Законодательный орган субъекта федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение органов законодательной власти субъектов РФ в системе государственного управления. данная цель достижима путем решения следующих задач:
1) определить понятие, полномочия и роль законодательных органов субъектов РФ;
2) рассмотреть принципы организации и деятельности законодательных органов субъектов РФ;
3) изучить взаимодействие законодательной власти субъектов РФ с другими органами;
4) рассмотреть организацию деятельности и компетенцию Законодательного Собрания энской области;
5) рассмотреть проблемы в деятельности Законодательного Собрания энской области и пути их решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Понятие, полномочия и роль законодательных органов субъектов Российской Федерации
1.2 Принципы организации и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации.
Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЭНСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Организация деятельности и компетенция Законодательного Собрания Челябинской области
2.2 Порядок принятия и обнародования законов области и правовых актов Законодательного Собрания
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1 Проблемы в деятельности Законодательного Собрания Челябинской области
3.2 Пути решения существующих проблем в деятельности Законодательного Собрания Челябинской области и перспективы его развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zakonodatelny_organ_subekta_federatsii_sturu (1).docx

— 86.19 Кб (Скачать документ)

Законодательные (представительные) органы и органы судебной власти субъектов Российской Федерации. Основы взаимодействия представительных и судебных органов субъектов РФ регулируются Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе в Российской Федерации» Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2010) «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997, 1. Ст. 1.. Согласно этому Закону судебная власть на всей территории России самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Однако на уровне субъектов Федерации существуют некоторые особенности нормативного правового регулирования взаимодействия представительной и судебной ветвей власти. Согласно ч.4 ст.4 Федерального конституционного закона к судам субъектов РФ относятся:

· конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

· мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции.

Все иные судебные органы, действующие на территории субъектов РФ, являются судами Российской Федерации и функционируют в соответствии с федеральным законодательством.

Таким образом, на уровне субъектов РФ можно вести речь о взаимодействии представительных органов власти с конституционными (уставными) судами и мировыми судьями. Однако практика еще более сужает данный перечень. Наличие органов конституционного правосудия в том или ином виде предусмотрено законодательством более 40 субъектов РФ, но реально созданы и действуют конституционные суды только в 15 субъектах Федерации, из которых подавляющее большинство приходится на республики.

Практически все конституционные (уставные) суды наделены правом законодательной инициативы. При этом их право ограничено «специализацией» - конституционные суды вносят в парламенты субъектов законопроекты и законодательные предложения только по вопросам своего ведения. Это нормальная практика для Федерации в целом, ибо на федеральном уровне правоспособность судебных органов в сфере законодательной инициативы ограничена аналогичным образом.

Функция судебного контроля, являясь элементом системы сдержек и противовесов, прямо следует из провозглашенного на федеральном и региональном уровнях принципа разделения властей. О наличии этой функции можно судить хотя бы по таким полномочиям конституционных судов, как проверка соответствия конституции (уставу) субъекта РФ нормативных правовых актов субъекта, толкование конституций (уставов) субъектов РФ, рассмотрение жалоб граждан по решениям и действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. В подобных полномочиях конституционного правосудия субъектов Федерации находит отражение функция контроля за правотворческой и правоприменительной деятельностью органов государственной власти конкретного субъекта Федерации4.

Порядок формирования конституционных судов субъектов Федерации как правило предусматривает активное участие представительных органов в процессе назначения на должность и освобождения от должности судей конституционных судов. Конституционный Суд Республики Адыгея, к примеру, состоит из трех членов, избираемых на должности Государственным Советом - Хасэ Республики на основе равного представительства кандидатов в судьи Конституционного Суда Республики от законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти. Председатель Суда и двое судей осуществляют свои полномочия на постоянной (оплачиваемой) основе. В Республике Дагестан предусмотрен несколько иной порядок формирования Конституционного Суда. Государственный Совет Республики Дагестан представляет Народному Собранию кандидатуры на должность судьи Конституционного Суда. Назначенным на должность судьи считается лицо, получившее при голосовании большинство голосов от общего числа депутатов. Полномочия судьи Конституционного Суда прекращаются Народным Собранием Республики по представлению Конституционного Суда.

Важное значение для законодательного процесса имеют послания конституционных судов законодательным органам субъектов Федерации. Конституционный Суд Дагестана ежегодно направляет Государственному Совету, Народному Собранию и Правительству Республики послание о состоянии конституционной законности в Республике Дагестан5.

В качестве одной из форм взаимодействия законодательных органов и органов конституционного правосудия субъектов РФ можно рассматривать совместное выполнение представительских функций. Одним из наиболее распространенных оснований для совместного исполнения представительских функций является присутствие депутатов и судей на инаугурации главы субъекта Федерации.

Подводя итог данной главе отметим, что Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта Российской Федерации.

Наименование законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, его структура устанавливаются конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта Российской Федерации.

Взаимодействие законодательных (представительных) органов и органов конституционного правосудия субъектов Федерации носит перманентный характер, предопределенный местом и ролью конституционной юстиции в системе разделения властей. Решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ имеют важное значение для деятельности представительных органов государственной власти субъектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЭНСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Организация деятельности и компетенция Законодательного Собрания Челябинской области

Правовое регулирование и правовой статус Законодательного Собрания Челябинской области закреплен в Уставе Челябинской области.

Законодательное Собрание принимает Устав Челябинской области и поправки к нему, законы области по предметам ведения Челябинской области и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, постановления Законодательного Собрания. Законодательное Собрание осуществляет в пределах и формах, установленных Уставом Челябинской области и законами области, контроль за соблюдением и исполнением законов области, исполнением областного бюджета, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью области, а также осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Челябинской области и законами области.

Информация о работе Законодательный орган субъекта федерации