответственные  лица должны расписаться в том, что  к началу инвентаризации:

- все документы на  имущество сданы в бухгалтерию и отражены в бухгалтерских регистрах или переданы комиссии;

- все подотчетные ценности  оприходованы, а выбывшие - списаны.

Такие же расписки дают лица, которым выданы подотчетные суммы  на приобретение имущества (доверенности на его получение).

Инвентаризация может  проводиться в течение одного или нескольких дней. В последнем  случае помещения, в которых хранятся ценности, опечатываются на время  отсутствия комиссии.

В ходе инвентаризации в  двух экземплярах составляются инвентаризационные описи или акты инвентаризации имущества.

 

 

3. Общий алгоритм проверки

 

Общий алгоритм проведения проверки заключается в том, что  проверяющими на основе имеющихся документов и сведений, фактических данных, полученных в ходе проведения налогового контроля (осмотра территории и помещений налогоплательщика, инвентаризации, опроса свидетелей и т.д.):

1. анализируется финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика, имеющая значение для формирования выводов о правильности исчисления, полноте и своевременности перечисления в соответствующие бюджеты налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством;

2. выявляются искажения и противоречия в содержании исследуемых документов, в том числе несоответствие информации о количестве счетов, открытых налогоплательщиком в кредитных учреждениях, количестве филиалов и представительств данным, имеющимся у налоговых органов, факты нарушения порядка ведения бухгалтерского и налогового учета, составления бухгалтерской и налоговой отчетности, анализируется влияние указанных нарушений на формирование налоговой базы;

3. устанавливаются факты занижения налоговой базы и иные налоговые правонарушения;

4. формируется доказательственная база по фактам выявленных налоговых правонарушений;

5. производится доначисление сумм неисчисленных (неправильно исчисленных) налогов и сборов, а также расчет пеней за несвоевременную уплату;

6. проверяется правильность выполнения обязанностей налогового агента;

7. формируются предложения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налоговых правонарушений или об отказе в привлечении к ней, а также об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

В таблице 1 выделены основные документы, которые необходимо проверить при ВНП по различным налогам.

Таблица 1 – Основные документы

Документы

Проверяемый налог

Счет-фактура, книга покупок, книга продаж

НДС

Товарная накладная  № ТОРГ-12, товарно-транспортная накладная  № 1-Т

НДС, налог на прибыль

Авансовый отчет №  АО-1, приказ о командировке № Т-9

Налог на прибыль, НДФЛ

Расчетная ведомость  Т-51, путевой лист форма № 3, договоры

Налог на прибыль, НДФЛ

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме  зданий, сооружений) № ОС-1

Налог на прибыль, налог  на имущество

Акт приема-передачи выполненных  работ (оказанных услуг)

Налог на прибыль, НДС


Если предполагается, что налогоплательщик уклоняется от уплаты налогов, применяя налоговые  схемы, выявляются следующие факторы:

  • наличие среди контрагентов взаимозависимых лиц и «однодневки»;
  • соответствие цен «по цепочке» поставщиков уровню рыночных цен;
  • реальность сделки (на основе анализа договоров с поставщиками и покупателями с учетом оценки обоснованности отсрочки платежей и реальности указанных сроков и дат);
  • рентабельность продаж (при расчете торговой наценки);
  • соответствие рыночным ценам по договорам аренды;
  • использование труда инвалидов (возможность заниматься соответствующей деятельностью, уровень оплаты труда, реальность заключения договоров).

В последний день проведения ВНП проверяющий обязан составить  справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения, и вручить ее налогоплательщику или его представителю. В случае, если налогоплательщик (его представитель) уклоняется от получения справки о проведенной проверке, указанная справка направляется налогоплательщику заказным письмом по почте.

Информация о работе Выездная налоговая проверка