Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 17:01, контрольная работа

Краткое описание

Под термином «компетенция» в публичном праве обычно понимается совокупность предметов ведения и полномочия соответствующего органа власти или должностного лица. В Федеральном законе № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. термин «предметы ведения» не употребляется, вместо него введено понятие «вопросы местного значения», под которыми понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальное право.docx

— 29.69 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика компетенции муниципальных образований.

Под термином «компетенция»  в публичном праве обычно понимается совокупность предметов ведения  и полномочия соответствующего органа власти или должностного лица. В Федеральном законе № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. термин «предметы ведения» не употребляется, вместо него введено понятие «вопросы местного значения», под которыми понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Термин «полномочия» употребляется при характеристике прав и обязанностей местного самоуправления. Хотя следует отметить, что такое разграничение не всегда является четким. При определении вопросов местного значения некоторые формулировки скорее относятся к полномочиям, чем к предметам ведения – например, «форсирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета» «установление, изменение и отмена местных налогов», и т.п. При определении возможностей органов местного самоуправления участвовать в осуществлении отдельных государственных полномочий между вопросами и полномочиями также ставится знак равенства, так как передаваемые вопросы называются отдельными государственными полномочиями.

 

Новейшее муниципальное  законодательство использует термин «компетенция»  не только применительно к органам  и должностным лицам местного самоуправления, но и к муниципальному образованию в целом. Это означает, что предметы ведения и полномочия закрепляются за конкретным видом муниципального образования, а затем уже, с учетом существующей в ней правовой и  организационной модели, распределяются между органами, должностными лицами местного самоуправления, непосредственно  населением.

В связи с вышесказанным  можно согласиться с определением компетенции местного самоуправления, предложенным Н.В. Постовым – это  установленная нормами конституций, законов, подзаконных актов совокупность прав, обязанностей и предметов ведения  граждан муниципального образования, органов местного самоуправления, должностных  лиц местного самоуправления для  осуществления функций и задач местного самоуправления.

 

В соответствии с требованиями п.1 статьи 4 Европейской хартии местного самоуправления основные полномочия органов  местного самоуправления устанавливаются  Конституцией или законом. Основы компетенции  местного самоуправления заложены, как  уже отмечалось, в Конституции  Российской Федерации, ст.12, более подробное регулирование осуществляется как федеральными законами, так и законами субъектов Российской Федерации. В Федеральном законе № 131-ФЗ применен дифференцированный подход к правовому регулированию различных элементов компетенции местного самоуправления. Предметы ведения местного самоуправления, отнесенные к его собственной обязательной компетенции, называются вопросами местного значения и закреплены раздельно за каждым видом муниципального образования. Например, за городским и сельским поселением закреплен 31 вопрос местного значения-статья 14, за муниципальным районом – 27 вопросов статья 15, за городским округом – 32 вопроса-статья 16. Принципиальным является подход, согласно которому перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в данный Федеральный закон-статья 18. Полномочия по решению вопросов местного значения закреплены в одной статье-статья 17 и являются одинаковыми для всех видов муниципальных образований. Полномочия по осуществлению отдельных государственных полномочий могут закрепляться в федеральных законах, а также в законах субъектов федерации.

 

В этом плане с учетом характера и особенностей правоотношений, складывающихся между гражданином  и государством, в наиболее абстрактном виде, публичные услуги могут быть определены как вид публично-властной (государственной или муниципальной) деятельности, направленной на удовлетворение социально значимых потребностей населения, связанных с доступом к конституционно обусловленным благам и с пользованием ими. Основное отличие публичных услуг от публичных функций государственных органов - при том что каждый из данных институтов отражает взаимоотношения гражданина и публичной власти - состоит в этом случае в субъекте, инициирующем такое взаимодействие: публичная услуга по общему правилу оказывается в связи с обращением заинтересованного лица, в то время как публичная функция подлежит императивной реализации как выражение юридического статуса органа власти.

 

Отсюда ясно, что первостепенную сферу приложения усилий органов  государственной власти и местного самоуправления по оказанию публичных  услуг населению составляет тот  круг общественных отношений, в рамках которого реальные возможности граждан  по самостоятельному использованию  конституционных благ посредством  подключения институтов частного сектора  на рыночно-коммерческой основе объективно затруднены и где необходимо целенаправленное организованное публично-властное прямое или косвенное, опосредованное воздействие. В эту сферу входят прежде всего социальные службы, в отношения с которыми человек вступает главным образом по месту жительства и которые, таким образом, составляют одну из важнейших сфер ответственности муниципальных органов и должностных лиц, что в полной мере подтверждается на практике . В таком контексте вполне закономерным и оправданным представляется отнесение рядом авторов деятельности по оптимизации оказания публичных услуг, включая их стоимостное выражение, к категории показателей эффективного государственного управления

