Проблемы и пути повышения еффективности функционирования гос и муниципиальное управления КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 09:19, реферат

Краткое описание

Кыргызстан на современном этапе своего развития встала на путь формирования новой политической системы, строительство демократитче ского общества, переход от плановой экономики к рыночной, проведение политических реформ, реформ банковской и финансовой сферах .Начала складываться новая структура органов государственной власти. Уже в первые годы преобразований показали, что существовавшие механизмы управления пока являются неэффективными, они просто перестали соответствовать новым условиям. В связи с этим был взят

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты государственной службы
1.1 Понятие «государственной службы»
1.2 Виды государственной службы и принципы государственной службы
1.Организация государственной службы в Кыргызской Республике
2.1 Нормативно- правовые основы государственной службы
2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 92.34 Кб (Скачать документ)

Классные чины государственных  служащих представляют собой одну их особенностей прохождения государственной  службы, что регулируется Положением «О порядке присвоения классных чинов  государственным служащим Кыргызской Республики». Ранее классные чины государственным служащим не устанавливались. Исключение составляли воинские и специальные звания для отдельных государственных служащих: судейских и прокурорских работников, органов юстиции, дипломатической службы, а также военнослужащих.Настоящим положением определены и установлены классные чины всем государственным служащим. Вводится универсальный порядок присвоения классных чинов. Определены четкая взаимосвязь классных чинов с занимаемой государственным служащим должностью, а также условия присвоения классных чинов. Присвоение очередного классного чина государственному служащему производится на основании уровня профессиональной и дополнительной специальной подготовки, выслуги лет, принадлежности к определенному ведомству и в соответствии с занимаемой государственной должностью, а также личными заслугами государственного служащего. Также обязательным условием является сдача государственным служащим квалификационного экзамена или прохождение аттестации. При этом выплата надбавок государственным служащим за классный чин будет производиться с 1 января 2001 года.Предусматривается порядок присвоения, сохранения и лишения классных чинов с указанием оснований для этого. В частности, государственный служащий лишается классного чина, если в отношении него вступит в силу обвинительный приговор суда.В целях дальнейшей реализации административной реформы совершенствования структуры органов государственного управления, устранения дублирования и параллелизма в их деятельности, а также рационального использования бюджетных средств на их содержание упразднены с 1 января 2000 года следующие областные органы управления министерств и административных ведомств отдельных штатных единиц в аппараты государственных администраций областей:

-   управления сельского хозяйства;

-   управления по туризму и спорту;

-   управления по регистрации прав на недвижимое имущество Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской и Таласской областях;

-   управления образования и культуры;

-   управления профтехобразования;

-   управления здравоохранения.

Функции и ответственность  по управлению и координации вопросов агропромышленного комплекса, систем образования и культуры, здравоохранения  и социального развития возлагается  н6а областные государственные  администрации за счет передачи им небольшой части штатных единиц упраздненных отраслевых управлений. Установлено, что министерства и  ведомства осуществляют вопросы  функционального управления в координации  с местными государственными администрациями  и через существующие отраслевые структуры.

Министерству здравоохранения  Кыргызской Республики было поручено возложить функции управления системой здравоохранения в областях на областные  больницы и принять меры по совершенствованию  структуры низовых подразделений.Этим постановлением сокращалась численность работников большого числа аппаратов областных структур, а также объединения отдельных управлений.Например, были сокращены на 30% территориальные структуры Фонда государственного имущества, на 30% численность работников аппарата Центра аграрно-земельной реформы Министерства сельского и водного хозяйства и его областных и районных подразделений. На 40% сокращена численность работников аппаратов областных и Бишкекской городской государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов с передачей освободившихся штатных единиц в районные и городские структуры; на 20% численность аппаратов областных военных комиссариатов, управлений внутренних дел, на 30% численность работников аппаратов областных структур управления социальной защиты населения, управления занятости населения, управления социального фонда.

