Виды органов законодательной, исполнительной и судебной власти в субъектах Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

В последнее десятилетие в Российской Федерации исследование и развитие данного института особенно актуально, так как с исчезновением СССР встал вопрос о коренном реформировании старой советской системы органов государственной власти, обнаружившей свою неспособность эффективно управлять государством. Органами государственной власти в СССР признавались только Советы народных депутатов, а другие государственные органы – органы государственного управления, правосудия, прокуратуры исключались из категории органов государственной власти и были полностью подконтрольны и подотчетны Советам. Данная концепция всевластия Советов обусловила необходимость реформирования системы государственной власти.

Содержание

Введение 3
1. Система органов власти Российской Федерации 5
2. Понятие и виды органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации 9
2.1. Понятие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 9
2.2. Виды органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 13
3. Понятие и виды органов законодательной власти в субъектах Российской Федерации 18
3.1. Понятие органов законодательной власти субъектов Российской Федерации 18
3.2. Виды органов законодательной власти субъектов Российской Федерации 23
4. Понятие и виды органов судебной власти в субъектах Российской Федерации 26
4.1. Понятие и основные признаки судебной власти 26
4.2. Виды органов судебной власти субъектов Российской Федерации 32
Заключение 36
Список использованных источников и литературы 37
Приложение №1 39
Приложение №2 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс по конституции Леша.doc

— 909.50 Кб (Скачать документ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента 2 курса

Факультета  юриспруденции

 Мордвина Алексея  Викторовича

 

 

Дисциплина:  Конституционное право России

 

ТЕМА: Виды органов законодательной, исполнительной и судебной

власти в субъектах Российской Федерации

Руководитель-консультант

 Герасименко Ю.В.

 

 

 

Защищена        Оценка

«___»__________2012      «_______»

 

 

 

ОМСК 2012

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В теории права при  рассмотрении вопроса о системе  конституционного права выделяется один из основополагающих институтов данной правовой отрасли, который составляют нормы, закрепляющие систему государственной власти, виды ее органов, принципы их образования и деятельности.

В последнее десятилетие  в Российской Федерации исследование и развитие данного института особенно актуально, так как с исчезновением СССР встал вопрос о коренном реформировании старой советской системы органов государственной власти, обнаружившей свою неспособность эффективно управлять государством. Органами государственной власти в СССР признавались только Советы народных депутатов, а другие государственные органы – органы государственного управления, правосудия, прокуратуры исключались из категории органов государственной власти и были полностью подконтрольны и подотчетны Советам. Данная концепция всевластия Советов обусловила необходимость реформирования системы государственной власти.

Конституция РФ 1993 года ознаменовала принципиально новый подход и  трактовку характера государственной  власти, ее главное теоретико-правовое основание: принцип разделения властей и создания в связи с этим самостоятельных органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

С 1992 года, после заключения Федеративного договора, Российская Федерация развивается как по-настоящему федеративное государство. В связи с этим Конституция РФ 1993 года четко разграничивает федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, формируемые ими самостоятельно на принципах, закрепленных в федеральном законодательстве.

     Мне показалось очень интересным выбрать для исследования систему органов государственной власти субъектов РФ в контексте России как федеративного государства. Данный институт конституционного права очень динамично развивается: принимаются новые законы, вносятся изменения и дополнения в уже существующие, поэтому очень важно оперативно отслеживать происходящие изменения. В данной работе исследуются, виды органов законодательной, исполнительной и судебной власти в субъектах Российской Федерации

Цель: исследовать Виды органов законодательной, исполнительной и судебной власти в субъектах Российской Федерации

 Задачи курсовой  работы:

    1. Раскрыть систему органов власти в субъектах Российской Федерации;
    2. Рассмотреть понятие и  виды органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации;
    3. Рассмотреть понятие и  виды органов  законодательной власти в субъектах Российской Федерации;
    4. Рассмотреть понятие и  виды органов  судебной власти в субъектах Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

1. Система органов власти Российской Федерации 

        В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Согласно Конституции РФ (ст. 11) в нее входят органы государственной власти Федерации и органы государственной власти ее субъектов. Единство системы государственных органов Российской Федерации обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности Российской Федерации, на единстве системы государственной власти. Единство системы государственных органов Российской Федерации проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов. Оно проявляется и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. В этих рамках одни органы единой системы избираются или назначаются другими органами, одни из них руководят другими, одни подконтрольны или подотчетны другим. Между всеми органами государственной власти существует тесная организационно-правовая связь.

  Единство системы государственных органов Российской Федерации усиливается еще и тем, что ее составные части сами образуют системы органов. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется Президентом РФ, а также на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с этим и система органов Российской Федерации состоит из органов нескольких видов. Конституция РФ (ст. 10, 11) предусматривает наличие органов президентской, законодательной, исполнительной и судебной власти. Каждый из этих видов органов представляет собой фактически подсистему единой системы государственных органов Российской Федерации, которая в свою очередь может быть по различным признакам разделена на ряд входящих в нее звеньев. Президент Российской Федерации является главой государства. Он выступает в качестве гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент согласно ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент осуществляет общее руководство деятельностью Правительства и других звеньев исполнительной власти, с органами которой он связан наиболее тесно.

Согласно ч. 1 ст. 77 Конституции РФ система органов государственной власти субъекта РФ устанавливается им самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленным федеральным законом.

 6 октября 1999г. принят Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Федеральный Закон РФ устанавливает общие положения, которые определяют принципы деятельности органов государственной власти субъекта РФ, систему органов государственной власти субъекта РФ, осуществление федеральными судами и федеральными органами исполнительной власти своих полномочий на территории субъекта Российской Федерации.

