Правила проведения выездных налоговых проверок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 10:26, контрольная работа

Краткое описание

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, а не налогового органа, (в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа п.1 ст.89 НК РФ), что создает дополнительные возможности для проверки налоговыми органами самых разных аспектов деятельности налогоплательщика, влияющих на правильность исчисления и уплаты налогов и сборов.
Как показывает практика, перспектива проведения выездной проверки заметно нервирует налогоплательщиков, и дело не только в том, что контролирующим органом могут быть выявлены нарушения. Выездная проверка – это еще и серьезный дестабилизирующий фактор, сказывающийся на повседневной работе налогоплательщика, поскольку подразумевает отвлечение сотрудников от выполнения их должностных обязанностей, представление и массовое копирование документов, использующихся в производственной деятельности, и ряд других отвлекающих моментов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 48.10 Кб (Скачать документ)

Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Типичные признаки совершения налоговых преступлений - это: 1) отсутствие в компетентных органах надлежащих регистрационных документов; 2) юридический адрес организации или предпринимателя не соответствует действительности; 3) не декларирование доходов при наличии обязанности вносить налоговые платежи; 4) отсутствие официального бухгалтерского учета доходов или предпринимательской деятельности; 5) неправильное ведение бухгалтерских книг, "двойная бухгалтерия", искажение бухгалтерского учета путем внесения изменений в документы; 6) уничтожение бухгалтерских документов; 7) представление подложных документов в обоснование искаженных данных, внесенных в налоговую декларацию, расчеты по налогам и др.; 8) оформление в разных банках нескольких счетов, не зарегистрированных в налоговой инспекции; 9) размещение прибыли от торговой или иной деятельности в заграничных банках на личных счетах и счетах офшорных компаний; 10) использование наличных денег, а не банковских счетов при крупных закупках или других расчетах; 11) не декларирование источников дохода, поступление денег неизвестно откуда; 12) наличие сведений о том, что ценные приобретения подозреваемого оформлены в собственность третьих лиц; 13) искажение (завышение) данных об удержаниях и кредитах; 14) значительные личные расходы, декларированные как затраты на предпринимательскую деятельность. 

Планируя выездные проверки, оцениваются все аспекты деятельности налогоплательщика. Отбираются для проверок те налогоплательщики, которые попали одновременно в несколько зон налоговых рисков. Чем их больше - тем вероятность выездной проверки выше.

В соответствии с рисунком 1 традиционные зоны налоговых рисков в совокупности - это низкая налоговая нагрузка и рентабельность, наличие убытков, выплата заработной платы ниже среднего уровня по отрасли в регионе, а также ведение хозяйственной деятельности с применением схем уклонения от уплаты налогов.

Рисунок 1

Уклонение от уплаты налогов с организаций совершается путем занижения (сокрытия) в первичных бухгалтерских документах сведений о доходах (выручке), завышения истинных расходов, а также сокрытия иных объектов налогообложения. Тогда искаженные данные об этих объектах переносятся из первичных учетных документов в бухгалтерские регистры (балансовые счета, журналы-ордера, ведомости и т.п.), а из них - в документы бухгалтерской отчетности и в расчеты сумм налогов, которые направляются в налоговый орган. Завершается уклонение от уплаты налогов или страховых взносов проплатой в бюджет заниженных сумм или не перечислением их вообще.3

Самым проблемным является налог на добавленную стоимость вследствие запутанных правил его уплаты и обилия разных льгот. Типичными способами уклонения от уплаты НДС являются сокрытие объекта налогообложения, необоснованное занижение налоговой базы и незаконное применение льгот. Для сокрытия налогооблагаемой прибыли и оборота от реализации товаров (работ, услуг) по НДС виновные занижают в бухгалтерских документах данные о выручке (доходе) или полностью скрывают их. Если выручка поступает наличными деньгами, их оприходуют не полностью, вообще не составляют приходных кассовых ордеров либо не отражают последние в кассовой книге организации. Известны и факты занижения выручки (дохода) при ее полном оприходовании, что достигается путем перечисления большей ее части на расчетные счета другой (обычно дочерней) организации по подложным платежным поручениям и договорам.

Для сокрытия налогооблагаемой прибыли применяется и другой способ – завышение расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Обычно завышают расходы на производство. К затратам виновные относят стоимость материалов, сырья, полуфабрикатов, фактически в производственном процессе не использованных.

