Акты выездных налоговых проверок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2013 в 17:30, контрольная работа

Краткое описание

Юридический отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами законодательных (правоохранительных) органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, приказами, распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями и иными актами ФНС России и управления ФНС России по субъекту Российской Федерации, а также настоящим положением.

Содержание

1. Изучение структуры юридического отдела, а также возложенных на него функций и компетенций………………………………………………………………………..........................
2. Проведение правовой экспертизы документов, подготавливаемых в Инспекции, и оказание правовой помощи подразделениям Инспекции по вопросам применения законодательства РФ……………………………………………………………………………........
3. Рассмотрение, систематизация и анализ жалоб налогоплательщиков……………………........
4. Участие в рассмотрении представленных налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых проверок……………………………………………
5. Подготовка проектов решений по результатам налоговых проверок…………………………
6. Осуществление производства, участие и юридическое сопровождение дел о налоговых и уголовных правонарушениях, нарушения законодательства о налогах и сборах………………………………………………………………………………………………..
7. Оформление и предъявление в суды общей юрисдикции и арбитражные суды исков по всем основаниям…………………………………………………………………………………..
8. Осуществление защиты государственных интересов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции……………………………………………………………………………….....
9. Обеспечение направления материалов в органы внутренних дел для решения вопроса и возбуждении уголовного дела при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки состава преступления…………………………………………………..
10. Ведение систематизированного учета актов законодательства, ведомственных нормативных актов ФНС России и Управления, а также иных нормативных актов, связанных с налогообложением и деятельностью налоговых органов…………………
11. Анализ судебной практики и подготовка разъяснений по ее применению в соответствии с законодательством РФ…………………………………………………………..
12. Участие в подготовке и подготовка ответов на письменные запросы налогоплательщиков………………………………………………………………………………
13. Формирование установленной отчетности и информационных материалов для руководства по предмету деятельности Отдела………………………………………………...
14. Участие в организации и осуществлении мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке кадров для налоговых органов…………………………………………………..
Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт по практике.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

                                          Содержание

 

1. Изучение структуры юридического  отдела, а также    возложенных    на    него    функций    и компетенций………………………………………………………………………..........................

2. Проведение правовой  экспертизы документов, подготавливаемых   в   Инспекции,   и   оказание правовой помощи подразделениям Инспекции по вопросам применения законодательства РФ……………………………………………………………………………........

3. Рассмотрение, систематизация  и анализ жалоб налогоплательщиков……………………........

4.   Участие   в   рассмотрении   представленных  налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых проверок……………………………………………

5. Подготовка проектов  решений по результатам налоговых  проверок…………………………

6.   Осуществление   производства,   участие   и юридическое сопровождение дел о налоговых и уголовных       правонарушениях,       нарушения законодательства о налогах и сборах………………………………………………………………………………………………..

7. Оформление и предъявление  в суды общей юрисдикции и  арбитражные суды исков по всем основаниям…………………………………………………………………………………..

8.    Осуществление    защиты    государственных интересов  в арбитражных судах и судах  общей юрисдикции……………………………………………………………………………….....

9.    Обеспечение    направления    материалов   в органы внутренних дел для решения вопроса и возбуждении уголовного  дела при выявлении обстоятельств,      позволяющих      предполагать совершение    нарушения    законодательства    о налогах и сборах, содержащего признаки состава преступления…………………………………………………..

10. Ведение систематизированного  учета актов законодательства, ведомственных  нормативных актов ФНС России  и Управления, а также иных  нормативных         актов,          связанных         с налогообложением и деятельностью  налоговых органов…………………

11.  Анализ  судебной  практики  и  подготовка разъяснений по ее применению в соответствии с законодательством РФ…………………………………………………………..

12. Участие в подготовке и  подготовка ответов на письменные  запросы налогоплательщиков………………………………………………………………………………

13. Формирование установленной отчетности и информационных материалов для руководства по предмету деятельности Отдела………………………………………………...

14. Участие в организации и  осуществлении мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке кадров для налоговых органов…………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………………………………..

Приложения 

 

                1. Изучение структуры юридического отдела, а также    возложенных    на    него    функций    и компетенций.

            

 

                Юридический отдел (далее –отдел) является структурным подразделением Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации по Краснодарскому краю г. Сочи.

                Юридический отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами законодательных (правоохранительных) органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, приказами, распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями и иными актами ФНС России и управления ФНС России по субъекту Российской Федерации, а также настоящим положением.

                                Основные задачи и функции юридического отдела налогового органа.

-Правовая экспертиза документов, подготавливаемых в инспекции, и оказание правовой помощи подразделением инспекции по вопросам применения законодательства Российской Федерации.

-Рассмотрение, систематизация  и анализ жалоб налогоплательщиков.

-Участие в рассмотрении представленных  налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых  проверок.

-Подготовка проектов решений  по результатам налоговых проверок.

-Производство, участие и юридическое  сопровождение дел о налоговых  и административных правонарушениях  (в том числе нарушениях законодательства  о применении ККМ, в области  производства и оборота алкогольной и табачной продукции и др), нарушениях законодательства о налогах и сборах с последующим представлением на утверждение руководителю.

-Оформление и предъявление в суды общей юрисдикции и арбитражные суды исков по всем основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

-Защита государственных интересов  в арбитражных судах и судах  общей юрисдикции.

-Направление материалов в органы  налоговой инспекции для решения  вопроса о возбуждении уголовного  дела при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления.

-Анализ судебной практики и подготовка разъяснений по её применению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

-Участие в подготовке ответов на письменные запросы налогоплательщиков.