  Устройство органов государственной власти Российской Федерации определяется Конституцией. Совокупность этих органов и учреждений составляет государственный механизм, который должен действовать как единая и эффективная система.

На федеральном  уровне государственную власть в  РФ осуществляют:

     1. Президент РФ;

     2. Федеральное Собрание;

  1. Правительство РФ;
  2. Суды РФ.

Эти органы государственной  власти не могут быть ликвидированы  или преобразованы без изменения самой Конституции РФ. Образование этих органов должно осуществляться в соответствии со специально принятыми законами, поскольку в Конституции невозможно предусмотреть все детали и особенности формирования и функционирования органов государственной власти (приложение 1).

 Президент РФ и Государственная Дума избираются непосредственно гражданами на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Судьи Конституционного Суда, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ, как и Генеральный прокурор РФ. Председатель Правительства РФ назначается по представлению Президента Государственной Думой; члены Правительства назначаются Президентом по представлению Председателя Правительства РФ (приложение 2).

Состав органов  государственной власти:

  1. Выборные депутаты;
  2. Государственные служащие, назначенные в установленном законом порядке и осуществляющие от имени государства определенные властные полномочия.

Орган государственной власти может быть представлен и в лице одного человека:

      1.  Президент РФ;

2. Президенты республик в составе Российской Федерации;

3. Генеральный прокурор РФ;

4. Уполномоченный по правам человека.

Эти должностные  лица действуют в силу конституционных норм или на основе закона, и несут ответственность только перед теми, кто их избрал или назначил.

В зависимости  от порядка принятия властных решений, органы государственной власти могут  основываться на принципах единоначалия (Президент, министерство) или на принципах коллегиальности (Правительство РФ). 

Важнейшим принципом  системы органов государственной  власти является принцип единства системы  государственных органов. Это означает, что вся система органов государственной  власти должна действовать как единый организм в рамках единого суверенного государства. При этом Президент как глава государства координирует функциональную деятельность органов государственной власти на федеральном уровне.

Органы государственной  власти РФ делятся на органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые, соответственно, осуществляют основные функции государственной власти (правотворческую, исполнительно-распорядительную и правоохранительную). Эти органы образуют основу конституционной системы органов российского государства. При этом предполагается, что три ветви власти должны взаимно дополнять друг друга, взаимно контролировать и сдерживать друг друга по классической схеме системы "сдержек и противовесов", отработанной мировым конституционным опытом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие и  виды органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации

2.1. Понятие органов  исполнительной власти субъектов  Российской Федерации

Исполнительная власть - это основной рабочий механизм, реализующий политику государственной власти как целостной системы (единства всех ветвей и уровней власти) и законы, которые эту политику выражают и исходят от власти законодательной. В реальности исполнительная власть - это «система государственных органов, деятельность которых обеспечивается составом государственной службы и иных служащих, выполняющих определенные их правовым статусом действия». Деятельность аппарата исполнительной власти обеспечивает выполнение функций органов этой ветви власти.

Система федеральных  органов исполнительной власти, призванная осуществлять соответствующие функции государственной власти на территории Российской Федерации, представляет собой организованную на основе единых принципов, общих задач и целей совокупность государственных органов, возглавляемых Правительством РФ и наделенных государственно-властными полномочиями по осуществлению государственного управления.

Учреждение на региональном уровне своих органов государственной  исполнительной власти является обязанностью каждого субъекта РФ. Эта обязанность обусловлена закрепленным в ст. 10 Конституции РФ принципом осуществления государственной власти в России (в том числе и на региональном уровне) на основе разделения, на законодательную, исполнительную и судебную. Как и две другие ветви власти, исполнительная власть является самостоятельной и независимой. Исполнительная власть в субъекте РФ, обладая значительным аппаратом принуждения и административными полномочиями, пронизывает все сферы общественных отношений, является самой императивной из всех других ветвей власти на региональном уровне. Организации и деятельности системы органов исполнительной власти РФ не присущи принципы демократии, ибо они способны парализовать и поставить под угрозу эффективность регионального управления. Установленные федеральным и региональным законодательством полномочия органов исполнительной власти субъекта РФ присущи только этой ветви власти, и ни один орган не имеет право вторгаться в ее компетенцию.

«Федеральный законодатель предусматривает возможность образования целостной системы региональных органов исполнительной власти, финансирование деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ, фиксируемых отдельной статьей». Система исполнительных органов государственной власти субъекта РФ устанавливается законом субъекта России. Этим поставлен своего рода предел распространению полномочий исполнительной власти в области структурирования собственных органов. Однако принятие регионального закона о системе органов исполнительной власти представляет собой результат совместной деятельности органов законодательной и исполнительной власти определенного субъекта РФ. Поэтому законодательная форма определения системы органов, исполнительной власти субъекта Федерации позволяет исполнительной власти в большой степени влиять на процесс структурирования своих органов.

Деятельность органов  исполнительной власти субъекта РФ подзаконна, связана жесткими рамками правовых ограничений. Она ориентирована, прежде всего, на реализацию, воплощение в жизнь таких нормативных правовых актов, как Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, конституции (уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ. Таким образом, основная функция системы органов исполнительной власти субъекта РФ состоит в организационной, управленческой деятельности, направленной на исполнение правовых актов. Так, согласно ст. 64 Устава Омской области «Органы исполнительной власти Омской области осуществляют исполнительные и распорядительные функции в установленной сфере деятельности, а также координируют в случаях, установленных областным законодательством, деятельность в этой сфере иных органов исполнительной власти Омской области». Вспомогательными функциями органов исполнительной власти субъекта РФ являются:

Информация о работе Виды органов законодательной, исполнительной и судебной власти в субъектах Российской Федерации