Контрольная работа по "Музыке"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 19:30, контрольная работа

Краткое описание

1. Преемственность: теоретико-методологические и социокультурные основания
2. Музыкальная культура детей как ценностная основа преемственности в процессах образования и воспитания (реальное состояние)
3. Концептуальные основы осуществления преемственности в музыкальном воспитании детей
4. Модель преемственности формирования музыкальной культуры детей и молодёжи
5. Технология осуществления преемственности в процессах музыкального воспитания и образования
6. Мониторинг результативности осуществления преемственности в процессах музыкального воспитания и образования

Прикрепленные файлы: 1 файл

приемственность.doc

— 301.50 Кб (Скачать документ)

Введение

1. Преемственность: теоретико-методологические и социокультурные основания

2. Музыкальная культура детей как ценностная основа преемственности в процессах образования и воспитания (реальное состояние)

3. Концептуальные основы  осуществления преемственности в музыкальном воспитании детей

4. Модель преемственности  формирования музыкальной культуры детей и молодёжи

5. Технология осуществления  преемственности в процессах музыкального воспитания и образования

6. Мониторинг результативности  осуществления преемственности в процессах музыкального воспитания и образования

Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Преемственность в процессах музыкального воспитания и образования :детский сад - школа - колледж - ВУЗ"

Актуальность исследования. Образование является одним из важнейших факторов развития человека и общества. Процесс реформирования отечественной системы образования обусловлен социальными, экономическими, политическими и культурными изменениями, происходящими в стране. Во многих стратегических документах государственной образовательной политики (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция художественного образования и др.) говорится о необходимости воспитания культурного человека, что возможно осуществить лишь при наличии преемственности в процессах образования и воспитания. Преемственность обеспечивает устойчивую связь между различными этапами и ступенями развития, смысл которой заключается в сохранении целесообразных элементов при переходе из одного состояния в другое. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность тем самым обуславливает его стабильность.

Проблемы преемственности не случайно привлекали и привлекают внимание исследователей самых разных областей научного знания. Благодаря преемственности происходит перенос понятий из уже сложившихся областей знания во вновь формирующиеся, сохранение и использование накопленного ранее опыта. Знание и соблюдение преемственных закономерностей способствует развитию педагогической науки и практики, помогая понять происходящие сегодня процессы в сфере образования и воспитания.

Согласно современным теориям, воспитание детей должно строиться в опоре на культурный опыт и традиции, что позволит осваивать, воспроизводить и творчески преобразовывать духовно-нравственные ценности (М.С.Каган, Н.И.Киященко, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Г.М.Цыпин, Д.Б.Кабалевский, Э.Б.Абдуллин, О.П.Радынова, Л.А. Рапацкая, О.С.Ушакова и др.).

Формирование музыкальной культуры человека предполагает последовательное накопление опыта восприятия музыкальных произведений высокого искусства, начиная с раннего детства. Б.В.Асафьев, подчёркивая связь музыкальных и речевых интонаций, указывал, что через интонацию музыка, подобно речи, раскрывает огромное богатство эмоционально-смыслового содержания окружающего мира.

Как сложное личностное образование музыкальная культура формируется поэтапно, начиная с дошкольного возраста - наиболее сензитивного периода музыкального развития ребёнка. С раннего возраста проявляется эмоциональная отзывчивость ребёнка на музыку, затем у детей возникают первоначальные оценки музыкальных впечатлений, выражающиеся в эмоционально-интеллектуальных оценочных проявлениях. Развитие положительного отношения детей к музыке предполагает многократно повторяемый процесс «присвоения» лучших образцов музыкального искусства, расширяющий и обогащающий опыт интонационного восприятия от одной возрастной ступени к другой. Важно сохранять и обогащать музыкально-эстетический опыт, позволяющий осуществлять «сквозное», преемственное развитие музыкальной культуры личности. Музыкальноеискусство является средством формирования музыкальной культуры, а через неё художественной, эстетической и общей культуры личности. Для овладения музыкальным языком необходимо последовательное накопление опыта восприятия музыкальных произведений высокого искусства.

Многие аспекты музыкального образования и воспитания детей и молодёжи исследовались учёными (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, Л.В.Горюнова, И.Л.Дзержинская, Д.Б.Кабалевский, Б.Д.Критский, А.Н.Малюков, Т.Г.Мариупольская, А.И.Николаева, Е.В.Николаева, О.П.Радынова, В.Г.Ражников, Л.А.Рапацкая,

Г.М.Цыпин, А.И.Щербакова, Л.В.Школяр и др.). Однако до сих пор проблемное поле преемственности в процессах музыкального воспитания детей, при подготовке специалистов для системы музыкального образования специально не исследовалось.