-Формирование установленной отчётности  по предмету деятельности отдела.

                                Юридический отдел взаимодействует  со всеми структурными подразделениями  по вопросам:

                1.1. Получения:

-приказов, распоряжений, инструкций, проектов договоров для визирования  и правовой экспертизы;

-материалов для предъявления  претензий и исков к поставщикам  и покупателям по поводу нарушения  ими договорных обязательств;

-претензий, предъявленных предприятию контрагентами;

-имеющихся сведений о поставщиках,  покупателях, иных контрагентах;

-заявок на поиск необходимых  нормативно-правовых документов, разъяснение  действующего законодательства;

                1.2. Предоставления:

-результатов правовой экспертизы на соответствие действующему законодательству представленных для визирования договоров, приказов, распоряжений, инструкций;

-согласованных претензий и исков  к контрагентам по поводу нарушения  ими договорных обязательств;

-ответов на претензии и иски контрагентов по поводу нарушения структурными подразделениями предприятия договорных обязательств;

- разъяснений действующего законодательства  и порядка его применения;

- анализа изменений и дополнений  законодательства;       

                                Полномочия отдела.

                Отдел для осуществления своих  основных функций имеет право:

-вносить руководству  Инспекции предложения по любым  вопросам, отнесённым к компетенции отдела;

-по указанию руководителя Инспекции  в пределах сферы своей деятельности и компетенции представлять отдел в Управлении;

-вести переписку по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

-готовить проекты приказов и  других документов по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

-давать заключения по проектам документов, представленным на заключение другими отделами Инспекции;

-запрашивать и получать  от отделов Инспекции рекомендации, предложения и заключения по  вопросам, относящимися к компетенции отдела;

-работать с документами  отделов Инспекции для выполнения возложенных на отдел задач, осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, актами ФНС России и Управления;

                Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отделами Инспекции на основе планов, составленных по направлениям работы Инспекции, в соответствии с планами работы коллегий ФНС России и Управления.

                Структура отдела и численность его сотрудников устанавливаются, исходя из утверждённой структуры и численности работников Инспекции.

                                Руководство отделом.

                Руководство отделом осуществляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем Инспекции по  согласованию с Управлением.

                Начальник отдела находится в непосредственном подчинении руководителя или заместителя руководителя Инспекции либо лиц, исполняющих их обязанности.

                Начальник отдела: разрабатывает и представляет руководителю Инспекции для утверждения должностные инструкции сотрудников отдела, вносит предложения по кандидатурам для назначения на должности, по освобождению от должности сотрудников отдела, руководит работой Отдела, обеспечивает решение возложенных на отдел задач, контролирует исполнение сотрудниками должностных обязанностей и поручений, согласовывает представляемые на рассмотрение руководству проекты документов, содержащих вопросы, относящиеся к компетенции отдела, планирует и контролирует деятельность отдела, в том числе по вопросам взаимодействия с другими отделами Инспекции в связи с выполнением возложенных на отдел задач, обеспечивает соблюдение работниками отдела правил внутреннего трудового распорядка, а также вносит предложения руководству инспекции о поощрении (взыскании) сотрудников отдела.

                Начальник отдела несёт персональную  ответственность за выполнение  задач и функций, возложенных  на отдел настоящим Положением, за соблюдение действующего законодательства, исполнение приказов, распоряжений, иных нормативных актов, указаний руководства Инспекции, сохранность имущества и документов, находящихся в ведении отдела, обеспечение соблюдения сотрудниками Правил внутреннего трудового распорядка и исполнительной дисциплины

 

 

 

                2. Проведение правовой экспертизы документов, подготавливаемых   в   Инспекции,   и   оказание правовой помощи подразделениям Инспекции по вопросам применения законодательства РФ

 

 

                                Юридический отдел:

 

- Защита государственных интересов  в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

- Направление материалов в органы  налоговой полиции для решения  вопроса о возбуждении уголовного  дела при выявлении обстоятельств,  позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления.

- Проведение правовой экспертизы документов, подготавливаемых в Инспекции, и оказание правовой помощи подразделениям Инспекции по вопросам применения законодательства Российской Федерации.

-Подготовка проектов (типовых форм) решений по результатам налоговых проверок, проверка на соответствие действующему законодательству и визирование решений по результатам налоговых проверок.

-Осуществление производства, участие и юридическое сопровождение дел о налоговых и административных правонарушениях, нарушениях законодательства о налогах и сборах.

-Привлечения налогоплательщиков  и их должностных лиц к административной  ответственности за несвоевременное  представление отчётности.

-Обеспечение направления материалов  в правоохранительные органы, уполномоченные  возбуждать производство по уголовным  делам в сфере экономической  деятельности, для решения вопроса  о возбуждении уголовного дела  при выявлении обстоятельств,  позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки состава преступления.

-Ведение систематизированного  учёта актов законодательства, ведомственных  нормативных актов Министерства  финансов Российской Федерации, ФНС России, а также иных нормативных актов, связанных с налогообложением и деятельностью налоговых органов.

.-Осуществление работ по приему  и реализации бесхозяйного имущества;  выморочного имущества, переходящего  в порядке наследования по  закону и кладов в собственность Российской Федерации.

-Подготовка информационных материалов  для руководства Инспекции по  вопросам, находящимся в компетенции  отдела.

-Участие в организации и осуществлении  мероприятий по профессиональной  подготовке и переподготовке  кадров для налоговых органов, проведении совещаний, семинаров по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Информация о работе Акты выездных налоговых проверок