Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования выступает транспортный налог.
Целью курсовой работы является изучение понятия транспортного налога, а также раскрытие места транспортного налога в системе налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных выше, - как единица транспортного средства.

Налоговым периодом признается календарный год.                            

Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговые ставки в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

 

Таблица 1

Наименование объекта налогообложения

Ставка

(руб.)

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

2,5

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

3,5

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

5

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

7,5

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

15

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно

1

свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

2

свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт)

5

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно

5

свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)

10

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

2,5

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

4

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

5

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

6,5

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

8,5

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)

2,5

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно

2,5

свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт)

5

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

10

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

20

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

20

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

40

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

25

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

50

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)

20

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

25

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

20

Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

200

 

Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В целом можно сказать, что транспортный налог является простым для налогообложения, так как ставки налога фиксированы, объекты конкретны, а налоговая база четко определена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ механизма исчисления и уплаты транспортного налога на примере ОАО «Шебекинский маслодельный завод»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

             

Открытое акционерное общество «Шебекинский маслодельный завод» является коммерческой организацией, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, которые распределяются среди заранее определенного круга лиц и удостоверяют обязательные права акционеров по отношению к ОАО «Шебекинский маслодельный завод». Предприятие создано в процессе приватизации государственного малого молочного предприятия «Шебекинский маслозавод» в соответствии с Указом Президента РФ № 721 от 01.07.1992 года «Об организационных мерах преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» и является его правопреемником[7].

Общество создано без ограничения срока его действия. Финансовый год Общества начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Открытое акционерное общество «Шебекинский маслодельный завод».

Сокращенное  фирменное наименование Общества на русском языке: ОАО «Шебекинский маслозавод».

Место нахождения  предприятия, его исполнительных органов и место хранение документов: Белгородская область, г. Шебекино, ул.Фрунзе, 11.

Почтовый адрес: ул.Фрунзе, 11, г.Шебекино, Белгородская область, 309290.

Целью деятельности предприятия является удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности.

Основными видами деятельности Общества являются:

                  Производство и реализация молочной продукции и товаров народного потребления;

                  Осуществление внешнеэкономической деятельности, а также любых других видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством;

                  Осуществление коммерческой - посреднической деятельности в сфере оптовой, розничной и комиссионной торговли;

                  Защита собственной коммерческой тайны и коммерческой тайны своих партнеров;

                  Осуществление торгово-закупочных операций, участие в организации и проведения ярмарок, биржевых операциях, с целью реализации молочной продукции и других товаров;

                  Развитие материально-технической базы Общества, осуществление деловых контактов по научно- исследовательским разработкам, научное обеспечение производства, приобретение новой техники и технологий.

Предприятие имеет право заниматься другими видами деятельности на основании специального разрешения (лицензии).

ОАО «Шебекинский маслодельный завод» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемого на его балансе. Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. А также имеет право открывать банковские счета как  на территории РФ, таки за ее пределами.

Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. А также вправе иметь штампы, бланки, собственную эмблему, зарегистрированный товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

ОАО «Шебекинский маслодельный завод» обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров Общества в соответствии с правовыми актами РФ с момента государственной регистрации общества. Общество обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах его компетенции. Ответственность за организацию защиты сведений возлагается на исполнительный орган. Предприятие несет сохранность документов (управленческих, финансово- хозяйственных), хранит и использует в установленном порядке документы по кадровому составу. Место хранения документов - по месту нахождения предприятия.

Уставный капитал ОАО «Шебекинский маслозавод» составляет 5143 (пять тысяч сто сорок три) рубля. Он разделен на 5143 (пять тысяч сто сорок три) штуки обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 1 (один) рубля каждая. Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается. Уставный капитал Общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. А также он может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций. Решение об увеличении или уменьшении уставного капитала предприятии принимается общим собранием акционеров.

В ОАО «Шебекинский маслозавод» создается резервный фонд в размере 25 процентов уставного капитала Общества. Его формирование осуществляется путем обязательных ежегодных отчислений из чистой прибыли до достижения фондом установленного размера. Ежегодные отчисления в резервный фонд производятся в размере 10 процентов от чистой прибыли.

Таблица 2

Основные экономические показатели деятельности предприятия ОАО «Шебекинский маслодельный завод». 2009 – 2010 год.

                      Показатели

2009 год

2010 год

Отклонение(-/+)

Выручка от реализации работ, услуг тыс. руб.

265760

307589

41829

Себестоимость продаж тыс., руб.

233707

263346

29639

Прибыль от работ, услуг  тыс., руб.

2035

5574

3539

Чистая прибыль, тыс. руб.

87

330

243

Среднегодовая стоимость основных, тыс., руб.

44345

49587

5242

Кредиторская задолженность

80033

84282

4249

Дебиторская задолженность

45573

37641

-7932

Среднесписочная численность работников чел.

242

229

-13

Рентабельность, %

0,8

1,85

1,05

Чистая рентабельность, %

0,04

0,11

0,07

Произведено продукции в фактических ценах(тыс.руб)

26570

307589

41829

 

На основании данных финансово-хозяйственной деятельности предприятия, можно сказать, что у ОАО «Шебекинский маслодельный завод» в отчетном налоговом периоде стабильное финансовое положение.  Выручка от реализации продукции в отчетном 2010 году по сравнению с 2009 годом выросла на 41829 тыс.рублей.

Выпуск продукции в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился на 41829 тыс.рублей, и одновременно увеличилась себестоимость продукции на 29639 тыс.рублей.

Обобщающим показателем в данной таблице является чистая прибыль предприятия после налогообложения увеличилась в 2010 по сравнению с 2009 годом на 243 тыс.рублей и это говорит о хорошей работе предприятия.

Произошло увеличение кредиторской задолженности за отчетный период на 4249 тыс.рублей и это отрицательно сказалось на финансовой устойчивости предприятия.

А задолженность дебиторов в 2010 году уменьшилась на 7932 тыс.рублей, что и является положительной тенденцией.

Так среднегодовая стоимость объектов основных средств в отчетном периоде выросла на 5242 тыс. рублей, за счет приобретения нового оборудования.

В данной таблице были так же рассмотрены такие показатели как рентабельность товаров и чистая рентабельность продаж. В 2010г. по сравнению с 2009г. происходит повышение рентабельности товаров на 1,05 % и увеличение чистой рентабельности продаж на 0,07%.

На основании данных показателей можно сказать, что финансовое положение у предприятия достаточно хорошее, но необходимо уменьшить кредиторскую задолженность.

В структуру органов управления и контроля на предприятии входят:

                  общее собрание акционеров – общество, состоящее из акционеров или их представителей, действующих на основании составленной доверенности;

                  совет директоров – осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральными законами  и уставом компетенции общего собрания акционеров;

                  единоличный исполнительный орган  (генеральный директор) – осуществляет руководство текущей деятельности Общества и подотчетен совету директоров общества и общему собранием акционеров;

                  ревизионная комиссия – осуществляет контроль над финансово- хозяйственной деятельности Общества.

ОАО «Шебекинский маслозавод» обязано проводить ежегодную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, в соответствии с Законодательством РФ на основании заключаемого с ним договора. По итогам проверки финансово – хозяйственной деятельности Общества аудитор составляет аудиторское заключение, предназначенное для пользователей финансовой отчетности Общества. Аудиторское заключение составляется в соответствии с правилами аудиторской деятельности и содержит мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности Общества и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

Информация о работе Транспортный налог