Активизация процесса слушания музыки как средство развития музыкального восприятия и творческих способностей дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 19:53, аттестационная работа

Краткое описание

В опыте показаны пути активизации процесса слушания музыки дошкольниками, анализируются и систематизируются различные методические приемы решения этой проблемы. Даны неоднократно проверенные на практике авторские модели слушания конкретных произведений, раскрыты подходы, принципы создания этих моделей, а также система работы с музыкальным репертуаром по слушанию в целом.
Предлагаемый материал поможет музыкальным руководителям, учителям музыки, воспитателям сделать слушание музыки увлекательным, содержательным и действительно развивающим.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сорока.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

 

Минский городской исполнительный комитет

Комитет по образованию Мингорисполкома

 

 

 

 

Активизация процесса

слушания  музыки

как средство развития

музыкального  восприятия

и творческих способностей

дошкольников

 

 

 

 

Автор: Сорока Алла Алексеевна,

музыкальный руководитель             

ГУО «Ясли-сад  № 313 г. Минска» 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2010

 

Опыт по теме «Активизация процесса слушания музыки как средство развития музыкального восприятия и творческих способностей дошкольников» представлен Аллой Алексеевной Сорокой, музыкальным руководителем высшей категории ГУО «Ясли-сад № 313 г. Минска».

 

В опыте показаны пути активизации процесса слушания музыки дошкольниками, анализируются и  систематизируются различные методические приемы решения этой проблемы. Даны неоднократно проверенные на практике авторские модели слушания конкретных произведений, раскрыты подходы, принципы создания этих моделей, а также система работы с музыкальным репертуаром по слушанию в целом.

Предлагаемый материал поможет  музыкальным руководителям, учителям музыки, воспитателям сделать слушание музыки увлекательным, содержательным и действительно развивающим.

 

 

Цель представляемого опыта: повысить уровень развития музыкального восприятия и комплекса музыкально-творческих способностей дошкольников через активизацию процесса слушания за счет использования современных музыкально-педагогических методик.

Актуальность работы определяется запросом общества на формирование творческой личности уже с дошкольного возраста с одной стороны и недооценкой развивающих возможностей активного восприятия музыки у достаточно большой части музыкальных руководителей с другой.

Новизна опыта заключается в отборе и систематизации современных эффективных методов и приемов организации слушания музыки, а также в разработке авторских моделей слушания конкретных музыкальных произведений.

Представленный опыт поможет сделать  процесс слушания музыки дошкольниками  развивающим, интересным, отвечающим современным  психолого-педагогическим  требованиям. Практический материал может быть легко применен на практике, а системный анализ современных методических приемов поможет разобраться в современных музыкально-педагогических тенденциях и создаст фундамент для педагогического творчества  музыкальных руководителей при организации слушания музыки.

 

Введение в  проблему

Далеко не сразу мне  удалось найти те дорожки, по которым  дети с удовольствием и пользой для себя начнут общаться с классической музыкой. В начале своей педагогической деятельности пытаясь провести слушание музыки по существовавшим в то время методическим разработкам, я часто приходила в тупик: дети скучали, не давали прогнозируемых методичкой ответов. Традиционная методика слушания (беседа-знакомство с автором и  произведением – слушание – беседа-анализ характера музыки и  средств музыкальной выразительности) оперировала более к абстрактно-логическому мышлению и не учитывала особенностей детской психологии. Вместе с тем важность слушания музыки подчеркивается тем, что этот вид музыкальной деятельности стоит в базисной программе на первом месте. Значит, нужно было искать новые эффективные методы и приемы работы.

В то же время все актуальнее становился вопрос формирования творческой личности дошкольника, а традиционно предлагаемые задания (придумай песенку на стихи, сочини пляску) чаще демонстрировали подражание, нежели творчество. Дети, не обладающие высоким  уровнем вокальных или пластических способностей, не могли в таких условиях проявить свой творческий потенциал. А восприятие музыки позволило бы им это сделать, ведь восприятие музыки «тесно связано с воображением: ассоциативные связи устанавливаются между звуковыми впечатлениями и образами действительности, знакомыми ребенку по опыту»  [25- 30] .  Следовало только найти те формы работы, в которых слушание музыки будило бы воображение детей и носило бы, тем самым, творческий характер.

 

Научно-теоретическое обоснование проблемы развития музыкального восприятия

Слуховой компонент  присутствует в любом виде музыкальной  деятельности, даже комплекс основных музыкальных способностей называется «музыкальный слух».

