Активизация процесса слушания музыки как средство развития музыкального восприятия и творческих способностей дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 19:53, аттестационная работа

Краткое описание

В опыте показаны пути активизации процесса слушания музыки дошкольниками, анализируются и систематизируются различные методические приемы решения этой проблемы. Даны неоднократно проверенные на практике авторские модели слушания конкретных произведений, раскрыты подходы, принципы создания этих моделей, а также система работы с музыкальным репертуаром по слушанию в целом.
Предлагаемый материал поможет музыкальным руководителям, учителям музыки, воспитателям сделать слушание музыки увлекательным, содержательным и действительно развивающим.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сорока.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

В результате анализа  многолетней деятельности по разработке и апробации методики активного восприятия музыки были сделаны следующие выводы.

Важнейшим в процессе организации слушания музыки (особенно первого знакомства с ней) является создание проблемной ситуации, представленной в игровой или сюжетной форме.

Большое значение на развитие музыкального восприятия имеет качество звучащей музыки, а также разноплановая немузыкальная наглядность (приложение 2);

Разнообразные способы  освоения музыкального образа и средств  музыкальной выразительности, предлагаемые МАВМ, отражают современный синтетический подход к работе над музыкальным произведением. Новая редакция программы «Пралеска» также нацеливает музыкальных руководителей в работе с дошкольниками сочетать различные виды эстетической деятельности (например, при работе над песней применять инструментовку, проводить анализ ее характера, сравнивать ее с другим произведением). Таким образом, МАВМ применима и к другим видам детской музыкальной деятельности, в чем проявляется универсальный характер данного подхода к выстраиванию методики работы над конкретным музыкальным произведением.

Работа по данной методике позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход к воспитанию и развитию детей, ведь на различные виды освоения музыкального образа и средств музыкальной выразительности дети откликаются по-разному. Так, дети с высоким уровнем нейротизма (эмоциональности, тревожности) живо и точно осваивают музыкальный образ. При этом интроверты предпочитают изобразительное, инструментальное освоение, а экстраверты – вербальное, двигательное, мимическое. Дети интеллектуального склада прекрасно анализируют и моделируют средства музыкальной выразительности и динамику развития музыкального образа. Таким образом, в ходе работы над музыкальным произведением по МАВМ каждый ребенок может проявить себя с лучшей стороны, что позитивно влияет на эмоционально-психическое состояние, самооценку дошкольника. Причем все задания дети выполняют только по желанию, я не требую обязательного участия всех во всех видах освоения (хотя чаще вслед за творческим «активом» стремятся проявить себя все дети). Однако и активно работающие, и наблюдающие за выполняющими творческие задания при этом внимательно слушают музыку.

 

Методика  АКТИВНОГО ВОСПИЯТИЯ МУЗЫКИ в  наиболее полном объеме может быть реализована в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Для работы с младшими дошкольниками также могут быть использованы различные виды освоения, доступные им по уровню развития. Данная методика может быть использована также на уроках музыки в младшем дошкольном возрасте.

 

Однако в  преддверии утренников, когда особенно актуальным становится качество исполнительской деятельности, не всегда удается осуществлять слушание музыки в форме, описанной в данном опыте. Поэтому предлагаемая методика не будет востребована там, где деятельность музыкального руководителя нацелена на показ детского исполнительства в рамках утренника, а не на гармоничное развитие ребенка.

 

 

Глоссарий

Активное восприятие музыкального произведения - это слушание музыкального произведения и одновременная передача характерных особенностей музыкально-игрового образа разными видами музыкального творчества [23-147].

Ассоциативность — одна из характерных черт художественного мышления. Механизм ассоциации сводится к возникновению связи одного ощущения с другим [9- 9].

Воспитание— специально организованный педагогический процесс, направленный на развитие личности воспитанника. [6-22].

