Эволюция института президентства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение института президентства в РФ и процессов его становления.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
 раскрыть понятие «института президентства» и охарактеризовать сложившиеся мировые модели президентства;
 изучить процесс становления и развития российской модели президентства;
 рассмотреть конституционный статус Президента РФ;
 описать основные полномочия Президента РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по конст. праву..doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

Если чрезвычайное положение вводится в условиях стихийных бедствий, то могут применяться и другие дополнительные меры: эвакуация граждан, введение особого  порядка распределения продуктов  питания, карантин, изменение режима работы предприятий, мобилизация трудоспособного населения для проведения спасательных и иных работ и др.

При введении режима чрезвычайного  положения в соответствии с Международным  пактом о гражданских и политических правах, участником которого является и Россия, права и свободы граждан могут ограничиваться только в такой мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. В акте о введении чрезвычайного положения указываются пределы ограничения прав человека и гражданина, а также срок действия этих ограничений. Некоторые основные права ограничены быть не могут, введение чрезвычайного положения не может быть основанием для применения пыток, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, для каких-либо ограничений права на жизнь, на свободу мысли, совести, религии.

Вводя чрезвычайное положение, Президент  РФ незамедлительно сообщает об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Указ Президента России о введении чрезвычайного положения подлежит утверждению Советом Федерации.

Полномочия Президента РФ в области внешней политики закреплены в ст. 86 Конституции РФ. Согласно пункту «а», Президент в сотрудничестве с парламентом разрабатывает стратегический внешнеполитический курс и непосредственно руководит его выполнением. Осуществляя внешнеполитический курс, Президент непосредственно инструктирует Министра иностранных дел по принципиальным вопросам, устанавливает прямые контакты с главами других государств, систематически ведет телефонные переговоры с главами государств и премьер-министрами некоторых сопредельных стран и других государств, участвует лично в важнейших международных совещаниях и т.д.

В соответствии с пунктом «б» Президент лично ведет переговоры по принципиальным вопросам с главами государств и правительств других стран. По уполномочию Президента дипломатические переговоры могут вести назначенные им лица или делегации. Он лично подписывает важные  международные договоры от имени РФ, для этого Президенту не нужно иметь никакого уполномочивающего на то документа. Президент также может уполномочить подписать договор определенное лицо (обычно главу делегации), но данному лицу необходимо иметь соответствующий документ от имени главы государства.

Президент подписывает ратификационные  грамоты, т.е. документы, подтверждающие, что подписанный договор признается государством в качестве обязывающего для него (пункт «в»). Вопрос же о самом праве ратифицировать международные договоры может решаться по-разному.

В соответствии с п. «г» Президент  принимает верительные и отзывные грамоты (особые документы  в форме  официальных писем) аккредитируемых (т.е. доверенных) при нем иностранных  дипломатических представителей (послов, посланников и др.). Эти грамоты адресуются от главы иностранного государства к главе (Президенту) России. В верительных грамотах указывается, что определенному лицу (послу) поручено представлять интересы своего государства, его словам и действиям надлежит «верить» (отсюда и название «верительная грамота»). При вручении грамот обычно присутствует Министр иностранных дел. Речи не произносятся. Дипломатический представитель называет себя, государство, главу своего государства, вручает грамоту Президенту России и кратко представляет своих ближайших сотрудников. Нередко для вручения грамот собирается несколько новых послов. После вручения грамот Президент России обычно имеет краткую беседу с новым послом (послами). Отзывные грамоты прекращают выполнение полномочий конкретного дипломатического представителя1.

И в заключении рассмотрим иные полномочия Президента РФ. Наряду с вышеперечисленными группами полномочий Конституция относит к компетенции главы государства и ряд других полномочий.

К компетенции Президента РФ относится решение вопросов гражданства РФ и предоставление политического убежища (пункт «а» ст. 89). В Конституции не конкретизируется, какие конкретно вопросы гражданства решаются Президентом РФ. Это сделано Законом РФ от 28 ноября  1991 г. «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). В соответствии с ним Президент решает вопросы приема в гражданство иностранцев, граждан бывшего СССР, лиц без гражданства, принимает решения по вопросу о восстановлении гражданства, дает разрешения на выход их гражданства, дает разрешение гражданину РФ иметь гражданство другого государства, отменяет решение о приеме в гражданство, предоставляет почетное гражданство РФ.

Предоставление Президентом политического  убежища осуществляется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с общепринятыми нормами международного права (ст. 63). Не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых по политическим убеждениям, а также за действия (или бездействие) не признаваемые в РФ преступлением. Вопросы о предоставлении политического убежища в РФ решаются в соответствии с Положением о порядке предоставления  политического убежища, утвержденным Указом Президента от 26 июля 1995 г.

На основании пунктом «б» ст. 89 Конституции Президент награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ1. Перечень государственных наград РФ определены Указами Президента от 2 марта 1994 г. и от 1 июня 1995 г. При Президенте действует комиссия по государственным наградам.

Президент РФ осуществляет помилование (пункт «г» ст. 89). Актом помилования глава государства подтверждает свое решение о смягчении наказания или полном освобождении от наказания лиц, обратившихся к нему с соответствующим ходатайством. Решение о помиловании принимается только в отношении тех лиц, по делам которых вынесенный судом обвинительный приговор вступил в законную силу. Помилование всегда носит индивидуальный характер – относится к одному лицу или нескольким конкретным лицам, и этим отличается от амнистии.

