Специфика музыкальной деятельности дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ: выявить взаимосвязь между видами музыкальной деятельности на развитие детей дошкольного возраста.
Для выполнения цели, были выдвинуты следующие
ЗАДАЧИ: Рассмотреть возрастные психологические особенности восприятия музыки детьми дошкольного возраста.
Проследить процесс музыкального развития и способностей ребенка.
Рассмотреть основы музыкального воспитания дошкольников.
Изучить методики обучения музыкальной деятельности.
Разработать примеры использования методик музыкального воспитания с пошаговой инструкцией.
Изучить психолого-педагогическую литературу, направленную на исследования музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ – теоретические: анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Специфика музыкальной деятельности дошкольников 5
1.1 Музыкальное восприятие 5
1.2 Как связано музыкальное восприятие с индивидуальными и возрастными особенностями ребенка 8
1.3 Методы и приемы развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста 11
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. 13
ГЛАВА2. Детское музыкальное исполнительство…………………………………………………………………………..……..15
2.1. Пение и его функции в музыкальном развитии ребенка 15
2.2. Ритмика 22
2.3. Инструментальное музыцирование.Методика обучения детей игре на музыкальных инструментах 26
2.4. Примеры использования методик музыкального восприятия с пошаговой инструкцией…….33
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

музыка.docx

— 90.35 Кб (Скачать документ)

Ребенок способен к целостному восприятию музыкального образа, что очень важно и для воспитания эстетического отношения к окружающему. Но означает ли это, что аналитическая деятельность может нанести вред целостному восприятию? Исследования проведенные в области сенсорных способностей и музыкального восприятия детей, показали интересную закономерность. Целостное восприятие музыки не снижается, если ставится задача вслушиваться, выделять, различать наиболее яркие средства «музыкального языка». Ребенок может выделить эти средства и, учитывая их действовать в соответствии с определенным образом при слушании музыки, исполнении песен и танцевальных движений. Это способствует музыкально-слуховому развитию, усвоению необходимых навыков для подготовки к пению по нотам.

У детей 6—7 лет еще более укрепляется голосовой аппарат, расширяется и выравнивается диапазон, появляется большая напевность, звонкость. Песни, пляски, игры исполняются самостоятельно, выразительно и в какой-то мере творчески. Индивидуальные музыкальные интересы и способности проявляются ярче.

Понимание возрастных особенностей музыкального развития позволяет педагогу уточнить последовательность задач и содержания музыкального воспитания детей на каждом возрастном этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Методы и приемы развития музыкального воспитания у детей дошкольного возраста

 

Методы музыкального воспитания представляют собой разнообразные способы руководства процесса музыкального воспитания. Направленного на формирование личности и всестороннее музыкальное развитие ребенка дошкольного возраста. Методы осуществляются в условиях непосредственного контакта педагога с детьми, его влияния и действенной помощи в процессе их активной учебной и самостоятельной музыкальной деятельности.

Учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей каждого периода дошкольного детства и в связи с этим уровень общего и музыкального развития, педагог целенаправленно создает обстановку музыкальных занятий, обеспечивающую общую музыкально-творческую направленность всей деятельности детей в процессе их общения с музыкой.

Первый метод в музыкальном воспитании – наглядно-слуховой. Музыка отражает в художественных образах объективную жизнь, окружающую детей, и является в музыкальном воспитании первоисточником особого своеобразного художественно-образного познания, приобретаемого через внешние органы чувств, путем слуховых ощущений и восприятий. Это первая ступень чувствительного познания. Музыка, вызывая многообразные настроения, эмоции, чувства ребенка под влиянием близких, знакомых ему художественных образов музыкального произведения.

Второй метод в музыкальном воспитании – словесный, обращенный к сознанию ребенка, углубляющий его сопереживание художественного музыкального образа, придающий ему осмысленность, убеждающий в его правдивости. Для ребенка одним из таких средств познания, особенно близкие и понятные ему, является конкретно-образное слово педагога. Сущность жизненных явлений и объектов отражается в мысли и выражается в словах. Мысль, слово – это вторая ступень познания. Слово педагога помогает ребенку понять идею и содержание музыкального произведения.