Деятельность - важнейший канал присвоения субъектом общественно-исторического опыта (Л, С. Выготский); [23- 13];

Искусство — это способ отражения действительности. Искусство всегда оперирует художественными образами и доступно непосредственному восприятию, поскольку язык искусства — это слово, звуки, краски, формы. В своих сочетаниях наглядно и образно рисуют они мысли и чувства человека, его поведение и поступки [6- 6].

Музыкальность - (по Б. М. Теплову): тот компонент музыкальной одаренности, который необходим для занятия именно музыкальной деятельностью в отличии от всякой другой, и притом необходим для любого вида музыкальной деятельности [6-83]; — (по В. Н. Мясищеву): такая реактивность, при которой музыка существенно влияет на все стороны психической деятельности и может быть мощной притягательной и побудительной силой, определяющей как поведение и деятельность, так и отдельные реакции человека [5-82].

Музыкальное  произведение - объект  познания  музыкального искусства (Н. А. Ветлугина) [23- 28];

Музыкальный язык - общие выразительные средства: определенная ладовая окраска, метроритмическая структура, мелодический рисунок, темповые, динамические нюансы и т. д. [6- 12].

Музыкальный образ произведения - это комплекс выразительных средств, воздействующих на слушателя своим конкретным звучанием [5-7].

Музыкознание — одна из основ теории музыкального воспитания, наука, раскрывающая закономерности и особенности музыки как особой формы художественного освоения мира в ее историческом становлении и развитии [5- 8].

Образование направленно на овладение системой знаний, присвоение накопленного человечеством опыта, в том числе и музыкального. Педагог передает этот опыт, ребенок его усваивает в меру своих возрастных возможностей [5- 26].

Педагогическая технология - совокупность средств и методов воспроизведения теоретически и практически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели.

Развитие — движение от низших простейших музыкальных проявлений к более высшим, совершенным. В развитии происходит становление и формирование музыкальных способностей [5].

Ритмика как один из учебных предметов музыкально-теоретических дисциплин… носит прикладной, опосредованный характер. Освоение музыкально-теоретических знаний происходит здесь в процессе восприятия произведения, а его эмоционально-образное содержание непосредственно отражается в движении детей [5].

Способность целостного восприятия музыки - внимательное слушание и сопереживание художественного образа в его развитии. Предполагает правильную эмоциональную реакцию на общий настрой песни или пьесы [5- 97].

Способность   дифференцированного   восприятия   музыки   - различение средств музыкальной выразительности [5- 35].

Эмоции - главная область музыкальной выразительности, в которой искусство звуков достигает предельной полноты и вместе с тем поразительно тонких оттенков в отражении состояний, переходов и преобразований духовных движений, недоступных фиксации словом [9-9].

Эстетическое отношение к музыке — это комплекс индивидуальных, избирательных связей личности ребенка с произведениями музыкального искусства и с различными видами музыкальной деятельности. [5- 27].

 

