Правила проведения выездных налоговых проверок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 10:26, контрольная работа

Краткое описание

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, а не налогового органа, (в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа п.1 ст.89 НК РФ), что создает дополнительные возможности для проверки налоговыми органами самых разных аспектов деятельности налогоплательщика, влияющих на правильность исчисления и уплаты налогов и сборов.
Как показывает практика, перспектива проведения выездной проверки заметно нервирует налогоплательщиков, и дело не только в том, что контролирующим органом могут быть выявлены нарушения. Выездная проверка – это еще и серьезный дестабилизирующий фактор, сказывающийся на повседневной работе налогоплательщика, поскольку подразумевает отвлечение сотрудников от выполнения их должностных обязанностей, представление и массовое копирование документов, использующихся в производственной деятельности, и ряд других отвлекающих моментов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 48.10 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основным государственным инструментом регулирования экономических отношений и тенденций служит налоговая система. Налоги - это необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности. Основным источником формирования бюджета являются налоговые сборы и платежи. С учетом собранных средств формируются государственные и социальные программы и фонды. Помимо чисто финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, объемы и качество потребления. Все это определяет исключительную значимость налоговой системы в структуре государства и общества, необходимость выполнения всеми членами общества налоговых обязанностей.

Налоги – это обязательные по юридической форме, индивидуально безвозмездные платежи юридических и физических лиц, установленные органами государственной власти для зачисления в государственную бюджетную систему с определением их размеров и сроков уплаты.

Налоги в современных условиях служат одним из основных рычагов, посредством которого регулируются социальные и экономические процессы, происходящие в обществе. При этом обязателен контроль состояния дел всех субъектов хозяйственной деятельности, поскольку основу доходной части российского бюджета составляют налоговые поступления.

 

Налоговая проверка представляет собой осмотр и исследование первичной бухгалтерской и иной документации предприятия на предмет правильного и своевременного исчисления и уплаты им налоговых платежей в бюджет.

Объектами налоговой проверки являются денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы декларации, договоры, контракты, приказы, деловая переписка, а также иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, а не налогового органа, (в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа п.1 ст.89 НК РФ), что создает дополнительные возможности для проверки налоговыми органами самых разных аспектов деятельности налогоплательщика, влияющих на правильность исчисления и уплаты налогов и сборов.

Как показывает практика, перспектива проведения выездной проверки заметно нервирует налогоплательщиков, и дело не только в том, что контролирующим органом могут быть выявлены нарушения. Выездная проверка – это еще и серьезный дестабилизирующий фактор, сказывающийся на повседневной работе налогоплательщика, поскольку подразумевает отвлечение сотрудников от выполнения их должностных обязанностей, представление и массовое копирование документов, использующихся в производственной деятельности, и ряд других отвлекающих моментов.1

Кроме того, проведение налоговой проверки на территории налогоплательщика создает прекрасную почву для различного рода злоупотреблений и нарушений как со стороны налогоплательщика, так и со стороны сотрудников налоговых органов. Нередко в условиях прямого контакта налогоплательщик пытается "договориться" с проверяющим лицом в обмен на игнорирование действительных и мнимых нарушений, а необходимость достижения плановых показателей по собираемости налогов ведет к тому, что должностные лица налоговых органов порой выходят за рамки служебных полномочий, проводя отдельные контрольные действия с нарушениями и тем самым нанося ущерб деятельности налогоплательщика. Хотелось бы отметить, что инспекторы имеют право:

  1. Осматривать любые помещения в присутствии не менее 2 понятых;
  2. Истребовать документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Требовать документы инспекторы должны в письменной форме. Документы нужно предоставить в виде копий, заверенных печатью и подписью руководителя. Эта процедура регулируется статьей 93 НК РФ. Истребование документов производится на основании письменного требования. Его форма утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@. В требовании должно быть наименование истребуемых документов. Поэтому компании, которая получила расплывчато сформулированное требование, лучше уточнить у инспекции, о каких именно документах идет речь. Срок исполнения требования – десять рабочих дней со дня получения налогоплательщиком требования лично либо в случае использования почты – по истечении шести дней с направления заказным письмом. Если содержание требования полностью понятно налогоплательщику, то ему необходимо с оригиналов документов изготовить копии. Если документ содержит несколько страниц, их надо прошить. На последней странице сшитого документа надо поставить подпись руководителя компании, печать и прописать количество страниц. Нотариального заверения, конечно, не требуется.

Правильное заверение копий документов – очень важный вопрос. Есть судебная практика, по которой документы признавались представленными не должным образом, потому что компания представила подшивку, состоящую из разных документов. И заверены они были только на последней странице подшивки.

Представлять документы нужно либо лично в налоговую инспекцию с обязательной отметкой о принятии, либо по почте с описью вложения. Из описи должно быть понятно, какие именно документы передаются в инспекцию.

Не стоит пренебрегать направлением в инспекцию ходатайства о продлении срока исполнения требования о представлении документов. Такое ходатайство составляется в произвольной письменной форме с перечислением причин, по которым требование не может быть исполнено в отведенные сроки. Продлит или нет этот срок инспекция – предугадать нельзя. Но если компания не уложится в десятидневный срок, то ходатайство о продлении срока может стать обстоятельством, смягчающим ответственность. Решение об этом может принять и сама налоговая инспекция.

Ответственность за непредставление документов составляет 200 руб. за каждый документ. Учитывая, что количество документов в определенных случаях может достигать и нескольких тысяч, штраф может выйти значительным.

