Проблемы и пути повышения еффективности функционирования гос и муниципиальное управления КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 09:19, реферат

Краткое описание

Кыргызстан на современном этапе своего развития встала на путь формирования новой политической системы, строительство демократитче ского общества, переход от плановой экономики к рыночной, проведение политических реформ, реформ банковской и финансовой сферах .Начала складываться новая структура органов государственной власти. Уже в первые годы преобразований показали, что существовавшие механизмы управления пока являются неэффективными, они просто перестали соответствовать новым условиям. В связи с этим был взят

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты государственной службы
1.1 Понятие «государственной службы»
1.2 Виды государственной службы и принципы государственной службы
1.Организация государственной службы в Кыргызской Республике
2.1 Нормативно- правовые основы государственной службы
2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 92.34 Кб (Скачать документ)

 
Содержание

 

Введение

1.Теоретические аспекты государственной службы

1.1 Понятие «государственной  службы»

1.2 Виды государственной  службы и принципы государственной  службы

1.Организация государственной службы в Кыргызской Республике

2.1 Нормативно- правовые основы государственной службы

2.2 Проблемы и пути реформирования  государственной службы в Кыргызской  Республике

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Кыргызстан на современном  этапе своего развития встала на путь формирования новой политической системы, строительство демократитче ского общества, переход от плановой экономики к рыночной, проведение политических реформ, реформ банковской и финансовой сферах .Начала складываться новая структура органов государственной власти. Уже в первые годы преобразований показали, что существовавшие механизмы управления пока являются неэффективными, они просто перестали соответствовать новым условиям. В связи с этим был взят курс на реорганизацию всей системы государственного управления, формирование эффективной государственной службы. Практика последних лет показала, что особая роль в успешной проведении демократических реформ в нашем обществе принадлежит системе государственных органов власти, государственной службы управления, как эффективного механизма, призванного обеспечить реализацию задач и функции правового государства. Развитие современного общества, в особенности в преддверии 21 век, требует сосредоточения человеческих усилий, и в решении этих проблем особая роль принадлежит в сфере государственного управления и службы. Во все времена в обществе система государственного управления играла важнейшую роль. А в период судьбоносных преобразований, которые переживает сегодня Кыргызстан, ее роль возрастает во много раз.

 

 

 


 

 

 

Теоретические аспекты  государственной службы

1.1 Понятие «государственной  службы»

Понять сущность и выявить  основные черты государственной  службы невозможно без предварительного определения видов общественно  полезной деятельности людей, которая  может осуществляться в следующих  формах: производство товаров, материальных ценностей, предоставление услуг; создание нематериальных благ написание книг, статей, постановка театральных спектаклей, разработка сценария, съемки фильма.социально-культурная деятельность государственная служба, функционирующая практически во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, т.е. таких, как:

а) управление социально-культурной сферой б) управление экономикой в) управление административно-политической сферой служба в общественных объединениях, негосударственных, религиозных, международных, иностранных организациях; общественная деятельность в целях удовлетворения индивидуального интереса в различных сферах жизни общества на безвозмездной основе;

Одним из важнейших видов  целенаправленной деятельности человека, а также общества и государства  является служба Это понятие употребляется  по-разному как вид деятельности человека, как социально-правовой институт, как система специальных органов  государства, как духовная деятельность.Служба состоит в управлении, осуществлении государственной деятельности, обеспечении самого управления, социально-культурном обслуживании людей.

Особым видом службы является государственная служба. В учебниках  по административному праву государственная  служба определяется как вид трудовой деятельности, осуществляемой на профессиональной основе работниками государственных  органов в целях выполнения задач  и функций государства. При таком подходе к определению государственной службы выделяются, с одной стороны, задачи и функции государства, которые оно выполняет в лице государственных органов и служащих, а с другой - трудовая деятельность по осуществлению данных функций и решению конкретных задач.

