Активизация процесса слушания музыки как средство развития музыкального восприятия и творческих способностей дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 19:53, аттестационная работа

Краткое описание

В опыте показаны пути активизации процесса слушания музыки дошкольниками, анализируются и систематизируются различные методические приемы решения этой проблемы. Даны неоднократно проверенные на практике авторские модели слушания конкретных произведений, раскрыты подходы, принципы создания этих моделей, а также система работы с музыкальным репертуаром по слушанию в целом.
Предлагаемый материал поможет музыкальным руководителям, учителям музыки, воспитателям сделать слушание музыки увлекательным, содержательным и действительно развивающим.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сорока.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

Свои методические приемы слушания конкретного произведения я тезисно записываю, составляя модель слушания музыки.  Чем отличается модель от конспектов занятий? В модели слушания представлены разные варианты освоения музыки, и педагог может для слушания на конкретном занятии комбинировать их (взять от 1 до  нескольких элементов), менять по возможности местами (Приложение 3).

К удачной модели слушания музыкального произведения я возвращаюсь, применяя ее уже в работе с другими  детьми.  По ситуации я могу изменить порядок способов освоения (согласуя их с планированием различного рода занятий), откорректировать, дополнить или, наоборот, сократить их. В итоге при планировании и подготовке занятий у меня под рукой есть палочка-выручалочка в виде модели слушания музыки.

 

Слушание  музыкального произведения по методике «активного восприятия музыки».

Содержание, задачи каждого  занятия разное, но есть общие элементы, которые я попыталась отразить в  технологической карте «АКТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ» (Приложение 1)

 Любая «активная»  встреча с музыкой содержит вводный этап и этап восприятия, активизированного дополнительным сенсорным действием, какой-либо деятельностью по освоению музыки или самостоятельной творческой деятельностью, а также может содержать элементы информативного освоения.  Термин «Освоение музыки» -- авторский, обозначает раскрытие, прочувствование и осмысление художественных образов и средств музыкальной выразительности в ходе решения мыслительных и творческих задач в различных видах деятельности.

Вводный этап – важнейший в создании мотива для слушания. Без формирования личностно-значимого для дошкольника мотива активно воспринимать музыку будет только небольшая часть детей – те, у кого уже сформирована потребность в получении эстетических переживаний от восприятия музыки. Мотивом (побуждением к деятельности, связанным с удовлетворением потребности - [1-61]) может стать целевая установка (например, «Слушай и смотри», «Слушай и танцуй», «Слушай и отдыхай» [21] ),  включение в сюжетно-игровую ситуацию, сопровождаемое как правило, созданием проблемной ситуации. Для старших дошкольников создание проблемной ситуации – наиболее мощное средство формирования цели слушания. Стремление старших дошкольников к соревновательности а также активно развивающееся в этом возрасте воображение и творчество являются также значимыми мотивами для слушания.

Информативное освоение -- накопление элементарных, соответствующих возрасту и требованиям программы знаний из области музыкального искусства, связанных с данным произведением. Знакомство с азами музыковедения я осуществляю на любом этапе слушания, постепенно вводя новые понятия и термины, поясняя, закрепляя, активизируя их в речи детей.

Освоение  музыкального образа (ОМО)– деятельность, направленная на  понимание музыкальной речи в виде прочувствования слушателем содержания музыки (о чем рассказывает музыка, какие чувства передает). У О.П. Радыновой синонимом «освоения музыкального образа» выступает термин «Уподобление характеру музыки» [17].

На этом этапе преобладают эмоциональная сфера, целостное восприятие, творческая деятельность. Основной метод – ассоциирование, уподобление.

При слушании программной, образной музыки ОМО занимает первое место. При организации слушания музыки утилитарной, жанровой (колыбельных, маршей и др.) ОМО не является ведущим, а помогает раскрыть общие особенности жанра или раскрыть нюансы настроения, различия в нескольких произведениях одного жанра.

Освоение  средств музыкальной выразительности (ОСМВ)– вычленение в музыке наиболее характерных для нее характеристик: громкости, звуковысотности,  темпоритма, тембра, характера звукоизвлечения, формы, жанра и др., и определение их роли в создании музыкального образа, иными словами, это освоение музыкального языка.  

 Преобладают познавательная  сфера, дифференцированное восприятие, исполнительская деятельность. Основной метод – художественное моделирование.