  1. Изымать документы, которые не предоставлены были добровольно;
  2. Проводить инвентаризацию;
  3. Допрашивать свидетелей;
  4. Проводить экспертизу.

Выездная налоговая проверка проводится на основании Решения о проведении проверки, принимаемого ИФНС. Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения: полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика; предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке; периоды, за которые проводится проверка; должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки (п.2 ст.89 НК РФ). Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2006г. №САЭ-3-06/892@. Максимальное количество лет, которое может быть охвачено проверкой составляет 3 года, непосредственно предшествующих году проведения проверки (текущий год в данные период не входит). ИФНС не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период (п.5 ст.89 НК РФ).

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях - до 6 месяцев (п.6 ст.89 НК РФ).

Порядок оформления результатов проверки устанавливается Налоговым кодексом:

  1. После проверки инспектор должен составить справку о проведении проверки. Справку должны предоставить не позднее следующего дня с момента ее составления. Справка вручается налогоплательщику или его представителю. В случае, если налогоплательщик (его представитель) уклоняется от получения справки о проведенной проверке, она направляется в адрес организации заказным письмом по почте (п.15 ст.89 НК РФ).
  2. Акт выездной налоговой проверки. Акт составляется в налоговой инспекции не позднее 2 месяцев с момента составления справки.  В акте перечисляются все установленные нарушения, ответственность, формы устранения нарушений.  Акт составляется в 2 экземплярах, один – для налоговой инспекции, второй – для руководителя фирмы. Акт о результатах проведения налоговой проверки должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, в течение пяти рабочих дней с момента его составления (п.5 ст.100 НК РФ). Его налогоплательщик может не подписывать, но на развитии событий это никак не отразится.  При получении акта необходимо проверить:
    1. Его форму
    2. Правильность расчетов
    3. Сроки проверки
    4. Вопросы проверки
    5. Ссылки на нормативные документы

При обнаружении несоответствий налогоплательщик может направить руководителю налоговой инспекции свои возражения в течение 15 рабочих дней с момента получения акта.

Выводы, изложенные в возражениях по акту, должны быть документально подтверждены, то есть, подтверждены ссылками на конкретные документы налогоплательщика и нормативно обоснованы, то есть содержать ссылки на нормативные документы, подтверждающие позицию налогоплательщика.

Налоговым законодательством форма возражений по акту налоговой проверки не предусмотрена, поэтому изложить свои возражения налогоплательщик может в любой форме с соблюдением общепринятых норм делопроизводства (Приложение А).

В любом случае в возражениях по акту должно быть указано:

1. Наименование  налогового органа, производившего  проверку.

2. Наименование  налогоплательщика и его место  нахождения.

3. Наименование  самого документа: возражения по  акту выездной налоговой проверки  или объяснения мотивов отказа  акт.

О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает налогоплательщика заблаговременно (Приложение Б). Если налогоплательщик, извещенный надлежащим образом, не явился, то материалы проверки, включая представленные налогоплательщиком возражения, объяснения, другие документы и материалы рассматриваются в его отсутствие.

По истечение срока, который отведен на представление возражений, налоговые инспекторы направляют материалы проверки руководителю налоговой инспекции. Решение принимается в течение 10 дней со дня истечения 15 дневного срока, отведенного на предоставление возражений. Решение может быть следующим:

  1. совершал ли налогоплательщик нарушение законодательства о налогах и сборах;
  2. образуют ли выявленные нарушения состав налогового правонарушения;
  3. имеются ли основания для привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  4. обстоятельства: исключающие вину в совершении налогового правонарушения, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

В соответствии с п.6 НК РФ, в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений налогового законодательства или их отсутствия, руководитель ИФНС вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий 1 месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля. В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться: истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 НК РФ, допрос свидетеля, проведение экспертизы. По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель ИФНС выносит решение:

1) о привлечении  к ответственности за совершение  налогового правонарушения.

2) об  отказе в привлечении к ответственности  за совершение налогового правонарушения (п.7 ст.101 НК РФ).

Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его налогоплательщику.

Согласно ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия или бездействия их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) (и) или в суд.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

Решение ИФНС можно оспаривать полностью или частично. В случае подачи апелляционной жалобы на решение ИФНС, указанное решение вступает в силу со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части.

При этом, в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения, налогоплательщик может обжаловать вступившее в законную силу решение ИФНС, которое не было обжаловано в апелляционном порядке.

В соответствии с п.3 ст.139 НК РФ, жалоба подается в письменной форме. Апелляционная жалоба на решение ИФНС подается в вынесшую это решение ИФНС. В течение трех дней со дня поступления указанной жалобы, ИФНС обязана направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

После этого, если вышестоящий налоговый орган подтвердит решение, принятое ИФНС, можно готовить исковое заявление в арбитражный суд.

Подать иск минуя обжалование Решения в вышестоящей ИФНС нельзя. Суд просто не примет такой иск к рассмотрению.

Судебное обжалование решений налоговых органов производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех месяцев, считая со дня, когда налогоплательщику стало известно о вступлении в силу решения налогового органа по результатам налоговой проверки (ст. 198 АПК РФ).

При выездной налоговой проверке по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за определенный период проверяются следующие налоги:2

  • Налог на прибыль;
  • Налог на добавленную стоимость;
  • Налог на имущество организаций;
  • Земельный налог;
  • Транспортный налог;
  • Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
  • Водный налог;
  • Налога на добычу полезных ископаемых;
  • Единый налог, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;
  • Налог на доходы физических лиц, и т.д.

Информация о работе Правила проведения выездных налоговых проверок