Таким образом, как подчеркивает В.М. Манохин, понятие, основные черты, задачи и функции государственной службы можно определить лишь раскрывая взаимосвязи и взаимозависимость государственной службы с задачами, функциями, формами деятельности государства.

При осуществлении служебной  деятельности служащие различных органов  и организаций вступают в специфические  отношения, содержание которых зависит  от вида службы и от организации в которой она осуществляется. Так, служебными отношениями являются государственно-служебные правовые отношения, служебные отношения в общественных объединениях и иных негосударственных организациях в органах местного самоуправления Специфика службы как вида деятельности в различных организациях обусловливает установление в каждом конкретном случае особого статуса служащего. Например, по различным параметрам и признакам деятельности государственные служащие отличаются от служащих аппарата политической партии, общественного объединения, коммерческих организаций, муниципальных служащих.В зависимости от того, какую должность служащие занимают или в какой организации они исполняют обязанности и осуществляют функции, можно выделить следующие виды этой категории работников:

1) служащие государственных  органов;

2) служащие государственных  учреждений, предприятий, организаций  и объединений;

3) муниципальные служащие 

4) служащие негосударственных  организаций;

5) служащие общественных  объединений;

6) служащие органов управления  международных, иностранных и  смешанных организаций.

Под государственной службой  может пониматься любая работа, выполняемая  в государственных органах и  отличающаяся по содержанию и по форме  от труда рабочих. Такой подход к  государственной службе основывается на выделении двух основных форм трудовой деятельности людей: непосредственное создание материальных ценностей, товаров  и осуществление функций по руководству, управлению, контролю, надзору, учету .В последнем случае люди либо создают духовные ценности, либо реализуют функции государственных органов.В количественном отношении среди служащих ведущее место занимают государственные и муниципальные служащие. Необходимость создания государственной и муниципальной службы и ее правового регулирования обусловлена самим существованием государства с его задачами и функциями, а также потребностью в организации кадрового потенциала Именно служащие действуют как персонал в многочисленных структурах государственных органов, учреждений и организаций, внутри институтов управляющей и управляемой систем именно их компетентность определяет реальное использование возможностей управления с целью установления требуемого правового порядка в государстве и обществе.

Государственная и муниципальная  служба объединяет всех работающих лиц сотрудников органов публичной власти, работающих на профессиональной основе и выполняющих задачи этих органов которые входят в структуру государственной администрации понимаемой в данном случае в широком смысле и включающей в себя органы государственной власти на уровне Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления. В странах Западной Европы публичная служба в общем виде также есть выполнение чиновниками на профессиональной основе функций и задач юридических лиц публичного права.

Государственную службу целесообразно  исследовать с двух точек зрения: как теоретическую конструкцию  и как практику законодательного регулирования государственно-служебных  правоотношений.

Государственная и муниципальная  служба может быть теоретически представлена и рассмотрена в следующих  аспектах:

социальном, «государственная служба как социальная категория - это профессиональное осуществление по поручению государства общественно полезной деятельности лицами, занимающими должности в государственных организациях». Политическом - как деятельность по реализации государственной политики, достижению выработанных всеми политическими силами государственно-политических целей и задач в обществе и государстве; государственная служба - важнейший фактор стабильности в обществе, ибо от ее функционирования и эффективности зависит стабильность и устойчивость общественных отношений;

социологическом -это практическая реализация функций государства, компетенции государственных органов; в этом смысле важно выявление степени эффективности государственной службы, практики и проблем ее функционирования. Орган управления представляет собой совокупность служащих - людей, объединенных формально установленными целями в рамках определенного типа административной организации правовом-юридическое установление государственно-служебных отношений, при реализации которых и достигается практическое выполнение должностных обязанностей, полномочий служащих и компетенции государственных органов. Государственная и муниципальная служба является сложным социально-правовым институтом, изучение которого требует комплексного анализа его социальных и юридических основ. Этот институт представляет собой систему правовых норм, регламентирующих государственно-служебные отношения, права, обязанности, ограничения, запреты, стимулирование, ответственность служащих, прохождение государственной службы, порядок возникновения и прекращения служебных отношений. Здесь отчетливо проявляется институционность государственной службы. Государственная служба-комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права и включающий в себя множество пединститутов;

