Специфика музыкальной деятельности дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ: выявить взаимосвязь между видами музыкальной деятельности на развитие детей дошкольного возраста.
Для выполнения цели, были выдвинуты следующие
ЗАДАЧИ: Рассмотреть возрастные психологические особенности восприятия музыки детьми дошкольного возраста.
Проследить процесс музыкального развития и способностей ребенка.
Рассмотреть основы музыкального воспитания дошкольников.
Изучить методики обучения музыкальной деятельности.
Разработать примеры использования методик музыкального воспитания с пошаговой инструкцией.
Изучить психолого-педагогическую литературу, направленную на исследования музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ – теоретические: анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Специфика музыкальной деятельности дошкольников 5
1.1 Музыкальное восприятие 5
1.2 Как связано музыкальное восприятие с индивидуальными и возрастными особенностями ребенка 8
1.3 Методы и приемы развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста 11
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. 13
ГЛАВА2. Детское музыкальное исполнительство…………………………………………………………………………..……..15
2.1. Пение и его функции в музыкальном развитии ребенка 15
2.2. Ритмика 22
2.3. Инструментальное музыцирование.Методика обучения детей игре на музыкальных инструментах 26
2.4. Примеры использования методик музыкального восприятия с пошаговой инструкцией…….33
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

музыка.docx

— 90.35 Кб (Скачать документ)

2. В процессе ежедневного  чтения сказок или пения песен  ребёнку предлагается предъявлять  все те образы, о которых говориться  в песни или в сказке, в виде  игрушек, картинок. То есть, напевая  песню, показывайте ребёнку игрушечных  собак, кошек, пчёл, или картинки  с их изображением. 
Дополнительный приём концентрации внимания на цветовых образах "Цветная неделя". Дни недели распределяются в соответствии с 7 цветами радуги.  Мама надевает на малыша определённого цвета рубашку, ползунки, Можно подобрать этого цвета полотенце, наволочку, надувные шары развесить и т.д.

3. Рекомендуется не менее  двух часов в день заниматься  вокально-речевой деятельностью. Нельзя забывать и о прослушивании ребёнком классической музыки. Необходимо записать голоса и речь детей, и  давать им прослушивать эти записи в течение дня.

4. Далее нужно стимулировать двигательную активность детей. Лазарев – автор методики - предлагает активно использовать прыгунки, начиная с трёх месяцев, делать ритмическую гимнастику в кроватке под классическую музыку; танцевать с малышом на руках; водить малыша ножками по клавишному инструменту; заниматься на фитболе с первых дней жизни.

5. Для занятий по методике  Интоника следует изготовить  следующие пособия - "Дорожка-цветоножка", "Кружочки-цветокочки", "Семитоник-Цветик" и "Ковёр-цветолёт". Пособия применяются  во время исполнения песен. Ребёнка  двигают поэтапно в трёх направлениях.

5.1. При исполнении мелодии  ребёнка водят по полу, на котором  выложена мелодия из "Кружочков-цветокочек". Горизонтальная фаза формирования вестибулярного аппарата.

5.2. При исполнении мелодии  ребёнок двигается в вертикальной  плоскости вверх-вниз. Для этого  на стене вывешивается вертикальныйцветоряд (цветные нотки от "ДО" до "СИ") Цвета нот соответствуют цветам  радуги. Выполняются перемещения  вверх-вниз в зависимости от высоты ноты используется пособие "Дорожка-цветоножка". Вертикальная фаза формирования вестибулярного аппарата.

5.3. При исполнении мелодии  ребёнок двигается во фронтальной плоскости. Движения выполняются слева-направо, в положении лицом к мелодии. Фронтальная фаза формирования вестибулярного аппарата. Используется пособие "Ковёр-цветолёт". Такая гимнастика называется цветодвигательным и речедвигательным интонированием.

6. Ранний интонинг.

6.1. Мама сразу повторяет  за ребёнком тот звук, слог, слово  или фразу, которую он произнёс (например, "В").

6.2. Мама удваивает данный  звук и повторяет его несколько  раз, пытаясь добиться у ребёнка ответной реакции на него.

6.3. Мама придумывает к  ритмическому речевому фрагменту  любую интонацию и "пропевает" его в том же темпе в котором и проговаривала (вобщем сначала вы говорили "В", потом "В-В", а потом пропеваете "В-В").

6.4. Параллельно необходимо создать пособие, включающее активные слоги и слова. В этом пособии каждый новый звук, слог и слово, произнесённые ребёнком, нарисованы на отдельном листе бумаги с соответствующим образным сопровождением. Если мама знает, что "ВА" обозначает ворону, то на противоположной стороне файлового альбома рисуется слово "ВОРОНА" с соответствующей картинкой этой птицы. Этот альбом должен находиться в доступном для ребёнка месте, чтобы он мог в любой момент в течение дня пролистать его, подкрепляя этим пройденный материал.

