Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 13:05, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1
В чем смысл конфликтной ситуации, сложившейся в связи с территориальной организацией Ангарского муниципального образования? Какие Вы можете предложить пути решения.
2. Опишите основания и процедуру ответственности депутата представительного органа перед населением; 2) Составьте проекты соответствующих документов от имени инициативной группы т от имени соответствующего уполномоченного органа.
Задание 3
Составить инвентаризационную ведомость имущества муниципального образования «Среднеужинский район Иркутской области».
Задание 4
Проанализировать документ и выделить в нескольких строках позиции Суда: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2005 г. по делу № 4-г05-17 //

Содержание

Задание 1 3
Задание 2 5
Задание 3 6
Задание 4 8
Задание 5 11
Список использованной литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальное право. февраль 2013.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Задание 1

 

В чем смысл конфликтной  ситуации, сложившейся в связи  с территориальной организацией Ангарского муниципального образования? Какие Вы можете предложить пути решения.

 

Ангарск – один из трёх городов-двухсоттысячников, лишённый статуса городского округа. В 2005 году в городе проходили многочисленные выступления за присвоение Ангарскому муниципальному округу статуса городского, а в апреле 2006 года население Ангарска проголосовало на референдуме за объединение с посёлками Мегет и Савватеевка в единое муниципальное образование.

Ангарское муниципальное  образование Иркутской области  наделено статусом муниципального района с административным центром в городе Ангарске.

На территории Ангарского муниципального образования находятся: два муниципалитета со статусом городских поселений – город Ангарск и Мегетское муниципальное образование и два муниципалитета со статусом сельских поселений – Одинское и Савватеевское муниципальные образования.

Схема 1.

Структура администрации  города Ангарска

Процедура преобразования в единый городской округ на ангарской  территории начата. Процесс преобразования района в городской округ включает в себя пять основных этапов. Разрабатываются стратегии развития каждого поселения. В ней будет отражены многие важные вопросы: программа социально-экономического развития, инфраструктуры, схема территориального планирования. Затем разрабатывается концепция развития района как единой территории. Каждое поселение готовит обоснование необходимости объединения. Выдвигается инициатива о преобразовании, от главы, депутатов, общественной палаты. После вступления в силу решений об объединении объявляются и проводятся  публичные слушания. Решение рассматривается на Думе. В селе Одинск, в городе Ангарске есть на это согласие население. В Мегете прошли публичные слушания и на ближайшем заседании Думы этот вопрос рассмотрят. Такая же процедура пройдет и в Савватеевке.

После принятия решений  каждым поселением в Законодательное собрание Иркутской области направляется пакет документов о преобразовании нового муниципального образования и ликвидации Ангарского района. В так называемый переходный период, назначаются  выборы в городской округ, и в это время заключается соглашение о передаче полномочий между Думами и администрациями поселений. 

 

Задание 2

 

На муниципальных выборах  в марте 2010 г. в состав Думы муниципального образования «Город Среднеужинск (городской округ)» Иркутской области был избран по избирательному округу № 3 депутат В. Посетив после выборов одно заседание активно, в соответствии с Уставом работающей Думы, В., работающий в Думе на не освобожденной основе, затем уехал в длительную командировку в. Москву, затем на отдых за рубеж. Вернувшись в Среднеужинск, В. в сентябре 2010 г. уволился с прежнего места работы, занялся частным бизнесом, связанным со скупкой и перепродажей цветных металлов, зарегистрированным на имя жены. За все время после избрания В. посетил лишь два (из 14 имевших место) заседания Думы. Его общественная приемная всегда закрыта, сам В. и его помощники в плане депутатской работе абсолютно бездействуют. В апреле 2011 г. в отношении В. следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. При этом В, давая по этому поводу комментарии в прессе, всячески обыгрывал тему якобы имеющегося у него депутатского иммунитета и, соответственно, незаконности действий следователей. Группа в числе 20 активных жителей избирательного округа, связавшись между собой через Интернет и договорившись о встрече, в один из дней мая 2011 г. собралась возле закрытых дверей депутатской приемной В. и решила инициировать процедуру отзыва депутата В.