организационном-государственная служба связывается со структурно-функциональными элементами государственного аппарата; она представляется как система, состоящая из следующих элементов: формирование организационных и процессуальных основ деятельности государственного аппарата, построение и правовое описание иерархии должностей, выявление, оценка, стимулирование и ответственность соответствующих работников'; государственная служба-правовая основа, позволяющая укрепить государство, усилить государственную власть и обеспечить нормальное функционирование гражданского общества;

нравственном-рассмотрение этических основ государственной и муниципальной службы.

Государственная и муниципальная  служба — это публичная служба, служба в органах публичной власти. С точки же зрения традиционной теории под государственной понимается служба в государственных учреждениях, предприятиях, организациях и объединениях. Служащих частных организаций, предприятий, банков и прочих учреждений и организаций лишь социологически можно выделить в системе служебных отношений;такое выделение и соответствующая классификация служащих не будет иметь юридического основания.Аналогичный подход можно наблюдать и в отношении депутатов представительных органов государственной власти, социологически депутатская деятельность во многих современных странах все более приближается к профессиональной работе. Однако депутаты не относятся к государственным служащим Лица, занимающие высшие государственные должности КР Президент КР, руководители палат парламента КР, руководители органов представительной или исполнительной власти местных органов самоуправления КР, министры также не состоят на государственной службе. Они имеют публично-правовой должностной статус, но выполняют свои полномочия лишь в течение определенного периода времени Аналогичный статус высших должностных лиц установлен и в странах Западной Европы и Америки, т е они также не относятся к публичной службе.

Однако в системе публичной  службы этих стран возникает противоречие между «временным» характером исполнения чиновниками должностных полномочий и принципом пожизненного назначения на государственную должность. Важные государственно-административные функции  могут выполняться также и  частными лицами ,которые к государственной службе не имеют никакого отношения. В самом широком теоретическом понимании государственная служба-это осуществление государственными органами кадровой функции управления и практическая деятельность всех лиц, получающих заработную плату из государственного бюджета и занимающих постоянно или временно должности в аппарате государственных органов, включая органы законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуры, контрольно-надзорных органов, администрацию государственных предприятий А П Алехин и Ю М Козлов сводят понимание государственной службы в широком смысле к выполнению служащими своих обязанностей в государственных организациях в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, иных организациях; государственная служба в узком смысле, по мнению этих авторов, состоит в выполнении служащими своих обязанностей только в государственных органах.Сюда же можно отнести и осуществление функций децентрализованного государственного управления лицами, занимающими должности в органах местного самоуправления, муниципальными служащими, хотя на практике современное законодательство отделяет государственную службу от муниципальной Не начиная дискуссии по этому вопросу, целесообразно уже в настоящее время объединить под термином «публичная служба» как государственную, так и муниципальную службу

Традиционным в научной  литературе стало определение государственной  службы, данное В.М Манохиным государственная служба представляет собой одну из сторон деятельности государства по организации и правовому регулированию личного состава государственных органов и других государственных организаций, а также сама деятельность этого личного состава-государственных служащих по практическому и непосредственному осуществлению задач и функций государства. Однако такое определение вызывает у некоторых авторов критические замечания Например, БМ. Лазарев выделяет в нем следующие недостатки 1) государственная служба определяется через термин «государственный служащий», что является необоснованным, 2) не учитывается, что государственные служащие не только выполняют функции государства, но и решают другие социально необходимые задачи , 3) данное определение объединяет два различных явления - государственную службу и деятельность по ее организации и правовому регулированию Сам Б.М Лазарев определяет государственную службу как служение государству, те выполнение по его поручению и за плату от него деятельности по реализации задач и функций государства в государственных органах.

Информация о работе Проблемы и пути повышения еффективности функционирования гос и муниципиальное управления КР