Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 06:19, контрольная работа

Краткое описание

При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной думы внес предложение считать муниципальными образованиями только городские и сельские поселения, а в районах области осуществлять государственное управление.
Соответствует ли это предложение действующему законодательству?

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 Муниципальное право.docx

— 38.32 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное  образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический  университет»

 

Институт СОЦИОЛОГИИ И ПРАВА

Кафедра правового и документационного обеспечения управления

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

Контрольная работа

 

 

ВАРИАНТ 7

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Исполнитель: студент (ка) гр.___________

                                                                                     Ф.И.О.

                                                           Преподаватель: к. ю. н., доцент_________
                                                                                     Ф.И.О.

 

 

Екатеринбург 2013




 

 

Задание №1

При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной думы внес предложение считать муниципальными образованиями только городские и сельские поселения, а в районах области осуществлять государственное управление.

Соответствует ли это предложение действующему законодательству?

Решение:

 

Для разрешения заданного казуса, в первую очередь следует раскрыть понятие  муниципально-правового  института.

Так, муниципально-правовой институт -  это совокупность норм права, регулирующих однородные общественные отношения в сфере местного самоуправления, решения вопросов местного значения.

Местное самоуправление в Российской Федерации, записано Федеральном законе от 06.10.03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 - признаваемое и гарантируемое Конституцией РФ, самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

В свою очередь под муниципальным образованием понимается территориальная единица, в пределах которой граждане реализуют свое конституционное право на местное самоуправление непосредственно и (или) через выборные органы местного самоуправления.

В соответствие с Законом в Российской Федерации существует пять видов муниципальных образований:

1. Городское поселение - город или  поселок, местное самоуправление  в котором осуществляется непосредственно  населением непосредственно или  через выборные органы местного  самоуправления.

2. Сельское поселение - единичный  сельский населенный пункт, или  же объединение нескольких сельских  населенных пунктов, в которых  местное самоуправление осуществляет  населением непосредственно или  через выборные органы местного  самоуправления.

3. Муниципальный район - несколько  поселений, объединенных общей территорией, местное самоуправление в которых  осуществляется в целях решения  вопросов местного значения.

4. Городской округ - это городское  поселение, не входящие в состав  муниципального района, местное  самоуправление осуществляется  в целях решения вопросов местного  значения.

5. Внутригородская территория города  федерального значения - это отдельная  часть территории города федерального  значения, в пределах которого  гражданами осуществляется местное  самоуправление.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы местного самоуправления и определяет государственные гарантии его осуществления.

Указанный Федеральный закон определил правовую основу местного самоуправления, которую составляют: Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан и местных референдумах, и иные муниципальные правовые акты.

Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в различных сферах жизнедеятельности общества и государства определяются также и в иных правовых актах Российской Федерации.

Так в силу ст.12 Конституции РФ2, Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Соответственно предложения депутата областной думы, является не соответствующим действующему законодательству, так как в соответствии со  ст. 5 Закона № 184-ФЗ, к полномочиям федеральных органов государственной власти в области местного самоуправления, данные вопросы не отнесены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2 

Жители одного из городских домов создали территориальный орган самоуправления (ТОС) для совместного обеспечения эксплуатации дома, благоустройства прилегающей территории и решения других общих задач. По поручению жителей дома (ТОС) обратился к главе города с просьбой дать в соответствии с уставом города согласие на регистрацию ТОСа в качестве юридического лица и открытие в банке соответствующего счета. Глава города отказал в просьбе, мотивируя это тем, что его не уведомили о собрании жителей дома и не согласовали с ним проект положения о ТОСе. Кроме того, прежде чем получить статус юридического лица, ТОС должен какое-то время поработать и доказать свою дееспособность.

Правомерны ли действия главы города? Охарактеризуйте институт территориального общественного самоуправления.