Нерешёнными остаются фундаментальные проблемы, определяющие стержневые основы преемственности в формировании музыкальной культуры детей между образовательными ступенями: о сущности и содержании преемственности в массовом музыкальном воспитании детей; о реальных механизмах поэтапного формирования музыкальной культуры между различными звеньями образовательной системы; о возможностях построения «горизонтальных» и «вертикальных» преемственных связей между дошкольной и школьной музыкально-образовательными ступенями (внешнее взаимодействие) и внутри каждой ступени (межпрофессиональное и межличностное взаимодействие); об использовании воспитательного потенциала музыкального искусства в переходные возрастные периоды с целью профилактики асоциальных проявлений в детской среде и др. Возникла необходимость научно-теоретической и методологической разработки широкого круга вопросов, связанных с реальным осуществлением преемственности между образовательными ступенями в музыкальном развитии ребёнка.

Создание системы преемственности музыкального воспитания и образования, базирующейся на едином концептуальном стержне и сквозных ценностных основаниях формирования музыкальной культуры личности, является АКТУАЛЬНОЙ проблемой современной теории и практики музыкального образования.

Целесообразность исследования проблемного поля преемственности в процессах музыкального воспитания и образования обусловлена следующими противоречиями:

- между необходимостью  поэтапного формирования музыкальной  культуры личности и недостаточной  разработанностью концептуальных  и методологических основ для  её воплощения в массовой образовательной  практике;

- между потребностью общества в осуществлении преемственности в музыкальном воспитании детей и отсутствием действенной системы её реализации между ступенями образования и воспитания.

Данные противоречия свидетельствуют о важности проблемы преемственности в музыкальном воспитании как поэтапном формировании музыкальной культуры личности.

Объект исследования: процессы музыкального воспитания и образования (детский сад - школа - колледж - ВУЗ).

Предмет исследования: условия, необходимые для создания действенной системы преемственности в музыкальном воспитании и образовании детей и молодёжи между образовательными звеньями.

Гипотеза исследования: Мы полагаем, что преемственность в музыкальном воспитании детей должна быть основана на последовательном и непрерывном формировании музыкальной культуры личности и может быть успешно осуществлена при наличии следующих условий:

• общности ценностно-целевых установок реализуемых программ воспитания и обучения на разных ступенях образовательной системы;

• единстве методологических подходов в музыкальном воспитании детей, способствующих гармонизации познавательной, ценностно-ориентационной и творческой деятельности в процессе формирования музыкальной культуры;

• развитии эмоциональной отзывчивости на музыку как эмоционально-содержательного стержня ценностного отношения к музыкальному искусству;

• вариативности форм и методов организации музыкальной деятельности, способствующих активизации художественнотворческого потенциала и самостоятельности детей на каждом возрастном этапе;

• подготовке и повышении квалификации педагогов-практиков, ориентированных на решение проблем преемственности в формировании музыкальной культуры детей как части общей духовной культуры личности.

Цель исследования Создание действенной системы преемственности в музыкальном воспитании и образовании, способствующей последовательному и непрерывному формированию музыкальной культуры личности.

Задачи исследования:

• выявить сущность и содержание понятия "преемственность" в музыкальном воспитании и образовании;

• проанализировать современное состояние преемственности в музыкальном воспитании детей и молодёжи в отечественной системе образования;

• разработать концепцию преемственности формирования музыкальной культуры между ступенями образования и воспитания;

• создать научно-обоснованную модель осуществления преемственности в музыкальном развитии личности;

• разработать показатели и критерии оценки эффективности осуществления преемственности в формировании музыкальной культуры между ступенями образования и воспитания;

• провести опытно-экспериментальную работу по апробации условий, необходимых для осуществления преемственности в музыкальном воспитании и образовании, на практике;

• определить формы и средства подготовки и повышения квалификации педагогов-практиков, способных решать проблемы преемственности в процессах музыкального воспитания и образования.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема преемственности в философском аспекте (развитие познания, природы, общества) привлекала к себе внимание исследователей (Э.А.Баллер, Э.В.Волкова, Г.М.Елфимов, А.И.Зеленков, А.Ф.Зотов, В.А.Игнатьев, С.В.Илларионов, Р.С.Карпинская, В.И.Кремянский, В.М.Кедров, И.В.Кузнецов, Е.А.Мамчур, З.А.Мукашев, В.А.Смирнов, А.О.Стернин, А.П.Шептулин и др.). Вопросы преемственности в русле развития культуры были объектом изучения в работах Э.Г.Абрамян, Э.А.Баллера, П.С.Гуревича, А.В.Дахина, Н.В.Дьяченко, А.С.Запесоцкого, Г.Зиммеля, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева и других исследователей.

