Шпаргалка по «Муниципальному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 21:21, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Муниципальному праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры 1-20.docx

— 42.14 Кб (Скачать документ)

Территориальные отделения соответствующих федеральных органов не должны проводить на территориях муниципальных образований мероприятия, опасные для жителей, осложняющие движение на улицах и дорогах или оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую среду, без согласования с органами местного самоуправления.

17. Каковы задачи  органов местного самоуправления  в связи с реформированием  ЖКК?

в условиях реформирования ЖКК перед местными органами возникает много новых задач:

1.Совершенствование местной  нормативной базы. 2.Установление  экономически обоснованных тарифов на содержание жилищного фонда, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергию и др. 3. Разработка и реализация программ ресурсосбережения. 4.Поощрение создания класса собственников жилья путем поддержки ТСЖ и передачи управления многоквартирными домами от муниципальных органов к управляющим компаниям. 5.Реализация концессионных соглашений при модернизации коммунальной инфраструктуры.6.Реформирование муниципальных жилищно-коммунальных предприятий. 7. Содействие созданию конкурентной среды в управлении и эксплуатации жилищного фонда

8. Организация службы жилищных субсидий.9. Установление муниципальных социальных стандартов и нормативов качества отдельных видов ЖКУ, контроль за их соблюдением. 10. Создание расчетно-кассовых центров для сбора платежей за ЖКУ

В каждом муниципальном образовании должна быть разработана собственная, экономически и социально обоснованная программа реформирования жилищно-коммунальной сферы, учитывающая местную специфику.   В системе управления муниципальных администраций имеются структурные подразделения, отвечающие за вопросы ЖКК. Важно их укреплять, осуществлять переподготовку специалистов применительно к новой экономической и управленческой ситуации в сфере ЖКК.

 

16. Каковы основные  направления реформирования ЖКК?

Основные направления реформирования ЖКК:

1.Финансовое оздоровление  предприятий ЖКК ;2.Передача бюджетных средств на дотирование ЖКК от предприятий к жителям путем предоставления субсидий малообеспеченным семьям; 3. Разделение функций собственника, управляющего и исполнителя ЖКК на основе договорных отношений между ними ; 4.Привлечение частных инвестиций ;5. Изменение тарифной политики, переход на экономически обоснованные тарифы;6.Передача многоквартирных домов в управление собственникам помещений.

1.Фин.Озд. предпр. ЖКК включает в себя инвентаризацию, и ликвидацию накопившейся многолетней задолженности. 2.Предусматривает переход на полную оплату всеми категориями потребителей затрат на содержание и ремонт жилья и на предоставление коммунальных услуг. Вместо дотирования предприятий ЖКК введена система адресных жилищных субсидий, зачисляемых на персонифицированные счета граждан. При этом устанавливается единый показатель для получения жилищных субсидий — доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Федеральным стандартом эта доля установлена в размере 22%, однако субъекты РФ могут понижать ее для отдельных категорий домохозяйств за счет использования средств местных бюджетов. 3. Разделение функций собственника, управляющего жилищным фондом и обслуживающих организаций на основе договорных отношений между ними позволит демонополизировать систему управления многоквартирными домами, их обслуживания и ремонта, обеспечить замену административных отношений в данной сфере на рыночные, создать конкурентную среду в сфере управления и обслуживания жилищного фонда, создать предпосылки для повышения качества ЖКУ. 5.Изменение тарифной политики включает в себя введение государственного регулирования тарифов па услуги естественных монополий (электроэнергию и природный газ) и ежегодное установление федеральным законом предельной стоимости ЖКУ па один квадратный метр жилой площади дифференцированно по субъектам РФ. На все виды ЖКУ должны быть установлены экономически обоснованные тарифы, обеспечивающие покрытие текущих затрат эксплуатирующих организаций и затрат на ремонты. При этом должны быть созданы эффективные механизмы целевого использования собственных средств предприятий, и в первую очередь амортизационных отчислений на цели модернизации и ремонта.

6.Особо важным и серьезным  шагом в реформировании жилищно-коммунального  комплекса является передача  управления многоквартирными домами  с разным набором собственников  от муниципальных органов к  собственникам помещений. При этом  собственники на общем собрании  обязаны самостоятельно выбрать способ управления многоквартирным домом и управляющую организацию и нести полную ответственность за текущее содержание и ремонт домовладения.

15. Каковы основные  проблемы ЖКК в России и  в чем их причины? В состав жилищного хозяйства входят жилые и нежилые здания с сетью эксплуатирующих и обслуживающих их предприятий и организаций. Коммунальный комплекс включает в себя системы инженерного обеспечения поселений (электроэнергия, тепло, газо-, водоснабжение и водоотведение) и общегородское коммунальное хозяйство (дороги, благоустройство и озеленение территории, вывоз и переработка бытовых отходов и ряд других хозяйств).  Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса в большинстве муниципальных образований России стало проблемой общегосударственного значения. Причинами кризиса явились многолетнее недофинансирование, неэффективная тарифная политика, предопределяющая дотационность отрасли, высокие затраты на оказание услуг, отсутствие у обслуживающих предприятий экономических стимулов снижения затрат, а у получателей ЖКУ — возможности влиять на их количество и качество, неэффективная система централизованного управления, неразвитость конкурентной среды, высокая степень износа основных фондов, большие потери теплоэнергии, воды и других ресурсов. Три взаимосвязанных аспекта управления в сфере ЖКК, включающих доступность приобретения и эксплуатации жилья, повышение качества жилищно-коммунального обслуживания, а также преобразование жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований на принципах са-моокупаемости услуг и привлечения частного бизнеса.  Организационно-экономический механизм реформирования ЖКК предусматривает переход от нормативно-тарифного регулирования коммунальных услуг к оплате фактически потребленных, разработку схем взаимодействия органов власти, хозяйствующих субъектов и потребителей при предоставлении услуг, изменение системы финансирования с ориентацией на оплату потребителями услуг по их реальной стоимости, рациональное сочетание источников финансирования, создание условий для деятельности частных управляющих организаций.