Решение:

Институт территориального общественного самоуправления – относится к правотворческой инициативе граждан и регламентирован ст.27 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения (подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан (п.3 ст.27 ФЗ № 131)) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории (п.1 ст.27 ФЗ № 131). Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации (абз.2 п.5 ст.27 ФЗ № 131).

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования (п.5 ст.27 ФЗ № 131).

Так применительно к Муниципальному образованию Городского округа Первоуральск в соответствии с Уставом ГО Первоуральск3 территориальное общественное самоуправление регламентировано ст.16 Устава ГО Первоуральск. В силу абз.2 п.3 ст.16 Устава ГО Первоуральск, порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется нормативным правовым актом Первоуральской городской Думы. Так Решением Первоуральского городского Совета от 27.10.2005 № 129 «Об утверждении положения «О порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления в городском округе Первоуральск»,4 Главой 2 регламентирован порядок создания территориально общественного самоуправления. В соответствии со ст.10 Решения инициативная группа граждан письменно обращается в Первоуральскую городскую Думу (далее - Дума) с предложением утвердить границы территории территориального общественного самоуправления. Дума обязана письменно в двухмесячный срок со дня поступления ходатайства от инициативной группы установить границы территории территориального общественного самоуправления либо предоставить иной мотивированный вариант территории. В случае утверждения границ территориального общественного самоуправления инициативная группа граждан вправе организовать проведение учредительного собрания или конференции граждан, проживающих на данной территории.

В соответствии со ст.14 Решения Инициативная группа граждан:

1) не менее чем за две недели  до учредительного собрания (конференции) извещает граждан о дате, месте  и времени проведения учредительного  собрания (конференции);

2) организует проведение собрания  или сбор подписей по выдвижению  представителей на конференцию;

3) подготавливает проект  повестки собрания (конференции) граждан;

4) подготавливает проект  Устава территориального общественного  самоуправления;

5) проводит регистрацию  жителей или их представителей, прибывших на собрание (конференцию);

6) уполномочивает своего  представителя для открытия и  ведения собрания (конференции) до  избрания его председателя.

В соответствии со ст. 18 комментируемого Решения, решения учредительного собрания (конференции) принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

В соответствии со ст. 20  Решения, органы местного самоуправления городского округа вправе направить для участия в учредительном собрании (конференции) граждан своих представителей с правом совещательного голоса.

В соответствии со ст. 22, 23, 24 Решения,  устав территориального общественного самоуправления, изменения и дополнения к нему регистрируются Администрацией городского округа.

Для регистрации Устава территориального общественного самоуправления (изменений и дополнений) в уполномоченный орган Администрации городского округа необходимо предоставить:

1) проект Устава в трех  экземплярах (изменения и дополнения);

2) протокол учредительного  собрания (конференции) граждан.

Регистрация Устава территориального общественного самоуправления (изменений и дополнений к нему) должна быть произведена в течение 1 месяца со дня поступления документов на регистрацию.

Отказ в регистрации Устава территориального общественного самоуправления (изменений и дополнений) в городском округе Первоуральск должен быть мотивированным и возможен только в случае противоречия проекта Устава действующему законодательству.

Внесенные в Устав территориального общественного самоуправления изменения и дополнения подлежат утверждению собранием (конференцией) граждан, а также регистрации в установленном порядке.

Территориальное общественное самоуправление считается утвержденным с момента регистрации Устава территориального общественного самоуправления в Администрации городского округа.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его Уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь вышеизложенным, в соответствии с нормативно-правовым анализом изложенном выше, применительно к нашему казусу, в случае если ТСО соблюдена процессуальная процедура создания, отказ главы от регистрации устава ТСО по основаниям изложенным в  условиях задачи неправомерен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3

Прокурор района внес в районный совет депутатов протест на противоречащее областному закону решение совета, где устанавливалась административная ответственность за нарушение сроков и порядка ответа на обращения граждан к органам и должностным лицам муниципального образования района. Районный совет депутатов через два месяца отклонил протест прокурора.

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"