Литература

  1. Айсонтас Б.Б. Общая психология: Схемы. –М., 2002
  2. Анцыпирович О.Н. Зыль О.Н. В мире музыки: Учебное наглядное пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, родителей.  Мн., 2005.
  3. Анцыпіровіч В.М. Фарміраванне музычнай культуры дашкольнікаў сродкамі беларускага фальклору. - Мн., 2007.
  4. Боровик Т.А. Звуки, ритмы и слова.–Мн., 2001.
  5. Ветлугина Н.А., Кенеман А.В. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду. - М., 1983
  6. Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду. – М., 1989.
  7. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду.– М. 1981.
  8. Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе.– М., 1989.
  9. Книга о музыке: Популярные очерки / сост. Г. Головинский, М. Ройтерштейн.-  М. 1988.
  10. Никашина Г.А. В мире фантазии и звуков. - Мозырь, 2004
  11. Никашина Г.А. Воспитание эстетических чувств у дошкольников на музыкальных занятиях: Пособие для музыкальных руководителей и педагогов ДУ. -Мн. 2000
  12. Метлов Н.А. Музыка – детям. М., 1985.
  13. Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. – Ярославль, 1997.
  14. Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учеб. пособие для студентов и преподавателей. — М.: 1997.
  15. Пралеска: программа дошкольного образования. – Мн., 2007.
  16. Работаем по программе «Пралеска»: пособие для педагогов и руководителей учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования / Е.А. Панько и др. – Мн., 2007.
  17. Радынова О.П. Дошкольный возраст: как формировать основы музыкальной культуры \\ Музыкальный руководитель. – 2005. - № 1
  18. Радынова О.П. Слушаем музыку. - М. 1990
  19. Рубан, Т. Мир музыкальной сказки \\ Музыкальный руководитель. – 2004. - № 4
  20. Савельев, Г. В. На пути к прекрасному. - Мозырь,  2000.
  21. Тютюнникова Т.Э. Музыкальные узоры: Точки и линии: донотная запись музыки. \\ Музыкальный руководитель. – 2006. - № 1
  22. Тютюнникова Т. Э. «Видеть музыку и танцевать стихи»… Творческое музицирование, импровизация и законы бытия» – М., 2003
  23. Ходанович Л.С. Развитие музыкального творчества дошкольников. - Мн. 2007.
  24. Ходанович Л. С. Ребенок, игра, творчество. – Мн., 2003.

 

Приложение 1

Технологическая карта 

активного восприятия музыки.



 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид эстетиче-ской дея-тельности

Методические  приемы освоения

музыкального  образа

средств музыкальной  выразительности

вербальная

Мыслительно-речевая  деятельность

Описание характера  музыки. Высказывания личного отношения  к прослушанному.

Придумывание названия.

Накопление словаря  определений эмоционального содержания  музыки.

Беседа (выделение, описание,  сравнение, обобщение и др.)  СМВ. Накопление словаря музыкальных определений сенсорных свойств звука (громко, тихо, высоко, медленно и др.) и музыкальных понятий (песня, марш, композитор и др.)

Литературно-художественная деятельность

Сочинение  (фантазирование) рассказов, стихов  по прослушанной музыке. Сопоставление музыкального и литературного образов.

Ритмодекламация ( с т. зр. литературного содержания)

Ритмодекламация (моделирует форму, темп; высоту, ритм и метр –  не всегда, часто –динамику).

Певческо - интонационная

Речевое интони-рование

Творческая игра фонемами, звукоподражаниями в характере  музыки. Ритмодекламация (с т. зр. интонационной  выразительности)

Моделирование фонемами ритма, тембра, громкости и др. «Интонационно –речевая живопись» (термин Т.Боровик)

Певческое интони-рование

Пропевание мелодий, подпевание в процессе слушания.

Песенное творчество в характере музыки.

Пропевание отдельных  звуков, интонаций для выделения  звуковысотности, связности (штрихов),  ритма, акцентов и др.

моторно-двигательная

Ми-мика

Мимические этюды

Составление мимической партитуры смены характера музыки, ладовой окраски и др.

Панто-мима, поза

Свободные актерские  этюды по теме и в характере  муз. произведения.

Применение пантомимических  движений для выделения отдельных  СМВ – акцентов, пауз и др.

Жесты, пластика

Пластическое интонирование (живопись).

Дирижирование.

«Хор рук»  (Боровик).

Моделирование рукой высоты, длительности, громкости, штрихов и др. Моделирование тембра в виде имитации игры на инструментах-исполнителях.

Танец

Танцевальное творчество в характере, стиле музыки.

Изменение танцевальных движений по частям, по изменению тембра и др.. Моде-лирование ритмических структур: метра, ритма и др.

Манипу-ляции с предметами

Предметно-игровая деятельность,  этюды с предметами.

Выкладывание предметами формы, высоты, ритма и др.