Именно поэтому в  программу дошкольного музыкального воспитания введен раздел «Слушание  музыки». Еще в начале 20 века многие крупные музыканты, такие как  Б. В. Асафьев, Б. Л. Яворский, В. Н. Шацкая уделяли этому вопросу много  внимания [9].  Н. А. Ветлугина указывала на необходимость проведения целенаправленной работы по развитию музыкального восприятия: «Развитие музыкальной восприимчивости не является следствием возрастного созревания человека, а является следствием целенаправленного воспитания» [8-140].

В последнее время  прослеживается тенденция некоторого переосмысления форм и методов работы по слушанию музыки. Появились авторские методики и технологии, отражающие современное видение этой работы.

Новая редакция программы  «Пралеска» ориентирует педагогов на использование в процессе слушания разнообразных видов эстетической деятельности. Такой же подход прослеживается в работах Г.А Никашиной, О.П. Радыновой,  Т.Г. Рубан. Варианты развития музыкального восприятия в активной эстетической и игровой деятельности находим у Л.С. Ходанович,  Т.А. Боровик, Т.Э. Тютюнниковой, О.Н. Анципирович. Многие педагоги (Л.С. Ходанович, Г.А. Накашина и др.) считают творчество неотъемлемой составляющей процесса слушания. Подтверждение этому находим в работах по музыкальной психологии: «Развить музыкальное восприятие…- Это значит включить слушателя в процесс активного сотворчества и сопереживания идеям, выраженным в музыкальном произведении»  [15-175].

Исходя из вышеизложенного  можно сделать следующий вывод. Развитию музыкального восприятия в дошкольном возрасте уделяется достаточно большое место в сложившейся системе музыкального образования. Однако традиционные методы этой работы не всегда отвечают современным подходам к дошкольному образованию. В процессе данного педагогического опыта предстояло опробовать и отобрать наиболее эффективные традиционные и авторские методы и приемы организации слушания музыки дошкольниками.

 

 

Ведущая идея опыта: использование разнообразных современных методов и методических приемов, а также соблюдение определенной последовательности действий в подготовке и проведении слушания музыки дошкольниками будет способствовать развитию музыкального восприятия и комплекса музыкально-творческих способностей детей.

Для реализации выдвинутой идеи был поставлен ряд задач:

  • изучить, отобрать и систематизировать эффективные  современные методы и методические приемы организации слушания музыки детьми дошкольного возраста;
  • составить на их основе обобщенный образ процесса активного слушания музыки, выявив основные факторы активизации музыкального восприятия дошкольников;
  • разработать модели слушания конкретных музыкальных произведений для дошкольников;
  • подобрать немузыкальную наглядность, используемую при  слушании музыки;
  • определить развивающие возможности активного восприятия музыки.
  • способствовать привнесению классической музыки в повседневную жизнь дошкольников (слушание вне музыкальных занятий, на утренниках, досугах, в домашнем воспитании);
  • способствовать распространению опыта через методическое объединение, МГИРО, печать.

 

Описание сущности опыта

Изучая разнообразные  методики и применяя их на практике, у меня сложилась довольно четкая, но вместе с тем гибкая и творческая система организации работы по слушанию музыки детьми дошкольного возраста, в основе которой лежит цепочка определенных действий, охарактеризованных мной как методика  «Активного восприятия музыки» (МАВМ). Термин «восприятие» введен не случайно, так как по этой методике можно осуществлять не только слушание музыки (как специально организованный процесс детской музыкальной деятельности), но и восприятие музыки в связи с исполнительством.

В результате анализа литературы и своей педагогической деятельности я выделила основные педагогические средства активизации музыкального восприятия.

1. Использование для слушания высокохудожественных музыкальных произведений. На выбор музыки, используемой  для слушания на занятии, влияют:

  • рекомендации программы «Пралеска», основанные на учете возрастных особенностей детского восприятия;
  • качество имеющейся музыкальной наглядности.

Огромное развивающее  влияние оказывает слушание музыкального произведения в разных вариантах: оркестровое, сольное инструментальное или вокальное  исполнение, аранжировки в разных стилях (классической, эстрадной или  джазовой обработке). Поэтому в работе я использую богатую фонотеку, содержащую по возможности разные записи одного произведения, а также нотный материл к ним, чтобы можно было исполнить если не все произведение вживую, то хотя бы наиграть отдельные музыкальные темы.

2. Создание  проблемной ситуации  перед слушанием. Только наличие проблемного поля запускает механизмы решения мыслительных (в том числе и творческих) задач [1-177].