Задание: 1) Опишите основания и процедуру ответственности депутата представительного органа перед населением; 2) Составьте проекты соответствующих документов от имени инициативной группы т от имени соответствующего уполномоченного органа.

 

 

 

 

Задание 3

 

 Составить инвентаризационную ведомость имущества муниципального образования «Среднеужинский район Иркутской области».

 

ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ  НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА БАЛАНСЕ

 

МО «Среднеужинский  район Иркутской области»

по состоянию на 01.02.2013 г.

           

 

№ п/п

Инвентаризационный номер

Наименование  объекта недвижимости

Адрес

Основание нахождения

площадь, м2

Балансовая стоимость, тыс. руб.

Остаточная стоимость тыс.руб.

Регистрация муниципальной собственности

Регистрация оперативного управления или хозяйственного ведения

1

А-302-4

Нежилое помещение

д. Малая, Среднеужинскогорайона Иркутской области, ул. Маяковского, д. 13

Договор

578

10800

10800

Свидетельство ТОРЦ № 21-01/08 от 15.01.2008 г.

Свидетельство от 15/2008 от 22.01.2008 г.

2

В-131-4

Нежилое помещение

д. Малая, Среднеужинскогорайона Иркутской области, ул. Севастопольская, д. 23

Договор

347

9780

9780

Свидетельство ТОРЦ № 28-04/09 от 23.04.2009 г.

Свидетельство от 22/2009 от 04.05.2009 г.

3

В-121-1

Нежилое помещение

д. Малая, Среднеужинскогорайона Иркутской области, ул. Красноярская, д. 1

Договор

509

10030

10030

Свидетельство ТОРЦ № 07-06/10 от 02.06.2010 г.

Свидетельство от 02/2010 от 04.07.2010

4

Д-114-8

Нежилое помещение

д. Малая, Среднеужинскогорайона Иркутской области, ул. Ленина, 53

Договор

2370

170000

17000

Свидетельство ТОРЦ № 27-08/10 от 09.08.2010 г.

Свидетельство от 21/2010 от 10.08.2009 г.


 

Руководитель      ___________  ___________________________________

                                    (подпись)   (фамилия, инициалы, телефон, факс)

  

Главный бухгалтер ___________  __________________________________.

                                       (подпись)   (фамилия, инициалы, телефон, факс)

  

                  М.П.

                                                                     

 

Задание 4

 

 Проанализировать  документ и выделить в нескольких  строках позиции Суда: Определение  Судебной коллегии по гражданским  делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2005 г. по делу № 4-г05-17 //

 

 

Статьей 1 Федерального закона № 154-ФЗ от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 установлено, что муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

В соответствии со статьями 72, 73 Конституции Российской Федерации2 и статьей 5 указанного Федерального закона, органы государственной власти субъектов Российской Федерации уполномочены осуществлять законодательное регулирование по предметам их ведения, в том числе издавать нормативные правовые акты о местном самоуправлении, об административном территориальном устройстве и контролировать их исполнение.

Поскольку фактически муниципальное  образование в установленном  законом порядке на территории поселка Приокск создано не было, то правовые акты об объединении поселка Приокск и города Ступино следует расценивать как действия по изменению административно-территориального устройства, для чего не требовалось проведения референдума и досрочного прекращения полномочий депутатов Совета депутатов и главы поселка Приокск.

Разрешая дело, суд правильно  исходил из того, что граждане, проживающие в бывшем поселке Приокск, могут осуществлять свои права на местное самоуправление, а также право избирать и быть избранным, предусмотренные законом, на территории муниципального образования «Ступинский район Московской области», в то время как в поселке Приокск они его реализовать не могли.

Доводы кассационной жалобы, направленные к иному толкованию норм материального  права, примененных судом при  разрешении данного дела, ошибочны и не могут служить поводом к отмене решения суда.