Вторая методика направлена на развитие так называемого музыкального интеллекта.  Музыкальный тип интеллекта проявляется интересом ребенка к звукам. Он рано становится чувствительным к тону, ритму и темпу, очень эмоционально воспринимает музыку. Уже в раннем возрасте ему доступно понимание сложных музыкальных форм. Так как дети с музыкальным типом интеллекта восприимчивы к ритму, очень эмоциональны и имеют развитую интуицию, то полезно использовать их любимую музыку в процессе изучения материала.

Методика может использоваться как дома родителями, так и в детском саду.

Фотографируется наш пейзаж из окна утром, днем, вечером и ночью.

Перед ребенком раскладываются фотографии утра и ночи.

Далее ребенка просят послушать музыку. Задачаребенка - определить, какая мелодия «убежала» с утренней картинки, а какая с ночной.

Можно включить следующие композиции для «утра»:

1. Григ «Утро».

2. С. Прокофьев «Утро. Ромео  и Джульетта».

3. С. Прокофьев «Летний  день. Детская сюита для малого  оркестра».

4. Манука «Чудесное утро».

Можно включить следующие композиции для «ночи»:

1. Дж. Верди «Сицилийская  вечерняя».

2. Ф. Мендельсон «Сон в  летнюю ночь».

3. В.Р. Вагнер «Ночная фея».

4. Л.В. Бетховен «Лунная  соната».

Третья методика известного автора – Железновой.

Надо сказать, что многие существующие центры, занимающиеся по методикам Зайцева, Домана, Монтессори, Никитиных в той или иной степени прибегают к материалам дисков Железновой и используют их для физкультминуток, логоритмики, классической ритмики, инсценировки сказок, постановочных праздничных представлений. Большинство педагогов применяют больше половины материалов Железновой, но делают это «на свое усмотрение», интерпретируют методику по-своему.

Классический урок по Железновой. Структура занятия:

Приветствие

Разминка

Жестовые и пальчиковые игры

Игровой массаж

Музыкально-ритмические движения или гимнастика

Логоритмика

Распевание, пение

Игра на музыкальных инструментах

Сказка (с 1,8 лет)

Прощание

Пример классического урока по Железновой для ребенка младшего дошкольного возраста:

Приветствие – Хватит баловаться (CD 37 – № 2,3)

Разминка – Все вместе (CD 37 – № 14,15)

Жестовые и пальчиковые игры – диск № 37

Игровой массаж – диск № 33

Музыкально-ритмические движения или гимнастика – диски № 6, 22, 32, 37

Логоритмика – диск № 35

Распевание, пение диск № 25

Игра на музыкальных инструментах – Колокольчики (CD 32 – № 2,3)

Сказка – диск № 24 – сказка –шумелка, 38 – сказка-подражалка, 39 – сказка –щекоталка, 36 – музыкальная сказка, релаксация

Прощание – Мы отзанимались (CD 37 – №68, 69).

Занятие длится 45 минут, из них подготовительная часть (пункты 1-2) занимают 10 минут, основная часть (пункты 3-9) – 30 минут, заключительная часть (пункт 10) – 5 минут.

Для проведения занятий нужно:

Общее:

- ковровое покрытие;

- музыкальный центр или  компьютер (ноутбук);

- подушки;

- стулья.

Музыкальные инструменты для детей:

Колокольчики

Бубенчики

Погремушки

Маракасы

клавесы (палочки)

бубны

ложки

барабаны

тарелочки или треугольники

шейкеры (можно «коробочки Монтессори»)

Игровое оборудование

Для массажа:

массажные мячики и кольца

мячики мягкие маленькие

перышки

шишки

Для гимнастики и подвижных игр:

фитбол

палочка

обруч

ленточка

платочки

основные игрушки (куклы, мишки, зайки)

Для разыгрывания сказок потребуется:ширма 
и сюжетные игрушки (желательно нарукавники) или картинки.

Ни один из вышеперечисленных пунктов не должен вызывать трудности в приобретении. С самим материалом не должно возникнуть проблем – в настоящее время диски Железновой можно не только купить, заказав их в Интернет магазинах или на официальном сайте, но и скачать в сети в свободном доступе.

Занятия в основном рассчитаны на группу 5-7 человек. Однако, если есть желание заниматься с ребенком индивидуально или дома Вы можете организовать занятия в паре – формат многих уроков Железновой.

