Проблемы и пути повышения еффективности функционирования гос и муниципиальное управления КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 09:19, реферат

Краткое описание

Кыргызстан на современном этапе своего развития встала на путь формирования новой политической системы, строительство демократитче ского общества, переход от плановой экономики к рыночной, проведение политических реформ, реформ банковской и финансовой сферах .Начала складываться новая структура органов государственной власти. Уже в первые годы преобразований показали, что существовавшие механизмы управления пока являются неэффективными, они просто перестали соответствовать новым условиям. В связи с этим был взят

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты государственной службы
1.1 Понятие «государственной службы»
1.2 Виды государственной службы и принципы государственной службы
1.Организация государственной службы в Кыргызской Республике
2.1 Нормативно- правовые основы государственной службы
2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 92.34 Кб (Скачать документ)

Поэтому в профессиональном развитии персонала следовало бы более четко выделить две стороны:

- профессионально-квалификационное  развитие, в основном связанное  с обучением и самообразованием  государственных служащих, приобретением  новых знаний и нового профессионального  опыта;

- профессионально-должностное  развитие, в основном связанное  с поиском возможностей наиболее  рациональной расстановки кадров, служебного выдвижения на основе  использования способностей каждого  сотрудника, оптимально возможного  использования в рамках коллектива  достоинств работников разных  специальностей, опыта, возраста, склада  ума и других личностных качеств.Каждое из этих направлений имеет свою специфику и требует специальных механизмов их разработки и осуществления. Следовательно, важно не только обосновать стратегию профессионального развития государственной службы, но с учетом образовательно-финансовых возможностей наметить этапы, выбрать пути и технологии повышения профессионализма, служащих на основе:

-   совершенствования, а по существу, создание новой системы отбора и приема работников на государственную службу, с предъявлением уже на этом этапе определенных требований к уровню их профессионализма;

-   обеспечения системности, последовательности профессионального обогащения служащих, органического соединения его с должностным продвижением, стимулирования профессионального развития в ходе аттестации, участия в конкурсах и др.;

-   создания новой государственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- создания условий и  гарантий закрепление на государственной  службе высококвалифицированных  специалистов, формирование у них  заинтересованности в своем профессионально-квалификационном  росте, в повышении качества  и эффективности их труда;

- создания новой по  существу нормативно-правовой и  укрепление материально-финансовой  базы профессионального развития  персонала государственных органов.В связи с приобретением независимости Кыргызской Республикой, государство столкнулось с рядом проблем, связанных с созданием эффективного и действенного государственного управления и системы государственной службы, которые могли бы осуществить свою важную роль в демократической и рыночной экономике. Решением проблемы является создание эффективного и действенного механизма управления, который бы поддержал Кыргызстан в попытках обрести статус развитого и демократического государства.Создание независимого государства вызвало ряд проблем по вопросам организации органов госуправления и кадров госслужбы, которые смогут наиболее эффективным и результативным образом сыграть значительную роль в демократической и рыночной экономике. С точки зрения стратегии, основной проблемой было создание эффективного и результативного механизма госуправления, который будет содействовать кыргызскому государству в обеспечении развитого и демократического статуса государства.История развития административного государства, что создание эффективной и результативной системы государственной службы невозможно без создания профессиональной, компетентной и устойчивой государственной службы.Первым шагом в создании профессиональных кадров государственной службы является улучшение и усиление квалификации государственных служащих и их профессиональных качеств. Хорошо осведомленный и компетентный персонал государственной службы должен обладать соответствующими и необходимыми знаниями для эффективного и результативного выполнения своих обязанностей и задач.

Вышеуказанные убеждения, в  соответствии с требованиями Конституции Кыргызской Республики и Закона «О государственной службе», который был подписан в ноябре 1999 года, подтверждают, что вопрос повышения квалификации государственных служащих путем обучения и переобучения – одна из наиболее первоочередных и стратегических задач правительства.Статья 46, пункт 1.10 Конституции Кыргызской Республики подтверждает, что Президент «по консультации с Премьер-министром утверждает единую систему подготовки и подбора для органов, содержащихся за счет государственного бюджета, финансирования государственных органов и оплаты труда государственных служащих».В соответствии со статьей 10 Конституции, пунктом 5 Закона «О государственной службе Кыргызской Республики» государственным служащим предоставляется право «на оплату труда, на повышение служебной квалификации за счет средств государственного бюджета» и согласно статье 12 пункту 8 госслужащим предоставляется право «поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения своих должностных обязанностей». Основываясь на положениях Конституции и Закона «О государственной службе», основополагающие принципы по вопросам обучения госслужащих можно обобщить следующим образом:

1. Компетентный персонал госслужбы, который обладает соответствующими знаниями, навыками и правильным отношением к выполнению своих обязанностей и который будет реагировать на требуемые изменения в государственном управлении.