На первое место при  организации слушания ОСМВ выходит  тогда, когда я ставлю перед собой задачу на примере музыки раскрыть выразительные возможности тембра, жанра, динамики и др.

Из всех видов освоения наиважнейшими в дошкольном возрасте я считаю двигательное и вербальное.  Образные движения, позы, мимика вызывают у ребят самый большой отклик, и это не удивительно, ведь всем известно,  как велика потребность в движениях у детей-дошколят. Двигательно-образное творчество естественно уже для ребенка младшего возраста. У старших дошколят в двигательных импровизациях проявляется уже их личностное отношение к конкретной музыкальной теме. Так, на один предложенный образ ребенок может откликнуться с огромным интересом и не проявиться  интереса к другому.

Вербальное освоение способствует развитию речи (что является одной из основных задач дошкольного  образования) и переходу от наглядно-образного  мышления к абстрактно-логическому, оно же способствует формированию представлений о разнообразных музыкальных явлениях, в чем заключается образовательный компонент музыкальной деятельности. Уже с 2-3 лет начинаю пассивно накапливать словарь определений сенсорных свойств (громко, тихо, быстро, долго…) и характера музыки. Общение с детьми строю так, чтобы они также произносили эти слова. Так постепенно формирую словарь музыкальных терминов (жанров, стилей, исполнителей музыки), учу высказывать свое отношение к прослушанному.

Певческое освоение не всегда возможно в силу несоответствия возможностей голосового аппарата ребенка сложности изложения музыкальной мысли. Однако я стремлюсь во всех возможных случаях использовать этот вид освоения, так как пение как никакая другая музыкальная деятельность влияет на развитие музыкального слуха.

Освоение в изобразительной  деятельности требует тщательной подготовки как педагога (в плане дополнительной наглядности), так и детей. Младшим  дошкольникам я предлагаю для ассоциирования иллюстрации, выражающие яркие эмоциональные состояния, действия.  Дети 4-5 лет вполне осознанно и точно подбирают к музыке графическую линию, если предварительно применить прием «художественного тактирования» или «рисования музыки в воздухе». Моделирование формами также становится более точным после двигательно-тактильной деятельности.

Выбор одного конкретного  цвета часто очень субъективен, особенно у детей с высоким  уровнем эгоцентризма (например, девочки  выбирают часто розовый цвет в  силу личных пристрастий). Цветовое ассоциирование лучше проводить, предлагая для выбора оттенки одного цвета или несколько цветовых колоритов.

 К процессу восприятия музыки можно подключить дополнительные сенсорные действия (просмотр картин, ощущения вкуса, запаха, температуры, характера поверхности и др.). Я выделила их в отдельную группу, так как они не требуют от детей активизации творческого мышления для решения какой-либо игровой или проблемной ситуации, но активизируют восприятие за счет образования большего количества ассоциативных связей (ассоциативный тип научения – [1-91]) . 

Конкретное музыкальное  произведение  слушаем на нескольких занятиях (цикле занятий по слушанию). Содержание работы на каждом последующем занятии связываю с последовательностью реализации развивающих или образовательных задач (от музыкального образа – к средствам музыкальной выразительности) и с планированием разнообразных видов занятий.

На доминантных занятиях планирую соответствующий основному виду деятельности вариант освоения: на доминантном по слушанию чаще провожу первичное слушание а также одно или даже несколько вариантов освоения; на доминантном по пению пропеваю мелодию, предлагаю ответить песенкой-импровизацией на вопрос по прослушанному произведению, можно сымитировать голосом звучание какой-либо инструментальной партии; на доминантном по игре на ДМИ определяем состав исполнителей, знакомимся с новыми инструментами, исполняющими музыку, придумываем импровизационный или ритмический аккомпонимент, подбираем тембры детских музыкальных инструментов для оркестровки; на доминантном по  музыкально-ритмической деятельности моделируем форму сменой движений, создаем двигательно-образную или танцевальную импровизацию и др. 

Часто музыкальные произведения из раздела «Слушание» использую  на утренниках и развлечениях (приложение 4). Музыка в таком случае выполняет разные функции:

  • сопровождает появление сказочных персонажей, создает необходимую эмоциональную атмосферу;
  • используется в качестве основы для музыкальной викторины;
  • сопровождает музыкально-ритмические и образно-игровые движения, перестроения (в этом случае музыкальное произведение, как рекомендует программа «Пралеска» [16-107], «передается» из раздела «Слушание» в другие – музыкально-ритмические движения или обучение игре на ДМИ).