Этим постановлением произведено  упорядочение структур отраслевого  управления и численности персонала  на областном уровне с учетом происходящих изменений функций управления. В  настоящее время контроль за финансово-экономической  деятельностью, помимо Счетной палаты Кыргызской Республики и Государственной  финансовой инспекции, осуществляют ведомственные  контрольно-ревизионные управления и управления внутреннего аудита, что приводит к дублированию, параллелизму в контрольной работе, многочисленным повторным проверкам и перепроверкам, с незначительной отдачей и низким эффектом в борьбе с финансовыми  нарушениями.Контрольно-ревизионные управления и управления внутреннего аудита имели следующие министерства и ведомства:

- Министерство финансов;

- Министерство сельского  и водного хозяйства;

- Министерство транспорта  и коммуникаций;

- Министерство труда и  социальной защиты;

- Министерство обороны;

- Гослесхоз;

- Военная прокуратура;

- Социальный фонд;

- Министерство внутренних  дел.

В целях исключения дублирования в контрольной работе, недопущения  многочисленных, повторных проверок и ревизий, особенно хозяйствующих  субъектов, возникла реальная необходимость  разрешить вопрос засилья ведомственных  контрольно-ревизионнх управлений, сопоставить затраты на их содержание, объем выполняемой работы и производимую отдачу и принять соответствующее решение.

Поэтому Президент Кыргызской Республики в этом же Указе поручил Правительству Кыргызской Республики решить вопрос по упразднению ведомственных контролирующих структур министерств. К ним относятся контролирующие структуры Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства национальной безопасности Кыргызской Республики, Военной прокуратуры, Государственного агентства по лесному хозяйству при Правительстве Кыргызской Республики, управлений внутреннего аудита Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и Социального фонда Кыргызской Республики.В результате объединения Государственной инспекции финансового контроля при Правительстве Кыргызской Республики и Счетной палаты сокращается общая численность работников на 50%.При реализации Правительством данного Указа упразднению и сокращению будут подлежать также контролирующие структуры и аудиторские службы министерств и ведомств. В результате этого планируется высвобождение еще около 75% контрольных работников.В 1997 году была создана национальная комиссия по государственному управлению и государственной службе при Президенте Кыргызской Республики. Этот совещательный и консультативный орган предназначался для подготовки для Президента Кыргызской Республики предложений по стратегии и программе, осуществлению реформы государственного управления и государственной службы, а также разработки предложений по обеспечению согласованного взаимодействия органов государственной власти и управления.

Для обеспечения функционирования этой Национальной комиссии в 1998 году было принято Положение о Секретариате Национальной комиссии по государственному управлению и государственной службе при Президенте Кыргызской Республики. На Секретариат возлагаются функции  проведения аналитической работы по изучению и оценке состояния системы  органов государственного правления  и государственной службы; выработки  соответствующих рекомендаций по подготовке и переподготовке государственных  служащих; подготовки плана действий по осуществлению утвержденных программ административной реформы и соответствующего контроля.Из-за многочисленности состава Национальной комиссии, уклона представительства в ней в сторону вузов, отсутствия средств для организации деятельности Секретариата Национальной комиссии потребовалось ее реформирование. Вместо Национальной комиссии по государственному управлению и государственной службе в марте 2000 года Президентом Кыргызской Республики был образован Национальный совет по реформе государственного управления и государственной службы.

В состав Совета по должности  входят:

-   Президент Кыргызской Республики – председатель Совета; члены Совета:

-   Премьер-министр Кыргызской Республики;

-   Государственный секретарь Кыргызской Республики;

-   Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики;

-   Председатель Конституционного суда Кыргызской Республики;

-   Торага Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

-   Торага Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

При Совете создана рабочая  группа, которая финансируется за счет средств ПРООН и координируется Руководителем Администрации Президента. Все документы, подготовленные рабочей группой, предварительно вносятся на рассмотрение Администрации Президента. 