Третий метод в музыкальном воспитании – художественно-практический, имеющий в своей основе музыкальную творческо-испольнительскую деятельность, тесно связанную с процессом обучения. Постепенно ребенок подходит к отражению сопереживаемых художественных образов в доступной ему исполнительской деятельности – в пении, музыкальной игре, танце, игре на детских музыкальных инструментах, к своеобразной продуктивной детской творческой деятельности под руководством педагога. Она дает ребенку возможность действенной проверки правильности музыкального воспитания и художественной мысли в активной, разносторонней и самостоятельной деятельности.

Наглядно-слуховой, словесный и художественно-практический методы в педагогическом процессе взаимосвязаны. Этого требует специфика музыкального воспитания и связанного с ними обучения, в которых чувство и мысль, эмоциональный и сознательный компоненты представляют единство, обеспечивающие ребенку осмысление и силу сопереживания музыкальных образов.

В начале работы с маленькими детьми педагог постепенно знакомит их с музыкой, способствует возникновению первых художественных восприятий и впечатлений. В процессе овладения некоторыми знаниями, умениями и навыками ребенок постепенно подводится к большей самостоятельности. Обучая и вовлекая ребенка в самостоятельные действия, учитывая их возрастную активность, большие возможности, педагог в одних случаях пользуется методом прямого воздействия, предлагая ребенку образец и способ выполнения (пение песни, её фрагментов, исполнение движения танца), а в других применяет метод опосредованного педагогического воздействия на самостоятельную деятельность детей (уточнение эмоциональной характеристики игрового образа: маленькая, веселая птичка, сердитый, злой волк. Побуждает ребенка к большей выразительности движений ).

В старшей и подготовительной группах педагог-музыкант пользуется методом проблемного воспитания и обучения, особенно побуждающего и развивающего у детей самостоятельные поиски решений для выполнения творческих заданий, которые им предлагает педагог.

В процессе музыкально-художественного обучения детей целесообразное сочетание и исполнение уже названных и ряда других методов и приемов находится в зависимости от задач эстетического воспитания, а так же от различных сторон педагогического процесса.

Методы и приемы определяются:

1. Источниками, из которых  дети приобретают знания (применение  наглядных средств, приемов словесно-образных  эмоциональных пояснений и др.).

2. Видами художественной  деятельности и их учебными  задачами (приемы развития художественного  восприятия репродуктивной и  творческой деятельности в соответствии  с программой музыкального обучения).

3. Типами и этапами  музыкально-художественных занятий (специфика приемов отдельных  видов художественно-музыкальной  деятельности; приемы в зависимости  от типов занятий – комплексных, одновидовых, тематических, учетно-контрольных; приемы при первоначальной встрече  с заданием, при реализации их, при переносе в новые ситуации).

4. Задачами развития художественных  творческих способностей (приемы  развития музыкального слуха, зрительной  наблюдательности, специальных способностей  – чувство ритма, композиции; формирования  продуктивного творчества).

5. Требованием соблюдения  возрастных возможностей детей (приемы  обучения младших детей; игровые  ситуации, развлекательность, яркая  наглядность, указания воспитателя, его активная роль; приемы обучения  старших детей: формирование художественных  интересов, склонностей, развитие самоконтроля, самооценки, изменение характера наглядности в соответствии с указаниями воспитателя, увлечение роли поисковых ситуаций, способов самостоятельных действий).

6. Индивидуально-дифференцированным  подходом – установление правильных  взаимосвязей в процессе коллективных  занятий между: приемами индивидуального  подхода и подходами к небольшим  группам детей, объединенных по  сходным уровням художественной  подготовленности, а так же приемами  обращения ко всей группе (фронтальный  подход).

Каждый основной метод – заключает в себе определенный комплекс разработанных методических приемов, которые, отвечая его основной задаче и специфике, детализируют, конкретизируют, уточняют его метод.

Широкое творческое применение педагогом отдельных методических приемов и их сочетаний обогащает методику музыкального воспитания в целом, индивидуализирует её, предостерегает от установленных штампов, помогает творчески работать.

 

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

 

Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться. Воспитательная эффективность музыкального воздействия таится в самой сᴨȇцифике постижения музыки на уровне музыкального восприятия как художественного общения, когда в музыкальном звучании воспринимаются не просто звуки или структурные элементы, а «социальные чувства человека, и эстетическое ᴨȇреживание заключается в соᴨȇреживании, в сочувствии выраженной радости или горю, дружбе или вражде».

