Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 09:20, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1. понятие государевой службы с государственной. Вопрос 2. зарождение и развитие гос управления и гос службы в киевской Руси и московском гос.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос служба 2.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Вопрос 1. понятие  государевой службы с государственной.

 

Понятие «службы» сложилось  в обычном праве и относится  к числу древних институтов Русского государства. Ее юридическое оформление началось в конце XV - начала XVI в. с  возникновением системы «думных чинов» (см. Боярин) и развивалось путем включения в существовавшую систему служебных отношений новых служилых категорий.

 Основу службы составляло  выполнение воинских обязанностей; всякая другая рассматривалась  как дополнение к основной. Вооруженные  силы Российского государства этого периода распадались на 2 больших служебных разряда - поместные войска, комплектовавшиеся из лиц, служилых по отечеству, т.е. по происхождению, и постоянных (в XVII в. - поселенных) войск, личный состав которых имел статус лиц, «служилых по прибору». Лица, входившие в состав этих формирований, носили обобщенное название «чины полковой службы» и составляли т.н. «полки русского строя».

 Старшим служебным  разрядом являлись лица, служилые  «по отечеству»; значительная их  часть вошла в состав российского дворянства XVIII-XX вв. Они были лично свободными, владели неотчуждаемой земельной собственностью (вотчинами) в дополнение к полагавшимся им за службу государственным землям (поместьям) и выполняли службу как наследственную государственную повинность. Правом вступления в службу по отечеству пользовались княжеские и боярские фамилии, московское и провинциальное дворянство, а также особая служебная категория - служилые татары. Формально вся корпорация лиц, служилых по отечеству, была равноправна; фактически с момента зарождения служебной организации Великих Московских князей (царей) наметилась дифференциация между знатными и «худородными» фамилиями, которая нашла отражение в системе служебных чинов.

 Старшими признавались  лица, получившие думные чины — бояр, окольничих и думных дворян. Следующий по значению служебный разряд составляли чины московские - стольники, стряпчие (1), дворяне московские и жильцы. Последний, наиболее многочисленный служебный разряд, составляли чины городовые - городовые, дворовые и выборные дворяне и дети боярские. Внутри этих категорий допускались переходы из чина в чин, хотя и действовали определенные внутри сословные ограничения (местнический счет).

 

В законодательстве и  специальной литературе отсутствует  однозначное, а следовательно, общепринятое понятие государственной службы. В специальной литературе чаще всего оно определяется на основе действующих правовых актов, исходя из признания того, что государственная служба есть:

 

а) разновидность труда  работников государственных организаций, являющихся государственными служащими (см. § 2);

 

б) неотъемлемое свойство государства.

 

Государственная служба понимается в широком и узком  смысле. Государственная служба в  широком смысле сводится к выполнению служащими своих обязанностей (работы) в государственных организациях: в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, иных организациях; в узком смысле — это выполнение служащими своих обязанностей в государственных органах.

 

Государственная служба осуществляется на профессиональной основе. Это обусловлено необходимостью непрерывного, преемственного и компетентного осуществления деятельности государственных организаций.

 

Государственная служба опосредуется правом. Совокупность правовых норм, регламентирующих правовой статус государственных служащих, в том числе условия и порядок прохождения государственной службы, виды поощрений и ответственности служащих, основания прекращения и другие вопросы государственной службы, образуют правовой институт государственной службы. В него входят нормы конституционного, трудового, гражданского, финансового и других отраслей права. Административно-правовые нормы, регламентирующие вопросы государственной службы, составляют часть этого института и самостоятельный институт административного права. Специфическая концепция государственной службы положена основу Закона Российской Федерации от 5 июля 1995 года «Об основах государственной службы Российской Федерации»[1] (далее Закон Российской Федерации о государственной службе). В трактовке этого Закона она под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. При этом к государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности лишь определенных категорий, обозначенных в самом законе. То есть, не все лица, занимающие должности в государственных органах, исполняют обязанности, относящиеся к государственной службе. Под этим углом зрения должности в государственных органах подразделяются на государственные и негосударственные должности. разновидностью государственных являются государственные должности государственной службы.

 

 

Вопрос 2. зарождение и развитие гос управления и гос  службы в киевской Руси и московском гос.