В зависимости от характера  решаемых вопросов и их обязательности для местного самоуправления компетенция  местного самоуправления включает четыре составных части:

1) Собственная обязательная компетенция. Это вопросы местного значения, отнесенные к ведению конкретного муниципального образования статьями 14,15,16 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г., и данное муниципальное образование обязано осуществлять деятельность по их решению. Перечень этих вопросов определяющим при определении перечня муниципальной собственности и нормативов для формирования местного бюджета. Именно эти вопросы и полномочия по их решению характеризуют автономию местного самоуправления, так как именно здесь признается и гарантируется самостоятельность при их осуществлении (статья 17 п. 3 закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.). Контроль за решением этих вопросов со стороны государства допускается только с точки зрения законности. Следует отметить, что в настоящее время перечень вопросов местного значения, закрепляемых за муниципальными образованиями, не является устоявшимся. Об этом свидетельствует тот факт, что за 5 лет с момента принятия Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. в этот перечень вносилось более 60 поправок.

 

2) Собственная инициативная компетенция. Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для реализации собственной инициативы по любому вопросу, который не исключен из сферы их компетенции и не находится в ведении какого-либо другого органа власти. Таким образом, в отношении собственной компетенции местного самоуправления применяется принцип «можно все, что не запрещено». Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 г., воспроизводя в целом этот принцип, уточняет, что органы местного самоуправления вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).

 

3) Компетенция по осуществлению отдельных государственных полномочий, передаваемых в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. Для определения перечня этих полномочий принципиально важным является указание п.1 статьи 19 названного Закона, что все полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления. Это положение позволяет четко определить «зону ответственности» местного самоуправления, разграничить вопросы местного значения и государственные дела. Тем более что при осуществлении отдельных полномочий государственный контроль более жесткий, чем при осуществлении собственной компетенции, так как включает оценку целесообразности, эффективности деятельности местного самоуправления, право уполномоченных органов государственной власти давать обязательные указания и отменять акты органов местного самоуправления. Мерами, защищающими органы местного самоуправления от так называемых «нефинансируемых мандатов», является запрет наделять органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями какими-либо актами, кроме законов, и требование финансового обеспечения передаваемых полномочий за счет субвенций из соответствующего государственного бюджета (России или субъектов федерации). На практике осуществление отдельных государственных полномочий составляет значительную часть деятельности органов местного самоуправления.

 

4) Инициативная компетенция по осуществлению отдельных государственных полномочий, не переданных в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. В первоначальной редакции Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. названной группы полномочий не выделялось. Но проведенное жесткое разграничение сфер деятельности местного самоуправления на вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия, передаваемые в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. привело к тому, что ряд вопросов, традиционно и часто успешно решаемых органами местного самоуправления, полностью выпал из их ведения, так как они потеряли право ими заниматься, независимо от желания и возможностей, что во многих случаях привело к ухудшению ситуации в данной сфере. В связи с вышеизложенным поправками, введенными Федеральным законом от 29.12.2006г. № 258-ФЗ, был определен перечень отдельных государственных полномочий, осуществлять которые органы местного самоуправления вправе по своей инициативе за счет собственных доходов местных бюджетов (создание музеев; участие в организации и финансировании проведения на территории поселения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством; участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству; осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года; создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения; оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений). Кроме того, другими федеральными законами могут определяться иные отдельные государственные полномочия (не переданные им в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона), в осуществлении которых органы местного самоуправления могут принять участие по своей инициативе.

 

 

 

 

 

2. Полномочия представительного органа государственной власти субъекта РФ могут быть прекращены досрочно на основании:

1) принятия указанным органом решения о самороспуске, при этом решение о самороспуске принимается в порядке, предусмотренном конституцией (уставом) или законом субъекта Российской Федерации;

2) роспуска указанного органа высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи;

3) вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, суда края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий.

2.1 Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае принятия данным органом конституции (устава) и закона субъекта Российской Федерации, иного нормативного правового акта, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а представительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации не устранил их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения.

2.2 Решение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) о досрочном прекращении полномочий представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации принимается в форме указа .

2.3В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, конституцией и (или) законом субъекта Российской Федерации назначаются внеочередные выборы в орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Указанные выборы проводятся не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно статье 13 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. представительный орган местного самоуправления сохраняет свои полномочия, при условии, что статус муниципального образования остается неизменным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Задача.

 

Прокурор, обнаружив незаконное решение сельсовета, предложил отменить его на ближайшем заседании совета. Однако председатель Совета с этим предложением не согласился, пояснив, что отменять решение может только вышестоящий районный совет. Тогда  прокурор направил материалы в суд.

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"