У ребенка в процессе восприятия музыкальных образов возникает чувство соᴨȇреживания, до которого он в своей обыденной жизни не поднимается и не сможет подняться. После завершения контакта с музыкальным произведением ребенок возвращается в зону своих эмоций, но уже в какой-то стеᴨȇни обогащенной. Эта особенность музыки дает возможность ребенку духовно восполнять то, что недостает ему в неизбежно ограниченной пространством и временем жизни, комᴨȇнсировать посредством воображения удовлетворения множества потребностей. Это было доказано в работах Н.Б. Берхина, О.П. Радыновой, А.Н. Сохор.

Современное социально-экономическое и духовное состояние нашего общества привлекает особое внимание к вопросам совершенствования дошкольной системы образования и воспитания, призванной развивать индивидуальность каждого растущего человека. Необходимым условием преодоления наблюдающегося духовного кризиса выступает полноценное музыкально - эстетическое воспитание подрастающего поколения, развития основ восприятия музыки.

Проблема формирования восприятия музыки нашла свое отражение в работах ᴨȇдагогов В.А. Сухомлинского, В.Н. Шацкого. Б.В. Асафьева, психологов Б.М. Теплова, Е.В. Назайкина.

Воспитательные возможности музыки - древнейшего вида искусства признавали многие выдающиеся умы прошлого. Значение влияния музыки на личность отмечали античные философы: Аристотель, Пифагор, Платон.  
Важное значение музыки в становление личности подчеркивают в своих исследованиях отечественные ᴨȇдагоги Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Детское музыкальное исполнительство.

Музыкальное исполнительство осуществляется в пении, музыкально ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах. Для освоения различных видов исполнительской деятельности необходимо формировать у детей определенные навыки и умения. Некоторые из них осваиваются с легкостью, другие – с трудом. Для того, чтобы детское исполнительство и творчество могли проявляться успешно, ребенку нужно накопить музыкальные впечатления (через восприятие музыки). Если дети различают смену характера музыки, могут соотносить музыкальные образы с жизненными явлениями, хорошо ориентируются в средствах музыкальной выразительности, они используют опыт восприятия музыки при исполнении музыкальных произведений и в творческих импровизациях. Без развитого восприятия исполнительская деятельность детей сводится к подражанию и не выполняет развивающей функции.[9,109]

Часто детское исполнительство не несет в себе ценности для других людей, но оно необходимо самим детям для дальнейшего музыкального развития. К детскому исполнительству вряд ли можно применить требование художественности, скорее элементарной выразительности. Через него дети передают свои чувства, мысли, переживания.

Детское исполнительство требует определенных тренировочных действий, повторений, упражнений. Интонационные погрешности в пении детей преодолевают с помощью упражнений на развитие звуковысотного слуха, налаживание слуховокальной координации.

 

 

2.1 Пение и его функции в музыкальном развитии ребенка.

 

В пении, как и других видах исполнительства, ребенок может активно проявить свое отношение к музыке. Пение играет важную роль в музыкальном и личностном развитии.

Только в деятельности совершенствуются восприятие, память, мышление, воображение, ощущения, приобретаются знания, возникают новые потребности, интересы, эмоции, развиваются способности. В любой деятельности необходимы сознательность и целенаправленность. Сознание ребенка формируется в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми. Так дети приобретают опыт, учатся познавать себя и других, оценивать поступки, действия и т. д. (С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, A.A. Люблинская).

Певческий голос сравнивают с музыкальным инструментом, которым ребенок может пользоваться с малых лет. Выразительное исполнение песен помогает более ярко и углубленно переживать их содержание, вызывать эстетическое отношение к музыке, к окружающей действительности. В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. Кроме того, дети получают различные сведения о музыке, приобретают умения и навыки. В пении реализуются музыкалы 1ые потребности pe6ei оса, так как знакомые и любимые песни он может исполнять по своему желанию в любое врем я.

«Пение относится к числу тех видов музыкальной деятельности, в процессе которой успешно развивается эстетическое отношение к жизни, к музыке; обогащаются переживания ребенка; активно формируются музыкально-сенсорные способности и особенно музыкально-слуховые представления звуковысотных отношений».[6,108]

Пение тесно взаимосвязано с общим развитием ребенка и формированием его личностных качеств. В пении развиваются эстетические и нравственные представления, активизируются умственные способности, замел ю положительное влияние на физическое развитие детей.

Информация о работе Специфика музыкальной деятельности дошкольников