Законодательный орган субъекта федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение органов законодательной власти субъектов РФ в системе государственного управления. данная цель достижима путем решения следующих задач:
1) определить понятие, полномочия и роль законодательных органов субъектов РФ;
2) рассмотреть принципы организации и деятельности законодательных органов субъектов РФ;
3) изучить взаимодействие законодательной власти субъектов РФ с другими органами;
4) рассмотреть организацию деятельности и компетенцию Законодательного Собрания энской области;
5) рассмотреть проблемы в деятельности Законодательного Собрания энской области и пути их решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Понятие, полномочия и роль законодательных органов субъектов Российской Федерации
1.2 Принципы организации и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации.
Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЭНСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Организация деятельности и компетенция Законодательного Собрания Челябинской области
2.2 Порядок принятия и обнародования законов области и правовых актов Законодательного Собрания
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1 Проблемы в деятельности Законодательного Собрания Челябинской области
3.2 Пути решения существующих проблем в деятельности Законодательного Собрания Челябинской области и перспективы его развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zakonodatelny_organ_subekta_federatsii_sturu (1).docx

— 86.19 Кб (Скачать документ)

Во всех субъектах РФ их главы являются субъектами права законодательной инициативы, что, кстати, предусмотрено Федеральным законом (ч.1 ст.6 ФЗ 184). Глава субъекта РФ вносит в парламент законопроекты, которые в обязательном порядке должны быть рассмотрены последним. В ряде субъектов Федерации законопроекты, внесенные главой субъекта, рассматриваются парламентом в первоочередном порядке (Республика Карачаево-Черкессия, Таймырский Долгано-Ненецкий, Корякский и Усть-Ордынской Бурятский автономные округа). Закон также допускает такой порядок по предложению главы субъекта РФ (ч.2 ст.6 Закона).

Наделение главы субъекта Федерации правом законодательной инициативы подразумевает также предоставление ему права вносить предложения о поправках к конституции (уставу) субъекта, а главы ряда субъектов РФ (Республики Алтай, например) могут предложить парламенту назначить референдум по этому вопросу.

Внесение на рассмотрение парламента законопроектов по ряду вопросов может потребовать заключения со стороны главы субъекта Федерации. В основном это касается законопроектов о налогах, финансовых обязательствах и законопроектов, предусматривающих расходы из бюджета субъекта РФ.

На заключительной стадии законодательного процесса законопроект направляется главе субъекта РФ для подписания и обнародования. Во всех субъектах Федерации существует институт вето главы субъекта. В некоторых субъектах существует норма о том, что глава субъекта может отклонить законопроект, принятый парламентом, только с представлением мотивированного заключения о причинах возвращения (Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ, Московская область).

Таким образом, глава субъекта РФ в той или иной форме взаимодействует с парламентом в течение всего законодательного процесса. Это взаимодействие не всегда протекает “мирно”. Поэтому зачастую необходимы специальные согласительные процедуры с участием заинтересованных сторон для урегулирования спорной ситуации.

В соответствии с общепринятыми представлениями о месте и роли главы субъекта Федерации в политическом процессе, одной из его функций является обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия всех ветвей власти. Он может использовать согласительные процедуры, направленные на достижение компромисса в решении спорных вопросов. В этой своей ипостаси глава субъекта РФ должен выступать как правило выступает) не столько в качестве одной из сторон спора, сколько в качестве арбитра, стоящего над любой ветвью власти. Согласительные процедуры, в свою очередь, могут быть весьма разнообразными, что обусловлено особенностями устройства государственной власти в субъекте РФ. Это могут быть:

· согласительные процедуры в ходе принятия спорных законопроектов;

· консультации по поводу внесения главой субъекта в парламент кандидатур на высшие должности субъекта РФ;

· консультации по поводу отстранения от должности главы и высших должностных лиц субъекта РФ;

· вопросы деятельности самого парламента (роспуск, внеочередное заседание, назначение сроков выборов и пр.);

· вопросы утверждения структуры правительства субъекта РФ и многое другое3.

Основы взаимодействия законодательного (представительного) и исполнительного органов власти субъекта РФ регулируются Конституцией РФ, ФЗ 184, конституциями, уставами и законодательством субъектов РФ, в том числе регламентами их законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Основные полномочия органов исполнительной власти субъекта РФ в сфере его взаимодействия с парламентом непосредственно связаны с полномочиями высшего должностного лица, возглавляющего исполнительный орган, и концентрируются по ходу бюджетного процесса. Орган исполнительной власти субъекта Федерации как правило:

· разрабатывает для представления высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта проект бюджета субъекта;

· разрабатывает проекты программ социально-экономического развития субъекта РФ;

· обеспечивает исполнение бюджета субъекта РФ и готовит отчет о его исполнении;

· готовит отчеты о выполнении программ социально-экономического развития субъекта РФ для представления их высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта и др.

В законодательной сфере правительство субъекта РФ может быть наделено правом законодательной инициативы. Согласно Закона (п.7 ст.23) на заседаниях законодательного органа субъекта РФ вправе присутствовать с правом совещательного голоса руководители органов исполнительной власти субъекта или лица, уполномоченные указанными руководителями.

Полномочия правительства субъекта Федерации в сфере согласования интересов законодательной и исполнительной ветвей власти также носят подчиненный, производный от полномочий главы субъекта характер - ведь само согласование структуры правительства (вплоть до уровня его структурных подразделений) и кандидатур на замещение правительственных должностей субъекта РФ законодательством большинства субъектов Федерации отнесено к совместному ведению главы субъекта и парламента.

Споры между законодательным (представительным) органом государственной власти и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ по вопросам осуществления их полномочий разрешаются в порядке, предусмотренном Конституцией РФ, конституцией (уставом) и законом субъекта РФ, либо в судебном порядке (ст.25 Закона), поэтому представители правительства субъекта РФ нередко принимают участие в согласительных комиссиях, образуемых главой субъекта и парламентом на паритетных началах.

Информация о работе Законодательный орган субъекта федерации