Таким образом, мы можем заключить, что Президент  РФ, наделен широким рядом полномочий.

Итак, подводя  итог вышесказанному, мы можем сделать вывод о том, что Таким образом, Президент РФ — это орган государственной власти, который имеет особый, уникальный, как юридический, так и фактический статус, несравнимый ни с одним из органов, составляющих систему государственной власти в РФ Особое положение российского Президента проявляется в том, что:

  • вопреки закреплению в Конституции РФ принципа разделения властей, сохраняются качества единства, монолитности, нерасчлененности власти,
  • власть в восприятии общества ассоциируется с главой государства, т е. с Президентом РФ,
  • для удержания своего авторитета Президент РФ практически не нуждается в легитимной основе собственной власти,
  • Президент РФ является фактически единственным ответственным лицом, но его ответственность носит скорее нравственный характер,
  • на Президента РФ замкнут весь аппарат государственного правления.

Президент РФ наделен  рядом широких полномочий, которые прописаны в Конституции РФ.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила положение, согласно которому Президент является гарантом прав и свобод человека и  гражданина. Это позволяет сделать  вывод, что он обязан гарантировать права и свободы каждому и защищать их всеми доступными ему средствами. Можно согласиться с утверждением Л.Д. Воеводина, что в демократическом и правовом государстве гарантом в истинном смысле слова является «суверен» - народ, а не какое-либо должностное лицо, как бы высоко оно ни было поставлено на лестнице государственной иерархии. Именно народ возлагает на Президента государства обязанности по защите прав и свобод, предоставляя ему широкие полномочия в данной области.

Президент Российской Федерации, выступая гарантом прав и свобод человека и гражданина, обладает широкими полномочиями в области охраны и защиты прав личности. Думается, что такие полномочия вполне оправданы, т.к. Президент страны призван руководить верхними эшелонами власти.

Практика свидетельствует о том, что Президент РФ своевременно использует предоставленное ему право - выступать инициатором законопроектов. Например, в 2004 году Президентом был внесен ряд важнейших актов, направленных на реформирование структуры государственной власти и укрепление государственной защиты прав граждан. Кроме того, осуществляя правотворческую деятельность, он издает указы, направленные как на защиту прав и свобод всего населения, так и отдельных социальных групп, включая пенсионеров, военнослужащих, студентов и других категорий, особо нуждающихся в защите со стороны государства.

Особое значение в деятельности Президента как гаранта  прав и свобод имеют контрольные  функции. Действенный контроль - это  необходимое условие сильной  власти, важнейший механизм повышения эффективности и результативности деятельности государственных органов и должностных лиц по защите прав граждан. Контрольные функции главы государства призвано реализовывать Контрольное управление Президента России.

В этой работе мы обсуждали нынешнее положение главы государства, которое закреплено волей народа и подтверждено мировой практикой демократических стран. Безусловно, что полномочия Президента Российской Федерации сегодня чрезвычайно  высоки, его правовой статус как главы государства наделяет его широкими полномочиями. Правовой статус Президента России основан на учете мирового опыта организации президентской власти. Вместе с тем устройство президентской власти в России весьма специфично, отражает российские условия политической жизни и не дает оснований говорить о меланхолическом копировании опыта какой-либо страны. Необходимо отметить, что сегодня России необходим этот институт власти, поскольку на нынешнем этапе развития нашего государства общество требует серьезных реформаторских преобразований во всех сферах деятельности.

Вместе с тем следует отметить, что деятельность Президента нуждается  в тщательном контроле со стороны всех ветвей власти. К сожалению, прецеденты злоупотребления властными полномочиями в истории нашей страны не счесть. Это говорит о том, что персональная ответственность Президента весьма высока и должна жестко контролироваться.

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации. – Спб.: VicTory, 2012. – 48 с.
  2. Федеральный конституциональный закон РФ от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Российская газета. - 2004.- 30 июня. - № 137-д.
  3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп. от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г., 5 апреля 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25.07. 2005 г. № 13. - Ст.1447.

Литература

  1. Авакъян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. 2-е изд. / С.А. Авакьян. – М: Юристъ, 2007. – 309 с.
  2. Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран./ А.С. Автономов. – М.: изд-во Проспект, 2009. – 298 с.
  3. Агапов А.Б. Административная реформа и административно-юрисдикционная деятельность. / А.Б. Агапов. – М.: изд-во Проспект, 2007. – 359 с.
  4. Алехин А.П. Административное право РФ. /А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий. – М.: изд-во Проспект, 2009. – 273 с.
  5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2008. – 368 с.
  6. Баглай М.В. Президенты РФ и США. Роль, порядок выборов, полномочия / М.В. Баглай. – М.: Правда, 2008. – 238 с.
  7. Барциц H.H. Реформа государственного управления в России: правовой аспект./ Н.Н. Барциц. – М.: Норма, 2008. – 496 с.
  8. Воеводин Л.Д. Государственное право зарубежных социалистических стран. / Л.Д. Воеводин, Д.Л. Златопольский – Спб.: Питер, 2007. – 473 с.
  9. Волосникова Л.М. О смешанной форме правления. Государство и право на рубеже веков. / Л.М. Волосников<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial';

Информация о работе Эволюция института президентства в России