Музицирование

На ДМИ

Подбор ДМИ,  способов игры на них для инструментовки. Свободная оркестровка.

Проигрывание  определенных музыкальных структур.

Немузыкальными звуками

«Звучащие жесты», «музыка тела» (Боровик). Украшение музыки предметно-шумовыми звуками.

Мод-ние предметными  звуками и звучащими жестами  ритмических структур, динамики.

Изобразительная

Цвет, колорит

Свободный выбор цветовых ассоциаций,

«Художественное моделирование» (Никашина).

Мод-ние  высоты (светлые  –темные тона), громкости (насыщенность), лада (теплые- холодные) тембра (скрипка- желтый, флейта- голубой)…

Графика  (в формах, линиях)

Свободный выбор  линий, форм для  ассоциирования музыкального образа в целом.

Мод-ние изобразительными элементами ритмического и звуковысотного рисунка:   «Модели интонаций» (Никашина), «Донотная запись музыки» (Тютюнникова).

Абстрактные и натуралистические  картины

Выбор иллюстраций, наиболее соответствующих музыкальному образу. Свободное рисование под музыку.

Составление из набора картин партитуры, формы пьесы. Определение жанра с помощью жанровых картинок.

Другая

 

Ассоциирование музыки с фактурой поверхностей, температурой, размером, узором (орнаментом)  и  др.

Моделирование: фактурой поверхности - контиленности (штрихов), величиной – регистра, громкости, длительности и др.

Знакомство с музыкальными символами (длительности, знаки динамических оттенков и др.)


 

Приложение 2

Использование дополнительной (немузыкальной) наглядности.

Наглядность призвана:

а) дополнять, углублять  эмоциональный отклик на музыку; важно, чтоб первичную эмоцию вызвала музыка, т. е. даже если наглядность предшествовала слушанию, музыка должна рассказать о какой-либо новой стороне явления, а не быть музыкальным оформлением;

б) способствовать установлению ассоциативных связей: музыка —  явления окружающей действительности.

НАГЛЯДНОСТЬ, используемая в работе по технологии «активного восприятия».

Информативная:

•    Портреты композиторов

•    Изображения  музыкальных инструментов, исполнителей музыки и др.

Иллюстративно- ассоциативная (помогает раскрыть образное содержание музыки):

•    картины, фотографии, рисунки;

• игрушки, предметы окружающей действительности;

•    художественное слово (стихи, рассказы...);

•  движения (поза, мимика, жесты педагога при слушании музыки).  

Моделирующая:

•традиционные дидактические игры по определению средств муз. выразительности (например, «весело-грустно», «жанры: марш, танец, колыбельная...», «элементы для моделирования формы» и др.);

•пособия для вкладывания ритмического и звуковысотного рисунков («звезды и звездочки», «Цветы и цветочки», «нотки» и др.);

• разнообразные линии для «интонационно-речевой живописи» (см. примеры в книге Т. Боровик «Звуки, ритмы и слова», стр. 5,7,8-9, а также авторские варианты).

В своей работе я использую  самые разнообразные пособия для ассоциирования и моделирования музыкального образа.

Основной МЕТОД использования  пособий: «Выбери то, что подходит к музыке». Фантазия поможет педагогу представить это задание в игровой форме .

1.   Подборки иллюстраций с близким содержанием, но разным настроением (например: «Дождь холодный, веселый, грибной...», «Осень (зима, весна) лирическая (пейзажная лирика) и активная (люди трудятся, дети играют на фоне природы» и т. д.)

2.   Набор изобразительных элементов «Палитра красок»:

  • Набор листов цветной бумаги, картона разных тонов.
  • Можно составить ее из большого количества разноцветных карандашей. Цветовая гамма, выложенная из карандашей, подобранных детьми к музыке, составит компактную цветную палитру музыки.

Набор разнообразных  форм:

Информация о работе Активизация процесса слушания музыки как средство развития музыкального восприятия и творческих способностей дошкольников