2.хорошо функционирующая система госслужбы, которая будет способствовать правительству эффективно и результативно выполнять свои задачи в служении Кыргызстану.

3.Обучающиеся организации – это создание простого механизма, при котором госслужащие на всех уровнях агентств, министерств и государственных органов смогут делиться знаниями, информацией опытом со своими коллегами и сотрудниками. Это втягивает госслужащих в процесс постоянного обучения.

4.   Повышение квалификации госслужащих путем и переобучения должно проходить гармонично с учетом личных интересов госслужащих. Данная гармоничность интересов будет являться мотивирующим фактором и будет подталкивать госслужащих к тому, чтобы они могли изучать потребности в профессиональном и личном обучении, и будет подготовительным этапом в получении образовании и повышении профессиональных навыков.

5. Основа для повышения  квалификации путем обучения  и переобучения в основном  опирается на систему постоянного  обучения на всех уровнях госуправления, которая должна иметь:

а) взаимосвязь с наймом на работу, развитием карьеры, системой продвижения и передвижения кадров в госслужбе, а также с системой резерва кадров;

б) взаимосвязь с процессом  реформы госуправления и быть ее неотъемлемой частью.

Начало процесса реформирования системы государственной службы состоит из трех подсистем:

 
   




1. Значение подсистемы включает в себя основные идеи и принципы для формулирования и регулирования деятельности по обучению госслужащих. Основными элементами данной системы являются:

Необходимость: основные задачи в системе обучения госслужащих – удовлетворение потребностей правительства в создании нового поколения госслужащих с высокопрофессиональными качествами и творческим мышлением во всех сферах госуправления.

Элемент мотивации: хотя обучение госслужащих будет «основанным на потребностях», но оно также должно отвечать личным интересам госслужащих и поощряться путем нахождения наиболее подходящих программ для себя.

1. Планирование и формулирование стратегии подсистем, которое должно быть динамичным и проактивным и иметь следующие характеристики:

Система неотъемлемости: обучающая система госслужащих должна быть неотъемлемой частью государственной образовательной системы, таким образом, чтобы, прежде всего, использовать потенциал национальной образовательной системы, а не создавать новые учреждения и программы.

Программный подход: обучение госслужащих должно быть постоянной и профилактической потребностью правительства, и при этом, ориентировка обучающих программ должна быть направлена на выполнение следующих задач:

·   Текущие потребности для госслужащих на всех уровнях госуправления.

·   Будущие потребности, основанные на прогнозе и изменениях задач и функций правительственных агентств, министерств и государственных органов.

Системный подход: это предоставление государственным служащим возможности обучения и переобучения в соответствии с их планами карьеры и формированием резерва кадров. Таким образом, обучающие программы должны быть напрямую связаны с планом продвижения карьеры и оценкой качества исполняемых ими функций.

3. Создание координации и осуществление механизма: т.е. механизм указывающего на направление политики, способствующий взаимодействию между государственными органами, которые являются клиентами и обучающими учреждениями, которые предлагают образовательные и обучающие услуги госслужащим. Взаимоотношения между обучающими учреждениями, министерствами и правительственными органами основываются на следующих принципах:

3.1. Прагматичное ориентирование: предоставление профессионального обучения, основанного на теории и практике для того, чтобы отвечать на потребности госуправления. В соответствии с принципами, обучающие программы должны быть научно и методически объединены с учетом новых идей, технических новшеств и современных научных достижений, а также национального и зарубежного опыта обучения госслужащих.

3.2. Обучающаяся организация: основной функциональный элемент, в соответствии с которым министерства и правительственные органы должны являться обучающей сферой, где все обучающие концепции разработаны во взаимной связи с практическими задачами госслужащих, также госслужащие смогут делиться полученными знаниями и навыками с коллегами и сотрудниками.

