Законодательный орган субъекта федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение органов законодательной власти субъектов РФ в системе государственного управления. данная цель достижима путем решения следующих задач:
1) определить понятие, полномочия и роль законодательных органов субъектов РФ;
2) рассмотреть принципы организации и деятельности законодательных органов субъектов РФ;
3) изучить взаимодействие законодательной власти субъектов РФ с другими органами;
4) рассмотреть организацию деятельности и компетенцию Законодательного Собрания энской области;
5) рассмотреть проблемы в деятельности Законодательного Собрания энской области и пути их решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Понятие, полномочия и роль законодательных органов субъектов Российской Федерации
1.2 Принципы организации и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации.
Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЭНСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Организация деятельности и компетенция Законодательного Собрания Челябинской области
2.2 Порядок принятия и обнародования законов области и правовых актов Законодательного Собрания
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1 Проблемы в деятельности Законодательного Собрания Челябинской области
3.2 Пути решения существующих проблем в деятельности Законодательного Собрания Челябинской области и перспективы его развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zakonodatelny_organ_subekta_federatsii_sturu (1).docx

— 86.19 Кб (Скачать документ)

 

2.2 Порядок принятия и обнародования законов области и правовых актов Законодательного Собрания

Законодательное Собрание принимает правовые акты в виде Устава, поправок к Уставу, законов области и постановлений Законодательного Собрания.

Право законодательной инициативы в Законодательном Собрании принадлежит постоянному комитету Законодательного Собрания, депутатской фракции, группе депутатов Законодательного Собрания, депутату Законодательного Собрания, Губернатору, представительным органам местного самоуправления, главам муниципальных образований, избирательной комиссии Челябинской области Прокурору Челябинской области, Уполномоченному по правам человека в Челябинской области, Общественной палате Челябинской области, а в случаях, установленных федеральным законом, - Правительству Челябинской области.

Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств области, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств бюджета Челябинской области, рассматриваются Законодательным Собранием области по представлению Губернатора области либо при наличии его заключения, представляемого в Законодательное Собрание области в течение двадцати календарных дней со дня поступления законопроекта Губернатору области для дачи заключения.

Законы Челябинской области, принятые Законодательным Собранием, в течение семи рабочих дней со дня их принятия направляются Законодательным Собранием Губернатору области для обнародования.

Губернатор области в течение четырнадцати календарных дней со дня поступления закона области обнародует его, удостоверяя обнародование закона путем его подписания, либо в этот же срок отклоняет закон и возвращает его в Законодательное Собрание с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.

В случае отклонения Губернатором закона области указанный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

Закон области, одобренный Законодательным Собранием в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен Губернатором области и подлежит обнародованию Губернатором области в течение шести календарных дней со дня его поступления.

Постановления Законодательного Собрания подписываются в шестидневный срок Председателем Законодательного Собрания и публикуются.

Устав, поправки к Уставу, законы области, постановления Законодательного Собрания подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном настоящим Уставом и законом области.

Устав, поправки к Уставу и закон области вступают в силу после их официального опубликования. Законы, нормативные правовые акты Законодательного Собрания по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее, чем через десять дней после их официального опубликования.

Постановления Законодательного Собрания вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено в самом правовом акте.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

3.1 Проблемы в деятельности Законодательного Собрания Челябинской области

Законотворческий процесс Законодательного Собрания Челябинской области включает в себя следующие основные стадии: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона, опубликование (обнародование) закона. По сути, самой важной стадией является законодательная инициатива, поскольку именно она является отправной точкой для каждого законопроекта. И именно с этой стадией, на наш взгляд, связаны весьма серьезные проблемы, затрудняющие развитие законотворческого процесса.

В настоящее время в Законодательном Собрании Челябинской области сложилась ситуация, когда большой поток законопроектов привёл законодательный процесс к весьма важной проблеме.

Налицо существенная разница в соотношении между количеством внесённых на рассмотрение в Законодательное Собрание законопроектов и количеством принятых законов. По показателям статистических данных о результатах законодательного процесса Законодательного Собрания принятые законы составляют менее 50% от общего числа внесённых законопроектов.

Предполагаем, что причины такой ситуации в следующем:

- Низкий уровень юридико-технической экспертизы законопроекта;

- Упрощенная система выдвижения законопроекта субъектом законодательной инициативы;

- Последующий отказ субъектов законодательной инициативы от законопроекта, рассматриваемого Законодательным Собранием.

Юридико-техническая экспертиза законопроектов представляет собой достаточно сложную систему требований к официальным реквизитам, структуре, содержанию будущего нормативного правового акта, системным связям норм как внутри самого законопроекта, так и с уже принятыми законодательными актами. Согласно ст. 112 Регламента Законодательного Собрания Правовое управление Аппарата Законодательного Собрания осуществляет правовую экспертизу законопроекта. Однако имеет место случаи, когда в свет выходят законы с явными недостатками.

Также о низком уровне юридико-технической экспертизы можно судить по тому факту, что ряд законопроектов отклоняется по таким причинам, как несоблюдение требований регламента Законодательного Собрания, несоответствие Конституции, принятие аналогичного законопроекта.

Информация о работе Законодательный орган субъекта федерации