Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 12:29, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1.Найдите в тексте Российской конституции нормы, регулирующие организацию и осуществление местного самоуправления. Проанализируйте их. Чем объясняется достаточно внушительный объем конституционного регулирования местного самоуправления в нашем государстве?
Задание 3 Сравните полномочия главы муниципального образования и главы местной администрации. Укажите сходство и различие в их правовом статусе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 2 по муниципальному праву.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Вариант 2

Задание 1

Найдите в тексте Российской конституции  нормы, регулирующие организацию и  осуществление местного самоуправления. Проанализируйте их. Чем объясняется  достаточно внушительный объем конституционного регулирования местного самоуправления в нашем государстве?

Конституционные основы местного самоуправления закреплены в главах 1 и 8 Конституции  Российской Федерации

Согласно закону № 131-ФЗ от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление в Российской Федерации – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Статья 12 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление получает в ней статус одной из основ конституционного строя страны.

Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в стране, децентрализацию управления.

В силу ч. 2, 3 ст. 3 Конституции РФ народ  осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной  власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные  выборы. Последняя норма предполагает референдумы и выборы не только государственного, но и муниципального уровня. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Это означает, в частности, что граждане имеют право на участие (непосредственно или через своих представителей) в осуществление публичной власти в рамках муниципального образования

Конституция Российской Федерации  гарантирует организационную обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ: «Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят с систему органов государственной власти»). Обособленность позволяет говорить об определенной автономии местного самоуправления в системе органов публичной власти, но не об исключении его из структуры государства. Принцип организационной обособленности органов местного самоуправления от органов государственной власти был провозглашен и является одной из основных гарантий самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения, исходя из исторических, национальных и иных местных традиций и особенностей. Организационная обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти предусматривает:

  • самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления;
  • недопустимость назначения на должность, утверждения в должности должностных лиц местного самоуправления, формирования органов местного самоуправления органами или должностными лицами государственной власти;
  • отсутствие подчиненности и подотчетности органов и должностных лиц местного самоуправления государственным органам;
  • недопустимость выдачи предписаний, дачи указаний, непосредственного руководства деятельностью органов местного самоуправления со стороны органов государственной власти (возможно лишь законодательное регулирование в установленных федеральным законом пределах и по указанным вопросам);
  • самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения и невозможность отмены муниципальных правовых актов иначе как самими органами, их принявшими, или судом;
  • установление правила, согласно которому должностные лица местного самоуправления и муниципальные служащие не относятся к категории государственных служащих.

Таким образом, организационная обособленность подразумевает недопустимость администрирования  деятельности органов местного самоуправления со стороны государственных органов. В силу этого государственные органы не выступают, как раньше, в качестве вышестоящих инстанций для органов местного самоуправления. В силу ст. 133 Конституции местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами.

Но в то же время самостоятельность  местного самоуправления носит относительный характер, поскольку государство законодательно определяет пределы полномочий местного самоуправления.

Ст. 131 Конституции РФ закрепляется необходимость организации местного самоуправления на всей территории Российской Федерации: местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Базовая территориальная единица местного самоуправления  - муниципальное образование. Муниципальные образования, в силу этого принципа, должны создаваться на всех населенных территориях всех субъектов Федерации. Но это не означает, что любой населенный пункт должен становиться самостоятельным муниципальным образованием, он может входить в состав муниципального образования, включающего в себя несколько населенных пунктов. Преобразование муниципальных образований,  в частности, изменение границ территорий в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий ( ч.2 ст.131).

Признавая и гарантируя местное  самоуправление, Конституция РФ устанавливает, что местное самоуправление в  пределах своих полномочий обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение пользование и распоряжение муниципальной собственностью (ч. 1 ст. 130), формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (ч. 1ст. 132 Конституции). К этим вопросам местного значения можно отнести  строительство и распределение жилья (п.2 ст. 140), в сфере муниципального здравоохранения к вопросам местного значения отнесено оказание бесплатной медицинской помощи за счет средств местного бюджета, страховых взносов и иных поступлений (п. 1 ст.141). Конституцией также гарантируется общедоступное, основное общее и среднее профессиональное образование в муниципальных образовательных учреждениях (п.2 ст.43). Тем самым предполагается выделение особой сферы местных вопросов, в которой органы местного самоуправления действуют самостоятельно и ответственны, прежде всего, перед своим населением. Кроме того, эти положения и глава 8 закона № 131-ФЗ от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляют финансово-экономическую основу местного самоуправления. К этой группе норм присоединяются норы о том, что наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями обеспечиваются передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (ч.2 ст. 132), что местному самоуправлению компенсируются дополнительные расходы, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти (ст.133).

Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту,  запретом на ограничении прав местно самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами (ст.133). Законодательно установлено, что граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы и должностные лица местного самоуправления вправе предъявлять в суд иски о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, муниципальных органов и должностных лиц.

Внушительный объем конституционного регулирования местного самоуправления в нашем государстве можно  объяснить, тем, что местное самоуправление как одна из основ конституционного строя обеспечивает осуществление  народом своей власти, реализацию прав граждан на активное участие в управлении делами государства и рядом других основных прав, позволяет муниципальному образованию иметь, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью, что влечет за собой развитие демократического общества, создает предпосылки к единению общества, человека и государства.

 

Задание 2.

Представительный орган муниципального образования принял постановление  о присоединении к соседнему  городскому округу в качестве внутригородского района. Представительный орган городского округа согласился с указанным предложением. В итоге представительные органы обоих муниципальных образований приняли совместное решение о слиянии их в одно муниципальное образование со статусом городского округа и проведения в нем выборов депутатов представительно органа нового созыва.

Проанализируйте ситуацию. Каков порядок  преобразования муниципальных образований.

 

Согласно ст. 13 от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» (далее закон № 131-ФЗ) преобразованием муниципальных образований является объединение муниципальных образований, разделение муниципальных образований, изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа.

Объединение муниципальных образований  – слияние двух или более муниципальных  образований в одно новое муниципальное  образование с переходом прав и обязанностей каждого из объединяющихся муниципального образования к вновь возникшему муниципальному образованию.

Разделение  - разделение одного муниципального образования на два и более  муниципальных образований. При  этом разделяемое муниципальное образование прекращается с передачей его территории, прав и обязанностей вновь создаваемым муниципальным образованиям.

Выделение  - создание одного или  нескольких муниципальных образований  путем выделения их из состава, преобразуемого муниципального образования с передачей им части территории  прав и обязанностей последнего.

Присоединение – вхождение одного муниципального образования в состав другого с передачей преобразуемому муниципальному образованию своей территории, всех прав и обязанностей и прекращением своего существования.

Порядок преобразование муниципальных образований (Статья 13 № 131-ФЗ)

1. Преобразованием муниципальных  образований является объединение  муниципальных образований, разделение  муниципальных образований, изменение  статуса городского поселения  в связи с наделением его  статусом городского округа либо  лишением его статуса городского округа.

2. Преобразование муниципальных  образований осуществляется законами  субъектов Российской Федерации  по инициативе населения, органов  местного самоуправления, органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. Инициатива населения о преобразовании муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразовании муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.

 

Вариант преобразования МО (часть, пункт  статьи 13 № 131-ФЗ)

Способ выражения согласия (учета  мнения) населения

Примечание

3. Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований.

Осуществляется с согласия населения  каждого из поселений, выраженного  представительным органом каждого  из объединяемых поселений.

 

3.1. Объединение поселения с городским округом.

Осуществляется с согласия населения  поселения и городского округа, выраженного представительным органом соответствующих поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района.

Поселение, объединенное с городским округом, утрачивает статус муниципального образования.

Объединение городского поселения  с городским округом осуществляется одновременно с изменением административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, в результате которого происходит объединение города, находящегося на территории городского округа, и города (поселка), находящегося на территории городского поселения и являющегося его административным центром.

4. Объединение двух и более муниципальных районов, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований.

Осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными  органами каждого из объединяемых муниципальных  районов.

 

5. Разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений.

Осуществляется с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона, либо на сходах граждан.

Референдум

6. Разделение муниципального района.

Осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительным органом муниципального района.

 

7. Изменение статуса городского  поселения в связи с наделением  его статусом городского округа  либо лишением его статуса  городского округа.

Осуществляется законом субъекта Российской Федерации с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение. Мнение населения городского поселения и мнение населения муниципального района выявляются путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона и проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение.

Референдум

 

Изменение статуса городского поселения  не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения  городского поселения и (или) населения  муниципального района.

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"