Музыкальные способности дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 14:15, доклад

Краткое описание

Чтобы воспроизвести мелодию по слуху, надо ее запомнить. Поэтому музыкально-слуховые представления включают в себя память и воображение. Музыкально-слуховые представления различаются по степени их произвольности. Произвольные музыкально-слуховые представления связаны с развитием внутреннего слуха. Внутренний слух–это не просто способность мысленно представлять себе музыкальные звуки, а произвольно оперировать музыкальными слуховыми представлениями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкально.doc

— 34.50 Кб (Скачать документ)

 

 

    Музыкально-слуховые представления

 

Чтобы воспроизвести  мелодию голосом или на музыкальном  инструменте, необходимо иметь слуховые представления того, как движутся звуки мелодии–вверх, вниз, плавно, скачками, то есть иметь музыкально-слуховые представления звуковысотного движения.

 

Чтобы воспроизвести  мелодию по слуху, надо ее запомнить. Поэтому музыкально-слуховые представления  включают в себя память и воображение. Музыкально-слуховые представления  различаются по степени их произвольности. Произвольные музыкально-слуховые представления связаны с развитием внутреннего слуха. Внутренний слух–это не просто способность мысленно представлять себе музыкальные звуки, а произвольно оперировать музыкальными слуховыми представлениями. Экспериментальные наблюдения доказывают, что для произвольного представления мелодии многие люди прибегают к внутреннему пению, а обучающиеся игре на фортепиано сопровождают представление мелодии движениям пальцев, имитирующими ее воспроизведение на клавиатуре. Это доказывает связь музыкально-слуховых представлений с моторикой, особенно тесна эта связь тогда, когда человеку необходимо произвольно запомнить мелодию и удержать ее в памяти. “Активное запоминание слуховых представлений, - отмечает Б. М. Теплов, - делает участие двигательных моментов особенно существенным”. (24; с. 328) Педагогический вывод, который вытекает из этих наблюдений –возможность привлекать вокальную моторику (пение) или игру на музыкальных инструментах для развития способности музыкально-слуховых представлений. Таким образом, музыкально-слуховые представления –это способность, проявляющаяся в воспроизведении по слуху мелодии. Она называется слуховым, или репродуктивным компонентом музыкального слуха. Чувство ритма - это восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке. Как свидетельствуют наблюдения, и многочисленные эксперименты, во время восприятия музыки человек совершает заметные или незаметные движения, соответствующие ее ритму, акцентам. Это движения головы, рук, ног, а также невидимые движения речевого, дыхательного аппаратов.

 

Часто они  возникают бессознательно, непроизвольно. Попытки человека остановить эти  движения приводят к тому, что либо они возникают в другом качестве, либо переживание ритма прекращается вообще. Это говорит о наличии  глубокой связи двигательных реакций с восприятием ритма, о моторной природе музыкального ритма. Но чувство музыкального ритма имеет не только моторную, но и эмоциональную природу. Содержание музыки эмоционально. Ритм же - одно из выразительных средств музыки, с помощью которого передается содержание. Поэтому чувство ритма, как и ладовое чувство, составляет основу эмоциональной отзывчивости на музыку.

 

Чувство ритма - это способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную  выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его.

 

Итак, Теплов Б. М. выделяет три основные музыкальные  способности, составляющие ядро музыкальности: ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма. (24; с. 429)

 

Н. А. Ветлугина  называет в качестве основных музыкальных способностей две: ладовысотный слух и чувство ритма. В таком подходе подчеркивается неразрывная связь эмоционального (ладовое чувство) и слухового (музыкально-слуховые представления) компонентов музыкального слуха. Объединение двух способностей (двух компонентов музыкального слуха) в одну (ладовысотный слух) указывает на необходимость развития музыкального слуха во взаимосвязи его эмоциональной и слуховой основ.

 

Нередко перед  исследователями возникает вопрос, в каких же видах деятельности развиваются музыкально-сенсорные способности?

 

Например, эмоциональная отзывчивость на музыку может быть развита во всех видах музыкальной деятельности: восприятии, исполнительстве, творчестве, так как она необходима для  прочувствования и осмысления музыкального содержания, а, следовательно, и его  выражения.

 

Эмоциональная отзывчивость на музыку может проявиться у детей очень  рано, в первые месяцы жизни. Ребенок  способен оживленно реагировать  на звуки веселой музыки–непроизвольными движениями и возгласами, и сосредоточенно, со вниманием воспринимать спокойную музыку. Постепенно двигательные реакции становятся более произвольными, согласованными с музыкой, ритмически организованными. Ладовое чувство может развиваться во время пения, когда дети прислушиваются и к себе, и друг к другу, контролируют слухом правильность интонации. Музыкально-слуховые представления развиваются в видах деятельности, которые требуют различения и воспроизведения мелодии по слуху. Эта способность развивается, прежде всего, в пении, и в игре на звуковысотных музыкальных инструментах.

 

Чувство ритма развивается, прежде всего, в музыкально-ритмических  движениях, соответствующих по характеру  эмоциональной окраске музыки.

 

Тембровый и динамический слух, исполнительские  и творческие способности

 

Тембр и динамический слух –разновидности музыкального слуха, которые позволяют слышать музыку во всей полноте ее выразительных, красочных средств. Основное качество музыкального слуха–различение звуков по высоте. Тембровый и динамический слух формируются на основе звуковысотного. Развитие тембрового и динамического слуха способствует выразительности детского исполнительства, полноте восприятия музыки. Дети узнают тембры музыкальных инструментов, различают динамику, как выразительное средство музыки. С помощью музыкально-дидактических игр моделируются звуковысотные, тембровые и динамические свойства музыкальных звуков. Музыкальные способности у всех детей проявляются по-разному. У кого-то уже на первом году жизни все три основные способности проявляются достаточно ярко, развиваются быстро и легко. Это свидетельствует о музыкальности детей. У других способности обнаруживаются позже, развиваются труднее. Наиболее сложно развиваются у детей музыкально-слуховые представления - способность воспроизводить мелодию голосом, точно ее интонируя, или подбирать ее по слуху на музыкальном инструменте.

 

У большинства дошкольников эта  способность развивается лишь к  пяти годам. Но это не является, по мнению Б. М. Теплова, показателем слабости или отсутствия способностей.

 

Большое значение имеет то окружение, в котором  растет ребенок (особенно в первые годы жизни). Раннее проявление музыкальных способностей наблюдается, как правило, именно у детей, получающих достаточно богатые музыкальные впечатления.

 

Бывает  так, что если какая-либо способность  отстает в развитии, то это может тормозить и развитие других способностей. Поэтому, признавая динамичность и развиваемость музыкальных способностей бессмысленно проводить какие-либо разовые испытания и на основании их результатов предсказывать музыкальное будущее ребенка. По мнению Л. С. Выготского, нужны постоянные наблюдения за детьми с проведением диагностических срезов развития. Диагностика музыкальных способностей, проводимая 1-2 раза в год, позволяет судить о качественном своеобразии развития каждого ребенка и соответственно корректировать содержание занятий.

 

Планирование  и учет работы по музыкальному воспитанию, как правило, включает в себя только контроль за приобретаемыми детьми программными навыками и умениями. Для того, чтобы  обучение носило развивающий характер, важно контролировать не только развитие навыков и умений, но в первую очередь музыкальных способностей детей.


Информация о работе Музыкальные способности дошкольников