Музыка должна звучать  и в группе. Многие образовательные темы могут быть ярко проиллюстрированы музыкальной наглядностью. В связи с этим я рекомендую воспитателям к использованию в группе на занятиях по развитию речи, изобразительной, познавательной деятельностью, а также для слушания в свободное время произведения, созвучные образовательным темам. 

Чтобы высокохудожественная музыка окружала ребенка не только в стенах ДУ, я провожу просветительскую работу среди родителей. Главной  формой работы в этом направлении  являются консультации.

Вот тематика консультаций по развитию музыкального восприятия в группе «Малыши»: «Музыка в жизни младенца», «Калыханкі ў жыцці дзіцяці”, “Забаўлянкі ў жыцці дзіцяці”; в группе «Почемучки 3-4 лет»: «Развитие музыкальности у ребенка», «Слушаем тишину», «Что и как слушать ребенку дома»; в группе «Почемучки 4-5 лет»: «О музыкальных способностях», «Что такое тембр?», «Сила звука и динамический слух», «С чего начинается творчество?», «Учимся слушать»; в группе «Фантазеры»: «Роль музыки в развитии личности ребенка», «Тренируем слуховое внимание», «Как развивать воображение», «Правила поведения при встрече с музыкой».

 

Условия формирования опыта

Работа по данной теме была начата с авторского проекта  «Разработка технологии активного  восприятия музыки, способствующей развитию музыкальных способностей дошкольников», получившего Грант Мингорисполкома в 2002 г.

На первом этапе были изучены и опробованы в работе  традиционные и современные методики слушания музыки, изучались вопросы  музыкальной психологии и музыкознания. В дальнейшем методические приемы разных авторов были систематизированы (приложение 1). Краткий обзор авторских методик, повлиявших на создание данного опыта, был дан в выступлении на августовской секции музыкальных руководителей Первомайского района (2010г.). Некоторые авторские приемы были адаптированы к имеющимся условиям.

Были разработаны, а затем на протяжении ряда лет совершенствовались и пополнялись разнообразные модели слушания. Наиболее яркие среди них - циклы занятий по слушанию музыки из балетов «Чипполино» К. Хачатуряна, «Лебединое озеро», «сладких» фрагментов из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского и многие другие.

Опыт был неоднократно представлен для изучения курсантам МГИРО, на методическом объединении музыкальных руководителей (тема «Активное восприятие музыки»), на августовской секции музыкальных руководителей в 2010г. в панораме опыта «Формирование творческой личности дошкольника в процессе активного восприятия музыки».

 

Результативность

Наблюдение за детьми, слушающими музыку по методике активного восприятия, показало следующее. Количество детей, увлеченных слушанием музыки по предлагаемой методике, практически всегда составляет 100 %, очень часто ребята просят вернуться именно к произведениям из раздела «слушания». Увлеченность, проявляющаяся в процессе активного слушания, переносится и на  другие виды деятельности, проявляясь в осмысленной эмоциональности и выразительности исполнения песен, танцев.

Дети, с которыми не занимались по представленной методике до старшего дошкольного возраста (попавшие к нам в группы в возрасте 5-6 лет), изначально настороженно относились к выполнению творческих заданий, были менее успешны в их выполнении а также в определении жанра, стиля музыки. Однако через ряд регулярных занятий по методике активного восприятия новички начали довольно успешно включаться в работу. Это говорит о том, что начинать применять данную методику можно с любого возраста, однако при этом надо учитывать уровень подготовленности слушателей.

Для определения результативности представляемого опыта были определены также специальные способности, непосредственно связанные с восприятием: способность целостного и дифференцированного восприятия музыки; способность творческого воображения при восприятии музыки. Для выявления уровня их развития я использовала модифицированную диагностическую игру Л.С. Ходанович «Узнай артиста» [23-102] и разработанное на  основе игровых методиках  О.Н. Анципирович и Г.А. Никашиной игровое диагностическое задание «Музыкальная мозаика». Диагностические исследования проводились с детьми 5-6 лет, с которыми работа по технологии АВМ осуществляется третий год, а также их сверстниками из контрольной группы. Результаты представлены в диаграмме (приложение 5) и демонстрируют преимущество методики активного слушания музыки по сравнению с традиционной методикой в развитии музыкального восприятия.  

Информация о работе Активизация процесса слушания музыки как средство развития музыкального восприятия и творческих способностей дошкольников