3.3. Система прозрачности: система обучения госслужащих на всех уровнях должна быть открытой не только для государственных служащих, но и для всех работников государственных секторов, имеющих соответствующее образование для заполнения вакантных должностей в госслужбе.

Основной задачей обучения и переобучения госслужащих является повышение квалификации и развитие навыков госслужащих, которая является предварительным шагом в создании профессиональной госслужбы.

Ожидаемым результатом в  создании профессиональной госслужбы  в Кыргызстане будет поддержка  и содействие в осуществлении  реформы госуправления, которые будут направлены на совершенствование государственного механизма.

Ожидаемый результат процесса обучения госслужащих будет следующий:

· Совершенствование профессиональных навыков и квалификации госслужащих  для повышения эффективности  и результативности государственных  услуг путем:

· Приспособления навыков  и квалификаций к процедурным, методологическим и другим изменениям в госуправлении. Это направлено на совершенствование качества выполнения функций госслужащих путем оказания содействия в реагировании к изменения их повседневной работы, которые смогут применять новые методологии, технологии, новые законодательства и т.д. в своей работе.

· Поддержка в развитии госслужбы в соответствии с планами  карьеры.

· Усиление мотивации госслужащих.

· Содействие мобильности  на горизонтальном и вертикальном уровнях госслужащих и между государственными органами. Путем обучения госслужащих необходимому мастерству, будет возможным устанавливать новые задачи на одном иерархическом уровне или передвигать их для заполнения позиции в другом государственном органе. Это также будет способствовать гибкости и применимости персонала госслужбы.

· Совершенствование качества государственных товаров и услуг, производимых и представляемых государственными органами. Это, в свою очередь, будет  укреплять отношения между правительством и гражданами в целом .

 

 

 

 

 

 

Заключение  

На сегодняшний день процесс  реформирования и преобразования системы  государственной службы и государственного управления идет полным ходом. Новые  задачи и проблемы, возникающие на пути административных реформ при переходе нашей республики на путь рыночных отношений и создания правового  демократического общества, требуют новые подходы управлении нашей страной. Нельзя отрицать тот факт, что в переходной период регулирующая роль государства должна оставаться ведущей, не смотря на ее сужение в связи с передачей многих функций органов местного самоуправления и другим субъектом гражданского общества, профессиональная и компетентная деятельность которых, во многом будет зависеть от уровня профессионализма и компетентности государственных служащих. Подготовка и использование кадров должна быть адекватной.

На основе всех дипломных  исследований и анализа я пришел к выводу, что реформа государственной  службы и управления в настоящее  время нужно, ибо переход страны на новый путь развития, как в  экономическое, политическом, общественно-культурном и моральном плане, требует построение новой системы государственной  службы, соответствующей требованиям  рыночных отношений. Реформа государственной службы действительно актуальна на нынешнем этапе развития нашей республики.

На основе изложенного в работе можно сделать следующие выводы:

1). При построении своей  системы государственной службы, необходим учет и мировой опыт  преобразований и реформирования  системы госслужбы.

2). За последние годы  численность государственных служащих  сократилось примерно в год  до 20%. Например за 1997 год были сокращены примерно на 1500 штатных единиц. Хотя объемы расходов на содержание органов госуправления служащих все это время не сократилось, а наоборот, росли: за 1994 год – 3,3%, за 1997 год почти 8%, а в 1998 году почти 9%. Например расходы на государственные услуги за период январь – ноябрь 1998 г. на услуги общего назначения, оборону, общественный правопорядок, безопасность от госбюджета составили 25,6%.

Отсюда вывод: ' при сокращении численности государственных служащих, нужно добиться пропорционального  сокращения расходов государственного бюджета на их содержание.

3). Чрезвычайно важное значение имеет подготовка, переподготовка и повышение квалификации и уровня профессионализма кадров государственной службы. Поэтому нужно вести эту работу согласно государственным программам. Целесообразным будет введение системы заявок от министерств и различного рода ведомств на требуемое количество и качество необходимых специалистов, что послужило бы гарантией по предоставлению работы по окончании учебы.

Информация о работе Проблемы и пути повышения еффективности функционирования гос и муниципиальное управления КР