Реализация этого принципа ведет к активизации всех познавательных процессов:

•    внимания;

•    творческого мышления;

•    воображения;

•    памяти.

Я заметила, что в отличие от репродуктивных методов обучения, где слушание является лишь иллюстрацией к сказанному во вводной части, при проблемно-поисковом методе организации слушания музыки у дошкольников активизируется внимание, познавательные процессы, воображение. Музыка на своем специфическом языке позволяет ребенку ответить на вопрос, решить проблемную ситуацию, умело поставленную грамотным педагогом. Это производит неизгладимое впечатление на маленького слушателя, ему словно открывается тайный ход в иной мир, он ощущает себя посвященным в какую-то тайну, а имя этой тайны – Искусство. При этом проблемность не должна сводиться к угадыванию программы музыки. Во вводной части я задаю направление, в котором будет работать воображение и мышление дошкольника в процессе слушания музыки (приложение 2). Уже двух-трех летние дети легко определят с помощью незнакомой музыки, спит зайка в домике или прыгает, сильный дождь идет или капает чуть-чуть. Для фантазеров же решать проблемные задачи  с помощью своего воображения доставляет огромное удовольствие. Старший дошкольник в состоянии следить за развитием музыкального образа, отслеживать конкретное средство музыкальной выразительности (например, темповые или динамические оттенки), сравнивать музыкальные произведения, подбирать к музыке немузыкальный ассоциативный ряд и много другое,  от чего должен отталкиваться педагог, придумывая творческую проблемную ситуацию.

3.Создание сюжетно-игрового поля. Развитие этого принципа построения работы достаточно наглядно продемонстрировали Е. Р. Ремизовская, Л. С. Ходонович,  Г. А. Никашина. Этому способствуют следующие методические приемы.

• Сюжетность. Для меня вовсе необязательно искать сюжет в литературных источниках, яркое музыкальное произведение (либо несколько, объединенных одной идеей) само подсказывает сюжет.

• Театрализация, обыгрывание (интонационно-речевое и образно-пластическое) музыкального образа педагогом, детьми. Г.А. Никашина указывает на большое значение актерской деятельности педагога [12-14], поэтому я придаю большой значение тому, как мы, педагоги, выражаем свое отношение к музыке через мимику, пластику, образное движение.

4. Включение в процесс слушания разнообразных видов творческой эстетической деятельности. Виды эстетической деятельности, а также методы и методические приемы их реализации, используемые мной в практике, указаны в Технологической карте «Активного восприятия музыки» (Приложение 1).

5. Задействование в  процессе слухового восприятия других анализаторов: зрительных, осязательных, мышечно-суставных, статико-кинетических, обонятельных,  вкусовых, температурных, органических, болевых [1-151], или впечатлений, связанных с разнообразными ощущениями. Например, при слушании пьесы «Болезнь куклы» П. И Чайковского ребята вспоминают свои ощущения во время болезни, во время слушания «Арабского танца кофе»  -- вдыхают аромат кофе, а знакомясь с «Танцем феи Драже» узнают вкус этих конфет. Реализация этого условия во многом зависит от наличия в арсенале музыкального руководителя разнообразной дополнительной наглядности (приложение 2).

 

Процесс слушания каждого  конкретного произведения — уникален, он зависит от содержания музыки, образовательных задач, поставленных педагогом, от уровня подготовленности слушателей (детей), от видения и отношения к музыке  самого педагога.

Слушание музыкального произведения происходит у нас на протяжении ряда занятий (цикла занятий) (приложение 3), каждое последующее слушание решает определенные задачи, способствует:

  • обогащению музыкального опыта (раскрывает новую сторону музыки),
  • запоминанию,
  • активизации творческих проявлений: внутреннего (эмоционального) и внешнего (деятельностного).

Я придумываю проблемные ситуации, творчески подбираю методы и игровые приемы для каждого занятия (первичное слушание, закрепляющие), выявляю наиболее эффективные способы освоения музыки (вовсе необязательно использовать из технологической карты весь арсенал синтетических действий, я выбираю наиболее подходящие для данного произведения). Готовлю ассоциативную и моделирующую наглядность (иллюстрации, игрушки, моделирующие элементы и др.), дидактические пособия, и, конечно, продумываю  вариант включения арсенала педагогических средств в  игровой сюжет занятия. 

Информация о работе Активизация процесса слушания музыки как средство развития музыкального восприятия и творческих способностей дошкольников