18. Какое и для  чего необходимо разграничение  функций но управлению и эксплуатации жилищного фонда?  В зависимости от целей использования новый Жилищный кодекс РФ разделяет жилищный фонд на: ♦ жилищный фонд социального использования для малоимущих и некоторых других категорий граждан (в основном муниципальный и частично государственный);♦ специализированный жилищный фонд (также в основном муниципальный и частично государственный), предназначенный для временного проживания отдельных категорий граждан;♦ индивидуальный жилищный фонд, предназначенный для собственного проживания граждан и членов их семей; ♦ жилищный фонд коммерческого использования, предназначенный его собственником для проживания граждан на условиях возмездного пользования. По формам собственности жилищный фонд делится на частный, государственный и муниципальный. 1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;  2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный  фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности  муниципальным образованиям. В муниципальной  собственности находятся: ♦ жилищный  фонд социального назначения  для малообеспеченных граждан; ♦  служебные жилые помещения и  общежития;  ♦ маневренный жилищный  фонд, предназначенный: для временного  проживания граждан в связи  с капитальным ремонтом или  реконструкцией дома, в котором  находятся муниципальные жилые  помещения; для граждан — несостоятельных должников, утративших жилые помещения, полученные за счет кредитов или целевых займов и заложенные в их обеспечение, если на момент обращения у них нет другого жилья; для граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств; для иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

22. Какое значение  для улучшения эксплуатации жилищного  фонда имеет участие общественности?

Важную роль в управлении жилищным фондом играет общественное участие и общественный контроль. Через систему старших по домам и подъездам, домовых и квартальных комитетов, органов территориального общественного самоуправления осуществляется конструктивное взаимодействие жителей и жилищных объединений с управляющими и обслуживающими организациями. Органы местного самоуправления объективно заинтересованы в таком участии и контроле.

 

 

 

 

 

19. Какие способы  управления многоквартирным домом  предусмотрены новым Жилищным  кодексом РФ? Для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирных домах, обеспечения их эксплуатации ЖК РФ предусматривает следующие формы объединений собственников: ♦ жилищные и жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы; ♦ товарищества собственников жилья (ТСЖ); ♦ объединения (ассоциации) ТСЖ, ЖСК для совместного управления общим имуществом много-квартирных домов. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.  Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц па основе членства в целях удовлетворения потребности граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны самостоятельно выбрать один из способов управления: ♦ непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; ♦ управление через ТСЖ жилищным либо иным потребительским кооперативом; ♦ управление с помощью привлечения управляющей организации.

Управление через ТСЖ или кооператив предполагает наличие в его руководстве квалифицированных специалистов, знающих строительные, технологические, сметные и другие нормы и способных привлекать на договорной основе обслуживающие организации.

Наиболее эффективным способом управления многоквартирным домом является привлечение квалифицированной управляющей организации, которая, в свою очередь, будет привлекать для оказания отдельных видов услуг специализированные жилищно-эксплуатационные, коммунальные, ремонтные, строительные и другие организации. При этом способе управления происходит полное разделение .

1.1. Надлежащее содержание  общего имущества собственников  помещений в многоквартирном  доме должно осуществляться в  соответствии с требованиями  законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия  населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав  потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований  к надежности и безопасности  многоквартирного дома;

2) безопасность жизни  и здоровья граждан, имущества  физических лиц, имущества юридических  лиц, государственного и муниципального  имущества;

3) доступность пользования  помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества  собственников помещений в многоквартирном  доме;

4) соблюдение прав и  законных интересов собственников  помещений в многоквартирном  доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность  инженерных коммуникаций, приборов  учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации. 

20. Что такое  ТСЖ?

Товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленном законодательством порядке распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50% от общего числа голосов собственников помещений. При наличии в многоквартирном доме муниципальных жилых и нежилых помещений уполномоченный орган местного самоуправления имеет в ТСЖ количество голосов, пропорциональное его доле в общей площади помещений дома.

ТСЖ может объединять несколько многоквартирных домов, а также односемейных домов, дачных домов с приусадебными участками, гаражами и другими объектами при наличии общего или соседних земельных участков, общих сетей инженерно-технического обеспечения и других элементов инфраструктуры. Два и более ТСЖ могут создать объединение (ассоциацию) для совместного управления общим имуществом.

ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. Оно самостоятельно принимает решение о форме управления домом, вправе заключать договор с выбранной управляющей организацией на управление многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества, об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества. ТСЖ может своими силами выполнять работы для собственников помещений и оказывать им различные услуги. Оно самостоятельно определяет смету доходов и расходов на год и на ее  основе устанавливает размеры платежей и взносов для каждого собственника помещений в соответствии с его долей в общей собственности.

21. По каким  правилам осуществляется оплата  жилищно-коммунальных услуг нанимателями  и собственниками жилых помещений?

Одним из основных компонентов управления многоквартирными домами является организация системы оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Наниматели жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде вносят плату за пользование жилым помещением (за наем), плату за содержание и текущий ремонт жилого помещения и общего имущества дома, включая расходы но управлению многоквартирным домом. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме производится за счет собственника.

Собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах в отличие от нанимателей не вносят плату за наем, но оплачивают расходы по капитальному ремонту общего имущества дома, а также облагаются уплатой налога на имущество.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

♦ плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

♦ плату за коммунальные услуги.

В целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование в соответствии с законодательством.

Информация о работе Шпаргалка по «Муниципальному праву»