2.2 Проблемы и  пути реформирования государственной  службы в Кыргызской Республике

Обретение Кыргызстаном независимости, переход от административно-командной  централизованной экономики, тоталитарного  политического режима к социально  ориентированной рыночной экономике  и демократической правовой государственности  потребовали коренного изменения  роли и функций государства как  института, осуществляющего широкий  спектр действий, направленных на решение  социальных и экономических проблем. Последнее десятилетие было ознаменовано серьезными преобразованиями системы государственного управления. Проведены значительные реформы во всех областях жизнедеятельности республики. Однако реформам в сфере государственного управления не удалось идти наравне с реформами в социально-экономической политике. Поэтому в условиях относительного сокращения государственного вмешательства в экономику и во многие иные сферы жизни общества настоятельной и очевидной задачей является усиление потенциала государства, повышение эффективности государственного управления, а достичь этого можно за счет решения вопросов кадрового обеспечения реформ, создания стабильного, профессионального и компактного госаппарата. Переломным моментом на пути создания профессиональной государственной службы стало принятие в 1999 году Закона «О государственной службе», позволившего законодательно оформить государственную службу как институт и субъект права.

Дальнейшее организационно-правовое обеспечение системы государственной  службы было закреплено Указами Президента Кыргызской Республики.3 июля 2000 года был утвержден Реестр государственных должностей государственной службы, которым были унифицированы государственные должности в органах государственного управления.25 июля 2000 года были утверждены основные положения, регулирующие основные вопросы прохождения государственной службы:

о порядке проведения аттестации государственных служащих;

о проведении конкурса на замещение  вакантной государственной должности  государственной службы;

о порядке проведения квалификационных экзаменов государственных служащих;

о порядке формирования и  функционирования резерва кадров госслужбы;

о служебном продвижении  государственных служащих;

о порядке присвоения классных чинов государственным служащим.В августе 2000 года принята усовершенствованная система оплаты труда государственных служащих. Ранее из-за незначительных различий минимального и максимального уровней оплаты труда она фактически не мотивировала на профессиональный рост и служебное продвижение. Была повышена мотивация к служебному росту через увязку заработной платы к объему должностных полномочий, ликвидирована привязка к минимальной заработной плате, дифференцирована заработная плата в зависимости от статуса государственного органа. Введены надбавки к должностному окладу государственного служащего за классный чин.Для того, чтобы сделать процедуры прохождения государственной службы более эффективными, необходима система развития потенциала государственной службы. Эта система должна охватить все стадии и этапы, начиная с отбора на госслужбу и заканчивая механизмами служебного продвижения. Обязательной составляющей системы являются программы развития для государственных служащих, включающие развитие профессиональных знаний, навыков и умений менеджмента, лидерских качеств, группового взаимодействия, управления изменениями техники и технологии работы. Уделяя большое внимание развитию кадрового потенциала государственной службы и вопросам обучения, Президентом страны было принято важное решение по образованию Академии управления при Президенте Кыргызской Республики. На данное учебное заведение были возложены вопросы обучения и повышения квалификации государственных служащих.Кроме того, был принят Указ Президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию управленческих структур государственных органов". Целью Указа является унификация и сокращение управленческих структур внутри государственных органов, регулирование их штатной численности, а также определение структуры государственных должностей на всех уровнях управления. Указом утверждены минимальные нормы штатной численности госслужащих управленческих структур управление, департамент в органах исполнительной власти, с учетом уровня управленияи статуса .Введено ограничение количества заместителей руководителей государственных органов. Закон «О государственной службе» требует от госслужащих соблюдать принципы этики. Данный вопрос всегда и везде является актуальным и основополагающим. Кыргызстан также не является исключением. В последние годы острой проблемой государственной службы стали повсеместные нарушения законности и факты коррупции. Это подтверждается различными исследованиями, проводимыми в стране. Исследования и опросы, проводимые независимыми общественными организациями как среди государственных служащих, так и среди представителей негосударственного сектора, показывают, что более половины опрошенных считают вполне допустимым и возможным осуществлять негативные действия для поступления и продвижения по службе, решения личных проблем. Эти данные свидетельствуют о том, что различные нарушения в системе государственной службы давно уже стали обыденным явлением.

Информация о работе Проблемы и пути повышения еффективности функционирования гос и муниципиальное управления КР