 

В Древней Руси закладывались  основы государственного управления и  государственной службы, которые  первоначально были нераздельны  с военной организацией и строились  на принципах вассалитета. Западный институт вассалитета хотя и предполагал  неравноправие сторон, но включал понятие свободы. Вольный сеньор на оскорбление со стороны короля имел право ответить объявлением войны. Подданные западноевропейских монархов имели привилегии, а сам король был лишь «первым из дворян». Он мог, например, распорядиться жизнью и смертью дворянина, но не мог его ударить. Вассальные отношения были отношениями двух юридически значимых сторон, каждая из которых была связана взаимными правами и обязанностями. Такой же тип отношений складывался и в Киевской Руси. Великий князь в решении вопросов государственного управления, защиты территории и других опирался на дружину - вооруженный конный отряд, который всегда находился при князе (дружинники жили или на княжеском дворе, или компактно в специальных поселениях). Дружина делилась на две части. Наиболее опытные и авторитетные воины составляли «большую», или «переднюю», дружину, которая имела значительное влияние на великого князя и его политику. Младшая, или «молодшая», дружина была составлена из отроков, детей боярских. Боярских и княжеских сыновей уже в трехлетнем возрасте сажали на коня, а с 12 лет они участвовали в военных походах. Таким образом, младшая дружина была своеобразной школой подготовки великокняжеских служащих. Как правило, дружинники были из числа знатных бояр, но многие имели простое происхождение и на службе князю доказали свою преданность и воинскую доблесть.

Местное управление было в руках местных князей и их администрации - посадник в городах, волостель в сельской местности. Местные князья разных племен превратились в вассалов великого князя и обладали большими правами, даже участвовали во внешнеполитических акциях.

«Государева служба»  в Московском государстве. С татаро-монгольским  нашествием Северо-Восточная Русь попала в зависимость от Золотой Орды, однако управление сохранилось в руках русских князей, хотя наследственность в передаче власти была утеряна (князей назначали ханы с помощью ярлыков - специальных грамот). Отношения зависимости, гнета, разрушение в результате нашествия значительной части хозяйственного и культурного потенциала, гибель людей, тяжелая дань и повинности - все это истощало русские земли, создавало тяжелую в целом ситуацию в княжествах.

 

Выделение управленческой деятельности в важную самостоятельную  профессиональную сферу, появление многочисленного слоя государственных служащих произошло со становлением централизованного русского государства (XV-XVII века) и формированием самодержавия (царства).

 

Общественная система  в период Московского государства  строилась на принципах подданства - как на Востоке, а не вассалитета - как в Древней Руси. Великий князь, а затем царь рассматривался как наместник Бога на земле. Любое несогласие, а тем более выступление против власти рассматривались как выступление против Бога. Соответственно и для государственных служащих полное подчинение государю было обязательным.

 

Вассалитет, утвердившийся  в русских землях в древности, постепенно был ликвидирован. Князья и бояре лишились иммунитета (права  осуществлять некоторые властные функции  на местах, иметь соответствующие вооруженные силы, местный суд, право сбора налогов). В Государев двор до конца XVI века по особым спискам входили служилые князья и представители княжеских территориальных корпораций. Представители Государева двора занимали высшие и средние командные должности в армии, возглавляли центральные и местные органы власти.

 

Представителями власти великого князя, а затем царя на местах стали наместники в крупных землях (часто ими были бывшие удельные князья или дети великого князя) и  воеводы в волостях, уездах. Они были полными хозяевами подвластных территорий.

 

Наместничество и воеводство держались на кормлениях - системе  содержания и материального поощрения  государственной бюрократии, занятой  в органах управления на местах в  период становления Московского государства. Наместник или воевода получал не жалованье, а «корм», т.е. все необходимое для безбедной жизни, от местного населения. Кормленщик получал «корм» на год-два, редко на более длительный срок. Он управлял территорией, судил население и «кормился», взимая поборы в свою пользу. Это открывало безграничные возможности для грабежа населения.

 

Вопрос 3. становление  и развитие гос службы в императорской  России

В результате реформаторской деятельности царя Петра I в России была проведена серьезная рационализация системы государственного управления и государственной службы:

 

1. В первой четверти XVIII в. при Петре I (годы правления  -- 1682--1725) были ликвидированы сословно  представительные органы и установилась  абсолютная монархия.

 

2. Петр I отделил персону государя от государства и создал полноценную государственную службу, правовой основой которой стала "Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных от 24 января 1722". От этой даты обычно и отсчитывают начало государственной службы в России. "Табель о рангах" Введенная Петром в 1722 г.