Чтобы определить, к какому блоку относится та или иная композиция на диске - существует диск с методическими указаниями, на котором можно найти не только эту информацию, но и пошаговое руководство к движениям, выбору музыкального инструмента, жестам, игрушкам.[14,104]

Выводы по второй главе: на данный момент педагоги располагают обширным материалом по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста, начиная с самого рождения и до школьного возраста. Каждая методика направлена на развитие определенных качеств. Лучшими считаются те методики, которые вовлекают ребенка в увлекательную игру, одновременно обучая навыкам восприятия музыки.

 

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Музыкальное исполнительство осуществляется в пении, музыкально ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах. Для освоения различных видов исполнительской деятельности необходимо формировать у детей определенные навыки и умения. Некоторые из них осваиваются с легкостью, другие – с трудом. Для того, чтобы детское исполнительство и творчество могли проявляться успешно, ребенку нужно накопить музыкальные впечатления (через восприятие музыки). Если дети различают смену характера музыки, могут соотносить музыкальные образы с жизненными явлениями, хорошо ориентируются в средствах музыкальной выразительности, они используют опыт восприятия  музыки при исполнении музыкальных произведений и в творческих импровизациях. Без развитого восприятия исполнительская деятельность детей сводится к подражанию и не выполняет развивающей функции.

Часто детское исполнительство не несет в себе ценности для других людей, но оно необходимо самим детям для дальнейшего музыкального развития. К детскому исполнительству вряд ли можно применить требование художественности, скорее элементарной выразительности. Через него дети передают свои чувства, мысли, переживания.

Детское исполнительство требует определенных тренировочных действий, повторений, упражнений. Интонационные погрешности в пении детей преодолевают с помощью упражнений на развитие звуковысотного слуха, налаживание слуховокальной координации.

Б.М.Теплов доказал факт сопровождения восприятия музыки двигательными реакциями (вокализациями, мелкими движениями пальцев и т.д.). Поэтому движения успешно используются в качестве приемов, активизирующих осознание детьми характера мелодии, качество звуковедения (плавного, четкого, отрывистого), средств музыкальной выразительности (акцентов, динамики, взлетов и падений мелодии, темпа, ритмического рисунка и т.д.). Эти свойства музыки можно моделировать с помощью движения рук, танцевальных и образных движений.

Занимаясь ритмикой, важно, чтобы центром занятия была музыка. Б.М.Теплов пишет: «как только они (занятия ритмикой) превращаются в занятия по воспитанию ритмических движений вообще, как только музыка отступает на положение аккомпанемента к движениям, весь смысл, во всяком случае весь музыкальный смысл, этих занятий исчезает» [14,.200]. Для того, чтобы сами дети на занятии не сосредотачивались только на исполнении движений, занятия должны быть тщательно подготовлены педагогом, разучены элементы танцевальных движений. Важно, что бы обучение носило развивающий характер, а не сводилось к «натаскиванию».

 

 

 

Заключение.

 

Цель курсовой работы достигнута. В работе нашли отражение мысли, что  для развития музыкального восприятия нужно использовать все виды музыкального исполнительства. Оно  осуществляется в пении, музыкально-ритмических  движениях, игре на музыкальных инструментах. Условиями возникновения детского музыкального творчества является– накопление впечатлений от восприятия искусства и накопление опыта исполнительства, а для развития музыкальных способностей детям необходимы определенные знания. 

Для раскрытия темы курсовой работы был рассмотрен вопрос сущности музыкальной деятельности детей: все виды музыкальной деятельности взаимодействуют между собой. Музыкальное восприятие ребенка не будет развиваться и совершенствоваться в полной мере, если оно основано только на слушании музыкальных произведений. Важно для развития музыкального восприятия использовать все виды музыкального исполнительства.

Раннее развитие у детей – это залог их успешного будущего, легкой адаптации в любом коллективе и, наконец, счастливой жизни. На сегодняшний день известны десятки эффективных систем раннего развития. Однако наиболее эффективными и интересными для детей являются методики, где задействованы наибольшее количество каналов взаимодействия, например музыкальная деятельность. Характерной особенностью методик, где используется музыка, является игровая форма подачи учебного материала, комплексный характер, доступность и практичность использования, что превращает уроки музыки с малышами в весёлую обучающую игру.

Использование интерактивных развивающих методик, обучающих музыкальному восприятию, обеспечивает раннее музыкальное развитие, активное развитие речи у детей, развитие музыкального слуха и многих других способностей.

Необходимо совершенствовать музыкальное воспитание дошкольников, и совершенствовать не только посредством создания новых программ, методик, но и переосмысливая в новых обстоятельствах старые методы, и, как уже говорилось, использовать на занятиях все виды детской музыкальной деятельности.

Информация о работе Специфика музыкальной деятельности дошкольников