Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования выступает транспортный налог.
Целью курсовой работы является изучение понятия транспортного налога, а также раскрытие места транспортного налога в системе налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в 2010 году увеличилась на  3423 рубля, так как в 2009 году она составила 13650.

             

             

Глава 3. Анализ зарубежного опыта налогообложения транспортных средств

В РФ транспортный налог зависит только от мощности двигателя автомобиля. Чем больше лошадиных сил – тем больше и платить, это правило предусмотрено даже для самолетов. Денежные средства, полученные от собственников транспортных средств, до 2003г. имели целевую направленность и поступали в дорожный фонд, откуда целенаправленно расходовались на строительство, содержание и ремонт дорог.  В течение последних 7 лет собранные суммы просто поступают в бюджет и расходуются на приобретение служебного транспорта.

Стран, близких с нашим государством, где водители платят за количество лошадиных сил осталось не так уж и много. Последние пять-десять лет в развитых странах, при помощи налога власти стремятся урегулировать транспортную обстановку так, чтобы в городах не было пробок и население не задыхалось от выхлопных газов. Почти вся Европа уже ввела налоговые льготы для обладателей «экологичных» автомобилей и, наоборот, санкции для водителей «вредных» автомобилей. Для того, чтобы проанализировать транспортный налог в РФ необходимо рассмотреть его уплату за рубежом.

            В 2010 году в Германии  транспортные налоги формировались по совсем разным принципам. В одних городах фискалы собирали с бюргеров гроши за массу и габаритные размеры автомобиля. В других регионах Германии налоги с водителей перечислялись в казну автоматически – при регистрации автомобиля его владелец был обязан сообщить номер своего банковского счета, с которого власти сами снимали налог на транспортное средство.
          С июля того же года в Германии вступил в силу единый принцип налогообложения автомобилистов, суть которого заключается в том, что водители платят одновременно за объем двигателя и за объем выброса CO2.  Автомобили с бензиновыми двигателями стоят недорого – 2 евро за каждые 100 см3, а вот объемы дизельных машин обходятся дороже – по 9 евро за каждые 100 см3. Также предусмотрена льгота – если автомобиль выделяет менее 120 грамм CO2 на километр пути, то немцу платить за экологию не нужно. Данный лимит будет ежегодно уменьшаться: в 2012 году предельно разрешенный «бесплатный выхлоп» немцы опустят до 110 граммов на километр, а в 2014 – уже до 95. Такая система транспортного налогообложения поощряет на приобретение и производство более экологичных автомобилей.

              Аналогичная система транспортного налогообложения действует и во Франции. При регистрации нового автомобиля собственник уплачивает в бюджет страны пошлину, размер которой зависит от мощности двигателя транспортного средства (а не от его объема, как в Германии). К тому же собственники большинства автомобилей должны платить за каждый грамм CO2, выбрасываемый в атмосферу.  Но от обязанности уплаты этого налога освобождены собственники транспортных средств, которые выделяют менее 200 граммов газа на километр. Средства, скопленные с «выхлопа», поступают на финансирование экологических программ Франции.

              В США сбор  транспортного налога построен по принципиально другой, но тоже «экологичной» схеме – больше платит тот, кто больше пользуется транспортным средством.  Все крайне просто: транспортный налог включен в цену на топливо. Таким образом, чем больше топлива расходует автомобиль, тем больше платишь в бюджет. Собранные деньги тратятся на строительство и ремонт автодорог.
Кстати, американская система налогообложения давно не дает покоя некоторым нашим политикам. Так, в прошлом месяце фракцией ЛДПР в Госдуме был подготовлен соответствующий законопроект, в котором они предлагают включить налог в цену топлива. Но наше министерство финансов не одобрило такой инициативы.

              В Дании власти пытаются поддерживать экологичные виды транспорта, такие как мопеды, велосипеды. Вследствие этого при регистрации транспортного средства водитель уплачивает 105 % стоимости автомобиля. Если же машина стоит больше 34 тысяч крон (это чуть меньше 18 000 долларов США), то собственник будет вынужден заплатить стране 180 % ее цены. При этом в Дании акцизом облагается и бензин. Получается, что владельцы транспортных средств уплачивают налог дважды: при регистрации автомобиля и при его использовании. Кстати, и сами автомобили в этой стране дороже, чем в других государствах Европы из-за высокого налога на импортные товары. Все скопленные денежные средства Дания расходует на финансирование социальной сферы – медицину, пенсии, образование. Получается, что, сколько налогоплательщик платит налогов в бюджет, ровно столько и получает от государства бесплатно.

          Быть владельцем транспортного средства в Японии достаточно накладно. Здесь невозможно поставить автомобиль на учет без справки, свидетельствующей о том, что для нее есть парковочное место. Наряду с этим, собственники транспортных средств должны проходить техосмотр – новым автомобилям «талон» выдается на три года, а потом эту процедуру необходимо повторять каждый год. Стоит она минимум 120 000 йен (1300 долларов). Также в Японии собственникам автомобилей приходится платить три вида транспортных налогов.

          Уплата первого налога производится при покупке автомобиля, он составляет около 5 процентов ее стоимости. Второй при регистрации транспортного средства - это одноразовый налог исчисляется в зависимости от объема двигателя и массы машины. Для того чтобы поставить машину на учет с двигателем объемом 2,5 литра, придется заплатить около 500 долларов. И, наконец, раз в год в мае собственники автомобилей платят в казну сам транспортный налог, который варьируется в зависимости от массы и объема двигателя автомобиля. Собственники небольших машин заплатят около 5000 йен (54 доллара), а владельцу  Land Cruiser надо будет отдать все 50 000 йен. Зато все средства, скопленные японскими налоговиками, направляются на поддержку и поощрение перспективных разработок в автомобильной сфере. Следовательно, сегодня японцы платят за то, на чем они будут ездить завтра.