 

Состояла она из 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й -- высший) по трем видам: военные (армейские и  морские), штатские и придворные. 1-й  класс был исключительным (за всю  историю им были пожалованы лишь 11 человек). Чины 11-й и 13-й существовали лишь номинально (в 1811 и 1834 гг. были упразднены). Так что реально лестница состояла из 11 классов.

 

Предусматривались "Табелью" еще и высшие почетные звания: статс-секретарь  его Величества, член Государственного Совета, сенатор, почетный опекун.

Петр III (1761--1762 гг.) своим  манифестом "О даровании вольности  и свободы всему российскому  дворянству" (1762 г.) законодательно отменил  обязательную службу дворян. Каждый дворянин теперь волен был сам определять, где, сколько ему служить и служить ли вообще. Дворяне теперь практически не несли обязанностей перед государством, но при этом сохраняли за собой сословные привилегии.

В 1832 г. при Николае I (1825-1855 гг.) многочисленные нормативно-правовые акты о службе гражданских чиновников, законодательство о государственной службе были кодифицированы и объединены в "Устав о службе гражданской"

XIX в.). Высший совещательный  орган Российской империи (1810-1917). Рассматривал внесенные министрами  законопроекты до их утверждения царем, сметы и штаты госучреждений, жалобы на определения департаментов: 1) законов, 2) военных дел, 3) дел гражданских и духовных, 4) государственной экономии и их министерств.

 

Высший законосовещательный  орган Российской империи (1802-1906); совещания царя с министрами и др. высшими должностными лицами. В 1802 г. состоялось утверждение первых восьми министерств и Государственного казначейства на правах министерства. В 1810-1811 гг. было учреждено Министерство полиции, а Министерство коммерции было упразднено, одновременно состоялось учреждение "главных управлений" -- путей сообщения и ревизии государственных счетов ("государственного контроля"). В 1837 г. V отделение е.и.в. канцелярии было преобразовано в Министерство государственных имуществ.

 

При Александре II, в частности, были осуществлены земская (1864 г.), городская (1870 г.), судебная (1864 г.) и ряд других реформ. В результате были учреждены всесословные органы местного самоуправления - земства и городские органы управления. При этом земские и городские органы делились на распорядительные -- собрания гласных, городские думы и исполнительные -- земские и городские управы. Должностные лица земских и городских управ (председатель и члены управы) не пользовались правами государственных служащих, содержание им выплачивалось по усмотрению собраний или дум соответственно из земских или городских средств.

 

3 основные вехи становления и развития гос. службы в императорской росссиии

 

В царской России под государственной  службой понималась деятельность «в порядке подчиненного управления государством», то есть осуществляемая чиновниками деятельность по управлению делами государства1.

Государственная служба в допетровский период не имела четких правовых основ  и носила, по мнению Страховского, патримониальный  характер (каждый служащий рассматривался как личный слуга государя). Петровские преобразования потребовали хорошо организованный, профессиональный, структурированный государственный аппарат. Такой аппарат возможно было создать лишь на прочной правовой основе. Реформы Петра I одним из своих итогов имели более четкое разграничение отраслей государственного управления. Административные преобразования повлекли за собой создание гражданской государственной службы и отделили ее от военной и придворной службы. Сама государственная служба стала объектом социальной отрасли государственного управления2.

В июне 1719г. Петром I был принят специальный  Указ «О присяге на верность службе», который предписывал привести к  присяге чиновников Сената и коллегий, губернаторов, воевод и других «управителей и служителей»3. Затем было решено разработать закон о государственной службе. Для этого специальная комиссия изучала законодательство Пруссии, Дании и Швеции. На основе проанализированного законодательства в 1722 году была подготовлена Табель о рангах всех чинов – воинских, статских и придворных. «Табель» закрепила деление государственной службы на три вида: воинскую службу (наиболее престижна); статскую и придворную (носила закрытый, привилегированный характер). Этот закон определял порядок приема на службу и ее прохождения от низших чинов к высшим. Согласно документу, все государственные должности в Империи разделялись на 14 классов, низшим считался четырнадцатый. Высшие должности по «Табели» – канцлеры, и такой чин жаловался редко. Все должности в империи могли замещаться только при наличии чина, который соответствовал должности. Классы с 14 по 5 включительно присваивались за выслугу лет; с 4 по 1 классы – лишь по личному усмотрению государя. Всего в 14 классов Табели о рангах было включено 262 должности, которые подразделялись на три параллельные ряда чинов, в том числе военных –126, статских – 94, придворных – 42.

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"