Нельзя согласиться с доводами кассационной жалобы о том, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела и не применил закон, подлежащий применению. Закон Московской области «О поселке Приокск» не регулирует вопрос объединения или слияния муниципальных образований, а, как установил суд, юридически закрепил фактическое отсутствие «муниципального образования «поселок Приокск», поэтому положения Закона Московской области «О порядке образования, объединения и преобразования и упразднения муниципальных образований Московской области» не подлежали применению в данном деле.

Отказывая в удовлетворении заявления С.Г. Хализовой, суд правильно учел, что поселок Приокск с момента его возникновения территориально располагался в центральной части города Ступино, являясь, согласно генеральному плану этого города, микрорайоном «Б» районного центра административно-территориальной единицы «Ступинский район» Московской области и фактически не приобрел статус муниципального образования, а в силу положений абзаца 5 части 3 статьи 84 Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» поселок Приокск, как находящийся в пределах городской черты города Ступино, подлежал бы упразднению законом Московской области не позднее 1 марта 2005 г.

Доводы кассационной жалобы о том, что оспариваемые правовые нормы противоречат решению Московского  областного суда от 28 июля 1999 г. и определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 октября 1999 г. не свидетельствуют о незаконности принятого судом решения, поскольку предмет рассмотрения этих судебных постановлений был другим, иными были обстоятельства и требования законодательства, при которых они принимались.

 

 

 

 

Задание 5

 

Дать муниципально-правовую характеристику, по мере возможности  составить схему, отражающую структуру органов местного самоуправления: Зиминский район.

 

Согласно закону Иркутской области № 102-оз от 16 декабря 2004 г. «О статусе и границах муниципальных образований Зиминского района Иркутской области»3 в состав территории Зиминского районного муниципального образования входят территории следующих муниципальных образований:

  • Батаминское муниципальное образование
  • Буринское муниципальное образование
  • Зулумайское муниципальное образование
  • Кимильтейское муниципальное образование
  • Масляногорское муниципальное образование
  • Новолетниковское муниципальное образование
  • Покровское муниципальное образование
  • Услонское муниципальное образование
  • Ухтуйское муниципальное образование
  • Филипповское муниципальное образование
  • Хазанское муниципальное образование
  • Харайгунское муниципальное образование

Города Зима и Саянск в подведомственную территорию района не входят.

Зиминский район  граничит с Тулунским, Куйтунским, Балаганским, Заларинским районами, а также с Нукутским районом Усть-Ордынского Бурятского округа.

Глава муниципального района – Мэр Зиминского района Иркутской области Никитина Наталья Владимировна.

Представительный орган  муниципального образования – Дума Зиминского муниципального района Иркутской области, которая действует в соответствии с Регламентом районной Думы утвержденым решением Думы от 14.12.2005 г. № 125.

Согласно главе 4 статьи 28 Устава  Зиминского района в состав районной Думы входят 15 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Председателем Думы Зиминского района Иркутской области является Ваньков В.А.

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с учетом поправок внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ // Российская газета. 2009. 21 января.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ, в ред. от 25 декабря 2012 г. № 268-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.
  3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, в ред. от 30 декабря 2012 г. № 289-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
  4. О муниципальной службе в Российской Федерации: Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ, в ред. от 3 декабря 2012 г. № 231-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 10. Ст. 1152.
  5. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 361-ФЗ  // СЗ РФ. 2011. № 49 (ч. 1). Ст. 7039.

Специальная литература:

  1. Авакьян С.А. Муниципальное право России: учебник / С.А. Авакьян, В.Л. Лютцер, Н.Л. Пешин. М.: Проспект, 2011. 544 с.
  2. Васильев В.И. Муниципальное право России: учебник / В.И. Васильев. М.: Юстицинформ, 2012. 848 с.
  3. Джагарян А. Система и структура органов местного самоуправления: конституционное содержание и соотношение в контексте муниципальной реформы / А. Джагарян, Н. Шевченко  // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. № 1. С. 116-127.
  4. Кузин Д.А. Понятие, сущность и система органов местного самоуправления Российской Федерации / Д.А. Кузина // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 2. С. 374-378.
  5. Шарыгин М.Д. Территориальная организация местного самоуправления в РФ / М.Д. Шарыгин // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2010. № 3. С. 51-53.

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"