Типичные способы совершения налоговых преступлений, как показал анализ практики их расследования, таковы: 1) покупка и реализация товарно-материальных ценностей за наличный расчет без отражения этих операций в бухгалтерском учете; 2) сокрытие прибыли от налогообложения путем завышения в первичных документах данных о материальных затратах; 3) взаиморасчеты "товар за товар" без их отражения в бухгалтерских документах; 4) составление фиктивных актов о списании материалов на производство; 5) занижение стоимости основных средств; 6) завышение объема и (или) стоимости приобретенных товаров; 7) занижение стоимости реализованных товаров; 8) завышение численности работающих; 9) занижение выручки в Главной книге, балансе и отчете о финансовых результатах деятельности; 10) завышение данных о материальных затратах в отчете о финансовых результатах; 11) перечисление прибыли на предприятие, имеющее налоговые льготы.

Следственная практика выявила несколько общих закономерностей:

  • если фальсифицируются первичные документы, то обычно подложными бывают учетные регистры и документы отчетности, что прямо свидетельствует об умысле на уклонение от уплаты налогов или страховых взносов;
  • если фальсифицируются учетные регистры, то весьма вероятно внесение искажений в документы отчетности и проблематично - в первичные;
  • при подделке документов отчетности искажения иногда вносятся в учетные регистры и почти никогда - в первичные документы. Расчет здесь делается на формализм налоговых инспекторов и эпизодичность выездных проверок.

Таким образом, можно сделать вывод, что выездная налоговая проверка довольно эффективный метод обнаружения признаков уклонения от налогов, применяемый сотрудниками налогового органа.  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Целью выездной налоговой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

В процессе проведения выездной налоговой проверки проверяющими:

  1. проводятся мероприятия налогового контроля для проверки и документального закрепления в установленном Кодексом порядке фактов совершения нарушений законодательства о налогах и сборах, признаки которых были выявлены в ходе проведения камеральных проверок, предпроверочного анализа, анализа сведений, полученных при исполнении поручений об истребовании документов у налогоплательщика, сведений, полученных от правоохранительных органов или иных внешних источников;
  2. анализируется финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика, имеющая значение для формирования выводов о правильности исчисления, полноте и своевременности перечисления в соответствующие бюджеты и в государственные внебюджетные фонды налогов, сборов, взносов, предусмотренных действующим законодательством;
  3. выявляются искажения и противоречия в содержании исследуемых документов, в том числе несоответствие информации о количестве счетов, открытых налогоплательщиком в кредитных учреждениях, количестве филиалов и представительств данным, имеющимся у налоговых органов, факты нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, ведения бухгалтерского и налогового учета, составления бухгалтерской и налоговой отчетности, анализируется влияние указанных нарушений на формирование налоговой базы;
  4. устанавливаются и формулируются описания фактов занижения налоговой базы, необоснованного заявления налоговых вычетов, а также иных нарушений законодательства о налогах и сборах;
  5. производится доначисление сумм неисчисленных (неправильно исчисленных) налогов, сборов, излишне возмещенных налогов;

Специфика налоговых преступлений состоит в том, что налоговая система страны состоит из федеральных, региональных и местных налогов, уклонение от уплаты любого из которых может повлечь наступление уголовной ответственности. Каждый из этих налогов имеет свой режим правового регулирования, сроки, порядок исчисления и уплаты, а иногда и специфического налогоплательщика. Другими словами, преступное уклонение от уплаты каждого из видов налогов, входящих в налоговую систему Российской Федерации, имеет свою специфику, иногда весьма существенную.

Если общеуголовное преступление затрагивает интересы какого-либо одного лица или группы лиц, то налоговое посягает на интересы многих или даже всех граждан страны, поскольку лишает их части дохода из бюджета.

Уголовную ответственность за преступное уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) предусматривают ст. 198 и 199 УК РФ. Кроме того, ст. 1991 предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента, а ст. 1992 - за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. 
Список использованных источников и литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // СПС Консультант плюс.
  2. Налоговый Кодекс РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СПС Консультант плюс.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) // СПС Консультант плюс.
  4. Приказ ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@ // СПС Консультант плюс.
  5. Приказ ФНС России от 25.12.2006г. №САЭ-3-06/892@ // СПС Консультант плюс.
  6. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике - М., 2008. - 260с.
  7. Винокуров С.И. Криминалистическая характеристика преступлений, ее содержание и роль в расследовании конкретного вида преступлений. - В кн.: «Методика расследования преступлений». - М., 2006. - 460с.
  8. Майбуров И.А. Налоговая политика. Теория и практика. Учебник. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник".ЮНИТИ 2010 г.

 

1 Майбуров И.А. Налоговая политика. Теория и практика. Учебник. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". ЮНИТИ 2010 г.

2 .Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике - М., 2008. - 260с.

3 Винокуров С.И. Криминалистическая характеристика преступлений, ее содержание и роль в расследовании конкретного вида преступлений. - В кн.: «Методика расследования преступлений». - М., 2006. - 460с.


Информация о работе Правила проведения выездных налоговых проверок