Философско-эстетические и социологические концепции культуры, применимые к созданию системы преемственности, разрабатывались в трудах М.С.Кагана, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, Б.Т.Лихачёва, А.Моля, Л.П.Печко, В.А.Разумного, А.Н.Сохора, В.К.Скатерщикова и других учёных. Психолого-педагогические основы культуросообразного развития личности заложены в исследованиях Л.С.Выготского, А.Л.Готсдинера, В.В.Краевского, Н.Б.Крыловой, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачёва, С.Л.Рубинштейна, A.B.Запорожца, Г.С.Тарасова, Б.Ю.Щербакова, Н.Е.Щурковой, П.М.Якобсона и др.

Вопросы художественной культуры и различных сторон её формирования были рассмотрены в работах Л.М.Баженко, В.И.Власовой, М.В.Веселовской, Т.Е.Исаевой, Т.С.Комаровой, А.Н.Малюкова, Г.П.Нестеренко, С.И.Ростовой, Г.П.Шевченко, Е.А.Флёриной, О.С.Ушаковой, Л.Н.Ярулиной и других исследователей. Проблема формирования музыкально-педагогической культуры являлась предметом изучения учёных: Э.Б.Абдуллина, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Б.Д.Критского, О.П.Радыновой, Л.А.Рапацкой, В.Г.Ражникова, Р.А.Тельчаровой, Г.М.Цыпина, А.И.Щербаковой и др.

В исследованиях разрабатывались вопросы формирования музыкальной культуры детей различных возрастных этапов: дошкольников

Н.А.Ветлугиной, А.В.Кенеман, О.П.Радыновой и др., младших школьников и подростков - Д.Б.Кабалевским и его последователями (Э.Б.Абдуллиным, Л.А.Безбородовой, Л.В.Горюновой, Е. Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.В.Челышевой, Л.В.Школяр и др.). Н.А.Ветлугиной и Д.Б.Кабалевским предпринимались попытки «стыковать» музыкальные знания и умения детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях типовых образовательных программ.

Сегодня проблемы преемственности между различными звеньями образования рассматриваются и решаются преимущественно в русле знаниевой парадигмы: как подготовка к обучению на последующих образовательных ступенях (Г.А.Игнатьева, В.А.Смирнов, Л.О.Филатова, Т.И.Шамова, Г.К.Широкова и др.). В Концепции непрерывного образования (детский сад - школа) внимание акцентируется лишь на содержательной стороне, но не решаются вопросы создания развивающей предметно-информационной, социокультурной, здоровьесберегающей среды; подготовки и переподготовки кадров, способных претворять в жизнь идеи преемственности.

Таким образом, в научных исследованиях не представлено теоретических разработок осуществления преемственности в контексте становления и дальнейшего развития музыкальной культуры детей и молодёжи как важнейшей составляющей личностной духовной культуры.

Методологическая основа исследования:

• работы, раскрывающие философско-методологический аспект проблемы преемственности (Э.А.Баллер, Р.Генон, Н.В.Дьяченко,

A.И.Зеленков, З.А.Мукашев, Е.А.Мамчур, В.К.Чалоян и др.);

• исследования, посвящённые стратегии воспитания детей и молодёжи в современных условиях (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Л.И.Новикова,

B.А.Караковский, Н.И.Киященко, Г.К.Селевко, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов, Н.Е.Щуркова и др.); научные концепции и теории развития образовательных систем (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, Б.Ю.Щербаков, Е.А.Ямбург и др.); исследования, раскрывающие значение культуры в развитии общества (Т.Адорно, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Н.И.Киященко, Ю.М.Лотман, С.Неретина, Г.Рикерт, Р.А.Тельчарова, С.Франк и др.); труды, посвященные рассмотрению вопросов философской антропологии в педагогике и психологии (К.Д.Ушинский, П.Лесгафт,

A.С.Запесоцкий, А. Маслоу, В.Д.Губин, Л.М.Лузина, Е.А.Некрасова,

B.И.Слободчиков и др.); исследования, раскрывающие потенциал реализации аксиологического подхода в образовании и музыкальном воспитании (М.С.Каган, М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, В.А.Сластёнин, А.Н.Новиков,

Информация о работе Контрольная работа по "Музыке"