              Не так давно, в Китае действовала система налогообложения, аналогичная российской, то есть со всех владельцев транспортных средств взимали транспортный налог по единой тарифной ставке. Только средства, в отличие от России шли на содержание дорог. Теперь в Китае покупатели автомобилей платят налоги, исходя из цены транспортного средства.

              Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в России далеко не самый большой транспортный налог. Но в тоже время он и не самый разумный. Об этом свидетельствует направленность денежных средств, уплачиваемых собственниками автомобилей. Ведь, в развитых цивилизованных странах поступления от транспортного налога в основном тратятся на ремонт дорог. В России же качество дорог не зависит от уплаты транспортного налога. Таким образом, Правительству РФ необходимо возродить дорожные фонды, основной целью которых должно быть содержание дорог, а также поддержка и поощрение перспективных разработок в автомобильной сфере, как это происходит в Японии.
 



 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Рассмотрев все поставленные задачи можно определить, что значение региональных налогов в налоговой системе очень велико, так как поступления от этих налогов являются значительным источником формирования доходной части региональных бюджетов. Транспортный налог - это постоянный и ежегодно увеличивающийся источник пополнения бюджета. Так поступление транспортного налога в бюджет г.Белгорода составило 76 000 000 рублей.

Налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица,  на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения. Налоговая база определяется в зависимости от вида транспортного средства:

                  мощность двигателя – в лошадиных силах;

                  тяга реактивного двигателя – в килограммах силы;

                  валовая вместимость – в регистровых тоннах;

                  единица транспортного средства – для всех и воздушных транспортных средств.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ, они могут быть дифференцированными и могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В целом можно сказать, что транспортный налог является простым для налогообложения, так как ставки налога фиксированы, объекты - конкретны, а налоговая база определяется четко.

 

Также в данной курсовой работе были отражены следующие сведения:

- общие положения о транспортном налоге;

- сущность налога

- уплата транспортного налога за рубежом;

Предприятие ОАО «Шебекинский маслодельный завод» является плательщиком транспортного налога. Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в 2010 году увеличилась на  3423 рубля, так как в 2009 году она составила 13650, а в 2010 17073 рублей.

Также в ходе написания курсовой работы нами был рассмотрен опыт транспортного налогообложения в России и за рубежом. Который показал, что в России далеко не самый большой транспортный налог.

Подводя итог, следует сказать, что дальнейшие развития в отношении транспортного налога должны заключаться не только в изменении законодательной базы в этой области на основе выявления наиболее значимых ошибок, но также в радикальном изменении отношения налоговых органов к своей работе, что является одним из приоритетов налоговой политики.

Таким образом, поставленные задачи выполнены, соответственно цель курсовой работы достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                  Налоговый кодекс РФ от 10.09.2010 года // Консультант Плюс.

2.                  Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N.

3.                  Федеральный закон РФ от 24.07.02 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ».

4.                  Федеральный закон РФот 27.12.91 г. № 2118-I «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»).

5.                  Указ  Президента РФ от 22.12.93 № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней».

6.                  Федеральный закон РФ от от 19.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

7.                  Указом Президента РФ № 721 от 01.07.1992 года «Об организационных мерах преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».

8.                  Качур О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие – М.: Кнорус, 2007. – 304 с.

9.                  Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие  — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Эксмо, 2009. — 480 с.

10.               Игнатущенко Н. А., Новикова Н. М. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МГОУ, 2008.

11.               Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина – М.: Аналитика-Пресс, 2008.

12.               Гаврилова Н.А. О транспортном налоге // Налоговый вестник , 2009 г. – С. 25- 29.

13.               Крыканова Л. Н. Создание базы данных по транспортному налогу с физических лиц // Налоговый вестник № 3, 2009. С. 70 – 71.

14.               Крыканова Л.Н., Обложение транспортным налогом транспортных средств, зарегистрированных на физические лица // Налоговый вестник №8, 2009. – С.28

15.               Арсланбекова А.З. Проблемы и перспективы развития законодательства о налоговой ответственности // Закон и право. М.: ООО «Издательство Юнити-Дана», 2009. № 3.

16.               Галазов Ч.Ю. Развитие налоговой конкуренции региональных экономических систем//Экономический вестник Ростовского государственного университета. Т.3. №4. 2008.

17.               Вигдорчик Д.Ю. Отдельные вопросы налогового администрирования на современном этапе развития общества. М. Научно-практический журнал «Налоги и налогообложение». 2009.

18.               Валуева М.П. Новый транспортный налог // "Учет, налоги, право" № 3, 2009.

19.               Пансков В.Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2008.

20.               Сорокин А.В. Комментарий к главе 28 Налогового кодекса РФ «Транспортный налог». // Омега-Л, 2008.

21.               Демин А.В. Налоговое право России: учебное пособие - Красноярск: Юридический институт: 2008. - 462 с.

22.               mns. garant.ru

23.               Транспортный налог снизили в два раза. 2010 г // http://auto.mail.ru/article.html

24.               Госдума снизила базовые ставки транспортного налога. 2010 г // http://altapress.ru/story/59081

25.              
 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 



Информация о работе Транспортный налог